Не умею праздновать...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Alexxsa »

Жена сибиряка писал(а):Alexxsa, а ты сама знаешь, какой тебе нужен праздник? С какой программой-гостями-настроением-развлечениями и т.д.? Просто когда схема празднования - не к душе, когда всё в празднике - не твоё, то и не получится ничего создать, и феей порхать не будешь, увы.
А все эти "не умею готовить", "мятая скатерть", "присобаченная гирлянда" и прочее - это так, дело житейское. Технические, вполне себе решаемые вопросы.
Да, знаю. И от этого еще хуже, потому что в голове одна схема, а в реале выходит жалкое подобие:)))
Может, конечно, я просто законченная перфекционистка. :apl:
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Alexxsa »

Бензопила писал(а):А у меня после подарков первого мужа (набора сковородок, дивана, на котором лежал он сам, набора кастрюль и .т.п. вещей) любовь к сюрпризам исчезла напрочь :aaa: . Поэтому либо прощу в подарок то, чего реально хочу, а если нереализованных хотелок нет, то прошу просто деньги на то, что понравится (плюс массаж).
Хитрость праздничного настроения заключается не в искусстве быть хозяйкой (я в этом году тоже покупала нарезку, шашлыки, студень), а в умении радоваться жизни. К великому сожалению, это великое качество даётся с рождения не каждому человеку, но его можно развить.
Alexxsa, я бы начала с выявления вещей, которые тебя радуют и создают волшебные чувства.
Когда у тебя появится список, попробуй реализовывать их регулярно.
Например, тебя радует запах вкусной еды, но ты не умеешь готовить? Найди булочную, где выпекают ароматные булочки, и покупай их чаще, чтобы в доме пахло выпечкой. Купи аромат от Тьерри Мюглера "Ангел" - он тоже с запахом выпечки. Заведи освежители воздуха со вкусными запахами. Найди кулинарную школу и начни брать уроки кулинарии.
Для меня ощущение радости жизни начинается с неспешной утренней чашки кофе с молоком, где важно всё - и температура, и сорт/помол кофе и качество/вкус молока. Вроде бы такая мелочь, а настроение хорошее создаёт на первую половину дня.
У тебя наверняка будет свой список. Напиши его и действуй.
Спасибо вам:) :D Честно говоря, страшновато было писать тут на форуме, что я не умею готовить. Здесь девочки такие умницы все, я себя конечно чувствую...кхм... :kap:
Про радость жизни - согласна на 100 процентов.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Tosya »

Alexxsa писал(а):Вот и думаю, раз уж хозяйка из меня не выходит никак, то и феей праздника сложно стать
Праздновать ведь можно и в кафе/ресторане, и просто на главной площади у елки.
Но если твоя мечта именно домашний, уютный праздник, то начинать надо не с "присобаченной гирлянды", а с освоения системы и в первую очередь с 31шага
Alexxsa, я это не в осуждение, сама на Запасной взлетной второй раз :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Жена сибиряка »

Alexxsa писал(а): в голове одна схема, а в реале выходит жалкое подобие:)))
Может, конечно, я просто законченная перфекционистка. :apl:
Может, тебе не хватает четкости в формулировании своей схемы праздника?
- место, время, длительность
- количество участников
- уровень торжественности/парадности/нарядности
- наличие и стиль застолья (меню, убранство стола, длительность)
- наличие и стиль танцев/пения
- наличие и стиль иных развлечений
И еще - не обижайся - возможно также, что у тебя в голове - не совсем твоя схема, а мамина/подружкина/киношная/книжная/журнальная/бог весть еще какая. Набор этих вот подробностей и частностей - у каждой из нас уникален.
Будет именно твоя схема (или несколько схем) - организуешь все запросто.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Бензопила »

Alexxsa, на самом деле ты совершенно никому ничего не должна, даже быть великой домохозяйкой :P .
Вполне возможно, что в данный момент жизни у тебя кулинарные достижения находятся не в первой тройке мечт, и ничего в этом плохого нет.
Главное - знать, чего САМА ТЫ хочешь от жизни в целом и от праздников в частности.
Мне очень помогает вопрос: "Вспомню ли я об этом на смертном одре?". Если ответ отрицательный - а можешь поверить, 99% жизненных ситуаций слишком незначительны для этого, то нет смысла излишне переживать за любую из них.
Поэтому следующим шагом на любви к жизни станет твоя расслабленность - с чего переживать из-за события или людей, не влияющих на твою жизнь?
А раз нет переживаний - появляется умиротворение, которое есть первый шаг к наслаждению жизнью.
Кроме того, если ты знаешь, что готовишься к праздникам в режиме ошпаренной кошки, то может быть, имеет смысл один раз провести подготовку заранее (особенно глобальных вопросов), а дальше не заморачиваться.
Например, украшение дома решается за полчаса, если в запасе есть украшалки (рабочие гирлянды, которые нужно проверить сразу после того, как ты их снимешь после этого праздника, блестящие дожди и прочие прелести), готовая искусственная ёлка с уже повешенными шариками-гирляндами (весь год стоит в кладовке или шкафу замотанная в темный пакет, чтобы не было пыли и от света не потеряли цвет блестки).
Если ты запишешь этот пункт в план работы на 20 декабря, то к 24-му у тебя уже точно будет украшен дом и ёлка будет стоять.
От нудной готовки избавит грамотное планирование меню и договоренность с гостями.
Большинство блюд на праздничной столе легко купить уже готовыми, и не устраивать себе головную боль из-за одной ночи в году, она того не стоит. Можно также договориться с гостями, что все несут произведения своих кулинарных талантов.
Вот тебе пример моего стола в этом году:
- говяжий студень покупной (начали есть 2-го января),
- салат из кальмаров (делали сами 30-го декабря) - оказался самым востребованным блюдом новогоднего стола, все просили добавку,
- нарезка овощная (огурцы, помидоры черри, сладкий перец желтый, зеленый, красный и оранжевый) нарезались за 15 минут 31-го числа,
- нарезка мясная из "Еврейской" колбасы и колбасы "Дель торо" (куплена готовая),
- нарезка рыбная из форели (куплена готовая),
- нарезка сырная (куплены 3 нарезки разных сыров, сформированы в одной тарелке),
- шашлыки (куплены готовые 30-го),
- запеченные куриные крылышки (сделала их 30-го, ели в течении дня 31-го),
- картофельное пюре (мама варила утром 31-го, тоже ночью никто есть не стал),
- солянка сборная (мама варила 31-го утром, ели утром 1-го января),
- корейские закуски (подмели всё),
- сладкая тарелка с конфетами (не пошла),
- сладкая тарелка с фруктами (яблоки-груши, виноград, мандарины - ели активно),
- сладкая тарелка из орехов в сахаре, кунжуте, шоколаде, сушеной клюквы и кумкватов (слопали всю, пришлось добавлять),
- торт покупной (ушел к чаю),
- подарочный пряничный домик - начали есть только сегодня.
Как видно, размеры стола нужно в следующем году существенно уменьшить :wink:.
Кроме того, существенно уменьшить проблемы поможет выбор простейших рецептов блюд, которые делаются быстро, и испортить которые очень трудно.
Проблема внешнего вида решится, если ты за месяц выберешь себе два варианта наряда и найдешь время их поносить, чтобы определиться, что именно тебе удобнее. Маникюр можно сделать за неделю до события, на укладку записаться заранее на утро 31-го.
Тем самым у тебя останется время для собственно себя и моральной подготовки к празднику.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Не умею праздновать...

Сообщение MissSmile »

Мне очень понравился ответ от zelenola.
Вообще после знакомства с нашим форумом я всегда за составление списков.
Если речь идет именно о НГ, то у нас на сайте есть прекрасный марафон на эту тему. Не обязательно начинать его с начала, то есть за год, вполне достаточно будет и 2 месяцев. Действительно, нужно сначала составить список: а что ДЛЯ ТЕБЯ значит Новый год и как ТЫ хочешь праздновать его. А затем уже действовать по ситуации. Еще раз повторюсь о НГ марафоне, мне он очень помогает. Там есть все до мельчайших подробностей: и о подготовке скатерти, и подготовке гирлянд, не буду дальше пересказывать содержание. Если говорить о кулинарных способностях - не надо изобретать велосипед в преддверии праздника, вполне достаточно самых легких блюд. Я, например, за неимением свободного времени из-за малышки-дочери не стала готовить в этом году ничего сверхъестественного, знакомые салаты и закуски, но оформленные красиво, тот же самый оливье я подала в виде елочки, сырно-чесночную закуску - виде снеговиков и т.д. Все были довольны, а времени затрачено минимумЕсли все-таки хочется каких-нибудь необычных блюд, лучше попробовать их заранее приготовить. По себе знаю, хочется чем-нибудь эдаким удивить, готовишь впервые утром 31, а блюдо не получается, в итоге настроение уже подпорчено.
Еще во время процесса приготовления праздника нужно самой его прочувствовать, чтобы приподнести это настроение окружающим: как уже было написано, для кого-то это надеть каблуки, для кого-то - запах мандарина, выпечки, имбирного чая..., для кого-то НГ фильм, нужно выбрать что-то для себя.
К остальным праздникам тоже лучше подготовиться заранее - за 2 недели, например. Также составить список.
И думай, что тебе хочется.
Удачи! Все получится!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не умею праздновать...

Сообщение Серединка »

Alexxsa, девочки уже ответили. Прям по пунктам можешь атмосферу создавать :D
мне в глаза бросилось :
Alexxsa писал(а): Скажите, как научиться создавать праздник для любимого мужа? Даже не так - как научиться создавать АТМОСФЕРУ? Или это недостижимо, и должно прививаться дома мамой, а сейчас уже поздно?
АТМОСФЕРА нужна для ТЕБЯ или для мужа? Если для самой себя, Любимой, то что именно для тебя атмосферу праздника создает? А если для мужа, то что для него будет "ПРАЗДНИК"? Мы все разные, и может, ты считаешь, что для мужа "ПРАЗДНИК" -это когда музейная чистота в доме и "скатерть-самобранка с пирогами", а ему на самом деле чего-то другого хочется...По моим знакомым : ПРАЗДНИК- это:
1.для сестры с мужем - чтоб гости были до утра и запас пиротехники на неделю вперед ("живыми и пораньше" от них уйти сложно 8) )
2. для сестры и зятя ЛМ - чтоб провести качественно детский праздник, с волшебством, сюрпризами,песнями-стихами и т.д.(там маленькие ребятишки)
3.для подруги - классический "чтоб стол ломился"
4. для знакомой - чтоб смотаться из дома, лучше на вечеринку в кафе, чтоб дома не готовить и не убираться и новое платье "выгулять" :D
5. а есть приятель для которого важнее всего запас спиртного на неделю или лучше на две. 8) не, он не алкоголик, но вот ряды банок пива душу ему греют. :P
А про то что поздно... Меня мама, увы, много чему не научила. Потому что сама не умела. Потому приходится наверстывать самой. Оказалось, что мне и ЛМ для атмосферы важнее
не куча новых блюд на столе (да не едим мы много в НГ -ночь), а декор стола (салфетки, свечи, сервировка. пусть даже и покупной магазинной еды)
не гирлянды и снежинки по квартире, а новое платье ,туфли, прическа и список развлечений (что будем делать, напр. елку вместе нарядить, вместе НГ-фильм посмотреть, потанцевать и т.д.).
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»