Как не упасть сразу после старта?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение marouska »

я в самом деле не понимаю, почему трое взрослых(!) не могут убирать (каждый за собой, если трапеза не совместная) посуду сразу? Налил чаю в чашку, взял плюшку на блюдце, выпил чай и съел плюшку, сполостнул чашку и блюдце - ВСЁ, минутное дело! тоже с тарелкой от супа или другой посудой - и никакого бардака в раковине. У меня остается отмокать кухонная утварь, если требуется, но это редко, минут на 15, пока делаю другие дела, все уже отмокло. Когда говорят, что некогда помыть посуду после завтрака - не верю, это занимает пару-тройку минут, если не один едок, а для одного и того меньше. Пока грязь свежая смывается быстро и легко, если засохнет, то да, потребуется гораздо больше усилий, времени и соответствующих выражений :P чтобы ее отодрать - терпеть ненавижу мыть засохшую посуду, лючше выкинуть, но т.к. мы не настолько богаты, чтоб постоянно покупать новую, то моем всё сразу. Остатки готовой еды (на 1-2 порции) мы никогда не оставляем в кастрюлях, всегда перекладываем/переливаем, так меньше места занимается в холодильнике и кастрюли освобождаются, кастюля, естественно сразу моется
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16665 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

Я думаю, что это из той же серии, почему некоторые не могут отнести грязные носки в предназначенное для этого место.
Лично мне этот процесс неприятен чисто физически: посуда жирная, капли воды мочат рукава и одежду на животе, стоять на одном месте надоедает, и спина начинает ныть. И этот процесс не имеет окончания, то есть Сизифов труд.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Молли По »

marouska писал(а): Чт дек 20, 2018 3:43 pm я в самом деле не понимаю, почему трое взрослых(!) не могут убирать (каждый за собой, если трапеза не совместная) посуду сразу?
несколько высокомерно звучит, не находите? :)

я вот понимаю, сама такая. очень часто прибираю кухню не сразу после еды, а через время, и это время туда лучше флаям не смотреть :oops: потому что процесс употребления продуктов - это одно дело, а зачистка территории - другое. надо же настроиться :)
there is no spoon
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение marouska »

да какое высокомерие, когда дети, тут понятно рук-времени может не хватить, но взрослые, дееспособные люди не могут убирать за собой - вот не понимаю, ждут,что другой сделает? Имхо, готовка еды-поедание еды-уборка после готовки и/или поедания для меня звенья одной цепи
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16665 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

Ну, так многие неприятную работу откладывают: кто мытье посуды, кто написание отчетов, кто поездку к свекрови, кто подготовку к сессии)))
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение zelenola »

Чашку и блюдце сполоснуть не проблема (хотя не всегда хочется даже руки мочить, особенно если кожа сухая, а перчатки пока натянешь-снимешь - столько же времени займет, сколько и само споласкивание), а вот набор посуды от ужина плюс кастрюли-сковородки - уже целый процесс.

И вообще, я заметила, что очень многим нравится именно не "делай по чуть-чуть, и порядок наступит незаметно", а именно вот приложить усилия и получить заметный, ощутимый результат. Мой ЛМ не любит протирать плиту, когда ее реально надо минимально чистить, зато когда он ее отмывает, у него есть повод для гордости и понимание, на что потрачены время и силы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение _Bird_ »

Мой лм тоже убираться готов, когда результат будет виден. Чистить чистое не станет.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение marouska »

кто как привык, безусловно, но мне, не нравится, к примеру, лечь спать даже если сильно устала, если в раковине гора грязной посуды - это ж я утром встану, а она там? Если плита чистится время от времени, значит большую часть времени она грязная? Гипотетически эта плита и гора посуды создают соответствующую атмосферу в кухне, неприглядную, кмк в нее ведь неприятно заходить, а запах, если вдруг лень убрать вечером после праздника, пару раз так было - это отвратительно :aaa:...сугубо имхо
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение _Bird_ »

Согласна. Но у нас в семье это приводит к тому, что зона ответственности лм чистится, когда там уже грязь отваливается. Ему так удобно. Мои альтернативы - принять как есть, скандалить или самой убирать. Принимаю. В раковине и на кухне убираю сама.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение juliafeel »

Вот меня саму интересует, что людьми движет. Почему сразу не сполоснуть - ну пять минут же времени! И я вот сама почему этого не делаю, а оставляю кружку в раковине или на столе?:)
У меня вообще есть столько вещей, которые можно сделать, почти не прилагая усилий - бумажку до мусорки донести, кружку сполоснуть. Но нет, кружка грязная, бумажка лежит а я тут вам пишу)))) И непонятно, лень это или чего.
А по факту, я думаю, что люди не могут делать так, потому что привычки нет. Ты 10 лет кидал посуду - ты и дальше кидать будешь, если вот, например, систему не найдешь)) Я никогда в жизни за собой ничего не мыла, кстати. А как стала по системе стараться жить, так и стала грязь замечать и поняла, что сполосну сейчас кружку - себе вечером жизнь облегчу
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Молли По »

а кто за тобой мыл?)))
there is no spoon
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение АлёNа »

marouska писал(а): Чт дек 20, 2018 3:43 pm Когда говорят, что некогда помыть посуду после завтрака - не верю, это занимает пару-тройку минут
Во-первых, не всем хватает позавтракать чаем с печенюшкой. Некоторые любят поплотнее - яичница там, сосиски с макаронами... да хоть бы и вчерашний суп разогреть (а вот после ещё и чай с печенюшкой :D ), а после такой еды посуды несколько больше и она пожирнее будет. Нифига не три минуты :no: А если человек ещё и не относится к категории электровеников? :roll:

Во-вторых, если завтракаешь уже одетым в выходную одежду. Мыть в ней посуду как-то физически неудобно и стрёмно, особенно если рукава длинные + когда стараешься побыстрее - больше риска заляпать жирными брызгами одежду :?

И наконец, совет "вставать пораньше, чтобы всё успеть" мало у кого сработает. Положа руку на сердце - много ли знаете таких? Большинство обычно спит до победного. А те, кому далеко на работу ехать - и так довольно рано встают и призыв "вставать ещё раньше" для них прозвучит, как издёвка.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение marouska »

Как всегда - кто-то ищет возможности, а кто-то причины :P
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Небесёнок »

Зачем искать возможность делать противное и физически неприятное дело? :lol:

Понимаешь, marouska, у тебя цель - мыть посуду после еды, потому что немытая тебя бесит. Соответственно, возможности очевидны - пошел и помыл.
Но есть люди, которых немытая посуда не бесит. Их бесит, что ее нужно постоянно мыть, потому что иначе кушать не с чего будет и тараканы заведутся. И цель - организовать мытье посуды так, чтобы этот процесс меньше бесил. Способы этого добиться могут быть совершенно разные.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Kalina Krasnaja »

и она пожирнее будет
Для меня вот главное. Сейчас посуду после своего завтрака помыть -это сполоснуть чашку после чая и пиалку после запаренной овсянки. А в семейную бытность муж всегда завтракал плотно, мыть кастрюльки-сковородки у меня перед работой мужества не хватало. Но выход находился - спихивала мытье утренней посуды на детей. Правда не уверена, что она мылась утром, но к маминому приходу с работы была помыта (в большинстве случаев :D ).
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»