Своя баня

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Своя баня

Сообщение Красавица »

Может кто подскажет идеи,как в бане сделать ванну.Хочется иногда принять ванну,а в нашей квартире нет такого удобства. Купель лучше конечно,но дорого. Эконом вариант.
Ничего не попишешь.
мамаКсюши
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:20 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Своя баня

Сообщение мамаКсюши »

Я тоже с такой проблемой. У меня в планах теплый пол от отопления, соответственно кафель на полу и чуть выше ванны, ванна под полкой ( на которую у нас ставят тазики) в помывочной. Полка на цепочках ляжет на ванну, снизу подшить пластик (что бы вода в ванну не лилась, можно и без него). Нужна ванна - полка убирается как в купе, фиксируется крючком, вертушкой и т.д. Вот такой план.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Своя баня

Сообщение на-дин »

Zceh писал(а):Девочки, а какие у кого полы в бане? :D у нас были деревянные, но за 5 лет пользования баней доски стали подгнивать, так что будем ремонтировать
Актуальный для меня вопрос. Тоже сын 5 лет назад перестилал полы, а в этом году они опять стали чернеть. Есть ли какие-то секреты, чтобы деревянные полы служили дольше?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Своя баня

Сообщение шоколадное сердце n »

Janvarka писал(а):У нас цементированные полы с плиткой. Поверх стелим деревянные стеллажи (не знаю как правильно назвать). Как все вымоются - вытаскиваем на улицу просыхать.....
такие полы в частной бане, которую я часто посещаю.. Реечки на планочках с небольшим зазором. Внизу кафельные полы со сливом. Это очень удобно. Их можно сушить, шлифовать. Недавно поменяли на новые, дерево какое-то ароматное.....
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Своя баня

Сообщение Svetter »

softstep_blue copy.jpg
У нас в душевой пол с подогревом и специальный, предназначенный для влажных помещений, не гладкий кафель. Его поверхность немного "шершавая", но приятная. Я очень довольна, что такой положили, стоил дороже обычного, но оно того стоило.
Для гладкой плитки есть средство для напыление, дорого и хватает всего на несколько лет.
А многие пользуются пластиковыми дорожками, они специально спроектированы для помывачных помещений, продаются метражом, около 20 евро за погонный метр , здесь ( в Финляндии) часто можно такие увидеть в саунах, бассейнах. Легкие, приятные под ногами, не скользкие, легко моются и сушатся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Своя баня

Сообщение Svetter »

Для покрытия деревянных полов в сауне у Tikkurila появилась новинка - Supi Lattiäöljy. Это покрытие содержит вещество предохраняющее дерево от загнивания. Прозрачное, но имеет оттенок. Раньше у них для сауны были только предохраняющие покрытия для полок и деревянных панелей.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Своя баня

Сообщение на-дин »

Я, конечно, финнам очень доверяю в плане экологии, но все равно у меня вопрос - а не выделяются ли под воздействием высоких температур из этих покрытий каких-нибудь вредных веществ?
Санкт-Петербург
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Своя баня

Сообщение алла синеглазка »

У меня в бане электрические теплые полы керамогранит, слив сразу в полу. Очень удобно для мытья и душа. А живя в частном доме 5 лет без ванны с еженедельной баней, даже не заметила отсутствия ванны.ИМХО. Мне ванна оказалась не нужна. Если мы 4 человека будем принимать ванну, то яму сливную придется откачивать каждую неделю.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Своя баня

Сообщение Svetter »

Я тоже доверяю финнам. Покрытия Supi предназначены для саун(бань). Полагаю, что тут во многих саунах использованы, если не во всех. А саун в Финляндии больше 2 миллионов на 5,5 млн жителей. Вот покрытие для деревянного пола -это новинка. У нас стены и полки покрыты, запаха постороннего не было и нет. Там в составе какие-то натуральные масла, воск. На ощупь покрытие не чувствуется, это не лак.
Надо сказать, что сауна в Финлянии, то же самое что русская баня. Тот же пар, и тот же веник.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Своя баня

Сообщение на-дин »

Svetter, спасибо, взяли на карандаш. :val:
Санкт-Петербург
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Своя баня

Сообщение Миссис »

Девочки, по-поводу полов... Здесь многие писали, что у них печи не кирпичные, а покупные ( ну типа тех. когда можно мыться и греться уже через полчаса) так вот, если баня хорошо не прогревается ( а это возможно только при длительной топке кирпичной печи дровами, а затем закрываете трубу, баня "выстаивается" и только потом идет процесс её посещения :-)) И вот тогда постепенно остывая в течении многих часов БАНЯ И ПОЛЫ ПРОСЫХАЮТ!
У нас именно такая баня, а у брата - другого типа, с покупной печкой. Наша уже стоит 5 лет и всё как новая ( а у тёти такого же типа уже 20 лет, только подрубили нижние венцы,т.к. раньше строили безо всяких фундаментов, прямо на землю бревна клали, а полы поменяли уж так, заодно. хотя и были нормальные. Брат построил баню 2 года назад. в этом году полы менял, начали гнить...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Своя баня

Сообщение на-дин »

Миссис писал(а):Девочки, по-поводу полов... Здесь многие писали, что у них печи не кирпичные, а покупные ( ну типа тех. когда можно мыться и греться уже через полчаса) так вот, если баня хорошо не прогревается ( а это возможно только при длительной топке кирпичной печи дровами, а затем закрываете трубу, баня "выстаивается" и только потом идет процесс её посещения :-)) И вот тогда постепенно остывая в течении многих часов БАНЯ И ПОЛЫ ПРОСЫХАЮТ!
Миссис, ты имела ввиду, наверное, наоборот- прогревается?
У нас как раз в этом, наверное, дело, так как в сезон мы ежедневно греем воду водогреем, а печью перестали пользоваться уже давно.
Санкт-Петербург
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Своя баня

Сообщение Миссис »

Добрый день, На-дин!
Да, я имела ввиду, что баню надо хорошо прогревать. У нас на Севере это называется "протапливать". Т.е. мы топим баню несколько часов, постоянно подкидывая в топку печи дрова. Таким образом нагреваются камни в печи.
Когда эти камни раскаляются до красна, трубе закрывают.Разумеется никакого "синего пламени" при этом уже нет. ( так учила меня бабушка), но вода при этом не должна кипеть.( Это как раз кто как умеет - мы на плиту. где стоят баки с горячей водой, кладем своеобразную защиту)И вот тогда камни, постепенно остывая, отдают бане тепло. Сама баня , нагретая при этом до 100-110 градусов,постепенно остывает и ПРОСЫХАЕТ. Летом дров уходит меньше, зимой больше. НО...это того стоит! Санаторий на дому!
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Своя баня

Сообщение алла синеглазка »

В этом году переделывали баню с деревянных полов на плитку с подогревом. Когда сняли пол и правда внизу венцы черные. Обработали. Печка покупная с камнями, топим где то час а то и боле.
Karina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 5:33 pm

Re: Своя баня

Сообщение Karina »

Девочки а чем лучше утеплить баню чтобы тепло не выходило? Муж говорит мол рпг панелями можно, я вот сейчас гуглю какой материал подойдет. Что посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»