КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

У меня раковина двойная, и я до знакомства с системой именно так и делала - перед обедом наполняла одну раковину горячей водой с моющим средством, постепенно (по мере "поедания обеда") складывала посуду. Потом лекго мыть и на столешнице не скапливается грязная посуда. После ремонта будем устанавливать посудомойку и новую мебель. Но раковина все равно будет двойная - очень удобно. А у мамы использую тазик.
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Конфетка, спасибо за тему. Я этот пункт в системе игнорировала, а оказывается надо ко всему в системе прислушиваться, ведь велосипед давно изобретен, надо только уметь пользоваться, просто применить к жизни! :wow:
Лелька Л, насколько я понимаю, ты налила просто горячую воду, даже без средства? Отлично, сегодня попробую! Я вообще стараюсь поменьше пользоваться средством, часто использую хоз. мыло "Солнышко" (им, кстати, мою саму раковину - и она всегда чистая), сковородки мою горчичным порошком, кастрюльки - содой пищевой, разводы от чая в чашках - солью. А если посуду замачивать ненадолго, то еще быстрее процесс пойдет.
А пробки у меня две: одна только для раковины на кухне, другая - для ванны.
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Jewel, нет я немножко капнула средства для посуды в эту воду. А потом просто губкой посуду мыла в этой воде. Но если бы я просто мыла под краном, то средства у меня точно ушло бы больше.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kittesse »

Лелька Л писал(а):Девочки! Я как-то по этому пункту в 4 шаге не заморачивалась. А когда наткнулась на эту темку,да ещё так живенько обсуждаемую, то решила попробовать. Посуду я в процессе готовки всегда мыла сразу. А вот вечером после ужина...Еще и кастрюли освобождаются... Вообщем вчера налила я горячей мыльной воды в раковину,погрузила туда посуду и пошла с сыночком заниматься. Минут через 15 спустила воду, посуда почти уже почти чистая. Где нужно потерла, но она уже отмокшая поэтому отмывается лучше.Потом просто сполоснула водой и всё. Вывод: сэкономила время, средство для посуды и воду. Тем более собираемся счетчики на воду ставить.Думаю, что буду и дальше продолжать в том же духе. На мой взгляд в флай системе продуманы всякие мелочи, просто не сразу догадываешься к чему все это написано. Вывод: надо пробовать!
а мне вот не понадобился таз - всё равно под раковину мне его не спрятать, там полочки узкие, а в раковине предусмотрена система "запирания" воды. И вправду очень удобно ещё и потому, что у нас горячей воды нет, бойлер работает, а он не бесконечный. Приходится водичку экономить. Отопительный сезон ещё не начался, в холодной воде в холодной квартире не очень то размоешься :lol: А нальёшь горячей воды в раковину, покидаешь туда посуду, пару минут уделишь кухне, или чаю попьёшь, или ребёнка спать уложишь - приходишь, а посуда уже почти чистая, вода тёплая. Только ополоснуть остаётся.
Да и раковина потом отмывается на раз-два!
...Всё любопытственней и любопытственней...
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

Я раньше в процессе готовки и еды складывала посуду в раковину (тарелки, кастрюли, ложки-вилки, стаканы). Потом все это приходилось оттирать перед тем, как сложить в посудомойку, т.к. обязательно что-нибудь где-нибудь присыхало или подгоревшие места приходилось отдирать. Прочитала про совет с горячей водой и все стало намного проще!! Пришла на кухню готовить - раковина идеально чистая :) Набрала воду и начала готовить. Все, что ненужно - в раковину отмокать. Приготовила, покормила мужа и детей, всю посуду туда же сложила. Детей уложила. Посуду достала. Ничего оттирать уже не нужно! Сложила в посудомойку и пошла отдыхать :).
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Janina »

Может, я на какие-то не те средства для мытья посуды попадаю, но на всех моих баночках-бутылочках именно так и написано -- добавить столько-то и в раковину с горячей водой, погрузить туда посуду...
Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:34 am
Откуда: Подмосковье

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Отрада »

Забавно, а я этот пункт восприняла как :bot: очередное напоминание о чистоте раковины. Что если вдруг забыла - сходи и вымой раковину. А тут :wow: оказывается вон как. :titanik:
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Марсен »

А я,если честно,не придала значения этому пункту.Но теперь обязательно возьму на вооружение идею,тем более что что-то подобное мне приходило в голову самой.Горячей воды правда у меня нет-газовая колонка,и пробки для раковины нет,но буду наливать горячую воду в небольшую симпатичную ванночку для грязной посуды,которая в обычное время стоит у меня под раковиной.
Возврата нет....
Маруся Де'ЛяМУР

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Маруся Де'ЛяМУР »

Ой как замечательно!!! Спасиб за такие подробные разъяснения! У меня раковина - извечная проблема. Одно дело отмыть её и довести до блеска, а совсем другое сохранять её в этом состоянии постоянно!

А посуду так мыть и правда удобней. Правда я больше к тазику склонна (за неимением затычки для раковины). В любом случае так раковина сохраняется в чистоте :D
Аватара пользователя
Gargulia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 6:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Gargulia »

Спасибо за разъяснения, я тоже впала в ступор от этого пункта.
Тем более, что грязная посуда (даже при отсутствии посудомойки) - это в общем-то не моя проблема, почти не мою её... муж приучен, да и свекровь мимо раковины не проходит)))
Olkins
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 4:30 pm

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Olkins »

Очень удобно, кстати, сама оценила прелести этой идеи. Раньше порывалась мыть все, что падает в раковину в процессе готовки, сразу - в итоги много лишнего времени. Но это мои "пунктики" :)
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Markovo4ka »

Гениально!!! Я тоже пропустила этот пунктик, а теперь понимаю, как же это важненько!!! Буду им всегда пользоваться, тем более, что раковина у меня состоит из одной большой раковины и второй, но уже гораздо меньшего размера! Так вот в большой будет посуда отмокать, а маленькая будет свободна!
Аватара пользователя
angely
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 4:35 pm
Откуда: Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение angely »

у нас дома три вездесущие кошки, так что в раковине воду мыльную оставлять ну никак нельзя :? Потом либо дом оттирать придётся, либо кошаков откачивать :alk: :impossible: Да и затычки не вижу что-то.. :wow:
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Markovo4ka »

angely, по поводу кошек и раковин с водой! Я сегодня впервые увидела как кот родителей моего ЛМ вылизывает капельки воды из раковины. Настоящий фдаймен, поддерживает раковину сухой!
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Orienta »

Очень хороший совет! Обычно намыливаю всю грязную посуду, а потом постепенно ее споласкиваю. Кастрюли и сковородки наполняю горячей водой + капелька средства. Теперь усовершенствую свою систему: возьму на вооружение совет о наполнении раковины горячей водой и погружении в нее всей грязной посуды на 10-15 минут.
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «КЖ»