Свадьба дома. На что обратить внимание?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Бука
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:56 pm

Свадьба дома. На что обратить внимание?

Сообщение Бука »

Добрый день. Флаюшки, помогите собраться с мыслями.
22 декабря мой брат женится, и свадьбу будем отмечать у нас дома, в 4-комнатной квартире.
Я слегка в ужасе: как все организовать, чтоб ничего не забыть и все прошло гладко.
Исходные данные: сейчас в квартире живем я с мужем и мама, брат с невестой приезжают из другого города за месяц до свадьбы и будут жить потом с нами :aaa:
Как не слишком замотаться при приготовлении, и тоже получить удовольствие от праздника.
( А то моя старшая сестра на моей свадьбе в конце от переутомления выдала истерику :( )
Последний раз редактировалось Бука Вт ноя 06, 2007 1:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кю »

КЖ и списки, списки и КЖ!!!

Говорю тебе по опыту моей свадьбы (были все только родственники, но их набралось приличное количество с двух сторон-то)

У меня была куча отдельных листиков вложенных в блокнот - меню, список приглашенных, кто что готовит (я, мама, свекровь) что из блюд в какой день готовить (есть же что-то, что готовится накануне, что-то за два дня спокойно можно сделать, есть даже какой-то рождественский пирог, который месяц выстаиваится), список посуды что у кого одолжить, стулья опять же у кого, разные украшалки (ленточки, шарики для машины и всё такое) Заодно подумай, кто эти самые машины украшать будет :wink: .

Всё по максимуму приготовить/украсить заранее. Торт однозначно заказать.

Можно взять с собой в ЗАГС 1-2 бутылки шампанского, одноразовые стаканчики и что-то из сладкого и "начать отмечать" сразу, "на капоте" :) весело потом вспоминать и прохожим радость :)

Если есть хороший фотосалон, то заказать там хотя бы 10 классных постановочных фотографий, а то любительские редко бывают совсем удачными, а видео смотрится ровно 3 раза :(

Поскольку организацией своей свадьбы я занималась сама, то не сойти с ума мне помогли списки и КЖ, КЖ и списки :)
У меня каждый день (за неделю до события примерно) был расписан типа утро - купить украшалки для машины, обед - забрать у свекрови фужеры, вечер - замесить тесто для чего-то там :) Причем на каждый день приходилось по 10-15 пунктов (но у нас свадьба организовывалась просто "экспрессом" мы не хотели вообще никого собирать, а потом началось "А давайте просто семьёй посидииим!" которое вылилось в трехдневный банкет дома :lol: ) Каждый вечер я эти листики перебирала, вычеркивала сделанное, несделанное втискивала в следующий листик... Короче, старалась контролировать :)
Есс-но без накладок не обошлось (от парикмахера слишком долго ехала - пробки, а она ко мнене могла приехать по техн причинам, опоздали в фотосалон из-за пробок, чуть не опоздали на регистрацию из-за них же, но это мелочи)

ЗЫ: ффуххх! ну и написала :lol: Но я могу и ещё больше :D Если хочешь :wink:
"Ку" - все остальные слова (с)
Бука
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:56 pm

Сообщение Бука »

Кю, спасибо большое. Ты великий молодец, что все сама организовала!
Я еще не поняла, что именно будем делать мы с мамой, а что жених с невестой. Минимум, надо будет кое-что по мелочи отремонтировать в квартире, еще сошлись пока на том, что стол готовят мамы с двух сторон.
За чем еще нужно проследить? Или позвать брата с невестой на семейный совет и разделить обязанности? Как быть с нарядом для себя? Сильно ли выряжаться дома?
В общем, вопросов туча.
Кю, если можешь, напиши свои списки, особенно, что касается свадебного стола: меню, посуда и т.п.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Свадьбу в квартире лучше делать в холодное время года, т.к. никакого холодильника на все угощения не хватит, придется использовать и балкон.

У нас свадьбу праздновали дома, было 30 человек гостей в трехкомнатной квартире. В самой большой комнате сдвинули вместе четыре четырехугольных обеденных стола (понаотдалживали у соседей, договаривались заранее) получился один большой четырехугольный стол по периметру комнаты. Из средней комнаты вынесли почти всю мебель, кроме шкафов - это была "танцевальная". Вынесенную тахту пришлось в третьей комнате поставить на ребро, по окончании праздника вернуть на место. Торты пекли за два дня до праздника, салаты и заливное делали накануне - брали отгулы под это дело, горячее было поручено свекрови. Распределение было четкое, кто что готовит, с совместной закупкой продуктов на выделенные деньги. Посуду необходимую насобирали заранее. Посуду на стол выставили с утра в день свадьбы, после регистрации был перерыв, пока молодые катались по городу, а родственники дружно раскладывали хлеб-колбасу. Накануне украсили все комнаты воздушными шариками, гирляндами. Обошли соседей с извинениями насчет предстоящего шума. Родственница-тамада подготовила развлекательную программу с конкурсами. Платье, кольца, приглашения, шутливые плакаты, заказ машин, заказ цветов, ди-джей со своей аппаратурой, закупка спиртного и продуктов - все начали готовить чуть ли не за полгода, т.е. все было найдено и подготовлено заранее. С запасными вариантами. Праздник удался :D

Нужно выделить двойной против расчетного резерв времени:
- невесте на одевание и наведение красоты
- встречание жениха подружками невесты с различными препятствиями
- дорогу до загса, чтобы не опоздать.

Невесте советую заранее сделать маникюр - в день свадьбы на него времени не будет. И отрепетировать хоть примерно прическу, вдруг не подойдет. Накануне никаких соляриев-косметических новшеств на себе не пробовать, чтобы не оказаться с аллергией. Брови выщипать и волосы покрасить за несколько дней. Продумать, что взять с собой в загс - помаду-расческу, в чем это будет лежать и у кого. У кого и в чем будут документы, кольца... Что накинуть на платье, чтобы не замерзнуть. Где и когда сходить в туалет. Из года в год в Питере можно наблюдать следующую картину: возле памятных мест, которые объезжают молодые, например на Стрелке Васильевского острова, невеста в кринолине лезет в биотуалет, т.к. выпитое в загсе шампанское плюс холод...

Пугливого кота засунуть куда-нибудь подальше, где его не найдут, и откуда он не сбежит, т.к. входная дверь будет то и дело нараспашку из-за курильщиков и всеобщего веселья (мы нашего в шкафчик под ванну засунули). Если есть собака, тоже продумать, как с ней быть, чтобы не сбежала и не перевозбудилась.

...И заготовить успокоительное для переутомившейся невесты, родственников или разбуянившихся гостей - неплохая мысль... :P
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Еще вспомнила: у нас ложки серебряные пропали... Шкатулки с драгоценностями и акциями Газпома убрать от гостей подальше...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кю »

Бука, у меня все списки буцмажные были и благополучно уже размусорились :)
Но писать их все равно надо индивидуально: будет шампанское (бутылка на 5-6 человек как минимум для первого тоста, дальше - в зависимости от предпочтений гостей) - а хватит ли у вас фужеров? У кого можно одолжить недостающие? Каким образом (свёкор привезет машиной, или невеста за неделю до свадьбы заедет к свекрам на троллейбусе - это только кажется смешным, время-то отнимает всё равно.

Кто что готовит решится видимо на совете той или иной степени общести. Я лично сначала говорила со своей мамой. Составили примерное меню из любимых праздничных блюд нашей семьи плюс традиционно-свадебные. Борщок, например. К нему планировали покупать чесночные пампушки. Потом поговорила на ту же тему со свекровью. Она сразу предложила "Зачем париться искать пампушки, я к борщку налистников с мясом наделаю" Так и сделали (Кстати, борщок, либо просто бульйончик с налистниками, пирожками с мясом или ещё чем-нить похожим оооочень советую. С холода гости а) согреются б) чуть заморят червячка и не сметут все закуски в три секунды :pya: :twisted: :roll: И возни в принципе не много, можно практисски все накануне а то и за два дня сделать )

Выряжаться можно и сильно. Но не забывай, что тебе наверняка придется периодисски носиться на кухню что-нить дорезать/разогреть. Таким образом, исключаются слишком широкие рукава (чтоб их не подпалить и не всунуть куда не надо) и одежда, поверх которой нельзя надеть передник (кухня есть кухня) Обязательно причешись у парикмахера (прическа всегда больше кидается в глаза, чем наряд) и сделай маникюр (это больше для собственного спокойствия :) ) Тот факт, что невеста не ты не отменяет этих действий - не выглядеть же перед новыми родственниками черт-те как :evil:

О маникюре. Иришка правильно говорит - невесте сделать заранее (я сама делала - все почистила-подрезала за два-три дня, накрасила накануне) в день свадьбы никакого времени на это не будет.

Прическа. Я (как невеста :lol: ) съездила к своей парикмахеру покраситься-постричься накануне, в день свадьбы только укладка!!! Если ты всегда стрижешься у Светочки из ближайшей парикмахерской, то я не уверена, что на праздник стОит идти в пафосный салон к новому мастеру. Или идти и делать сперва пробную прическу.

Продукты и спиртное покупали свекровь и брат мужа на гуртовне (оптовый магазин, как это по-русски? :wow: ) согласно списков, составленных мной :lol: Потом я проверила что и как купили (то, что завезли ко мне) и пошла в ближайший супермаркет докупать остальное :lol:

И главное:
а) не нервничай
б) КЖ и списки ,списки и КЖ :D
"Ку" - все остальные слова (с)
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяна »

У меня была такая-же свадьба)). Поэтому, с вашего позволения вставлю свои пять копеек :wink: .
Бука, надо обязательно обсудить всё с виновниками торжества - услышите что они вообще ждут от сего действа и тут-же распределите кто-что на себя берёт. Не стоит самой заранее что-то решать - может им по-другому всё видится, в таком случае можете оказаться крайней (у нас со свекровью так вышло, она почему-то решила что она умнее всех и знает как надо, но в итоге ошиблась)).
По поводу посуды которую надо одалживать у кого-то заранее - прикиньте сколько чего понадобится, чтобы не набрать лишнего. Посчитайте хотя бы примерное кол-во гостей (+/-) и подумайте что понадобится каждому (тарелка, вилка, рюмка, бокал, стакн и дальше по вашему усмотрению). Салатницы и большие блюда тоже будут очень кстати)).
И что касается приготовления еды. Идеально будет если найдутся какие-нибудь родственницы-подружки (очень близкие, конечно), каждая из которых возьмёт на себя приготовление например какого-нибудь салата или пирога или т.п., и сможет привести к вам этот тазик (или что-то подобное))) в день торжества, потому-что во время приготовления вы выясните что в холодильник почти ничего не влезает, и кухня резко станет оооочень маленькой (чтобы много чего приготовить нужно много места)))).
По поводу вашей одежды. Мне кажется нет необходимости в вечернем платье. То-есть ничего пышного-длинного. Думаю идеально подойдёт какое-нибудь симпотичное коктейльное платье или просто нарядный костюмчик. И, как тут уже верно подметили, причёска, макияж и маникюр сделают своё дело)))).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Летом выдавала замуж дочь. Составила себе список, чтобы ничего не упустить. Естественно, это не означает, что все это будет на свадьбе. Это то, что может БЫТЬ на свадьбе.
О чем нужно позаботиться перед свадьбой

1. Свадебные кольца
2. Свадебное платье
3. Свадебный костюм жениха
4. Свадебные аксессуары невесты (перчатки, подвязки, украшения, нижнее белье, чулки, шаль, палантин, накидка, сумочка)
5. Свадебные туфли
6. Свадебный макияж
7. Свадебный маникюр
8. Свадебная прическа
9. Свадебный торт
10. Цветы на свадьбу. Букет невесты
11. Приглашения гостям на свадьбу
12. Свадебный кортеж
13. Свадебный фотограф
14. Свадебная видеосъемка
15. Свадебная прогулка
16. Свадебный банкет
17. Тамада
18. Музыка на свадьбе
19. Голуби
20. Фейерверк
21. Медовый месяц и свадебное путешествие
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Планирование свадьбы
Чтобы в последний момент не возникло непредвиденных проблем, надо действовать по заранее составленному плану. Опять же, кому то из всех пунктов может понадобиться всего 5-6 или даже 2-3, но то, что свадьба должна быть продумана и готовиться постепенно я уверена.
За два месяца до свадьбы
Посетить:
1. Загс - подать заявление и выбрать наиболее подходящий день для регистрации.
2. Свадебные салоны - присмотреть платье для невесты и костюм для жениха. Если в салонах нет ничего подходящего - самое время искать хорошее ателье или портного.
3. Турагентство - выбрать маршрут для свадебного путешествия.
Выбрать и заказать:
1. Зал, где будет проходить свадебный банкет.
2. Автомобили для свадебного кортежа.
3. Приглашения на свадьбу.
Составить:
1. Предварительный список гостей.
2. Предварительный сценарий свадебного дня.
3. Предварительное меню банкета
Выбрать:
Свидетелей и подружек невесты.
За месяц до свадьбы
Купить:
1. Обручальные кольца.
2. Обувь и аксессуары для жениха и невесты.
3. Платье и костюм.
Заказать:
1. Авиабилеты для свадебного тура.
2. Билеты для иногородних родственников.
3. Фото- и видеосъемку свадебного торжества.
4. Концертную программу и оформление банкетного зала.
Утвердить:
1. Дизайн свадебного букета.
За две недели до свадьбы
Заказать:
1. Номера в гостинице для иногородних гостей.
2. Свадебный торт.
Посетить:
1. Косметолога, парикмахера и стилиста, чтобы подлечить волосы и кожу. Не забудьте взять с собой свадебное платье и все необходимые аксессуары, чтобы мастеру было легче определиться с прической.
2. Начать посещать солярий.
3. Хореографа - взять пару уроков, чтобы исполнить свадебный вальс.
Утвердить:
1. План расположения гостей в банкетном зале.
2. Маршрут свадебного путешествия.

За неделю до свадьбы
Заказать:
Свадебный букет.
Купить:
1. Хорошую косметику и парфюмерию (возможно, что-то порекомендует стилист).
2. Все необходимое для свадебного путешествия.
Утвердить:
1. Количество гостей и свадебное меню.
2. Сценарий свадебного дня и маршрут, по которому двинется свадебный кортеж.
Примерить:
Свадебное платье и туфли. При малейшем ощущении дискомфорта туфли лучше отдать в растяжку.
За три дня до свадьбы
Купить:
Все необходимое для украшения машин, а также шампанское и бокалы для прогулки.
Подтвердить:
1. Заказ машин, время и место церемонии.
2. Список приглашенных артистов, концертную программу, фото- и видео съемку.
Проверить:
Наличие всех необходимых вещей для свадебного путешествия.
За день до свадьбы
Подготовить:
1. Чемоданы для свадебного путешествия.
2. Кольца и ленты для украшения машин.
3. Все необходимые документы.
4. Шампанское для предстоящего торжества.
Собрать:
Сумочку невесты с необходимой косметикой, парфюмерией, одноразовыми салфетками и т.д.
Подтвердить:
Час сеанса у стилиста.
Посетить:
С лучшими подругами хороший ресторан, театр или кино, чтобы отвлечься от предсвадебной суматохи и набраться положительных эмоций перед Главным Днем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Расчет веса свадебного торта - 2 кг на 10 гостей
При покупке спиртного за ориентир можно принять следующие цифры: 3-4 бутылки крепких напитков, 3-4 бутылки вина, 2-3 бутылки шампанского на 10 человек.
Расчет объемов закусок: в среднем 50-60 граммов салата или другой закуски достаточно для одного человека.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кю »

мне кажется, такого количества торта будет маловато. По крайней мере у нас принято давать сладкое гостям с собой (уж родне-то точно, но мы всем гостям раздаём даже просто с ДР, а уж со свадьбы :) ) Поэтому заказывали торт в пару "этажей" и ещё... у нас это называют "пляцки" - сырник, "вышыванка"... Пироги? Два штука словом :) Но у нас было-то всего ничего гостей (два заходя по 12 человек плюс между ними "пьянствовали" локально первое сентября ребенкино :) 31.08-02.09 :lol: )
"Ку" - все остальные слова (с)
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяна »

И 50-60 грамм салата мне кажется тоже маловато.... Если только имеется в виду по50-60 грамм нескольких наименований салатов-закусок)). Без закуски упьются все :lol: .
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Ульяна, конечно, каждой закуски по 50-60 г.
Санкт-Петербург
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

на-дин писал(а):Расчет веса свадебного торта - 2 кг на 10 гостей

У нас на 30 человек гостей было 2 бисквитных торта диаметром 26 см и одна большая "монастырская изба" 25х40 см - хватило на два дня... Правда, гости перед тортами наелись всем другим...

На горячее свекровь делала загодя толстые свиные отбивные - по одной на человека...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

На горячее свекровь делала загодя толстые свиные отбивные - по одной на человека...
Это правильно. Но еще можно заранее запечь рыбу и птицу. Они могут подаваться и холодными ко второму-третьему столу.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»