Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): менее удобно распологаться
Конечно "располагаться", после других форумов всё время отвыкаешь от отсутствия правки.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Бензопила »

У меня на кухне 4 сдвоенные розетки и 1 для плиты, используются не все.
Одна над плинтусом возле холодильника, в одну розетку включён холодильник, вторая не используется (слишком низко).
Вторая на воздуховоде - для микроволновки.
Третья над раковиной для ПММ.
Четвёртая над рабочей зоной используется под чайник, йогкртницу, ростер и т.п. Иногда чайинк переставляю на микру, чтобы розетка была свободнее. Правильнее было поставить блок побольше.
Кроме того, у меня провода спрятаны не в стене, а в коробах, это удобно, быстро и нет проблем убрать, если розетка оказалась в неудачном месте.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Fa »

В кухне у меня 3 блока по 2 розетки над столешницей. Про отдельные для холодильника, вытяжки, ПММ, духовки не говорю, они за пределами видимости. Ничего лишним не считаю, хоть и не все постоянно задействовано. Чайник, кофеварка, тостер, кухонный комбайн воткнуты постоянно, чайник иногда переставляю, если нужна поверхность для возни с тестом. Это у меня еще нет, еще не решила надо ли, ни микроволновки, ни мультиварки. Если появятся, не будет проблем с размещением.
А вот в комнатах перестаралась. Толком не до конца с мебелью было понятно и делала "с запасом". Теперь вижу во многих местах избыточность, при этом в паре мест можно бы и добавить по штучке. Немым укором взгляд натыкается на избыточные, каждая ведь денег стоила (и работа и розетка), совсем не копейки.
Про выключатели. Удобная вещь переключатели. В одном месте включил, в другом выключил. В одном коридорчике мне подсказали, я сделала. Теперь жалею, что еще один не догадалась - вхожу в квартиру, включаю свет. Раздеваюсь, переобуваюсь, прохожу дальше автоматически. Тогда только соображаю, что свет не выключила. Тут бы переключатель, а нету. Приходится возвращаться к входной двери. Ерунда, конечно, всего несколько шагов, пустячок, а было бы приятно :D
Изначально я хотела такой выключатель у входной двери, который гасит все осветительные приборы, чтобы перед уходом не бегать, проверяя выключен ли свет в комнатах и прочих помещениях. Но отказалась от этой идеи из экономии. Сказали, что нужно двойную проводку тащить к каждой точке. Но это реально удобная вещь, подсмотрела в квартире у дочери.
Да, электрика это такая вещь, которую нужно решать в самом начале, когда еще трудно представить все детали будущего интерьера и своего обитания в нем. А приходится, иначе ошибок не избежать. Их и так не избежать, но хоть как-то минимизировать бы :D
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Утро »

Дверные коробки надо устанавливать перед чистовыми работами. Двери и наличники навесить после чистовых работ, саму коробку заклеить малярным скотчем.
Нам горе мастера разнесли к чертям свежепокрашенные стены и обои.
Мск
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Vertex »

Утро писал(а):Дверные коробки надо устанавливать перед чистовыми работами. Двери и наличники навесить после чистовых работ, саму коробку заклеить малярным скотчем.
Нам горе мастера разнесли к чертям свежепокрашенные стены и обои.
Наверное! Но вот у нас при выборе дверей возникли проблемы с подбором цвета... с образцами обоев поездила по салонам, выбрала парочку вариантов. Замерщик пришел, порекомендовал третий вариант...И в общем-то этот вариант хорош, но!!! это оказалась коробка-моноблок. И их ставить хорошо, когда уровень пола везде одинаков, нет порожков... а в санузел и ванную по-любому у нас есть порожек и в результате двери "висят" в воздухе... как это компенсировать - пока не придумала...много еще что надо придумывать (((
Строитель, который делал ремонт, не был допущен до установки дверей... Двери покупались позже.
Он оставил прорези в плинтусах, предполагая, что там все равно будут вставляться наличники. Ну плинтус-то я новый куплю, не проблема, но как это все теперь собрать в приемлемое для глАза!?
Есть остатки от дверного погонажа, можно, в принципе, нарастить коробку до уровня пола (то, что в обычном варианте наличник)...но между плинтусом и порогом промежуток все же останется...
Может, наш "косяк" кого-то убережет от подобного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Ида
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 12:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Ида »

Vertex писал(а): Может, наш "косяк" кого-то убережет от подобного.
При ремонте любые вот такие "мелочи" важны, спасибо. Нас летом скорее всего ожидает такое "счастье" как ремонт :(
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Молли По »

О, пропустила такую штуку с дверями :lol:
Vertex , вы уже что-нибудь смастерили? А то я с рецептом :)
Надо сделать в мебельной мастерской 2 дощечки из ДСП под цвет дверей, с кромкой (как полочки), по размеру зазора под дверью и прикрепить вместо плинтуса. Визуально будет смотреться, как увеличенный нижний наличник, т.е. дверь перестанет висеть, встанет на пол. Плинтуса подойдут к этому "добору" и завершатся наконечниками (комплектующие к плинтусам).
there is no spoon
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Fairen »

Однажды долгое время жила в съемной квартире с полом - практически белым ламинатом во всех комнатах, без узора и текстуры. Я темноволосая и волосы ниже лопаток, вечно линяющая - ходила и смотрела на свои выпавшие волосинки, извивающиеся как змеи по всему полу)))) постоянное ощущение что пол грязный, даже если ты его сегодня помыла.
Еще там был белый глянцевый натяжной потолок - в нем все отражалось как в зеркале, очень неприятно (нижняя лампа, экран ноутбука, смартфона ночью, даже лампочка выключенного телевизора!).
И положен был этот потолок с нарушениями: наверху дети бегали как мамонты, я разбирала отдельные разговоры их родителей и отвечала ‘будь здоров’ когда они чихали. Мораль: не пренебрегайте звукоизоляцией, даже если это квартира с дешевым ремонтом под сдачу.
А, ещё там была странная комбинация неглубокой раковины (умываешься - все с локтей течёт и заливаешь пол водой) и почти такой же глубины зеркального шкафчика - не раз билась об него лбом.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Fairen »

Вам приходило в голову что, чтобы вода не текла с локтей во время мыться посуды, руки должны находиться под тупым углом к мойке? Теперь я осознала почему после замены кухонной раковины с 15 см глубиной на 19 см мне стало офигенно удобно))))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Oldys »

А угол, под которым руки находятся к мойке - разве не от соотношения рост/высота столешницы зависит? Как глубина мойки влияет?
Но я тоже замечала, что в глубокой мойке мне гораааааздо удобнее мыть посуду.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Oldys »

пысы с локтей у меня вода никогда в жизни не текла при мытье посуды кстати.
Наверно, потому что рост достаточно высокий, 1,68.
А вот когда я в деревне в мойке голову мою или стираю - тогда да, течет.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Fairen »

Oldys, - думаю это еще зависит от привычной степени загруженности мойки - если высокий кран и гора посуды - то руки держишь выше (внизу же гора посуды). Чем больше глубина мойки - тем ниже верх этой горы.
Зависит от размера семьи и количества посуды после одного прием пищи. Больше посуды - стоит предусмотреть глубокую мойку, меньше посуды - можно и мелкую.
У меня рост 171, расстояние между дном раковины и краном 42 см.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Oldys »

Да, я терпеть не могу мыть посуду в полной мойке. Если там гора - я прежде чем мыть выгружаю оттуда если не все, то хотя бы столько, чтоб там осталось немного, чтоб можно было мыть комфортно.
Никогда не задумывалась о том, что из-за этого может вода по рукам течь, меня просто бесит, когда нельзя свободно двигать то, что моешь, поэтому если мойка сильно загружена - то освобождаю до приемлемого уровня всегда.
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение Fairen »

Еще пришла в голову идея оставлять обрезки и кусочки материалов (ламинат/столешница и тд) - чтобы пробовать на них моющие средства, а то прочитала как у одной хозяйки случайно попало средство для мытья стекол на свежий ламинат и разъело лак на нем, обидно думаю очень.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Полезные советы тем, кто начинает ремонт

Сообщение makovka »

на цветной однотонной плитке в ванной будет виден белёсый налёт
на белой плитке - налет будет, но не столько виден, сколько ощутим при трении плитки губкой-тряпкой, а вот что видно - так это ржавчина из воды, которая за долгий период может проявиться
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»