Не хочу проходить 31 шаг

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение на-дин »

elenamih, ходи босиком. НО! В приличной домашней одежде, подкрашенная (если ты вообще красишься, конечно), с причесанными (уложенными, заплетенными) волосами. Короче, не Степка-растрепка, а милая дама, которой не стыдно открыть дверь соседке, забежавшей за солью :D Это и будет твой 2 шаг.
Санкт-Петербург
elenamih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 11:45 am

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение elenamih »

Понятно, а если я и так каждый день так делаю? Босиком, но ухоженная - пропускать этот день не стоит наверное, да?
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 12:27 am

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Rosali »

У меня были раньше мысли перескочить через 31 шаг.
Увлеклась - и сразу в зоны. так увлекательно и осальные разработки.
Убедилась, что эти шаги очень -очень важные. Теперь стараюсь аккуратно пройти .
Поняла как мне это важнонеобходимонадо :matros:
Гость

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Гость »

И я сейчас радуюсь тому как шаги дисциплинируют, даже интернет, наверное, впервые вовремя оплатила, побоявшись, что все отрубится и я не узнаю, что в след.шаге
Аватара пользователя
TanitaM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 11:52 am

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение TanitaM »

Всем привет! Когда я первый раз пришла на этот сайт и стала читать шаги, мне тоже они показались забавными, я решила, что я всех умней и сделала за один день КЖ набросла УР,ВР, и прошло три месяца - но все по-старому. И в сентябре я увидела подписку на рассылку и записалась. Стали приходить письма, мне они приносили жуткую радость!! Я чувствовала, что я не одна, веселее делались дела и так далее... И уже шаги не казались такими забавнми, я чувствовала себя участником важной миссии)) да, по началу казалось, что шаги слишком просты и ты нчиего не улучшишь дома... Но ведь есть рутины, есть разборы хотспотов, размусоривание, порядок в сумочке, ЕЧУ и так далее... как у некоторых участниц этого форума, квартиры оставались грязными??? Бездельничать то некогда было, если делать все по рассылке. У меня даже невсегда находилось время на ЗК. И знаете, я прошла 31 шаг и вот уже неделю я прихожу домой, делаю 15-минутную дневную рутинку и балдежь! У меня целый вечер свободен. Я не работаю в зонах как указано на сайте, потому что есть дела более срочные, я их делаю каждый день по 15 минут и то, до чего руки не доходили месяцами, я уже сделала. Мой дом стал чище! Я просто прихожу домой, прохожу по комнате захватывая по пути вещи мужа и раскладывая по местам. мои вещи я сразу кладу на место. Класс!!! Я так рада! Записалась на два марафона и приступаю к зонам по флайледи!! я лечууу!!! Девченки, которые не могут взлететь, подписывайтесь на рассылку - она ой как стимулирует!
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение OlkaU »

Мне кажется 31 шаг - нужен для выработки привычки все делать вовремя, потому он не за 1 день 1 шаг делается, а пока не выработается рефлекс. При этом я пока на 6 шаге, я решила его на несколько дней продлить, но при этом по 15 минут в день работ в зоне сразу включила в свой обязательный график, чтоб дома становилось чище быстрее, чтоб был виден результат поскорее, но пока в эти 15 минут входит тотальное размусоривание и небольшая помывка чего-нибудь в данной зоне.
А шаги я подстраиваю под себя) Обуваться не люблю дома - но надеваю красивые носочки и одежду, стикеры не люблю - пишу напоминалки в телефон они звенят периодически))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Oldys »

elenamih писал(а):Понятно, а если я и так каждый день так делаю? Босиком, но ухоженная - пропускать этот день не стоит наверное, да?
я уже не первый раз взлетаю :))) поэтому многие привычки укоренились уже, а кое что просто диктуется окружающей реальностью :) например, постель убрать - если я свою не уберу, как мне требовать с ребенка, чтоб он свою убрал перед тем, как в школу уйти? а если он не уберет - то придется мне. я уберу за него раз, другой - и это станет моей обязанностью :) мне оно надо?

как раз сейчас я очередной раз на взлете, прохожу 31 шаг. большую часть шагов прохожу по нескольку дней, чтоб лучше закрепилось, чтоб не напрягаться. когда дохожу до того, что сохранилось с прошлых взлетов - просто ставлю себе галочку - такой то день пройден, делаю все то же, что и вчера, а назавтра перехожу к следующему дню :)
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Кировчанка »

Я считаю, что 31 шаг - это обязательная, так скажем программа, есть какие-то привычки, которые у меня уже есть, например, достать одежду на завтра, поэтому я не перехожу на следующий шаг, а просто закрепляю все прошлые шаги. Это как минимум дисциплинирует и вырабатывает полезные привычки! :D
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение cappucini ou »

Когда я впервые попала на этот сайт, то подумала: "Ну зачем мне эти 31 шаг? Там маленькие, несложные задания, от которых видимых результатов не будет". Ну, и я создала за один день Контрольный Журнал - расписала там рутинки, начала их выполнять. Я убиралась, наверное, целый день... Устала, и бросила систему. Я замахнулась на огромные, длинные рутинки, напоминающие скорее генеральную уборку.
Потом я снова зашла сюда - и прошла 31 шаг. И тогда уборка стала доставлять мне удовольствие, не было ощущения, что я убираюсь всё время. Потом, правда, я вышла на работу и забросила систему Флайледи. Добавлю, что без 31 шага система напрягает, и надоедает очень быстро - а всё потому, что не формируются нужные привычки. И видимые (пусть не огромные, но уже заметные) результаты появятся очень быстро - ещё пока вы будете проходить 31 шаг.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение волкозай_new »

А у меня видимо и тут "всё не как у людей" :sad: Мне 31 шаг сразу показался(или -лись?) ужасными, т.е. не маленькими и лёгкими, а наоборот слишком сложными. Это как же, каждый день раковину мыть, а потом и одежду собирать, и меню продумывать (ага, я готовить-то не умею особо, а тогда и вовсе практически не приходилось этого делать), и что-то в зоне делать, и хот-споты разбирать... Да где же тут в обещанные 15 минут в день уложиться-то :( Я правда не смогла каждый день только одно задание читать, этож умереть можно от любопытства и неизвестности. Я распечатала себе весь список на 31 день, да ещё кратко потом сформулировала все привычки, что должны появиться после прохождения 31 шага... в общем разве что не застрелиться захотелось. Но энтузиазм всё равно перебил, начала проходить... упала. Потом ещё раз, и ещё... максимум доходила до 15 шага, но тут точно тупик был, каждый день застилать кровать хотя бы 5 рабочих дней подряд мне не удавалось :sad: Пробовала и совсем медленно шаги проходить, задерживаясь почти на каждом для закрепления, и наоборот пропускать то, что не нравиться совсем, и сначала размусориться, и сначала приучить себя каждый день 15 минут хоть что-то делать... Ни разу так все шаги и не прошла. Сейчас задумалась о том, что бы попробовать ещё раз, но мне уже заранее страшно начинать делать то, что никогда не удавалось. Ну не так конечно, что ужас как боюсь, но что-то неприятное гложет. Хотя сейчас есть и настрой и время, чтобы заняться наведением порядка в своей квартире, и мебель практически вся уже есть, т.е. отмазы все закончились давно...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Manona »

волкозай_new, я прочла твой пост .Читала и думала, у меня в системе ведь тоже что-то не прижилось, что-тоуже забылось.Хотя я честно( как мне казалось) прошла все шаги по системе.В этом месяце подумываю вернуться на запсную взлетную и повотрить вместе со всеми.Правда, есть ещё рассылки, которые помогают.Но я решили всё-таки начать сначала.
iviliya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 10:57 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение iviliya »

Интересная конечно темка про 31 шаг, не ожидала, что столько людей будут защищать их и спорить об их необходимости. Я ещё не флай леди и не знаю стану ли ей, но принцип системы мне нравится и он помог мне УЖЕ пересмотреть моё отношение к уборке, да и вообще настроиться на позитивный лад в этом отношении.

Шаги я, скорей всего, попробовала бы пройти, если бы жила отдельно. Но увы живу с разведёнными родителями, которые ведут отдельное друг от друга хозяйство. В системе во главе угла стоит раковина, но я и физически, и морально не могу её за всеми начищать. У нас каждый готовит сам, и если помыть за кем-то тарелку не великая проблема, то намывать чужие сковороды и кастрюли уж увольте.

Но, как повторюсь, система мне понравилась, я решила адаптировать её к моим обстоятельствам. Перво-наперво решила протестировать систему и себя на своей комнате. Занялась размусориванием хот-спотов, стеллажа, шкафа и всего, где надо ))) Потом определила для себя несколько рутинок, которых придерживаюсь вот уже почти месяц. Для меня - это ежедневное застилание кровати, два раза в неделю протереть пыль и раз в неделю пропылесосить. Всё остальное делаю только по-желанию и с хорошим настроением. Эффект уже есть и мне его приятно наблюдать и поддерживать. В планах конечно много чего, но я иду маленькими шагами.

Спасибо за внимание ))) может кому-нибудь из новичков поможет мой нетрадиционный подход )))
Аватара пользователя
Svistiak
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:54 pm
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Svistiak »

У меня он тоже был нетрадиционный немного, хозяйство у нас вроде общее, а вроде и раздельное (у папы с бабушкой отношения традиционные для тещи с зятем :( Начала со своей комнаты, продолжила размусориваться и работать в зонах. Потихоньку добавляла остальные шаги, но в той последовательности, в которой мне позволили обстоятельства. Сейчас в рамках июльского марафона француженок перепрохожу "31 шаг" просто чтобы проверить, не забыла ли я чего случайно пройти.
Единственное, второй шаг пришлось заменить на "причешись": в доме жара, летаю в купальнике, обмотанная мокрым холодным полотенцем. Так что этот шаг я добавлю чуть позже. Хотя с обувью у меня в принципе не сложилось пока, в доме много лестниц, а я почему-то с них падаю, если на ногах что-то обуто :(
Быстро - это медленно без пауз
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Gelenka »

А я пока никак не решусь на полет и шаги(((, все вокруг да около подпрыгиваю с переменным успехом, то сил нет, то самочувствие плохое, то еще что.

Но за тот год, что я знаю о системе, многое в доме и жизни все-же поменялось, понемногу расхламляюсь, в зонах время тот времени получается прибираться, как надо, да и мозги из состояния набекрень))) пытаются выровняться)))

С июля начала более активное размусоривание и контроль за рутинами, надеюсь, что дозреваю до полноценных шагов, хочу приурочить их к 1 августа))) А может и пораньше получится.
я вся такая внезапная...)))
Аватара пользователя
Osobennaya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:54 pm

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Osobennaya »

Я в системе с 4 октября 2012 года, но 31 шаг не проходила.... Все время чувствовала, что мне чего-то не хватает - основы под ногами чтоли... Видимо 31 шаг и есть та самая основа... Хотя поначалу было все совсем неплохо, да и сейчас многие привычки остались (падать начала после ремонта, который затянулся на несколько месяцев), но чувствую, что пора пройти 31 шаг, вот только не знаю - мне на запасную взлетную или полноценный 31 шаг проходить?
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»