Зимушка- зима: Наши первые шаги

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модераторы: на-дин, Bepa

Ответить
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 2808 раз

Зимушка- зима: Наши первые шаги

Сообщение на-дин » Пн ноя 30, 2015 11:38 pm

Добро пожаловать в зимние взлеты!
Некоторые вопросы наши новенькие флаюшки задают из раза в раз. Чтобы не дублировать ответы каждые несколько дней, выкладываю их одним постом.

1. Обязательно ли ходить в обуви?
О преимуществах полетной обуви можно прочесть в этой ТЕМЕ, а посмотреть, в чём летают наши флаюшки ЗДЕСЬ.

2. Как мне подписаться на рассылку?
Это можно сделать с 1 декабря 2018 года по 13 января 2019 года, подробности в этой теме.

3. Что такое электронные напоминалки?
Такие напоминалки приходят к флаюшкам, которые подписаны на рассылку на электронную почту. Если вы не подписаны, то прочитать их можно в теме Важные напоминания от FlyLady и, при желании, поставить себе на мобильный телефон.

4. Что писать на стикерах?
Чтобы изменить себя, мы должны напоминать себе о своих намерениях. Флай-леди предлагает использовать жёлтые листочки-напоминалки по всему своему дому, чтобы они помогли тебе делать это в течение всего дня. Писать на них, скорее всего, нужно то, о чем ты можешь забыть, например, благодарность твоим домашним за то, что они теперь не оставляют грязную посуду в начищенной тобой раковине. :lol:

5. Разбирать хотспоты надо всего по 2 минуты или каждый ХС 2 минуты?
Мы разбираем хотспоты каждый день по утрам и вечерам всего по 2 минуты за один раз. Кто-то успеет за это время погасить все Горячие точки дома, а кто-то снимет только верхний слой с одного большого ХС. Не отчаивайся - утром и вечером по 2 минуты, и скоро тебе останется только окидывать дом зорким взглядом, чтобы убедиться - хотспотов больше нет.
Более подробно на этe тему можно почитать здесь.

6 Что такое 5-минутное спасение комнаты?

Пятиминутное спасение комнаты

7. Когда начинать делать ЗК?
С 13 шага.

8. В задании 14 шага есть упоминание о ежедневном плане. Когда начинать его делать?

Ежедневный план будет создаваться в процессе поэтапного оформления Контрольного Журнала. Эти этапы начнуться с 22-го Первого шага.

9. Что читать на 16 и 21 дне?
Для 16 шага:
Переводы писем FlyLady
И тут тоже есть переводы
Для 21 шага:
Ответы FlyLady на письма

10. На 22-ом дне надо сделать сразу все 19 шагов по созданию КЖ?
Нет, можно сделать их несколько, шутки три, например, а дальше двигаться параллелельно с Первыми шагами: один день = один Первый шаг + один шаг по созданию КЖ.

11. Что такое День отложенных дел?
В этот день мы по чуть-чуть уделяем внимание отложенным делам (разобру почты, завалов, походу на почту или к стоматологу и т.д.).У каждого из нас есть дела, которые мы постоянно откладываем на завтра или на потом. Потом наступило уже.

12. Что такое День встреч или День поручений?
КЖ. Шаг 8

13. Что включать в дневную рутину?
О всех рутинах, в том числе и дневной, подробнее можно узнать в теме Наши РУТИНЫ.

14. Как наградить себя звездой на 25 дне?
Можно прочитать это письмо Флай-леди. А можно поздравить саму себя здесь.

15. Что написано в конце любого письма Флай-леди?
Эти же слова написаны на нашем сайте наверху каждой странице в рамке из цветов и бабочек.

16. Куда мне писать отчеты, когда я закончу проходить Первые шаги?
На форме есть темы:
1. Какая я сегодня молодец!
2. Отчеты о заданиях Келли (сначала сделать задание Келли - публикуется на главной странице сайта и в отдельной теме есть)
3. Размусоривание. Цепочка волшебных пенделей.
4. А что бы нам еще выкинуть и весь форум Размусоривание!
5.Даешь больше хороших привычек в нашу жизнь! - почитайте о полезных привычках флаюшек, напишите, какие уже есть у вас и какие стремитесь привить себе, а потом отчитывайтесь об успехах!
6. 2010. Новое десятилетие - ваши планы на год, запишите их и вы будете стремиться претворить их в жизнь!
7. А что у нас в меню? - в форуме "Летная поваренная книга" - отчеты с фото приветствуются :D )
8. Планирование меню - на месяц, неделю, день
и многие другие темы форума!
Рекомендуется почитать:
1. Как не упасть сразу после старта
2. Выработка привычки- научный вопрос
и весь форум в вашем распоряжении...
Если меня нет, я еще вернусь

Marinari
Благодарил (а): 11 раз

Re: Снова осень...: Наши первые шаги

Сообщение Marinari » Пн ноя 12, 2018 10:33 pm

Шаг 5. Раковину начистила. Погладила стирку. Кошку обслужила. В планах душ, маска для лица и баиньки.

Нина Радостная
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Нина Радостная » Вт ноя 13, 2018 4:32 am

Сейчас нахожусь на шаге 6. ХотСпоты. Список составлен. Борьба идет :box:

Marinari

Сообщение Marinari » Вт ноя 13, 2018 9:44 pm

Шаг 6. Раковины освежила. Определила для себя 2 хотспота- тумбочка в прихожей и микроволновка на кухне. Тумбочка в прихожей собирает шарфы-шапки-перчатки. А микроволновка притягивает разные вещи, иногда и не понятно как они там очутились.
Простыла я всё-таки в холода. Надеюсь на полетах не отразится.

Marinari

Сообщение Marinari » Ср ноя 14, 2018 9:44 pm

Шаг 7. Сегодня проснулась и поняла что лучше из дома не выходить, отлежаться один день. Отлежаться правда не удалось так как пришлось поработать, благо есть возможность удалённо и обслуживать кошку, которая решила что если я дома так можно требовать все и сразу и часто. Раковины освежила, хотспоты почти не гасила. В прихожей на тумбочке ничего не образовалось так как я дома была. На микроволновке мои лекарства. Думала как их там устроить что б аккуратно выглядели, придумала надо сложить все в коробочку, которую легко достать и убрать. Поискала коробочку, ничего не нашла подходящую по размеру . Решила пока так оставить. Сложила только по компактнее. Сегодня задание на вечер приготовить одежду на утро. Надо глянуть что завтра с погодой.

Marinari

Сообщение Marinari » Пт ноя 16, 2018 10:05 am

Добавка к шагу 7. Когда готовила одежду на завтра обнаружила пятно на любимых брюках с зади. Интересно сколько оно там существовало (((( но я быстренько его застирала. Вывод который сделала я- подготовка одежды с вечера это аккуратный вид весь следующий день!

Нина Радостная

Сообщение Нина Радостная » Пн ноя 19, 2018 5:36 am

Шаг 7 выполняется.
На сегодняшний день:
Раковина чистая.
По утрам привожу себя в порядок.
Стараюсь хвалить себя даже за каждую мелочь.
Борьба с ХотСпотами утром и вечером.
:flying:

Marinari

Сообщение Marinari » Пн ноя 19, 2018 7:07 am

Шаг 8. Так получилось по семейным обстоятельствам что задержалась на 8 шаге несколько дней. Завела блокнот, написала УР и ВР. Раковины сверкают. Со списками сверяюсь. Одежду на утро готовлю. Хотспоты гашу. Только хвалить себя забываю все время.

Marinari

Сообщение Marinari » Вт ноя 20, 2018 8:08 am

Шаг 9. Утром добавила спасение комнаты, только у меня квартиры получается. Хотспоты гашу вечером, утром они в вечернем состоянии так что делать ничего с ними не надо. Раковину освежаю вечерами. Одежду готовлю. Хвалить забываю, но зато и не ругаю)))

рики-тики

Сообщение рики-тики » Ср ноя 21, 2018 9:22 am

Господи, как тяжело-то... Дальше чистой раковины не могу уйти уже неделю...И раковину постоянно забываю в порядке держать.Опять горы немытой посуды кругом. Почему я такая ленивая?..До слез прям себя довожу. А встать и посуду помыть не могу, ломки у меня.

бабаЛюба
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение бабаЛюба » Ср ноя 21, 2018 11:16 am

Привет!
Буду пробовать взлетать. Трекер шагов расчерчен.
Шаг 1 - начистить раковину.
Сейчас утро, но пойду начищу, а вечером освежу.
Всем удачи!

Нина Радостная

Сообщение Нина Радостная » Чт ноя 22, 2018 4:17 am

рики-тики писал(а):
Ср ноя 21, 2018 9:22 am
Дальше чистой раковины не могу уйти уже неделю...И раковину постоянно забываю в порядке держать.Опять горы немытой посуды кругом.
Шаг 1. Пункт 11! Заведи специальный тазик для грязной посуды. По крайней мере раковина будет сиять.
рики-тики писал(а):
Ср ноя 21, 2018 9:22 am
Почему я такая ленивая?..До слез прям себя довожу.
А это уже шаг 5 - противные голоса. Срочно и много себя хвалить! Ты видишь проблему, стараешься все исправить, а это уже большое дело. Главное не сдаваться и маленькими шажочками обязательно придешь к нужному результату, и не важно сколько времени это займет.

У меня сегодня шаг 9. Утром перед работой комнату спасать некогда. Перенсу временно в вечернюю рутину.

бабаЛюба
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение бабаЛюба » Чт ноя 22, 2018 10:50 am

Привет!
Раковину начистила. И утро было добрым! :)
Шаг 2. Обувь. Останусь в своих ортобосоножках, в кроссовках долго не могу, ноги не дышат.
Всем удачи!
Рики-тики, ты не ленивая, просто тебя что-то не устраивает в процедуре мытья посуды. Подумай, что именно тебя раздражает и измени это. Удачи!

juliafeel
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение juliafeel » Вс ноя 25, 2018 8:17 pm

Привет! Шаг 1.
Вечер, раковину помыла, почистила (перед этим помыв гору посуды двухдневной давности)
Удачи всем и мне)
есть миллионы шансов...

Marinari

Сообщение Marinari » Вт ноя 27, 2018 7:57 am

Я застряла на 9 шаге. Выполняю рутины, утром пока умываюсь освежаю раковину в ванной, вечером перед сном раковину в кухне. Хотспоты гашу, перед уходом быстро привожу квартиру в порядок. Но вот с 15-три минутной работой никак не складывается. И дел ведь полно, вижу что надо сделать, а заставить себя не могу. Видимо нужен пендаль всемогущий :(

на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Благодарил (а): 2808 раз

Сообщение на-дин » Вт ноя 27, 2018 8:25 am

Marinari, советую эти 15 минут тратить на размусоривание. Можно выбрать два варианта:
1. Встать спиной к входной двери, включить таймер на 15 минут и начать обходить квартиру по часовой стрелке. Залезть в каждый угол, в каждый шкафчик. Если шкафчики-полки однин над другим, то первым берем верхний, потом двигаемся вниз. Закончили - делаем следующий шаг в сторону и продолжаем, пока не прозвонит таймер. На следующий день с этого же места. Основная задача - выкинуть все лишнее, найти место для нужного. Попутно можно протирать пыль в проверяемых пространствах.
2. Можно начать не от входной двери, а в том помещении, которое больше всего раздражает своей неухоженностью. И точно так же - от двери по часовой стрелки. Закончится это помещение, переходить в следующее.
Советую не затормаживать на этом шаге, так как тогда ты быстрее приблизишься к 13 шагу, а это задания Келли. С ними уборка в доме пойдет веселее, и ты удивишься, насколько уже через месяц будет приятнее выглядеть твой дом без безумной предновогодней генеральной уборки.
Если меня нет, я еще вернусь

Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»