Как не упасть сразу после старта?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Канитель »

Я падала уже несколько раз, потому что вхожу в систему не по правилам. Но с каждым падением все легче подниматься. Поэтому я больше не боюсь упасть))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Пчёлофея »

Падала наверное уже 100 раз сразу же после начала. Я вообще безсистемный человек, мне ооочень сложно следовать каким-то правилам, я всё делаю импульсами или потому что это жизненно важно сделать.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение juliafeel »

У меня ничего не получается :cry: :cry: :cry:
(топает ногами и капризничает)

Нет, серьезно, ну что я не так делаю?
Вначале, конечно, пыталась все и сразу. Естественно, как и предсказывали, хватило меня ненадолго. Тормознула, пошла по шагам, начала с раковины и всего такого, но ведь когда начинаешь, нельзя забрасывать все, что делала до этого. Тем не менее старалась потихоньку, 15минутками.
Первые три дня раковина была чистая и все было хорошо. Но вот не понимаю я, что мешает мне поднять пятую точку и пойти ее помыть, если в ней пара вилок лежит, например. А к паре вилок - пара тарелок,и понеслось...
В итоге все равно ничего не меняется: три дня честно убираю по системе, следующие три - пинаю балду и ною, что у меня не получится.
Уверена, что есть еще кто то, кто задавался таким вопросом. Почему при наличии свободного времени и желания не получается систематизировать домашние дела...
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

Хочется поощрения и восторгов со стороны, а их нет? Это я в качестве предположения.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение _Bird_ »

Переключиться на раковину в ванной? Если с кухней не идёт. (Не все ли равно, в каком порядке чистоту наводить).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение marouska »

почему вы не моете посуду сразу, после использования? это совсем не трудно, занимает мало времени и, мне кажется, так гораздо удобнее - пока свежее помыть легче и в раковине ничего не копится
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение zvezda »

Предположу, что не хватает мотивации. Нет смысла, не интересно убираться. Сама такая. Но сейчас (когда детей 2), если я не буду убирать три дня, дом будет как после атомного взрыва. Это меня пугает и мотивирует. Тебе надо найти причину или цель убирать. То есть получать кайф либо от процесса, либо от результата, либо от того и другого вместе. И может оставить в покое раковину, раз она не даётся? Сделать систему более "своей"?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Красавица »

marouska писал(а): Ср дек 19, 2018 11:34 pm почему вы не моете посуду сразу, после использования? это совсем не трудно, занимает мало времени и, мне кажется, так гораздо удобнее - пока свежее помыть легче и в раковине ничего не копится
Я скажу почему мы не моем.Потому,что меня нет дома,когда она грязнится.Это раз.Пока готовлю еду,посуду мою в процессе.Ну вот поели и начинай сначала.Безнадёга какая-то бесконечная.Это два.Есть ещё замаскированная грязная посуда.Это кастрюли и сковородки в которых осталось по ложке еды.Вроде чисто,а заглянешь в холодильник...Тут чуть-чуть,там чуть-чуть и полная раковина.Это три.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение zvezda »

Безнадёга - это точно :lol: надо привлекать домашних! (Это я себе в том числе. Иногда энергии на привлечение надо больше, чем на мытьё посуды).
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Молли По »

Я, конечно, во всей мере оценила наличие ПММ... тем не менее, руки не для скуки, посуду мою и ими.

На сегодня уловки такие:
- "скрытой" грязной посуде бой. Ежевечерняя уборка кухни включает в себя холодильниковый тетрис: это значит, что все "остаточки" перекомпонованы в контейнеры и емкости, которые подходят для микры и можно поесть детям. Сковороды мою СРАЗУ всегда (чего их мыть, тефлоновые). Кастрюли, если нет места в пмм - тоже сразу, исключение - необходимость замочить.
- я не буду подрываться на каждую случайную вилку-ложку. В периоды без пмм в раковине ставила кастрюльку на замачивание, и в ней копились противные мелочи. Раз - организация, два - все отмокшее, мыть быстро.
- с домашними договоренность: чашки после воды и чая споласкивать самостоятельно и сразу. Или пользовать неоднократно.
- и еще: я не разрешаю заваливать раковину (кроме кастрюли на замачивание). Из всего, что не в пмм (или когда ее нет) - сооружаем пирамиды хеопса вокруг. Раковина - инструмент, должна быть всегда готова к работе.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

Молли По, ты у себя дома, поэтому привычками семьи рулишь сама. juliafeel в квартире мужа и свекрови, ей сложнее новое вводить. При этом, я так понимаю, и у нее самой такой привычки в крови нет.
Я бы в этом случае все-таки завела тазик. В него перегружала бы посуду, которую домашние ставят в раковину, чтобы раковина была свободна всегда. За собой бы мыла сразу. Вечером мыла бы все, что за день накопилось, оптом, намывала раковину и считала, что миссия выполнена. Таким образом, не ругаясь и не высказывая недовольства, фиксировала бы внимание мужа и свекрови, что в тазике лежит то, что они могли бы помыть сразу, но не помыли. Потому что, насколько я понимаю, раздражает не та посуда, которую после общего обеда одному человеку надо помыть - это juliafeel может сразу сделать, а та, что в раковину кинута из соображений "Мне сейчас некогда, я ее помою, но потом". На самом деле не некогда, а не хочется этим заниматься и есть надежда, что она как-нибудь "сама" помоется.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение juliafeel »

Вот все правильно вы сказали!
И у самой нет правильной привычки, и потому домашних не приучить. Начинается то все с посуды, а заканчивается тем, что дом - свалка(
Мне нетрудно помыть посуду сразу после обеда, потому что воспоминания о баррикадах тарелок еще живы ))) Но почему то быстро сдувается эта мотивация. А потом "Да, че там одна тарелка, попозже помою" - а пока я жду, тарелки ведь копятся)
Спасибо, буду посуду сгружать не в раковину, а на столик рядом (дома нет тазика)) да и на столик домашние сами ее ставят, так что быстрее привыкнут, надеюсь) а вид раковины без посуды всяко приятнее, чем если горы в ней.
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение juliafeel »

У меня еще какой то детский протест внутри "ОПЯТЬ мыть посуду\пол\раковину"?? Ну я же вчера мылаааа"

Вроде уже поняла, что уборка не кончится и что это процесс а не шаги до результата, но протест иногда вылезает все равно. Типа "вчера уже мыла, сегодня еще чисто".Про чистить чистое знаю, нооо..
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Молли По »

Вот что касается посуды - у меня дзен. Домывание сковородок и кастрюль, обтирание всех поверхностей - это знак, что СЕГОДНЯ ВСЕ, готовить больше не надо!!! И это умиротворяет :)
there is no spoon
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение juliafeel »

Кстати да, у меня есть такая фишка - я днем все помыла утреннее, все почистила.. И через полчаса захотела есть:D И сижу, голодная, потому что не хочу опять пачкать посуду))))))))
Попробую перенести посуду на вечер. Тогда днем можно спокойно ее пачкать и не беситься))
есть миллионы шансов...
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»