Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Journalist »

Marenera писал(а):Влага тоже опасна для вновь поставленных дверей например, коробов косяков. Если вешать, то ненадолго.
Согласна, но я думаю, тут самые важное - моменты работы мастеров и после них еще пару-тройку часов, пока пыль не уляжется.

PS я была такой наивной - в начале ремонта все-все убирала каждый вечер и думала - уж у нас это слово "реемооонт!!!!" не будет вызывать таких ужасных ассоциаций...))) ага, как же...))) через неделю начались такие работы, что проще было сидеть тихонько в комнате, чем дышать этой гадостью, постоянно убирая и путаясь под ногами)))

ДА, еще вспомнила: если есть животные - постарайтесь их изолировать, идеально - отдать на время кому-то, так как страшно смотреть потом на бедолаг с белым налетом на шерсти и думать, что они всем этим дышат...
Мы собаку отдали родителям на время (правда, она им там подгрызла основательно линолеум и телефонный провод)))), а кошек старались держать в ванной (у нас на кухне ремонт был), но в вашем случае хотя бы в комнате/кухне держать вместе с лотками и мисками (если есть кошаки, конечно)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Floranechka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 11:25 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Floranechka »

Животных нет, с этим проще. Приготовила тряпки на пол везде вокруг ванной. Рабочие будут работать пока мы на работе. Поэтому как там все будет получаться буду видеть только вечером.
Аватара пользователя
Floranechka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 11:25 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Floranechka »

Ремонт закончился. Неувязок избежать неудалось.
Мой вывод - более тщательно вести планирование как и что будет, т.е. где чего и сколько.
Я, например, когда привезли плитку - не сверила артикулы (или как там это называется). Короче плитка разных партий и соответственно разного оттенка цвета. Так что - проверяйте все тщательно!
P.S.: У меня новая почти идеальная ванная!
Аватара пользователя
-Anechka-
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение -Anechka- »

Vertex, про остекление балконов. Что значит с выносом, без выноса?
Я летаю... Я в раю.....
Tessy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Tessy »

Anechka, балкон без выноса это когда стеклопакет установлен на перила балкона, а с выносом - делается как бы подоконник наружу и уже к нему устанавливается стекло.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Нати »

Тем, кто ремонтирует кухню.
Пересчитайте все-все бытовые приборы и машины, которые будут у вас на кухне. Не забудьте авторозжиг (если газовая плита) и вытяжку. При замене проводки важна каждая эл. точка. Т.к. потом, нагромождение тройников и удлинителей может быть не только не эстетично но и пожароопасно.
Также, лучше сделать отдельный кабель для кухни при разводке электрики по квартире.
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение на-дин »

Девочки, помогите, пожалуйста, определиться с количеством и расположением розеток в спальне, чтобы дать указания мастеру, как стены штробить.

Будут три бра, за компьютерныым столом пилот как минимум на 5 вилок. Где-то в районе кровати нужно разетка, от которой будет заряжаться телефон. Где-то нужна розетка, в которую буду включать пылесос. Вроде бы из техники все, но может быть чего-то забыла.
Расстановка мебели будет такая:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Мэй »

на-дин, одну бы розетку я поместила справа от двери, у кровати - для зарядки, и для пылесоса тоже должно быть удобно.
Еще розетку к зеркалу с бра - у тебя там что-то вроде туалетного уголка планируется?
По моему опыту, надо просчитать не только место, но и количество розеток. Тройники - это не очень хорошо. Иногда нужно "независимое управление". Например, пилот у тебя для компа с прибамбасами планируется, правильно? Еще к столу нужна будет настольная лампа. Она же должна работать, даже когда комп обесточен. Так что к комп.столу тебе понадобится минимум 2 розетки.
Еще какая-то техника планируется? Увлажнитель воздуха, фонтанчик, музыка? Для цветов подсветка?
А еще вдруг перестановка?
Тут уж лучше больше, чем потом маяться.
А вообще, здорово у тебя все продумано!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение на-дин »

Мэй, у зеркала никакого уголка не будет, крашусь я в ванной. Зеркало больше для расширения пространства.
И я сейчас подумала, что на уровне пояса там розетку делать нельзя - это кресло-кровать предназначено для внучки, когда она у меня будет ночевать. Ни к чему лежащему ребенку прямо перед носом иметь розетку: кто ее знает, что в голову придет, если спать уложили, а не хочется. Значит розетку нужно куда-то сдвинуть. Куда? Ближе к полу?
Или может быть там розетка вообще не нужна, а бра будут включаться выключателем, который можно убрать за стелаж слева от зеркала? Тогда никакие провода не будет болтаться и портить вид...
Про розетки у компьютерного стола я подумала, что можно сделать по двойной справа и слева за компьютерным столом. Или лучше с одной стороны? У меня так сейчас сделано в другой комнате. Все равно все скопление проводов идет именно к пилоту. И, раз уж все будет делаться по-новому, надо продумать приспособоления, чтобы эти провода не змеились за столом по полу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Тиамат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:34 pm

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Тиамат »

на-дин писал(а):И я сейчас подумала, что на уровне пояса там розетку делать нельзя
Если смущает данный факт, то можно использовать розетки с защитными шторками - впихнуть туда что-то кроме вилки почти нереально. Да и сами розетки можно делать сантиметрах в 30 от пола.
Розетку под пылесос удобнее делать рядом с дверью, можно даже двойную.
Для уменьшения количества проводов интернет-кабель(если он есть) можно проложить в стене и рядом с компьютерными сделать розетку-разъем для него. Все эти розетки находятся ниже уровня стола и глаза не мозолят, а для лампы и чего-нибудь похожего можно сделать двойную розетку уже над столом.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Мэй »

Думаю, что бра лучше сделать с выключателем в любом случае - без проводов это будет выглядеть намного лучше. А розетку - действительно пониже, чтоб разложенная кровать ее закрывала. Хотя она сейчас вроде и не очень нужна, но я уже столько раз жалела, что у меня где-то нет второй, а где-то и первой розетки, что я бы обязательно сделала. Понадобится печку включить, вентилятор, захочется будуара - да мало ли какие подвижки могут быть! А опутываться проводами - это некрасиво и небезопасно.
И считай, сколько электроприборов будет включено в каждую розетку + 1 про запас. Ну хомяк я, хомяк :P
Пример не из комнаты, но показательный. На кухне у обеденного стола у родителей сделали 4 розетки - вроде много, с запасом, но никто не просчитал. Телевизор - 1, тостер - 2, настольная лампа - 3, соковыжималка (никто не думал, что она на табуретку под ТВ переместится) - 4... :o Уже получается, все занято стабильно. А еще очень часто бывает заряжающийся телефон - 5, :wow: иногда не один - 6, 7, ноутбук - 8, на подоконнике периодически возникает магнитофон... :cry: В общем, под стол я все время лазаю со вздохом и большой неохотой. Но надо: чтобы включить что-нибудь нужное, надо сначала выключить что-нибудь... тоже часто нужное :evil:
В общем... я за запас :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Домовенок Элис
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 8:16 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Домовенок Элис »

согласна с Мэй - розеток много не бывает.
Для пылесоса удобно делать розетку около двери внизу - у нас под выключателем.
И обязательно предусмотрите на свободном месте 1-2 розетки для обогревателя-вентилятора и других возможных приборов. Около компьютера лучше сделать розетку не только для пилота, но и пару запасных.
Около зеркала я бы все-таки сделала розетку.. вдруг вам захочется включить фен или плойку для укладки.
Джей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:48 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Джей »

Нати писал(а):Тем, кто ремонтирует кухню.
Также, лучше сделать отдельный кабель для кухни при разводке электрики по квартире.
У меня вообще три автомата (кабеля): 1 на холодильник, 1 на духовку электро и нагреватель воды, 1 на все остальные точки. Могу выходя из дома не вытягивать все приборы из розеток для экономии и пожаробезопасности, а две клацнула и забыла, а холодильник работает.
Так же на металлические приборы, типа стиралки, микроволновки стоит автомат с контролем утечки тока.
Джей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:48 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Джей »

Journalist писал(а):Floranechka ,
так сделать, было бы меньше пыли - .
я заклеивала скотчем все шкафы.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Ellika »

на-дин, а зачем там тебе вообще там 2 бра, если красится и т.д. там не собираешься?
У меня просто есть пример, когда я сделала аж 3 бра в комнате + верхний, а реально пользовалась только 2) 1 бра и верхним. У меня были такие бра, шнур к которым вделывали в стену и вели от выключателя, который у входа. Само бра тоже имело личный выключатель, и было очень удобно, ложишься спать, дёрнул за верёвочку, выключилось, и вставать не надо, утром включил, дошел до двери - выключил, красота)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»