Праздники марта: не только Международный женский день

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Праздники марта: не только Международный женский день

Сообщение Anita »

Март - первый весенний месяц. Какая бы ни была погода, с первым днем весны наши сердца начинают переполняться предчувствиями теплых солнечных лучей, всяческих обновлений и перемен к лучшему. Мы просто просыпаемся от зимней спячки и начинаем праздновать жизнь.

8 Марта - Международный женский день

К празднику этому люди относятся неоднозначно. Не только мужчины, мучимые трудностями выбора подарков, но и некоторые женщины не любят 8 марта, считая странным то, что женщина признается таковой только раз в году.
Как бы вы не относились к этому празднику, есть женщины, которых нельзя не поздравить и не одарить. Это - наше старшее поколение: мамы, тети, бабушки и т. д. Для них 8 марта по-прежнему остается днем, когда они ждут внимания и цветов, - пусть даже традиционно-одинаковых из года в год.
С другой стороны, 8 марта - это Женский день, поэтому отметить его нужно так, как нравится виновницам торжества. Предлагаем следующий сценарий: первую половину дня вы посвящаете мамам и бабушкам.
Причем это необязательно должно быть традиционным застольем. Почему бы не сходить с мамой на выставку? В салон, подарив ей маникюр, сеанс спа-процедур или креативное окрашивание? Можно еще устроить шопинг или пойти в ресторан...
Вторую же половину дня посвятите себе. Подумайте, что вам на самом деле хотелось бы сделать, и постарайтесь это осуществить. Уютный девичник или снятый на двоих номер в гостинице (с успехом заменяется дачей друзей), прогулка по лесу с глинтвейном в термосе и свечками на снегу, домашний киносеанс или беззаботная возня с детьми, - вспомните, чего вам не хватает и что вы в силах подарить себе сами, а потом просто сделайте это.

С 3 по 9 марта - Масленица

Масленица - древний языческий праздник, символически разделявший зиму и весну, который даже с приходом христианства остался одним из самых любимых народом.
Самые важные традиции Масленицы - веселье во всех проявлениях: раньше в это время каталисья с гор, брали штурмом снежные крепости, жглиь костры, ходили в гости, дрались "стенка на стенку", устраивали посиделки с песнями и танцами.
Веселье и активное времяпрепровождение на Масленицу были наполнены смыслом. Например, считалось, что драки и громкое пение способствовали росту посадок, а веселье в масленичный четверг - плодовитости домашней скотины.
Ну и, конечно, главным блюдом Масленицы являются блины - обрядовое блюдо, символизирующее связь с потусторонним миром. Блины пекут всю неделю: их нужно есть самим, "кормить" ими всех, кто приходит в дом, и Масленицу. Чтобы блины удались, посторонние не должны смотреть, как их пекут. Если сковородку одалживают, то возвращать ее надо непременно с последним блином.

10 марта - День архивов

Этот день можно посвятить разборке архивов - как реальных, так и душевных. Как известно, новое приходит только в том случае, если для него есть место - в душе, в жизни, в доме, в сердце. Чтобы в вашу жизнь приходило новое, нужно периодически избавляться от старого, ненужного вам или попросту надоевшего.
Выберите время и проведите ревизию. Ревизию в душе и ящиках стола можно проводить одновременно, - все, что для этого нужно, это время, в течение которого вас никто не должен отвлекать, - это своеобразная медитация. От чего и как избавляться?
Говорят, если вещь не надевалась в течение года-двух, вы не наденете ее никогда. Зато в вашем городе наверняка есть место, где ношеную, но крепкую одежду примут с благодарностью - центры сбора вещей для малоимущих или бездомных, некоторые детские дома и т. д. Часто вещи принимают в храмах.
С душой сложнее... Печальные воспоминания, старые обиды, давние раны, глупые комплексы! и стереотипы (о других, о жизни, о себе), - все это мы зачастую драгоценным хламом тащим с собой всю жизнь. Может быть, День архивов и начало весны - самое время впустить в свою жизнь и душу ветер перемен?
Вот несколько психологических техник, позволяющих "разобрать душевные архивы":

1. Рисуем то, что нас тревожит.
Нарисуйте чувство, эмоцию или ситуацию, которая доставляет вам неприятные ощущения. Неважно, что будет нарисовано, - вы не должны рецензировать или рисовать нечто понятное всем. Просто водите ручкой или карандашом, красками по бумаге, выражая эмоции.
Ваш рисунок может быть и калякой-малякой и произведением со множеством деталей. Когда вам покажется, что рисунок «впитал» в себя все, что нужно - уничтожьте его: разорвите на мелкие клочки или сожгите, а пепел выбросьте.

2. Работа с воспоминаниями.
В жизни каждого были ситуации, которые и по сей день причиняют разные, но всегда сильные эмоции: страх, раскаяние, обиду и т. д. Все уже давно прошло, но воспоминания терзают и мешают дышать полной грудью. Можно с этим поработать.
Сядьте удобней, закройте глаза и вспомните ситуацию в деталях. Вспомнили? А теперь представьте, что вы смотрите на эту ситуацию, сидя в кресле огромного кинотеатра, поэтому на себя в этой ситуации вы смотрите со стороны, как на героиню фильма. Просмотрите этот фильм столько раз, сколько вам понадобится.
Каждый просмотр можете представлять, что пленка фильма бледнеет, становится все более старой и потертой, а вы сидите все дальше и дальше от экрана. Постепенно ваши эмоции по поводу этой ситуации потеряют былую силу. Когда вы почувствуете, что освободились, устройте последний просмотр и мысленно сожгите пленку.

17 марта - День Святого Патрика

Это ирландский праздник, любимый во всем мире. Как гласит шутка, в этот день ирландцем может стать любой этого захотевший. Святой Патрик - покровитель Ирландии - по преданию избавил страну от язычества и сделал христианской, а также изгнал с острова змей. Для ирландцев это праздник радости, веселья и наступающей весны.
Традиции праздника: прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест (Святой Патрик известен прежде всего своей миссионерской деятельностью), распить хотя бы одну рюмочку ирландского виски в баре, отмечать в зеленой одежде (зеленый - цвет весны, Ирландии и трилистника) или украсить свой костюм цветами ирландского флага, принять участие в традиционном параде.
Если идея ирландского праздника пришлась вам по душе, вы можете принять участие в параде или, порывшись в поисках дополнительной информации в Интернете, организовать в своем городе собственный парад!

21 марта - Всемирный день поэзии
Самое время вспомнить любимые когда-то стихи или выучить новые, чтобы с выражением декламировать при случае. А еще весна - время сочинять стихи!

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Вода покрывает большую часть Земли. Печально, что пресную, пригодную для питья воду люди тратят катастрофически неэкономно. Существуют простые способы экономить воду, участвуя в сохранении благоприятного для жизни экологического состояния Земли:

1. закрывать воду, когда чистишь зубы (многие голливудские звезды говорят в интервью, что закрывают воду, когда бреются или чистят зубы, не покупают бутилированную воду, а используют фильтры);

2. стирать и мыть посуду не под струей, а в тазике или наполненной водой раковине;

3. не включать воду, когда принимаешь ванну, - наполнять ванную заранее и сливать воду только после окончания водных процедур, не меняя ее многократно;

4. ремонтировать протекающие краны.

29 марта - День защиты Земли

Казалось бы, что плохого делаю ей лично я? Я не загрязняю ее в промышленных масштабах, не сливаю в реки сточные воды и т. д. Тем не менее, один человек за свою жизнь может оказать существенное влияние на сохранение экологии Земли.

1. Можно перестать пользоваться пластиковыми и полиэтиленовыми пакетами, перейдя на удобные авоськи или модные холщовые сумки. Пакеты не гниют в земле, - они разлагаются по 400 лет, а при сгорании выделяют очень вредные вещества. Теперь задумайтесь, сколько пакетов вы используете в повседневной жизни - бесплатные в супермаркетах, для заморозки и т. д. Старайтесь находить и использовать более долгосрочные материалы.

2. Выключайте свет всегда, когда не находитесь в помещении, - это касается также коридоров. За всю жизнь вы здорово сэкономите на электроэнергии и, следовательно, на природных материалах, затрачиваемых на ее выработку.

3. Чаще ходите пешком, а не ездите на машине.

4. По возможности пользуйтесь природными средствами для ухода за собой. Кстати, сейчас бум на органическую косметику, не содержащую консервантов, а гель для душа так же, как и полиэтиленовые пакеты, разлагается очень долгое время. Кстати: средства для мытья посуды смываются с поверхности тарелок и кружек далеко не в первый раз, а некоторые из них содержат вещества, очень вредные для организма.

5. Посадите растение: дерево, цветок или куст. Не только у себя на даче, но и в городе, так нуждающемся в зелени.

Другие праздники марта:

9 марта: Международный день ди-джея (World DJ Day)

10 марта: День землеустроителя

14 марта: Международный день действий против плотин

15 марта: Всемирный день прав потребителей

18 марта: День Парижской коммуны, День образования Федеральной службы налоговой полиции РФ, Первый выход человека в космос (Алексей Леонов, 1965 г.)

19 марта: День моряка-подводника

20 марта: Международный день Франкофонии - праздник всех говорящих на французском языке. На сегодняшний день Франкофония объединяет 47 стран, население которых повседневно говорит на французском языке

21 марта: Всемирный день Земли, День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, День весеннего равноденствия

24 марта: День планетариев

27 марта: Международный день театра

Первый месяц весны - не время для скуки. Празднуйте, веселитесь и будьте счастливы!

www.passion.ru
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

10 марта - День архивов
Этот день можно посвятить разборке архивов - как реальных, так и душевных. Как известно, новое приходит только в том случае, если для него есть место - в душе, в жизни, в доме, в сердце. Чтобы в вашу жизнь приходило новое, нужно периодически избавляться от старого, ненужного вам или попросту надоевшего.
Выберите время и проведите ревизию.
очень флаевский праздник - мне так понравился. :dance: Самое интересное, что еще до прочтения этой статьи, я себе записала в КЖ на 10 марта разобрать шкаф и убрать зимние вещи, достать летние и т.д.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

19 марта. День Отца!

Сообщение Кириша »

Праздник святого Джузеппе (Festa di S.Giuseppe), защитника бедных и обездоленных, девушек и столяров - религиозная версия более светского «Праздника отца» (Festa del Papa), оба проходят 19 марта.

В этот день итальянцы окончательно прощаются с зимой и на улочках начинает пахнуть настоящей весной, поэтому в праздник святого Джузеппе встречаются и взаимопроникают как древние языческие обряды, связанные со сменой времен года, так и более поздние религиозные верования.

По народным верованиям святой Джузеппе (Иосиф), муж Девы Марии, отец Христа - святой защитник бедных и обездоленных, поскольку самые незащищенные могут обращаться за заступничеством к наиболее могущественным святым.

В этот день главными являются два чувства: гостеприимство и семейная любовь.

Празднуется день святого Джузеппе в разных регионах Италии, где обязательно устраивается специальное пиршество.

Например, на Сицилии 19 марта каждого года принято приглашать бедняков на своеобразный банкет в честь дня святого Джузеппе. Священник освящал блюда и бедные ели, а прислуживал им сам хозяин дома.

В некоторых городах пиршества устраиваются при церквях и, в то время, как двое священников подают блюда нищим, третий молится девять раз, то есть, столько раз, сколько блюд на столе.

Святой Джузеппе является также символом чистоты, целомудрия и поэтому является защитником девушек. В народе существует множество пословиц, поговорок и стихотворений с просьбами найти хорошего мужа. Этот святой - один из самых любимых семьями и поэтому один из наиболее знаменитых, могущественных святых.

Помимо покровительства нищим, обездоленным и девушкам, святой Джузеппе является также, в силу своей профессии, заступником всех столяров, которые с давних пор являются главными инициаторами празднований в честь «своего» святого.

День святого Джузеппе также ассоциируется с двумя специфическими событиями, которые в той или иной мере присутствуют во всех регионах Италии: костер и подготовка специальных, традиционных блюд.

Поскольку празднование совпадает с концом зимы, на него накладываются еще и аграрные обряды очищения, восходящие к языческим ритуалам. На полях сжигают остатки прошлогодних урожаев, подготавливая земли к новым посевам.

В городах тоже устраиваются огромные костры на площадях, а когда огонь уже затухает, некоторые прыгают через них, а старушки тихонько напевают гимны в честь святого Джузеппе и прядут.

Готовят на праздник и традиционные блюда, например, блинчики. Некоторое время назад в празднично украшенном в этот день Риме на каждом углу можно было увидеть столы с блинами.

Если говорить о светском Празднике отца, то он менее популярен, чем День матери, но все равно празднуется.

В этот день каждый должен вспомнить, что у него есть отец и поздравить его. Самыми популярными подарками на этот случай являются предметы одежды, аксессуары, парфюм или книга, но главное - уважение, выражение чувств к своим отцам. Причем, они могут быть и отцами не биологическими, то есть, учителями, тренерами, коллегами...

источник

Не забудьте поздравить своих папочек и папочек своих деточек!:)
Осторожно-растут новые крылья!
Гость

Re: Праздники марта: не только Международный женский день

Сообщение Гость »

22 марта На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Праздники марта: не только Международный женский день

Сообщение Lollo »

3 марта -Хинамацури, день девочек в Японии, еще называется день кукол
В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё, которые устанавливают на похожую на лестницу многоярусную подставку хинакадзари. Комната, где установлены куклы украшается при помощи шаров из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева. Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно, Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать перед гостями, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета.
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Праздники марта: не только Международный женский день

Сообщение Наоми »

8 марта.... не совсем международный))))))) например, в ЮАР, где я сейчас живу, это обычный день. и никто и не слышал, что он "международный". здесь есть свой женский день в августе :)
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Zayceva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 5:48 pm

Re: Праздники марта: не только Международный женский день

Сообщение Zayceva »

В Тайланде сами тайцы 8 марта не празднуют, но зная про наш праздник неплохо зарабатывают на цветах в этот день;)
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»