Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Модератор: на-дин

Ответить
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Дилли Дэлли »

Николь писал(а): ... "любимая отговорка" нерадивых работников.
В нашем случае это не совсем так. Я звоню всегда, когда не работает лифт. Иногда (редко), услышав адрес, отвечают: "Есть заявочка уже по вашему адресу, ждите." И ремонтники тогда действительно приходят довольно быстро. Гораздо чаще спрашивают номер квартиры и говорят: "Приняли вашу заявочку".
А образчик рассуждений слышала в своей собственной семье: "Ну почему же никто не позвонил по поводу лифта?!!" Спрашиваю: "А ты позвонила?" Ответ: "Ну, у меня денег нет на телефоне... Нет, ну, а остальные-то, что ж никто не позвонил?"
Услышав это, "я плакаль" :cry: :D
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

У нас тоже пассивные соседи, на мои заявки РЭУ реагирует быстро. В последний раз на нашем этаже забился мусоропровод, мы уехали на три дня, приехали к той же картине. . :wow: , позвонила - через полчаса пробили все. Бесит то, что виновник засора бездействует. Или вода не совсем горячая идет, звоню - спускают в подвале и все хорошо, но ведь весь стояк молчит, платит по счетчикам за теплую воду :D , расценки то не слабые. Последнее время кто-то курить в подъезде стал, бесит жутко :twisted: , мы квартиру продаем и это явно не плюс для покупателя.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Сибирская роза »

Все-таки я уговорила ЛМку поменять лампочку - 2 недели в темноте мне ну очень надоели :(
Я люблю тебя, жизнь!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Pirogok »

Сибирская роза писал(а):Все-таки я уговорила ЛМку поменять лампочку - 2 недели в темноте мне ну очень надоели
Мы тоже в подъезде и перед ним сами всегда меняли лампочку. Только получалось это по выходным, так как муж домой поздно приходит, в темноте по оголенным проводам не сильно полазишь. А потом там лампочка так лопнула, что муж ее сам выкрутить не смог. Позвонили в ЖК, поменяли всё и патрон отремонтировали в течение суток. А так как дом и проводка старые, провода частично оголены, то лампочки перегорали регулярно раз в 1,5-2 недели, энергосберегающей хватало максимум на 2 месяца. Вот я повызывала так по паре раз в месяц электрика для замены лампочки - ему надоело ходить, что то там подкрутил, перегорать стало реже (раз в месяц, а не 2 :P ). Но в УК тоже только я и звонила. Мы на неделю уезжали, перед самым отъездом лампочка мигнула и перегорела. Выходили с "активной" соседкой. Дала ей номер, чтобы она вызвала электрика, через неделю приехали в темный подъезд - никто так и не позвонил. Зато постоянно ходят и жалуются друг дружке, как у нас плохо УК работает...
Сейчас делаем ремонт в новой квартире, там дом новый и ТСЖ организовано. Соседи регулярно в углу с нашей квартирой весь строительный мусор оставляют, но зато когда мы цемент привезли и пока носили естественно намусорили, мне позвонили сразу же, что мы за собой не убираем. Пришлось объяснять, что еще заносим, как только занесем - сразу ребята подметут.
Гостья

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гостья »

Не уверена, что мне в эту тему.
Недавно переехали в квартиру (так что менять не собираемся), сильно много выбора не было. Радуемся что отдельно от всех живем.
Нервирует несколько вещей:

Проблема 1 "кто-то регулярно ссыт в лифте", "выламывает домофон, домофон работает от случая к случаю".
Я живу всего лишь на третьем этаже, подняться по лестнице не в лом. Лифтом пользуюсь только если очень устала или сумки тяжелые. Просто с детской коляской же по лестницам не попрыгаешь, а меня по жизни мутит от запахов сильно достаточно.
Уборщица убирается регулярно, с ней я уже познакомилась.
Может кто знает, что делать? Ведь соседей за руку не поймаешь.
Проблема 2 Хреново работает вытяжка, вызывала мастеров, все проверяли, прочищали, но толку ноль. Кто-то из соседей курит, а у меня в туалете газовая камера получается.
Проблема 3 Немного странная. На первом этаже у лестнице есть широкая батарея, на которой собираются часто подростки, судя по всему кто-то из их друзей там живет. Мне они не мешают, сильно не мусорят (хотя может и они ссут в лифте, не ловила не знаю :evil: ).
Проблема в том, что они сидят на батарее, дом достаточно старый, и радиаторы тоже. Все время переживаю, что если она рванет-свернут, то ребята получат сильные ожоги кипятком. (был у меня у знакомых такой случай).
А объяснять им бесполезно (да и выгляжу я их ровестницей). Может что посоветуете?
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

Скорее всего домофон выламывают и нужду справляют не жильцы, им это просто не нужно. А домофон выламывают, чтобы в подъезд попасть. Обварятся кипятком - не будут собираться и писать в лифте, не беспокойтесь за них. ИМХО
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение wickedgirl »

С домофоном и лифтом можно в РосЖКХ написать заявление.
Вы каждый месяц платите за домофон. Он обязан работать. Вы вправе это требовать у тех, кто обслуживанием дома занимается.

С лифтом сложнее. Если чисто, просто есть запах, то могут отмахнуться.

На ребят не обращайте внимание.
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Mashanet »

К сожалению мы живем не в очень хорошем доме. В смысле дом сам отличный, спец проект там все дела, но вот полная парадная квартирантов, так как у нас в парадной все однокомнатные квартиры. У нас с соседями, на нашем этаже стоит тамбур, слава богу. Я все время там мою стены и полы, остальным это не надо, только возле дверей помоют и все, хотя эта пыль тут же равномерно покрывает "чистое пятно". Я предлагала им скинуться деньгами и наклеить обои, да покрасить потолок. А я бы там уже и цветы выставила и календари всякие, это я уже беру на себя. Все дружно кивнули головой и включили мороз. Хотя скидываться там много не надо, реально могут позволить себе (50 гривен с квартиры, 6 квартир). Слава Богу дверь бронированную поставили и то, после того как нам старую поломали наркоманы какие-то. Опять же, я ее хожу и мою все время :x
Мечтаю облагородить тамбурное помещение, ведь это часть как бы наших квартир, мусор не будем заносить домой, да и душа будет радоваться, но пока это все мечты.
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение FridgeMagnet »

У нас дом новый. А проблемы те же.
Как кто-то выше писал, я мечтала жить там, где в подъезде все новое. Но я просто поражаюсь - откуда это свинячество в людях, ну неужели самому не приятно в чистоте жить? Я не буду распространяться о том, что лестничную клетку/окно/подоконник и все остальное конечно же мою одна.. В принципе, я ни от кого и не требую этого, сама справлюсь, но... У нас на этаже 5 квартир. На этаже - интеллигентнейший дед (следит за своевременным вкручиванием лампочек), диспетчер из жека, одну квартиру снимает парень (он точно не свинячит, он даже не готовит дома, т.к работает круглосуточно, вижу его не чаще раза в месяц) и молодая пара (около 25 лет) с двумя маленькими детьми.
Внимание, загадка: как думаете, кто из этих взрослых самостоятельных людей мог оставить отпечаток обуви на стене у лифта? :D
Кстати, детей в подъезде не много, двое малышей у наших молодых + еще три девочки.

Поразительно, но основное свинство как раз из двух квартир, в которых есть женщины!
Я не против детской коляски. Но, елы-палы, если ты позволяешь своему ребенку катать коляску, с колес которой течет грязь, по этажу туда-сюда, помой за ним полы! И паркуй коляску где-то на коврике, чтобы не образовывались грязные лужи. Понимаю, что в квартире, возможно, ее хранить негде, да и ребенок скоро вырастет и коляска исчезнет, но с такими привычками на место коляски придут велосипеды.
Почему нельзя выкидывать коробки от игрушек и шоколадных хлопьев сразу, а надо их складировать в проходе? Ты ведь все равно бегаешь курить, т.е у мусоропровода проводишь в разы больше времени, чем остальные жильцы. Ладно, закопченое окно я помою, банку-вонючку выброшу. Но зачем, простите, в процессе курения вставать на батарею. Когда мы вьехали в дом, мой муж сделал подъездный подоконник из керамогранита. Так вот, не успела я купить бордюр для него (наивная, красоты хотела), как плитку выдрали и украли. Уж кому она понадобилась с клеем, ума не приложу..
Женщина из жека помойку развела - всякое барахло, строймусор, двери, старая разобранная мебель, обувные коробки, не знаю куда от этого деваться. Одно время мне пришлось вынести в коридор москитную сетку, чтобы "забить место", потому что теткино барахло начало окутывать и нашу дверь.

Ругаться я не хочу и не могу, конфликт с соседями - не то, что мне нужно. Да, я понимаю, кто везет - на том и едут. Но меня лично не напрягает мыть полы/окна, ведь я это делаю для себя. Тем более, молодые ребята, по крайней мере, вроде бы нормальные в общении, просто воспитания и культуры нет.
Поэтому, девочки, очень жду от вас хитроумного совета, как добиться своего, но так, чтобы никто не узнал, что это я? :D
Я придумала два варианта:
1. Расклеить на двери какие-нибудь устрашающие объявления типа от лица УК/домкома с просьбой убрать барахло. Или из пожнадзора какой-то документ. Что, мол, бла-бла, если не уберете в такой-то срок, будем вынуждены оштрафовать.. Только вот я не могу документ подходящий найти. Есть в КоАПе Москвы статья, но не будешь же выдержку печатать?
2. Попросить мужа и друга (или самой, постепенно) ночью тихонько вынести на помойку все барахло и решить проблему разом. Но с другой стороны стремно, что весь этот мусор может вдруг оказаться жизненно необходимым соседям...
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение FridgeMagnet »

Ааа.. Забыла еще одну мысль. Не слишком позитивно отношусь к Артемию Лебедеву, но та его фраза, которую однажды довелось прочесть, меня очень позабавила и, кажется, очень точно отражает то, что мы имеем и напрямую относится к теме, которую мы здесь обсуждаем.
Речь идет о зоне комфорта каждого человека. У кого-то она уже, у кого-то - шире. Лебедев привел этот пример в контексте "почему мы в россии живем плохо", а мне кажется, для флаюшек ближе именно в "бытовом" смысле
"У каждого человека существует зона комфорта, независимо от того, где он находится. Даже у бомжа есть такая зона, она ограничивается его коробкой из-под холодильника. Автор полагает, что на разницу в уровне жизни зона комфорта граждан влияет гораздо больше, чем богатство страны.
У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.
Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта.
"(с)

По крайней мере, лично для меня, это объяснение того, почему я это делаю)))
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

У нас РЭУ следит очень зорко за хламом, пожарная безопасность! Даже санки и коляски заставляли убирать, мы согласовали и теперь не трогают. А тут тетечка из Жэка захламила, а они куда смотрят? Попробуйте для начала к мастеру вашего участка обратиться, да и пожарникам можно позвонить.
С курильщиками труднее, хоть у нас и запрещено курение в общественном месте, но закон слабо работает в этом направлении. Мы к тому же вычислить курильщика в нашем подъезде не можем - шифруется :wow: Про борьбу с курильщиками и я послушаю :roll:
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение FridgeMagnet »

ТаН писал(а): А тут тетечка из Жэка захламила, а они куда смотрят?
Так о том и речь, похоже, у нас никто не ходит и не смотрит ничего.. Приходится крутиться самим)
У нас есть управляющая компания, но они по подъезду тоже не ходят
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение _Bird_ »

Мой отец подписывал маркером\приклеивал стикер с номером квартиры на выставленный мусор - чтобы все видели, кто свинячит. Помогало.
Счастье приходит к счастливым!
Гость

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Гость »

Проблему выставленных в подъезде мусорных пакетов решила на удивление быстро. На каждый пакет звонила 02, сообщала, стоит неизвестный пакет, с виду с мусором, а где у меня гарантия, что там нет тротила? Я боюсь. Не выехать они не могут, звонки фиксируются. Уж не знаю, кого они в итоге подключили, может, коммунальщиков надрючили, но на свиней наших подъездных вышли, больше у нас такая проблема не стоит.
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 11:11 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Приквартирье - лестничная клетка и прочие неприятности

Сообщение Милочка »

Можно еще повесить объявление, что ведется видеосъемка. А для верности присобачить какую-нибудь штуку - типо камера. У нас как камеру в подъезде повесили - сразу люди стали акуратнее: всевидящее око дисциплинирует. А в лифте хорошо помогает зеркало повесить (главное, чтобы не отодрали) - гораздо чище становится. :aaa:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»