Летние взлеты | Первые шаги

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
MiniMaxer
Благодарил (а): 104 раза

Весенние взлеты | Первые шаги

Сообщение MiniMaxer »

26 шаг.
Закрепление привычек.
Тестирую недельный план.
УР +
ДР + (упустила хс на полочке, не замечала, пока не посыпалось)
Одну из 15-минуток отдала под ФС: сняла с окна всё висящее (сунула в стирку), выбросила хлам с подоконника, вымыла подоконник.
Антихлам: закончила с кухней (там еще осталось, но уже мелкое), перешла в коридор.
ЗК +
День планирования и списков +, разобрала стикеры в КЖ, лишнее выбросила, нужное внесла в списки и планы
ВР +

27 шаг.
УР +
ДР + (включая хс, ск, а/х)
Базовое меню на неделю-две составляю давно (по здоровью есть ограничения в питании и режим), так что с ужином проблем нет. Внесла в КЖ список основных блюд и время.
ЕЧУ: сегодня попробовала полный час, мне не подошло (застреваю), в итоге сделала ЕЧУ вразбивку по схеме 15/5.
ЗК +
ВР + (сегодня быстро и без запинок)

28 шаг.
УР + (в КЖ не подсматривала, и даже не помнила, само делалось, и похоже, это уже не первый день так, когда осознала, была в шоке)
ДР +
Забота о себе (режим, питание): сейчас у меня режим практически санаторный, после выхода в офис постараюсь сохранить что возможно.
ФС (завершение): помыла окно, повесила полупрозрачную гардину (штора не нравится).
Зонально: закончила мыть стены в ванной и туалете, по две 15-минутки в день. Горжусь собой.
День закупок +, заодно вынесла на помойку немного габаритного мусора
ЗК +
ВР + (тоже как-то сама сделалась между делом, это оно и есть?..)

Текущие итоги. А ведь уже 4 недели позади.
УР и ВР - полный автопилот, я и не заметила, когда это произошло. Еще на автопилоте дневные ХС, СК и 1/3 ДР (остальные 2/3 делаю по пунктам в списке).
Поддержание порядка - неравномерно, то как-то само собой получается, то сбоит. КЖ+напоминалки.
На удивление хорошо идут задания Келли, укладываюсь в 15 минут, результат налицо и радует.
Недельный план всё еще не клеится. Ничего, рано или поздно подберу расписание.
Схема 15/5 для меня очень хороша, ДР и размусоривание на 15-минутки отлично раскладываются, ФС с легкостью вписался. ЕЧУ тоже разбила на 15-минутки, сразу пошло дело.
Нащупывается чувство времени.
Таймеру твердое да.
Зонирование пока частичное, основные помещения в процессе разбора баррикад хлама и размусоривания. Думаю, это и к лучшему, зоны буду вводить постепенно, а я тут закреплюсь на расчищенных территориях.
...just keep moving...

Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 2920 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, вы не представляете, как приятно читать ваши отчёты! :hug:

Жаннетта

Сообщение Жаннетта »

Я зависла на втором шаге :(
Но - продолжаю полет!
Об этом и хочется написать. Об ощущении полета, которое дарят даже два первых шага - чистая раковина вечером и мой приличный, собранный вид утром. Как же хорошоооооо!

MiniMaxer
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение MiniMaxer »

29 шаг.
Ох как вовремя напомнили о том, что на отладку рутин и автопилот уходит несколько месяцев, и это нормально!
УР +
ДР +, размусоривание - прихожая и коридор
Баловать себя забываю (а вот хвалить помню). В телефоне сделала напоминалку "время для себя". На подоконник на место постоянного ХС (рядом с обеденным диванчиком) поставила подносик: книга, плошка сухофруктов, маникюрный наборчик и любимая чашка (это были сегодняшние "для себя").
ЗК +
ВР +

30 шаг.
УР + (есть ощущение, что она стала выполняться быстрее)
ДР + (минус хс на кухонном подоконнике, посмотрю, возникнет ли снова)
Застряла в прихожей с размусориванием, забила на идею закончить на этой неделе (тише едешь - дальше будешь).
Пометки на следующий месяц перенесла из телефона в настенный календарь. В принципе удобно и наглядно. Календарь перевесила в кухню, благо там теперь есть куда.
ЗК +
ВР +

31 шаг.
Закрепление и самопроверка.
УР +
КЖ: переписала изменившиеся рутины, проверила счета, расчертила календарь и трекеры на следующий месяц.
ДР +, размусоривание по мелочам в коридоре, за крупное сегодня не бралась. В кухне на подоконнике второй день негде устроить ХС, так что минус один.
ЗК: зона следующей недели гостиная, у меня ее пока нет. Думаю, чем буду заменять.
ВР +

Результаты 31-го шага. Подвожу итоги.
За месяц кухня и санузел расчищены и отмыты до состояния "здесь уже можно жить", это моя гордость (хоть в комнату не ходи :)). Правда, здесь мне точно ничего не нужно было, и занималась я в основном ими.

Режим 15/5. За 15 минут не успеваю ни застрять, ни удариться в подвиги; за 5 минут выдыхаю, но не успеваю потерять тонус. То, что надо. В час получаются три 15-минутки (а не две, как при 15/15), для меня очень удобный ритм.

Таймер - пользуюсь постоянно, но когда он в телефоне, очень неудобно, руки часто мокрые или грязные. Внесла в список покупок отдельный кухонный таймер.

КЖ - очень нужное подспорье. Позволяет держать в уме только одно дело: проверить КЖ (а не кучу "приготовить-помыть-убрать").
Начала вести предварительные списки работ в зонах, потом на практике буду корректировать.

Рутины и список дел, разбитые на "шажки" - легко начать и включиться в дела, не загружая мозг выбором "за что хвататься".
В целом "по шажочку регулярно" и "поделать, а не страдать героизмом" получается не всегда, но "оставить как есть" уже не является концом света.
Хочу автоматизм на поддержание чистоты и порядка; пока на дневную рутину и дела нужны напоминалки.

Перебрала разные варианты зонирования в условиях, когда основные помещения завалены. Все не годятся. Продолжаю постепенно разгребать баррикады рухляди, после этого будет понятно с зонами. Главное не спешить и не перегореть, у меня это легко. Занимаюсь выработкой в себе здорового пофигизма умеренной степени (забавно, но это оказалось не так уж просто).

Хорошее начало, продолжаю :)
...just keep moving...

Летисия
Благодарил (а): 603 раза

Сообщение Летисия »

Очень замечательно взлетела в феврале прошлого года, а сейчас опять упала. Как будто и не взлетала.
Капитально так. Подпрыгиваю-подпрыгиваю, а взлететь не могу.
Уже день, а я все еще в пижаме ((
Не знаю, то ли идти опять в запасную взлетную (я же уже не новичок же), то ли сюда.
Для журнала полетов у меня количества сообщений не хватает да и не умею я писать красиво.

Решила сюда, но немного в ускоренном темпе.
Сейчас приведу себя в порядок и пойду чистить раковину.
Вечером приду с отчетом!
Полетели!
Навожу порядок

Летисия

Сообщение Летисия »

Отчет за 1-й день взлета.

Привела себя в порядок, умылась, оделась, обулась в удобные босоножки.
Не хотелось мыть раковину в кухне, я ее и так мою практически каждый день. после готовки мяс-рыбы-курицы. Вчера вот мыла.
Поэтому вымыла раковину в ванной.
Но решила, что это нечестно.
Пошла на кухню, поставила таймер на 15 минут и вымыла раковину, полочку над ней, мыльницу, фартук вокруг раковины.
Самое-самое основание крана отмывать не стала, т.к. все равно быстро делается таким же, с налетом, даже если каждый день тереть - проверено на прошлом взлете, а времени занимает уйму.

"Запиши все, что слышишь".
Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят.
О! Противные голоса старались вовсю.
Мне казалось, что ну какой толк в том, что я отмываю раковину, когда куда ни кинь взгляд, требуется приложить руку: и подоконник заставлен и грязный, и фасады надо освежить, и плита не блестит, и в шкафчиках беспорядок, а уж в ящике вообще навалено все. Мне и сейчас так кажется. А я одну раковину 15 минут мою.
А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.
А я все равно молодец!
Я не сдалась и сделала первые шаги!
Беби-степс, постепенно - это основа системы.
И поэтому я сегодня остановлюсь на этих шагах, а не пойду дальше.
И мое сегодняшнее отмывание раковины на 15 минут - это полноценная 15-минутка, потому что я же и фартук помыла, и полочку и вообще.

MiniMaxer, хорошие результаты взлета, особенно спасибо за подведение итогов.
Навожу порядок

Летисия

Сообщение Летисия »

Отчет за 2-й день взлета (шаг 7 и 8 )

Привела себя в порядок, умылась, обулась в удобные босоножки.
Красиво оделась (в приготовленный с вечера халатик).
Вымыла раковину.
Поставила таймер на 2 минуты и разобрала хот-спот на кухонном подоконнике, время еще оставалось - пошла в коридор и чуть-чуть успела разобрать на полочке хот-спот. Тут таймер зазвенел и я остановилась, потому что мне и так не хотелось заниматься хот-спотами, я всего на 2 минуты себе пообещала. Вот и выполнила обещание.

Противные голоса сказали, что две минут не считается, что у меня еще хот-споты есть, но я их "выключила" и пошла работать (на удаленке).
Навожу порядок

Летисия

Сообщение Летисия »

Отчет за 3-й день взлета.

Думала, что быстренько прошагаю шаги, а быстренько не получается.
Так что сегодня опять шаги с 1 по 8.
Тетрадь на кольцах у меня осталась с прошлого взлета.
Навожу порядок

Летисия

Сообщение Летисия »

Отчет за 4 и 5 день взлета.

9 и 10 шаги

Красивая ))
Обувшаяся ))
Раковину мыла.
Размусоривалась на кухне 15-минутками, параллельно протирая шкафчики и наводя в них порядок.
В результате все шкафчики-тумбочки и ящичек разобраны.
Как ни странно, нашлось, что выбросить. Мелочи, но всё-таки.

Еще по размусориванию: допользовала умывалку для лица.
Навожу порядок

limyla

Сообщение limyla »

День 1 (вчера)
Раковину вымыла, посуду и так там не хранит никто (в общежитии за такое посуду могут в мусор отправить).

День 2 (сегодня)
Утром себя в порядок привела, а вот с обувью возникли сложности, в комнате у нас ковер, ходим без обуви, а в общих местах (коридор, кухня, ванна) ходим в тапочках, весь день приходиться то обуваться, то разбуваться. Правильная обувь не вариант, или я пока не вижу решения. Пока вопрос с обувью оставлю как есть.

limyla

Сообщение limyla »

День 3 (вчера)
Думала что вчерашний день прошел мимо шагов, так как плохо себя чувствовала. Хватило только на привести себя утром в порядок и вымыть вечером посуду и раковину. Читать сил не было, да и голова болела. Сегодня оказалось что почти все выполнила.

День 4 (сегодня)
Привести себя в порядок +
Раковина и посуда чистые +
Рассылку почитала и удалила +
так как до компьютера добралась только сейчас, буду думать куда приклеить напоминалки, в ванной и на кухне не могу, вместо ванной приклею на зеркало у себя в комнате, а кухню пока не знаю чем заменить.

schizophrenie

Сообщение schizophrenie »

Я пробую пройти по шагам, сегодня день 1.
Начал, правда, все же с того, что привела квартиру в относительный порядок - так и начинать приятнее. Раковину почистила (предварительно помыв гору посуды))

SaNata_S
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение SaNata_S »

Всем привет!
хочу систематизировать и наладить быт. В этот раз :oops: с системой FL))
Стартую 1 августа, для удобства.

SaNata_S

Сообщение SaNata_S »

1 День и первый шаг.
Раковина сияет :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SaNata_S

Сообщение SaNata_S »

2 день.
Ракови чистая, домашняя одежда в полном порядке.

Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»