Как устроить свадьбу!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Tosya »

Мариша, у нас стол был заказан на 72 человека, включая молодых.
Вообще-то подаренные деньги покрыли затраты на кафе, так что мы остались не в убытке.
А принцип, когда каждый платит за своих гостей, мне кажется самым правильным. На сколько раскатал губу - за столько и заплатил :D
Свободен тот, кто не лжет
ТатьянаР-Б
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 2:56 pm

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение ТатьянаР-Б »

Мариша, я сама выходила замуж год назад. Расходы делили так: аренда кафе, тамада, фото, видео пополам с женихом, гостей каждая сторона оплачивала сама, платье мне покупали родители, соответственно костюм жених покупал сам. Жених свою часть расходов оплачивал сам. Мои расходы оплачивали мои родители при незначительном моем участии. Все решали и организовали только мы вдвоем с будущем мужем, поэтому свадьба прошла так как хотелось нам! а в результате в восторге были не только наши родители, но и все гости. А мы сохранили замечательные отношения между наши родителями, не было ни ссор, не разногласий во время подготовки.
Все расходы вешать на жениха, по-моему, это недопустимо. Тоже считаю, что в вашей ситуации лучше сразу озвучить сумму, которую можете потратить на свадьбу сына и оставить право выбора за молодыми. Переубеждать смысла нет, даже если это получится и свадьба пройдет по вашему сценарию, молодые (невестка в частности) потом всю жизнь будет об этом напоминать. Это их событие, пусть сами и решают. если хотят пышную, пусть зарабатывают, а если хотят быстрее, то рассчитывают на то, что есть.
К слову, мы с будущем женихом встречались 10 лет до свадьбы. Года за 3 начали думать целенаправленно и конкретно, как бы мы хотели её провести, но отложили на 2 года для решения жилищного вопроса, о потом еще 1 год копили деньги и все готовили.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение zelenola »

Мы планируем делать свадьбу только на свои деньги. Правда, планируем, собственно, минимум-миниморум (категорически не хотим пышной свадьбы), плюс свадебное путешествие.

Во-первых, считаем, что жениться - дело взрослых людей, а взрослые люди могут заработать себе на свадьбу (да и живем мы полностью автономно от родителей), а во-вторых, так нам никто не сможет указывать, как все организовывать и кого звать. Сами платим, сами и заказываем музыку :)

Если подарят какие-то деньги, мы будем рады, конечно.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение AnytkaSm »

_Bird_ писал(а):Мы оплачивали свою свадьбу сами. Считаю, молодые должны сами заработать на мероприятие - на какой "размах" заработали, так пусть и отмечают.
Вот согласна. Свою свадьбу с мужем сами оплачивали...
Мариша писал(а):Невестка хочет свадьбу и капризничает,что делать?Как объяснить ей,да и вмешиваться не хочется,я буду плохой.Помогите,что делать?Как у вас прошла свадьба?Мы хотели просто подарить 50 тыс на первый взнос по ипотеке,а сделать вечер для близких и все!
А жених чего хочет? Если хотят свадьбу оба - пусть оплачивают, а вы сколько сможете - столько и дадите (подарите), ну и в крайнем случае оплатите своих гостей. А если свадьбу хочет только невеста - ей и платить, однако...
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение San Ta »

Я всегда знала ,что сын хочет свадьбу традиционную. С хлебом солью и т.д. Знаю,что жених покупает кольца.
На все это у нас было отложено заранее. И не важно есть у другой стороны деньги или нет. Я не о чем не жалею .
Это наш выбор.МЫ сделали свадьбу сыну , молодые довольны. И самое главное свадьба была та,которые они хотели, мы с мужем только спонсировали, в разумных пределах.
Каждый для себя делает выбор. Ну нет у меня денег,и что? Я не пойду ради прихоти сына или дочери занимать деньги.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Мур »

Если они оба хотят пышную свадьбу - пусть потерпят и накопят - это только скрепит их отношения. Мы с мужем сыграли достаточно дорогую пышную свадьбу. Но даже не стояло вопроса что-то просить у родителей. Все расходы на свадьбу - деньги мужа. Но! Он больше года работал, подрабатывал, а я оплачивала своей зарплатой текущие нужды. Был очень ударный год, но оно того стоит. Да и если действовать по принципу: мы наймем, а нам все украсят/привезут/сделают - никаких денег не хватит. Свадебный рынок очень обширный, можно найти много вариантов экономии и при этом сделать очень красиво и необычно. А на это нужно много времени. Так что, мне кажется, надо им посоветовать просто запастись терпением и копить. Посоветуете в кругу близких отметить - скажут еще, что свекровь праздника лишила.
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Лия_фа »

В первый раз читаю,что свадебные расходы ложатся целиком на жениха.

Пишу чисто за свою местность.Наций в окружении много и ни у кого подобного не наблюдается.У всех - по договорённости и личным обстоятельствам.Обычно -50\50.

Мы поженились достаточно быстро,через 4 месяца,как встретились,он после армии только на работу устроился,я только учёбу закончила.Кольца он покупал.Свадьбу мы не хотели, но мои родители просто так не соглашались,купили мне платье и позвали кучу своих гостей,которых я видела единственный раз там,праздновали в доме сестры,на кафе свекровь не согласилась категорически,первый день в её доме,деньги она в долг взяла на стол,мы ей вернули с подаренных.Фото и видео оплачивали тоже мы.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение venesia »

ИМХО, оплачивает тот, кому нужно. Невеста, жених, возможно жених хочет порадовать невесту, родители с любой стороны...
Мы с мужем сами оплачивали свою свадьбу, а моей подруге все оплачивала мама, но там именно маме хотелось красивую свадьбу, молодые прекрасно уже 5 лет и без нее жили.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Мэй »

Мариша, я помню, какое-то время назад - может быть, год - было обсуждение финансовых вопросов в семье по поводу свадьбы. Было тогда очень много всяких мнений высказано... Думаю, тебе было бы интересно.
Только я хоть убей не помню, как тема называлась или хоть в каком разделе это было :P
Может, кто вспомнит? Там мама для дочери на свадьбу кредит собиралась брать или что-то в этом роде...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Николь_ »

Самое бурное обсуждение об оплате в кредит родителями свадьбы, которое я помню, началось с этого сообщения в теме "Анализируем и планируем расходы". Но Вера его сильно причесала. :D

Для меня там самым странным было то, что мама (у которой уже были проблемы со здоровьем, дорогостоящая операция) обнуляла ВСЕ накопления (в том числе СБ) + планировала взять кредит на свадьбу дочери, совершенно не думая о том, что в любой момент могут понадобиться деньги на ЖИЗНЕННО важные цели.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Мэй »

Точно, Николь, это оно! :)
Спасибо большое!
Мне кажется, что то обсуждение имеет некоторое касательство к текущему...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Мэй »

По крайней мере, представлена широкая палитра мнений, кто, за что и сколько должен платить :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
alerigsv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:23 am
Откуда: Латвия

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение alerigsv »

У дочки скоро свадьба. Жених все оплачивает сам. Сейчас усиленно работает за границей. Мы дочку только оденем - и на свадьбу подарок - свадебное путешествие. Больше ничем не можем помочь - мы ей оплачиваем учебу и проживание в столице. Так что сколько заработает будущий зятек, такая и свадьба получится) А правил - точно нет никаких. Кто как может - так и участвует.
Аватара пользователя
Мирси
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 1:54 pm

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Мирси »

У нас начинается заморочка с выбором фотографа. Подруга выходит замуж, будет роспись, прогулка и тихое застолье в кругу семьи. Правда она ещё хочет снять лавстори, перед росписью, все желательно делать у одного фотографа, по адекватной цене и хорошим качеством работы. Знакомых фотографов нет, к сожалению...Девочки вы когда выбирали своего фотографа....на какие принципы основывались? Что для вас было решающее в выборе?
Аватара пользователя
Лория
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:30 am

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Лория »

Мы на свою свадьбу сами деньги зарабатывали, и свадьба была полностью за наш счет, и такая какую хотели мы.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»