КЖ шаг 8 или День поручений

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Wuschelchen, хе-хе, вообще, про машину у нас приходят задания в рассылке...

А ты у нас великий велосипедист! Велик в порядок приводить, ну, подкачать там, подкрутить- это ты делаешь, или муж?

У меня ещё пунктик есть, который забывается, хоть тресни- ремонт детской одежды. Если не пришила пуговку сразу, то пиши пропало. Вот, день поручений - подходящее время, хотя для этого не надо выходить из дома.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastja »

планирование меню = твое спокойствие и уверенность!
да я даже не колочусь по этому поводу, а магаз находиться в 2 минутах ходьбы от дома, а холодильник есть но муж любит когда каждый день приготовленное что то другое :evil:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

А у меня вот как получается:
За продуктами я хожу в субботу, потому что хожу со всей семьей, а помочь мне муж может только в субботу.
В больницу хожу по вторникам - это детский день в поликлинике.
А езжу с документами в понедельник в основном.
Как бы мне все это собрать?
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Вот я тепеь знаю что еще добавить в свой день поручений. но моя проблема, о которой я писала здесь, остается - не могу выбрать день поручений.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ведьма »

дошла я до 8 шага, и столкнулась ровно с этой же проблемой: я не понимаю, что такое день поручений, когда его назначать, и главное, что в него делать...

Закупками занимается муж ( и обычно по выходным), а не я, он же оплачивает счета-телефоны.

К маникюрше/парикмахеру/врачу хожу когда есть время/деньги/желание/необходимость/время в салоне.

На почту отвечаю по мере её поступления.
Аватара пользователя
Миелу
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 4:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Миелу »

это день, когда ты ходишь к врачу/парикмахеру/маникюрше, отправляешь письма, оплачиваешь коммунальные услуги/состовый телефон/интернет, делаешь закупки. Если ты работаешь, возможно, твой день поручений будет не таким насыщенным, но все же он обязательно должен быть.
Ведьма, я тоже все это делаю по мере необходимости или нагружаю домашних, потому :unknow: в растерянности. Может этот шаг можно пропустить или записывать в планы на день?
"Зла не существует."А.Эйнштейн.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ведьма »

Миелу, имхо, это надо записывать в планы на месяц, и не забывать их простатривать в конкретный день
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Сообщение на-дин »

У меня это скорее день покупок и мелких забот вне дома:
• пополнить счет за телефон
• заплатить за кредит
• сходить в сберкассу
• поликлиника
• покупка подарков и открыток
• почта

В этот день я ничего не планирую из домашней работы, но делаю закупки на неделю в магазинах и захожу в те учреждения, которые мне нужны на этой неделе.
Вариантов может быть множество:
1. Леди не работает конкретно в этот день и обходит все магазины и учреждения днем, когда поменьше народу (это мой вариант)
2. Леди обходит магазины и учреждения в обеденный перерыв, заранее позаботившись о том, чтобы не остаться голодной. Возможно она убегает на перерыв чуть раньше и приходит чуть позже, а в это время ее коллеги прикрывают ее отсутствие своими телами. Она это делает для них в другие дни.
3. Леди заканчивает работу непоздно и сразу идет по магазинам и учреждениям, спланировав свой маршрут так, чтобы всюду успеть. В этот день ее ЛМ знает, что именно он должен забрать ребюенка из садика, а любимая свекровь помнит, что именно ей предстоит готовить всей семье ужин.
4. Леди мчится по магазинам и различным учреждениям с самого утра. На работе ее ждут только к обеду, так как все знают, что именно в этот день она встречается с клиентами. С клиентами она, конечно, тоже встерчается, просто эти встречи чуть короче, чем думает начальство.
5. Леди выдает ЛМ список мест, куда он должен заехать между встречами с клиентами, квитанции, деньги и инструкции, что купить, что куда сдать, что куда отвезти. После этого спокойно идет на работу, а оттуда домой. Она знала, что делала, когда вызходила замуж.
6. Леди планирует день поручений на субботу или воскресенье. Она понимает, что в эти дни надо отдыхать, но другого выхода у нее нет.
7. Леди не нуждается ни в каком дне поручений: все свои покупки и другие дела вне дома она делает походя, даже и не замечая их. При этом она никогда не морщится: "Опять забыла заплатить квартплату..." Есть ведь и такие Леди.
Санкт-Петербург
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Soul »

на-дин писал(а):Леди не нуждается ни в каком дне поручений: все свои покупки и другие дела вне дома она делает походя, даже и не замечая их. При этом она никогда не морщится: "Опять забыла заплатить квартплату..." Есть ведь и такие Леди.
Вот это наверное, я. Как-то так я это все между прочим делаю, и не замечаю. Об оплате счетов, телефонов, Инета и т.д. забываю крайне редко (ну может, раз в год), просто сразу по мере их поступления оплачиваю и все. Поэтому день поручений я не выделяла вообще, по крайней мере, пока.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сообщение Алёна* »

Так вот как называются мои пятницы!"День поручений". Ой, как мне нравится!!!
Почему пт? Да потому, что рабочий день сокращен на час, т.е. до 16.00. И я вместо дома иду "налево". На этот день, а точнее вечер, я планирую всякие дела и делишки.
В эту пт наметила посетить ювелирную мастерскую-сдать в ремонт сережку.
На прошлой неделе, оглядев критическим взглядом шторку в ванной, решила:"Пора менять!". :wow: Значит в какую-то из пт. прошвырнусь по хоз.магазинам. Такую вещь с бухты-барахты не купишь, тут коллер-рисунок подобрать нужно, соизмерить цену-качество.
Иногда по пт. посещаю любимую шмотошную точку(есть у меня такая "прикормленная") на предмет новых интересных поступлений: блузок/юбок/брюк. Или с чувством, с толком, с растановкой зависаю в парфюмерном магазине, подыскивая новый аромат для себя-любимой.
Записи к различным врачам и посещение оных тоже(по-возможности) планирую на пт.
А набойки? А ЖЭК? А сб/касса? А глазки/бровки покрасить? Для этого есть "день поручений", т.е. пятница!
А как удобно в пт заскочить в библиотеку, журнальчик-романчик поменять для приятного чтения в выходной :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ шаг 8

Сообщение Janina »

Вот уж для себя в "дне поручений" не вижу смысла. Плохо или хорошо это для Флай -- не знаю, да и не хочу: система работает для меня, а не я для системы. Подобные задачи просто в аутлук записываю с повторением каждый день в 8 утра, с утра просматриваю список и делаю. Потом, когда прихожу с работы, пью чай и просматриваю, что сделано, что нет. Если сделано, удаляю задачу, если нет -- программа мне сама завтра же напомнит. И каждый день есть несколько задач: "Купить в супермаркете", "купить на рынке", и так далее по локализациям, 4-5 задач обычно. Если знаю, что буду рядом с рынком, соответственно, покупаю по второму списку. Все планирование занимает от силы 10 минут в день. Могу выбирать в соответствии с географией, погодой и настроением. Получается, что в одну неделю таких дней штук пять, а в другую ни одного.
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ шаг 8

Сообщение bakalka »

Janina писал(а):Вот уж для себя в "дне поручений" не вижу смысла. Плохо или хорошо это для Флай -- не знаю, да и не хочу: система работает для меня, а не я для системы. Подобные задачи просто в аутлук записываю с повторением каждый день в 8 утра, с утра просматриваю список и делаю. Потом, когда прихожу с работы, пью чай и просматриваю, что сделано, что нет. Если сделано, удаляю задачу, если нет -- программа мне сама завтра же напомнит. И каждый день есть несколько задач: "Купить в супермаркете", "купить на рынке", и так далее по локализациям, 4-5 задач обычно. Если знаю, что буду рядом с рынком, соответственно, покупаю по второму списку. Все планирование занимает от силы 10 минут в день. Могу выбирать в соответствии с географией, погодой и настроением. Получается, что в одну неделю таких дней штук пять, а в другую ни одного.
Я тоже так называемые поручения записывала как текущие или запланированные на завтра дела. Но учитывая, что многие из этих дел предполагают некоторые финансовые затраты, приведение их в систему позволило мне в какой-то степени систематизировать и свои домашние финансы.
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
Макакочка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:44 am
Откуда: Волгоградская обл.

Re:

Сообщение Макакочка »

Алёна* писал(а):Так вот как называются мои пятницы!"День поручений". Ой, как мне нравится!!!
Почему пт? Да потому, что рабочий день сокращен на час, т.е. до 16.00. И я вместо дома иду "налево". На этот день, а точнее вечер, я планирую всякие дела и делишки.
В эту пт наметила посетить ювелирную мастерскую-сдать в ремонт сережку.
На прошлой неделе, оглядев критическим взглядом шторку в ванной, решила:"Пора менять!". :wow: Значит в какую-то из пт. прошвырнусь по хоз.магазинам. Такую вещь с бухты-барахты не купишь, тут коллер-рисунок подобрать нужно, соизмерить цену-качество.
Иногда по пт. посещаю любимую шмотошную точку(есть у меня такая "прикормленная") на предмет новых интересных поступлений: блузок/юбок/брюк. Или с чувством, с толком, с растановкой зависаю в парфюмерном магазине, подыскивая новый аромат для себя-любимой.
Записи к различным врачам и посещение оных тоже(по-возможности) планирую на пт.
А набойки? А ЖЭК? А сб/касса? А глазки/бровки покрасить? Для этого есть "день поручений", т.е. пятница!
А как удобно в пт заскочить в библиотеку, журнальчик-романчик поменять для приятного чтения в выходной :D
Алёна*, спасибо большое теперь я поняла, что такое день поручений. Осталось только выбрать день недели: в принципе меня устраивает четверг, но вот продукты на неделю, я сама не закуплю, а муж может только в выходные. :sad: Как быть?
Куры-гриль: Хочешь жить умей вертеться
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: КЖ шаг 8

Сообщение Березка »

Девочки, мне кажеться, что вы на "день поручений" перекинули заодно дела со среды - то есть с "Дня отложенных дел" :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Сулема
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 7:56 pm
Откуда: Петербург

Re: КЖ шаг 8

Сообщение Сулема »

Девушки, кто закупает продукты раз в неделю.
Скажите , а вы можете принести столько за один раз?
Мы раньше ездили на машине раз в неделю в магазин, получалось 4 приличных пакета. Сейчас машины нет, приходится ходить 2-3 раза в неделю иначе не принести.
Ответить

Вернуться в «КЖ»