Шаг 19

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Нужен ли тревожный рюкзак?

да
435
71%
нет
174
29%
 
Всего голосов: 609

Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Аленка Иванова »

Здесь скорее списки нужны в легкой доступности :)
Гость

Re: Шаг 19

Сообщение Гость »

Аленка Иванова писал(а):Здесь скорее списки нужны в легкой доступности :)
Списки не исключаю, но ложку-кружку, зубную пасту, мыло и т.п. хочу держать в какой сумке упакованными . Одежду наверное, не стоит. Неизвестно когда потребуется, нечего ей без дела лежать
Маммарива
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 10:22 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Маммарива »

Тема весьма актуальная, хотя подход у каждого свой.
Пару слов про дубликат ключа от машины. Декабрь 2013. Урал. За бортом где-то ниже -15 С. Метет метель. Остановилась с дочурой на парковке у магазина. Девица истерит, не помню о чем, но сильно. В таких случаях я, обычно, покидаю помещение до тех пор, пока истерящий не восстановит способность к общению.
И вот я выхожу из машины, видимо, слишком сильно хлопнув дверью... Сигналка внезапно срабатывает. Впервые в жизни такое видела.
Итак. Закрытая машина с заглушенным двигателем и орущей девицей неполных трех лет внутри, благо одетой по погоде и пристегнутой в кресле (отстегиваться не умеет). Ключи в сумке на водительском сиденье. Зима, метель. Рядом мамаша (я, то есть) вся взвинченная прыгает. Жуть!
Додумалась: позвонила дедушке. Благо, живет недалеко. Он примчался и 30 минут охранял машину от бдительных граждан, которые, теоретически, ради спасения бедного ребенка могут и лобовое высадить. А так же развлекал упертую внучку. А я, тем часом, вдруг четко вспомнила, в каком хламушнике моего sweet home лежит запасной ключ. И рысью через два квартала по непролазному снегу понеслась (общественный транспорт в этой точке мира ходит в объезд, получается дольше). И ключ нашла, и даже с несевшей батарейкой в брелке ("таблетки" в каждом магазине, к стати, не продают...).
В конечном итоге, все закончилось отлично. Дед и внучка прикольно провели время - сами так сказали. Истерика прекратилась. Весь стресс достался маме. Приятный бонус для последней - минус килограмм веса. Кроме шуток.
Мораль: 1)никогда теперь не оставляю ключи в машине даже на длину вдоха-выдоха; 2) всегда с собой подходящая свежая батарейка одна в бардаке, другая в сумке; 3) запасной ключ в четко установленном месте дома. А кто бы мог предположить?
Аватара пользователя
allve
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 8:35 pm
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Шаг 19

Сообщение allve »

Я считаю, что тревожный рюкзак нужен, если первоначальные условия к этому располагают.
Я с Украины, конкретно с восточной ее части, а именно из Донецкой области. В нашем городе пока не стреляют, но уже очень рядом все происходит...
У нас отдельно сложено все, что нужно сложить в рюкзак в случае, если рядом начнутся взрывы...
А еще год назад все было мирно и спокойно, и никогда бы не подумала, что в цивилизованном обществе конфликт инакомыслящих людей может привести войне , и ни при каких бы обстоятельствах не решила бы собирать такой рюкзак, просто сейчас настало другое время...
Если вы живете в сейсмоопасной зоне, в зоне наводнений и паводков, в зоне боевых действий или массовых беспорядков или в очень старом доме, который уже лет 20 назад должны были расселить, ну и тому подобных местах, то по велению здравого смысла рюкзак просто необходим.
А при обычных мирных и спокойных условиях я бы его не заводила, я не перестраховщица...
Я не голосовала, потому что и да, и нет...
Хочу летать !!! :flying:
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шаг 19

Сообщение AnytkaSm »

Да, темка-то становится актуальной и не только для украинцев.
Спокойное время? А что это? у нас вот лет 7 назад взрыв в доме произошел (хорошо что не сильный) , сосед как потом выяснилось собирал детонатор дабы решить проблему надоедливых соседей, хорошо что чуть раньше рвануло, кроме него никто не пострадал. А уж пожары и взрывы бытового газа регулярно встречаются
Цабра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:38 pm
Откуда: Израиль

Re: Шаг 19

Сообщение Цабра »

У нас когда становится "не спакойно", я всегда собираю рыкзак, каторый стоит в бомбоубежище.
В нем детские пижамы, тапочки, нижнее бельё, пластырь, вода, документы, кредитка и обезболивающее.
Все остальное можно купить при необходимости.
Когда все успакаивается, вещи возвращаются на свои места.
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Тамбовчанка »

наверное, когда все время живешь в неспокойной обстановке рюкзак нужен, но если экстренные ситуации на территории проживания происходят редко, то собирать тревожный рюкзак и ходить запинаться об него, считаю, что не имеет смысла... А еще у нас же четыре времени года и угадать, в какой сезон произойдет экстренная ситуация невозможно. Но вот составить список, что схватить в момент, когда паника захватывает мозг - это грамотно... и вообще морально подготовиться, что ситуации разные бывают.
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 19

Сообщение nadin »

Никогда особо не задумывалась о тревожном рюкзаке, собирала такой только когда рожать собиралась, а сейчас задумалась, наверно, стоит такой иметь, тем более что террористическая обстановка в стране и мире очень неспокойная. Пойду мужа озадачу :bee:
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 19

Сообщение nadin »

немного посоветовавшись с мужем решили перенести документы с самой верхней полки в дипломат, который будет стоять внизу. Туда же поставить ТЧ. Только, если по списку Бензопилы, на нашу семью из 4х человек большая дорожная сумка должна получиться. Поэтому список пока таков:
-копии документов + сканы документов на флешке;
-аптечка (перекись, бинты, пластыри, жаропонижающее, от головы, диареи, отравлений и аллергии);
-белье: трусы, носки, футболки, колготки для себя и детей;
-зарядки для мобильных;
-фонарик и батарейки;
-влажные салфетки;
-зубные щетки, з.паста и мыло;
-полотенце;
-т. бумага;
-легкий плед.
-блокнот с телефонами и адресами друзей и родственников, даже иногородних.
Не вижу смысла иметь там деньги, т.к. деньги на карточке, снять их можно всегда. Ну если только пару тыщ положить, для детей, у них ведь еще нет карточек.
Но у меня еще есть сомнения:
Одежда - положить не самое новое (новое ведь носить хочется, а это будет лежать без дела) или все-таки купить специально вещи? С наличием детей перебирать рюкзак придется раз в год минимум.
Деньги - надо или не надо?
Еда - если есть деньги, то еду можно купить всегда, в любое время суток, мы же не в лесу. А утяжеляет она сумку прилично. ИЛИ?
Теплые вещи - класть или класть? Опять же чтобы не утяжелять рюкзак. Детей научить, чтобы в любой экстренной ситуации хватали куртки (и шапки).
Ну и конечно составить список. Для детей каждый пункт подкрепить картинкой. Повесить на кухне и детям в шкафы.
Провести учения, как уже советовалось, с засеканием времени, выбегать в подъезд. Там, думаю, видно будет, что еще в список добавить надо.
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Бензопила »

nadin, одежду можно и не класть, т.к. вы же голыми не побежите, какая-никакая, а одежда всё равно будет.
Деньги рассматривай как домашнюю заначку, всегда лучше, когда она есть, и совершенно неважно, где именно она лежит.
По поводу еды - 2 банки тушёнки и сгущёнки никого не утяжелят, а выручить смогут.
И кстати, хорошая мысль про дорожную сумку, таскать её гораздо удобнее чемодана, особенно, если есть колёса.
Танки грязи не боятся
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Vetochka_Li »

Привет всем!
Решила для себя что рюкзак собирать не буду, но составила списки.

в гости

паспорт
полис
деньги
телефон
зарядник

трусы
носки
футболка
кофта

влажные салфетки
зубная щетка
прокладки

блокнот
ручка

в больницу

паспорт
полис
деньги
телефон
зарядник

трусы
носки
футболка
спортивные штаны
кофта
тапочки

кружка
ложка
влажные салфетки
туалетная бумага
зубная щетка
зубная паста
жидкое мыло
прокладки
спазмолгон, уголь, смекта

блокнот
ручка
книжка
игрушка
ножницы маникюрные

в случае чрезвычайной ситуации

документы
деньги
ключи
телефон
Практика путь к совершенству
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Lusinka »

все таки деньги нужно положить , снять то , конечно, можно и с карточки, а если стихия и отключение электричества ?
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Korvalh »

Тревожный рюкзак непременно нужен, я считаю. В бытность мою школьницей лекции по ОБЖ нам читал майор в отставке, прошедший службу в Афганистане. Так вот, на его уроках мы занимались весьма интересными вещами - учились накладывать различные виды повязок(друг на друге), накладывать шины, изготовлять в домашних условиях респираторы, метали муляжи гранат, надевали на скорость противогазы, укладывали аптечки, на примерах различных зданий учились находить выходы при пожаре и все такое прочее. Как ни странно, девочки занимались усердно, а мальчишкам было лень. Один из моих одноклассников все допрашивал преподавателя зачем мы этим занимаемся, раз, цитирую "войны нет, а для остального есть специальные службы которые за это деньги получают". В ответ услышал следующее :"у войны ноги длинные, длиннее, чем у вас, молодой человек. А если ждать, пока вас спасут, то эти самые ноги и протянуть недолго". Про такой вещмешок я услышала от Ивана Федоровича впервые. Такой чемоданчик собранным держу с пятнадцати лет и мне не трудно периодически его просматривать и что-то менять, а это уже, слава Богу, 16 лет. Мне свою жизнь больше жалко, чем место на полке. Мама сначала подшучивала надо мной, а потом привыкла. Теперь ничего не говорит. И вообще, чем больше домашние спорят в этом плане, тем меньше их надо слушать - потом спасибо скажут.
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Шаг 19

Сообщение chrysalis »

Прочитала тему и решила, что для моих обстоятельств надо собрать несколько сумок.
1. Основная. Деньги, документы общие (копии, в т.ч на собственность) (кстати, у кого есть защищенное облако, можно залить туда копии), списки телефонов, зап. ключи, резервная "звонилка", зап. зарядки, гигиенические принадлежности "для всех" (туалетка, влажные салфетки, жидкое мыло, увлажняющий крем +...), аптечка + еще_подумаю.
2. На пикник (выживаем под открытым небом). Пледы, доп. одежда, дождевики полиэтиленовые, индивидуальная пластиковая посуда, просто рулон пленки полиэтиленовой или пакеты (хотелось бы приобрести МЧС-овские полиэтиленовые одеяла достать), нож, "огниво", какой-нибудь котелок, + еще_подумаю.
3. В больницу. Индивидуально. Смена белья, личные документы, зарядка д/телефона, полотенца текстильные, салфетки бумажные, зубная щетка, жидкое мыло в маленьком фунфырике, станок для бритья, пемза (! как же мне ее не хватало последний раз в больнице!), сменную обувь (хоть одноразовые тапки для бассейна) + еще_подумаю.
Как-то так на первый взгляд.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Шаг 19

Сообщение chrysalis »

да, еще для животных надо! Минимум поводок и миска для воды.
К сведению, в случае ЧС спец. службы обеспечивают в первую очередь людей. Кормежка вашей домашней животинки будет исключительно ваша головная боль.
Видела как-то в аэропорту овчарку в разгрузке. Там была миска, бутылка воды и еще какие-то кармашки, надо думать с полезными для собаки вещами.
Ответить

Вернуться в «КЖ»