как подготовиться к первому ДР сыночка?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
СуперМамуля

как подготовиться к первому ДР сыночка?

Сообщение СуперМамуля »

как подготовиться к первому ДР сыночка?
что нужно для этого?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

СуперМамуля, эээээ.... Поточней, плиз. :roll:

В принципе инфы о детских ДР много в интернете. ;)
Если интересуют детали и частности, личный опыт, то нужны более конкретные обстоятельства.
Сколько времени до ДР, единственный ли ребенок, список гостей предполагаемых, примерный бюджет, список подарков, и т.д.

Как только это будет записано и сформулировано, общий и неподступный вопрос "как?" сразу отпадет. :wink:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
СуперМамуля

Сообщение СуперМамуля »

Ma-Mashka писал(а):СуперМамуля, эээээ.... Поточней, плиз. :roll:

В принципе инфы о детских ДР много в интернете. ;)
Если интересуют детали и частности, личный опыт, то нужны более конкретные обстоятельства.
Сколько времени до ДР, единственный ли ребенок, список гостей предполагаемых, примерный бюджет, список подарков, и т.д.

Как только это будет записано и сформулировано, общий и неподступный вопрос "как?" сразу отпадет. :wink:
времени осталось 2 дня, единственный ребенок у меня, гости будут только взрослые, 8 человек
хотелось сделать веселый праздник для всех, в том числе и для имениника
сама я уже составила меню, в планах сделать стен газету о ребенке, украсить комнату и все... дальше фантазия не работает :(
что еще такое сделать, чтобы осталось у всех чувство веселия и праздника
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

СуперМамуля, фото-видео есть? Можно снять всех гостей по очереди вместе с именинником.
Рядом со стенгазетой повесить еще ватман - пусть гости свои пожелания и рисунки с автографами оставят.
Выдать всем гостям по погремушке, пусть с шумовым оформлением споют "каравай".

Собственно, все должно быть ненапряжно для ребенка в первую очередь. Время выбрать то, когда он бодр, сыт и весел.
И чтобы мама была весела и бодра. :D Я обычно часов в 11 утра собираю детские праздники.

У моего старшего сына такой же расклад с гостями был. Я носилась между плитой и столом, в итоге ребенок забытый всеми сидел в углу, уставший...
Даже фото толком нету ни одного. Больше я так не делала! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Давайте возрождать темку.
У моего сыночка 13 ноября годик. В планах пригласить 8 взрослых и двое деток 2 года и 2,5 года. Еще у нас старшая дочка почти 3 года - итого 4 ребенка. Ну газета, меню, камера - это понятно. Вопрос именно организационный в детях:
1 Надо ли таким маленьким устраивать отдельный стол с едой (мой-то годовалый конечно сам еще не ест, а остальные могут, но под присмотром). И если надо, то видимо в той-же комнате, где взрослые будут сидеть?
2. Меню везде советуют типа будербродики и сладкое, максимум котлеты, то есть салат, и горячее не надо?
3. Какие игры для таких маленьких (потому-как боюсь что игры типа срезание конфеток на ниточках с завязанными глазами не прокатит).
4. Сейчас часто приглашают клоунов на ДР детей, но у них программа конечно на деток постарше, видимо не стоит?
5. И еще у них как раз такой у всех возраст когда они собственники и играть друг с другом еще не умеют. Боюсь как бы день рождения не превратился в сплошной рев с отбиранием игрушек и толканиями. В какую бы их игру организовать?

Вопросов конечно еще куча, но эти пока основные.

Ma-Mashka, ты у нас самая опытная, посоветуй как организовать получше детей. Еще может у кого был такой опыт, не дайте пропасть (все время вспоминаю неудавшуюся годовщину дочки)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Гамма, главное - спокойствие. :hug: Ты уже видишь сама круг проблем, потому уже сразу будешь меньше расстраиваться, если что-то пойдёт не так. ;)

Кратенько по пунктам

1. 2-3 года - вполне можно рядом с родительским устроить маленький стол.

2. Салат дети вообще редко едят. У нас не раз было главное блюдо макароны - вариант беспроигрышный. :lol: Они бывают в виде разных фигурок: животные, машинки и т.п. Рассчитывайте меню исходя из времени суток. Будете звать на чай, так и предупреждайте. Пусть гости дома едят. :P Уточните предпочтения детей-гостей а также спросите про пищевую аллергию.

3. Спеть песенку голосами разных животных. Угадать наощупь в мешке предмет. Построить самую высокую башню из кубиков. И т.п. Проще и незамысловатее. :)

4. Ряженые могут сильно перепугать детей в этом возрасте. Я бы не советовала. ;)

5. Можно купить несколько одинаковых игрушек сувенирных и вручить каждому из детей сразу. Недорогих, одноразовых, что называется. Телефончики с поющими кнопочками - это просто хит. Родителям - беруши. :lol:

Всё будет хорошо. :)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Ma-Mashka, спасибо. С ключевыми вопросами помогла определиться. Может у кого есть конкретные предложения и советы. Особенно все-таки интересуют игры и конкурсы для таких маленьких. Потому-что петь песенку голосами животных и угадывать предмет в мешке они точно не смогут. Они ж только говорить научились. Не то что в мешке - они и без мешка мало предметов знают! Я вот думаю может какие-то подвижные игры (паровозики, пряталки, прыгалки...), но в подробностях не представляю как это должно выглядеть.
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Да, спасение утопающих - дело рук самих утопающих :P . Может кому пригодится нашла конкурсы на Солнышке для самых маленьких:
1. Соскоплюи - кто дальше плюнет соску
2. Бутылочка - кто из детской бутылочки быстрее выпьет сок
3. Гонки на горшках. Тут все понятно - у меня как раз два одинаковых горшка

По крайней мере во втором конкурсе даже мой годовалый именинник сможет поучаствовать!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Гамма, не вижу утопающих. ;)
Этого, по-моему, более чем достаточно. :D
Главное, чтобы детки не переутомились и не начали капризничать... Организовать их идеально невозможно, просто надо это всегда держать в голове и проявлять максимальную гибкость. :wink:
Мне так кажется. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Гамма, я долго думала, как бы так написать, чтоб правильно мысль свою донести...

Начну издаля :)

Ты правильно написала, детки примерно до 2 лет играют не столько ВМЕСТЕ, сколько РЯДОМ. ТО есть им комфортно собраться кучкой, но это не сообщество, а именно кучка карапузиков, которые занимаются каждый своим делом.
Им еще тяжело понять саму суть конкурса, осознать что за выполнением задания последует награда, постичь элемент соревновательности.

Первый ДР обоих моих сыновей был МОИМ праздником. Да, подарки дарили детям - и я просила именно игрушки, развивалки и т.п., но праздник был мой. Именинники поедали праздничные диетические яства, радовались подаркам, и шли в люлю. Потому что уже само наличие гостей и огромного количества подарков - это стресс для крохи.

Я бы просто раздала деткам-гостям сувенирчики, и сестричке тоже.
Стол отдельный накрывать обязательно нужно, ИМХО - чтоб просто не перевернули/съели что-то горячее или горячительное :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Спасибо, девочки!

Dariyka, да ты права конечно. Но это ж до двух лет. А у меня все гости чуть старше. Думаю, что пусть играют себе как хотят, если удастся по ходу действия какие конкурсы организовать - хорошо, а нет и не надо, значит рано.

Ma-Mashka, Постараюсь быть максимально гибкой. Такая вот я вся, люблю, чтобы все организованно и по плану. Ну будем надеяться, что такой предпраздничный мандраж у меня только до первой рюмки :lol: . А потом можно расслабиться и получить максимум удовольствия.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Может кому еще моих пару советов пригодятся:
=купить для торта свечку в виде единички(или др цифры,смотря сколько лет :wink: )
=фотоаппарат лучше взять цифровой,с полностью заряженной батареей.У нас был пленочный-половина фоток полный отстой :evil:
=деткам и имениннику купить прикольные бумажные шапочки
=купить конфети,которым детки могут посыпать именинника
= приглашенным деткам наливать сок или компот в небьющиеся стаканчики,обязательно с трубочкой через которую пьют
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Aeris
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: как подготовиться к первому ДР сыночка?

Сообщение Aeris »

Моему сыночку летом будет годик, я уже задумываюсь над тем, как организовать праздник.но пока все это вижу слишком расплывчато, может будут советы по теме.
Отмечать будем дома, я,муж,наш именинник, родители мужа и мои, а также сестра моя и мужа. Вот и все гости.
Хочу настоящего праздника, пока не для сына, скорее для себя, мне это важно.
Хотелось бы принарядить сына и нас с мужем в едином стиле-фемили лук, сделать фотографий побольше. Планирую сделать открытки приглашения с фото именинника, книгу для пожеланий, оформить фотографии малыша по месяцам, украсить квартиру шариками, заказать необычный торт.
Из развлечений как то ничего особо не придумалось- будет " гадание" с вытягиванием предметов, хотелось бы сделать отпечатки ручки\ножки. Компания инертная, просто сидеть, кушать и говорить-это стандартный праздничный сценарий, мне бы очень этого не хотелось в такой важный и долгожданный для меня день. Хорошо бы как-то побольше вовлечь малыша,чтобы акцент был на нем, а не просто передавали с рук на руки, чтоб не мешал кушать. Мне нравится идея тематического праздника, малыш еще не поймет, но оформление в стиле, ненавязчивая тематическая нотка, хорошие фотографии- это порадует меня, удивит гостей и оставит впечатление особенности праздника. Какие могут быть темы в оформлении 1го др? Чем можно увлечь гостей? Как развлечь и порадовать именинника?какие еще ньюансы торжества я упускаю? Имеет ли смысл приготовить для малыша какое-то особое блюдо, или на еде для него не акцентировать внимание?
Буду очень рада комментариям и советам по теме
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»