Подготовка к Песах и Пасхе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
киска
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:10 pm
Откуда: Минск

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение киска »

Девочки, может создадим новую темку подготовки к Пасхе. Марафон Пасхальное настроение 2012. Чтобы не путаться. И начнем со 2 марта уже задания выкладывать.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение yuyu4 »

Я взялась, в подготовку к празднику, переставлять пасхальную посуду.
Дело в том, что у нас на неделю Песах совершенно отдельная посуда - нельзя употреблять ту, в которой готовят и едят квасное. Весь год она лежит в закутке под крышей. Оттуда её очень тяжело доставать (и после праздника убирать) - туда можно залезть только на коленках, согнувшись в три погибели. Обычно это дети делают, но в этом году трудно на них рассчитывать. К тому же там очень пыльно... в общем, не то.
В результате моего мега-размусоривания большого чердака, там освободилось место и полки. Так что сегодня я 15-минутками вытаскиваю посуду из закутка и переставляю по-человечески на полки.
Сейчас-то время есть - а к празднику, сколько сил это сэкономит! :sigh:
киска
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:10 pm
Откуда: Минск

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение киска »

Ну что девочки, будем делать пасхальный марафон или нет? Что-то все как-то затихли, а 2 марта уже завтра.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение SlavnaYa »

Киска, все желающие уже занимают себе местечки в прошлогоднем марафоне :wink:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Тося »

Я пойду там тоже место займу. Хотя действительно удебнее было бы новую тему открыть. Ну или хотя бы новое сообщение с объяснениями и новыми датами/ссылками вынести в заглавное... А то путаться будем.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение yuyu4 »

Посуду переставила. :D
По моему плану сегодня - книжный шкаф в гостиной... Погода очень не весенняя, хотя первый день весны - трудно как-то убирать "по серьёзному" :(
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Тося »

yuyu4, если хочешь, я тебе могу выслать полезную ссылку (на иврите...) к подготовке к Песаху.
С табличкой по дням и полезными пояснениями. Мне намного легче, поскольку я хамец ем всегда, т.е. посуду не меняю, крошки по дому не выискиваю и запасы квасного в срочном порядке не уничтожаю :-).
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение yuyu4 »

Спасибо, буду рада!
В этом году я впервые расписала дела по дням. Есть, правда опасность, что если что пропущу - всё может полететь :o ... но надеюсь, что Флай-система поможет :D
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Сатурна »

у меня дома есть книга "Русская семья Праздники и традиции"
решила читать про пасху в ней, и может что-то готовить из нее...
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Сатурна »

кто-то писал что может поделиться пасхальными раскрасками :oops: :oops: :oops:
поделитесь пожалуйста!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Тося »

yuyu4 Отправила в личку 8)
Девочки, в отчетной теме только отчеты, а все остальное - тут? В прошлогодней теме все было в отчетах, и собственно отчеты, и идеи...
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Сатурна »

девочки а какие есть идеи работы по подготовке с детками 3-4 лет?
avgaif
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:59 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение avgaif »

Нашла хороший мастер-класс.Можно и с детками сделать.
Декупаж — простая техника декора с неограниченым количеством вариантов использования. Декорировать в этой технике можно любые основы, даже натуральные яйца (можно вареные, но их надо будет съесть, а лучше выдуть сырое яйцо из скорлупы).

Я использовала пенопластовые яйца — они легкие и потом их удобно подвешивать на лентах.

Для декора понадобятся разноцветные салфетки, клей для декупажа (можно использовать также разведенный ПВА, клей для бумажных обоев, крахмальный клейстер), кисть, желательно — лак (акриловый на водной основе для декупажа).

Один из простых и выразительных способов декора — имитация лоскутной техники (пэчвок). Во-первых — оригинально, во-вторых — идеально для начинающих: не требуется аккуратного вырезания, рисунок может немного смятся, но это не повредит общей картине.
pasha-1.jpg
Отделяем верхний слой салфеток, рвем на мелкие кусочки. Лучше использовать с рисунком, похожим на ситцевую ткань — в мелкие цветочки, горошек и пр. Можно выбрать салфетки с пасхальными мотивами.

Клей наносим кистью на основу. Прикладываем лоскуток, кисточкой же его разглаживаем (клей может быть и сверху - он легко проникает через тонкую бумагу, и таким образом можно приклеить те кусочки, под которой на основе не оказалось клея.) Потом следующий и следующий лоскуток. Можно вырезать какой-то мотив и сделать его центральным украшением пасхального яйца.
pasha2.jpg
После того, как клей высохнет, яйца можно покрыть лаком.

Они хошо смотрятся в корзинке:
pasha3.jpg
А можно сделть подвески. Пенопластовые яйца хороши тем, что они легкие и ленту для подвески можно прикрепить булавкой. Делаем несколько петель для "бантика", закрепляем булавкой как на картинке:
pasha4.jpg

Такое пасхальное яцо можно подвесить на лампу, штору, или закрепить на венке и не боятся, что оно будет разбито.
pasha5.jpg
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
avgaif
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:59 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение avgaif »

Как сделать яйцо из гипса. Чтобы не красить каждый год яйца на Пасху, сделайте их из гипса! Такое яичко не бьется и хранится долго.

Материалы и инструменты: Гипс строительный (порошок), вода, скорлупки от яиц, стаканчики от детского творожка, нож, емкость для смешивания гипса, шпилька или шило, скотч или лейкопластырь; для раскрашивания - акриловые краски, кисти, бисер, пайетки, клей.

Ход работы:

1. Сначала вам понадобятся пустые яичные скорлупки. Как их получить? Возьмите сырое яйцо, проделайте две дырочки с торцов. Одна из них пусть будет маленькой, а другая примерно 1 см в диаметре, не меньше, ведь через нее придется заливать гипс. После того, как вы проткнули дырки в яйце, воткните в него шпильку и помешайте внутри, чтобы разбить желток. Тогда яйцо легко вытечет (при этом можно подуть в него). Промойте и дайте высохнуть.

2. Лучше сразу собрать необходимое количество яичных скорлупок и за один раз залить гипсом. Заклейте маленькую дырочку кусочком скотча или лейкопластырем. Поставьте скорлупки в пустые стаканчики из-под детского творожка или йогурта. Теперь нужно залить их гипсом. Для этого разведите гипсовый порошок водой до получения массы, по консистенции напоминающей тесто на оладьи. То есть масса должна стекать с ложки, но не быть очень жидкой. Внимание! Гипс быстро затвердевает, торопитесь. Не разводите сразу много, примерно на 3 яйца за один раз.
s gipsa2.jpg
3. Теперь дайте вашим заготовкам хорошенько высохнуть, на это уйдет примерно сутки. Потом аккуратно очистите скорлупу. Если форма яиц не совсем правильная, подкорректируйте ее, разведя небольшое количество гипса и замазав ямочки и пустоты. Еще можно пройтись мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости. Ваши заготовки готовы, но гипсовые яйца еще все равно сыроваты, им нужно еще несколько дней, чтобы окончательно высохнуть. Положите их на солнце или на батарею.

4. А теперь самое приятное - раскраска! Она проводится в два-три этапа: сначала раскрасьте яйцо с одной стороны, потом с другой. Используйте акриловые краски, они после высыхания не боятся воды. Вам опять пригодятся маленькие стаканчики. Яйца также можно украсить бисером и пайетками, посадив их на клей. Вот и готово!
s gipsa3.jpg
Еще немного украшений
derevse.jpg
venochki.jpg
tsvetochki.jpg
Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сатурна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:36 pm
Откуда: город на Неве...
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка к Песах и Пасхе

Сообщение Сатурна »

А где взять пенопластовые и гипсовые яички?
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»