Как не упасть сразу после старта?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Жаворонок »

Дочка в 10 мес может быть капризна по массе причин (зубы в том числе, ну и характер, конечно). И еще в этом возрасте дети не подпускают к себе чужих (это я как уч.педиатр часто наблюдала), нуждаются в близких, чтобы чувствовать себя в безопасности. Поэтому мечтать спихнуть ее на няню не совсем правильно. Но маме, как интроверту, скорее всего не хватает времени на свои личные дела. Отсюда тотальная усталость. Вот поэтому надо сесть, расписать свои проекты и найти им время, но не в течение дня, а в течение 1-2 НЕДЕЛЬ! (а что-то отправить во вторую очередь). Я к примеру не могу каждый день путешествовать и общаться. Поэтому вся моя неделя делится на домашние дни и выходы. В домашние дни я отдыхаю от общения. В выходы - от дома. А если повезет, то и от детей.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ElfinElk
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:48 am

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение ElfinElk »

zelenola, как же ты права на счет планки. Тут закралось то-что-нельзя-называть на букву П! Материала у меня за 5 лет накопилось достаточно и - самое интересное - много текста тоже уже набрано, нужно сесть, структурировать, объединить и всё. Но мне всё кажется, что нужно изучить ВСЁ по моей теме со времен Сократа во всех уголках земли и только потом я достойна того, чтобы что-то там писать:( Угнетает факт, что проходных диссертаций и так наволом, ещё и я тут. за 2 недели все равно не справлюсь никак.
На счет понтов: вот мне и надо дописать, стобы идти дальше, сидеть на лаврах не люблю.
Хронометраж: пробовала десятки раз, производительность взлетает до небес, ничего с собой поделать не могу- играю сама с собой наперегонки (
Про няню: согласна, я ни на кого не спихиваю, и вижу, что ребёнок нуждается во мне, вот мужу рада оставлять, потому что она его обожает. Мне главное не я сама, а чтобы малышке было хорошо.
Активная Социальная жизнь: видимо, по принципу, чтобы было, ибо подвержена стереотипам, что матери непременно от детей надо отдыхать, что нельзя тухнуть в 4 стенах и прочее, а мне хорошоооо а своей норке. Но дочка общительная и любознательная - ради нее еще.
wind of changes
Гостья

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Гостья »

Интернет: вот это засадаааааа, спасибо за совет ограничивать время, буду пробовать. Проблема в том, что он у меня в телефоне (простите за опечатки, пожалуйста, тут сложно редактировать) и на планшете, где я пишу статьи. Ну как же не заглянуть на огонёк. Да я еще и завидую, как одна особа типа беззаботно живет инстаграмной жизнью (это уже диагноз, да?)
А что мешает писать статьи на планшете выключив инет. То есть написала, включила, сразу таймер на сколько-то минут. Все что нужно отправила, выложила, а остальное время бродишь. На телефоне ты статьи вряд ли пишешь, так что инет можно отрубить совсем.
А завистью в инете страдают многие (я в том числе), это наверное уже социальная особенность современности. Чем больше завидую, тем хуже себя чувствую, так что стараюсь не посещать такие страницы, форумы и т.п, чтобы самой себе душу не травить, иногда получается.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Жаворонок »

Мира-Искусница писал(а):А завистью в инете страдают многие (я в том числе), это наверное уже социальная особенность современности. Чем больше завидую, тем хуже себя чувствую, так что стараюсь не посещать такие страницы, форумы и т.п, чтобы самой себе душу не травить, иногда получается.
Девы, ну это как в том анекдоте "И вы скажите". Я тут даже зарисовку читала про то как дева выкладывала новые модные туфельки, а ходила на работу в кроссовках. Показывала завтрак из листика салата, а ела кусок торта. Вы правда всему-всему верите? Да кто ж всю правду скажет. Да еще на весь интернет. Тут скорее речь о правильно преподнесенной информации.
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Гостья »

Вы правда всему-всему верите? Да кто ж всю правду скажет.
Не-е-е. Я обычно завидую фоткам с путешествий куда-нить к черту на куличках. И иногда карьерному росту.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

ElfinElk писал(а):zelenola, как же ты права на счет планки. Тут закралось то-что-нельзя-называть на букву П! Материала у меня за 5 лет накопилось достаточно и - самое интересное - много текста тоже уже набрано, нужно сесть, структурировать, объединить и всё. Но мне всё кажется, что нужно изучить ВСЁ по моей теме со времен Сократа во всех уголках земли и только потом я достойна того, чтобы что-то там писать:( Угнетает факт, что проходных диссертаций и так наволом, ещё и я тут. за 2 недели все равно не справлюсь никак.
На счет понтов: вот мне и надо дописать, стобы идти дальше, сидеть на лаврах не люблю.
Хронометраж: пробовала десятки раз, производительность взлетает до небес, ничего с собой поделать не могу- играю сама с собой наперегонки (
Про няню: согласна, я ни на кого не спихиваю, и вижу, что ребёнок нуждается во мне, вот мужу рада оставлять, потому что она его обожает. Мне главное не я сама, а чтобы малышке было хорошо.
Активная Социальная жизнь: видимо, по принципу, чтобы было, ибо подвержена стереотипам, что матери непременно от детей надо отдыхать, что нельзя тухнуть в 4 стенах и прочее, а мне хорошоооо а своей норке. Но дочка общительная и любознательная - ради нее еще.
ElfinElk, мне кажется, что тебе надо в тему про перфекционизм. Или в соционическую тему, так как ты, возможно, Гюго, для которого этот самый перфекционизм очень даже характерен. Их не зря называют Энтузиаст, и неумение выделить самое главное в текущий момент времени - это их болевая точка. Хорошо бы тогда попросить помощи у человека с аналитическим складом ума из близкого окружения, чтобы он, зная твою ситуация подробно, расписал тебе, что делать в первую очередь, а что оставить до оптимального для этого времени (именно с такой формулировкой, а не "до лучших времен" - почувствуй разницу).
Еще у нас в разделе Марафоны есть тема о достижении цели за 52 недели. Но только тебе надо правильно поставить ОДНУ!!!!!!! цель, что-нибудь вроде "упорядочить свою жизнь" или " вернутся в состояние боевой готовности". Потому что, если ты возьмешь себе 33 цели типа "заниматься с ребенком" плюс "дописать диссертацию" плюс "навести лоск в каждой из квартир" плюс еще что-нибудь - это путь в клинику неврозов.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение АлёNа »

ElfinElk писал(а):Мне главное не я сама, а чтобы малышке было хорошо.
Парадокс в том, что малышке будет хорошо, если хорошо её маме. Если маме плохо - она своему ребёнку уже ничем помочь не сможет :roll:
ElfinElk писал(а):Активная Социальная жизнь: видимо, по принципу, чтобы было, ибо подвержена стереотипам, что матери непременно от детей надо отдыхать, что нельзя тухнуть в 4 стенах и прочее, а мне хорошоооо а своей норке.
Ааа, ну так если активность в социуме не нужна и дома лучше всего, - то и париться не о чем :D Главное - делать как ТЕБЕ лучше.
Аморальная поддержка
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение elena_dm »

ElfinElk,
про диссертацию. Мне кажется, обязательно надо дописывать, иначе она так и повиснет на совести. Кроме того, по-моему, степень - в том числе и подтверждение того, что человек в состоянии довести до конца большую и тяжелую работу, несмотря на все сомнения и неуверенность в себе.

Я писала диссер уже после перехода на новую работу и начала серьезных тренировок, поэтому времени и сил почти не было. Тоже долго ходила вокруг да около и думала, что далеко не все знаю, и материала недостаточно, и меня засмеют. Что помогло:
- принять решение работать с тем, что есть, и даже не думать о том, что надо бы еще почитать/посчитать.
- сесть на ночь с огромным количеством кофе, мыслью, что диссер надо дописать до утра, и до утра не поднимать зал со стула.
- сделать структуру: распределение по главам, в каждой главе - основную мысль и основные картинки, в любом качестве. Я сначала писала на бумаге, потом переносила в LaTex, т.к. перед компьютером думать не могу.
- писать текст, не обращая внимание на качество, главное - передать мысль. Тут я себя заставляла писать просто пинками, но с уговорами, что утром это кончится.

Скелет диссера у меня получился за две такие ночи. Потом в течение недели брала кусочки текста и переводила на человеческий язык, перерисовывала графики, чтобы все были в одном стиле, подгоняла формат и т.п. - это все получается между делом и идет гораздо легче, когда готова структура работы. Можно просто бездумно рисовать графики, править опечатки и ссылки, двигать формулы по странице - нудное, но довольно механическое занятие.

В итоге на написание ушло две ночи и неделя-полторы тоскливой механической работы. А страданий до этого было на полгода, я себя ненавидела за раздолбайство.

Мне кажется, у тебя получится быстрее, т.к. много текста уже набрано. Удачи! :bee:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Жаворонок »

Кстати да, такие незавершенности как раз и забирают много сил. Одно дело некоторые рутинные повседневные дела вывести на автомат. А другое, закончить долгую нудятину и закрыть этот вопрос. И как правило она займет не столько времени, сколько казалось. Главное сесть и делать. Я так в 9 ребенкиных месяцев стала статьи писать. Надо было писать по 2 статьи в неделю по 1500 знаков. Так я очень страдала, пока не решила, что 2 раза в день буду садиться и писать по 15-20 минут (не больше и не меньше) все что придет в голову. И уже перед отправкой просто редактировала (чаще урезала).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ElfinElk
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2016 11:48 am

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение ElfinElk »

Мира-Искусница, не поверишь, но 2 месяца я писала с телефона и весьма продуктивно:)
На счет зависти: не поверите, но я завидую свободе выбора делать всякую фигню :D смотрю фотки именно одной инстаграмщицы и думаю - вот времени вагон сто тыщ ракурсов выкладывать с псевдофилософскими выкладками 8) и все еще, знаете, такое слащаво-позитивное, чувствуешь себя сразу унылым Г и думаешь: я так тоже могу, чем я хуже! Может, к психиатру реально пора.
на-дин, большое спасибо за наводку! Вот это очень важный совет, так как форум огромный, я хоть и многое читала, но сама растерялась, куда мне идти. 52 недели - очень интересно, такого не помню! Про 1 цель тяжело мне это очень, морально будет давить, мне бы гармонию взвешенную хотя бы ребенок - работа, и то, получается, а как же муж, мама, английский и тд, грустно с 1 целью мне. :aaa: Реально у кого-нибудь получилось с 1 целью, эх, пойду изучать тему.
elena_dm, ты меня очень хорошо поняла на счет диссертации - прям в точку. Это прям будет камень на моей шее, тем более, что мама моя так и не дописала по объективным причинам, но факт есть факт. Кто-то должен это сделать. И ты меня просто восхитила!
Жаворонок, вот точно - сил заберет еще больше. И главное разрешить себе отдыхать и просто посмотреть фильм или почитать книгу я не могу (например, художественная литература, в коей я души не чаю, под полным запретом), в итоге зато болтаюсь как какашка в проруби и глазею на чужую жизнь.
Утомила я вас, девочки, пойду темы читать. Спасибо искреннее!
wind of changes
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Marisa »

Взлет у меня январский плавно перешедший в ремонт. У многих наверное так получалось. Сначала просто чисто, а потом понимаешь, что можно еще лучше. Только сформировавшиеся рутины сложно поддерживать во время ремонта. Как продолжать летать - если мойки либо доступа в кухню нет, в комнате завалы вещей, в коридоре стройматериалы мешают пройти и пылевые бури каждый день! Я почти не замечала как падаю, пока не обратила внимание, что принесла чашку в мойку и подумала, а помою-ка я ее завтра - сейчас не хочу. Поняла, что я подумала - ужаснулась. Сложно было понять, что считать важным, а от чего пока можно отказаться. Ощущение, что я вернулась к шагу первому - я снова контролирую мойку. Кстати, действительно отличная идея, я стопроцентно знаю с чего начать.
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Marisa »

Возвращаться обратно оказалось не так уж сложно. Вспоминается работа по зонам, прописывание плана заданий и даже мысли - это я сейчас делать не буду, подожду следующего цикла. Вот только выплыли из цейтнота - и все потихоньку восстанавливается. Личным тараканам требуется стабильность. Но мне не хватало инструкций, как продолжать поддерживать порядок, когда нарушен привычный образ жизни. Или где их искать. Ощущение - я словно прошла на бреющем полете. Мойка действительно оказалась якорем который дал понять, что я падаю и от чего-то оттолкнуться, чтоб снова взлететь. Или в этом и есть волшебная сила прохождения 31 дня.
Аватара пользователя
Shana*
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:14 am
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Shana* »

Marisa писал(а):Взлет у меня январский плавно перешедший в ремонт...
А мы вот переехали 3 месяца назад. Вторичка после стариков. Старый дом (зато кирпичный - ух, какие подоконники после смены окон будут :roll: ). Ремонт в стадии "живем на стройке" со сносом стен и возведением новых. 2 недели без горячей воды жили. Казалось, что провалились в такую яму... :aaa:

А потом пришло понимание - зато это СВОЯ квартира :bis: А восстановить квартиру можно шаг за шагом. Зато теперь я точно знаю КАК мне надо все обустраивать и каких прежних ошибок не совершать. Так что шаг за шагом сделаю свое идеальное пространство :bee: А пока постараюсь просто не унывать и не страдать перфекционизмом :bee:
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение Frankonia »

стартанула...на 9 шаге зависла... очень не хучу шодить с дистанции..заглядываю на форум каждый день просто мотивировать себя и поддержать ... очень надеюсь продолжить даже если месяц на 9 шаге проторчу,хоть это и злит... :adr:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как не упасть сразу после старта?

Сообщение на-дин »

Frankonia, что тебе мешает перейти на 10 шаг? У тебя очень замусоренная квартира, поэтому ты решила, что пока за 2 разбора хот-спотов плюс 5 минут в день не разгребешь ее, то не перейдешь на следующий шаг? Просто увеличь 5 минут до 15 - и ты уже сделаешь 10 шаг.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»