Предстоит покупка ВСЕГО

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Касаемо статуса и "приниженности", о которой я писала.
Вот ИМХО - как-то неправильно, когда о гостях заботимся тщательнее, чем о себе. В частности - покупаем посуду, которая потом месяцами (а то и дольше) не достается из сервантов и горок... (и дополнительно при этом тратимся на повседневный вариант).
И денег потрачено больше - а пользуемся вещами, так скажем, попроще...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение шоколадное сердце n »

Не, все-таки посуда "не на каждый день" нужна. Она не для гостей, просто очень красивая. Но использование ее. например, утром в шесть часов, перед работой, вызовет у меня "видеодиссонанс")))) Здесь уместнее другая посуда, простая по стилю. Bечером, обычно, то же самое, мы работаем и жизнь у нас быстрая. Но есть посуда, которая используется именно под настроение и для настроения, для воскресного утреннего кофе, для потрындеть с мамой, да мало ли то еще. и пользоваться ей каждый день я просто не хочу. Не потому, что ее жалко (хотя берегу), и уж никогда в голову не полезут мысли о достойности-недостойности. Трапезы бывают разные. поэтому и посуда нужна разная. Поэтому деление посуды на повседневную и не очень я поддерживаю.

Кто прочел "Лето господне" Шмелева, наверное, вспомнит, что перед постом в доме достали "постную" посуду. даже с щербинками, а рождение сестренки запомнилось маленькому Ванечке тем, что "папенька пил чай из нового сервиза, розового, в честь сестренки". Вот такой подход мне ближе.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Возможно, у нас просто жизнь не быстрая. Размеренная, неспешная, со смакованием каждого дня.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение smiana »

Если праздник каждый день (нарядные посуда и одежда) - как же тогда к какому-то событию устроить праздник?
Девочки, по-моему, вы говорите об одном и том же, но почему-то получается спор)))
Посуда на каждый день может и должна быть красивой. Но для того, чтобы почувствовать атмосферу праздника, особенность трапезы - необходима особая посуда, для таких случаев. Да, ее можно достать и просто для воскресного обеда, если есть такое настроение. И она не должна пылиться в серванте в ожидании гостей раз в год. Но она должна быть.
Если человек будет есть икру (или другой деликатес) ложками каждый день, то она перестанет быть деликатесом. Как-то так))
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Наверное, дело в образе жизни. Если в жизни в большом количестве присутствуют (и при этом появляются непредсказуемо) "праздники и празднички и просто так посиделки" как совокупность гостей, трапезы и развлечений - то
- "большие праздники" отличаются лишь заранее известной датой
- атмосфера красивой трапезы присутствует в доме всегда
- отпадает необходимость не-парадной посуды (за исключением фарфора и стекла, нужных для приготовления пищи)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение nadyaim »

Девочки-сторонницы приданого ушли в другую тему, но мы их и здесь достали. :D

Вроде на словах я согласна с праздничной одеждой и посудой. Но на практике нет ни того, ни другого. Праздничная одежда - просто новая или относительно новая.) (Заранее соглашусь, что это немного грустно, что некуда пойти в вечернем платье, а для дома - жаба земноводит.) Праздничная посуда корреллирует) с праздничными блюдами и напитками. Добавляется праздничный столовый текстиль. Вот, это в тему приданого.)
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение феля »

какой полезный спор - сразу понятно, что прежде чем покупать ВСЁ - необходимо хорошо представлять, каким будет уклад вашей семьи: праздники, будни, гости, что у вас принято, а что нет...
И под это уже приобретать утварь и текстиль :)
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mokka »

Раньше я думала, что нужен и каждодневный и парадный сервиз, но, вот почитала посты Яны и изменила мнение. Поставила себе в список покупок только парадный комбинированный сервиз на 12 персон. Очередь этой покупки подойдет только через 4 года, как раз к тому времени и денюжка на него подкопиться. Пока пользуемся простым фаянсовым белым сервизом на 6 персон, но это вынужденная мера, и, если вспомнить мою разномастную посуду в прошлом, то это даже некоторое улучшение.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mokka »

smiana писал(а):Если праздник каждый день (нарядные посуда и одежда) - как же тогда к какому-то событию устроить праздник?
Праздничной атмосферы можно добиться и особым декором стола.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mistonka »

Mokka, как тебе удаётся так точно планировать, откуда ты знаешь, что сервиз будет через 4 года? У меня так всё импульсивно происходит, я деньги откладываю на хозяйственные покупки, но понятия не имею, что куплю следующим. Ну, конечно, если не очень срочно что-то нужно. Это, наверное, какой-то немецкий подход у тебя.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жаворонок »

Mokka писал(а):Праздничной атмосферы можно добиться и особым декором стола.
И меня это тема заставила пересмотреть желания. Раньше я думала о стеклянной посуде с тематическим рисунком. А теперь мне захотелось простой белой посуды и такого же простого набора столовых приборов. А вот атмосферу планирую создавать за счет сервировки и разных салфеток. Мне кажется будет очень красиво :D
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Жена сибиряка »

Mistonka писал(а):У меня так всё импульсивно происходит, я деньги откладываю на хозяйственные покупки, но понятия не имею, что куплю следующим. Ну, конечно, если не очень срочно что-то нужно.
Я тоже четко не могуспланировать. Есть общий список посуды, которую еще надо б докупить. Но - без установки очередности закупок и без сроков.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mistonka »

Сервировка стола может быть полем для бурной фантазии. Я видела у девочек, которые этим очень увлечены, как сочетаются самые разные наборы посуды, как же это красиво! Они нарушают все правила сервировки, на тарелку для торта укладывают холодные закуски разноцветными рядами, на узкую тарелку для оливок - фаршированные яйца и ещё что-то. Солёный салат в бокале для мартини.Главное там цветовые контрасты, даже меню продумывается с учётом цвета готового блюда. Но тут главное, чтобы чувство вкуса не подвело, а то может такая какофония получиться! Подстановочная тарелка, например совсем другой фактуры и цвета, чем закусочная, но всё вместе очень необычно и красиво. Я теперь тоже не стремлюсь соблюдать классические правила, но знать их хочу. И теперь совсем не боюсь, что разобъётся какая-нибудь тарелка для хлеба. Вот это и будет интересной задачей, нужно что-то придумывать, а это уже творчество. Но это, конечно, дело затратное. И место для хранения нужно, а уж сколько внимания скатертям, кольцам для салфеток, каким-то ленточкам и букетикам. Кстати, им повод не нужен, могут в обычный день так накрывать. И знаете, как объясняют? «У нас война идёт, я, может, последний день живу». Вот так каждый день научились ценить.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение Mokka »

Mistonka писал(а):Mokka, как тебе удаётся так точно планировать, откуда ты знаешь, что сервиз будет через 4 года?
В семейном бюджете у меня забит расход на хозяйственные нужды. Эти деньги у меня разделены на 3 не одинаковые категории: амортизация, большие покупки для дома и обычные хозяйственные нужды. Большие покупки для дома обычно делаем всего где-то 4 раза в году (смотря по цене) - это обязательно что-нибудь из текстильного списка и из хозяйственного списка (по мере срочности). Я заранее выбираю вещь и прицельно собираю деньги на нее, так как с дисциплиной (особенно финансовой :( ) у меня полный швах и просто откладывать деньги на хозяйственные нужды для меня слишком обобщенно и, в таком случае, деньги расходуются как попало. Сейчас вот откладываю денюжку на 2 чугунные кассероли на 6 и 4 литра, а также на постельное белье (уже выбрала модель) и 12 чудесных салфеток с отделкой ришелье. И уже в июле у меня по плану должна быть необходимая сумма на покупку текстиля, в декабре - на 6-литровую кассероль и в феврале следующего года - на 4-литровую (6-литровая нужна более срочно). Вот как-то так :D .
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Предстоит покупка ВСЕГО

Сообщение шоколадное сердце n »

Но ведь цены могут измениться или планируемая вещь вещь невероятной красоты или практичности попадется вне плана... что тогда?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»