КЖ шаг 8 или День поручений

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
руна
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ шаг 8

Сообщение руна »

Флаюшки. очень нужна ваша помощь в определении Дня поручений.
Условия - я работаю по скользящему графику 1 сутки через 2, уйти с работы для осуществления покупок нельзя. ЛМ работает каждый день,кроме выходных , его от дома и обратно возит специальный автобус. Живем за городом, а все дела и покупки (включая продукты) нужно делать в городе. 2 детей в саду, машина больше не работает. Посоветуйте, как лучше спланировать. Плииз!
Алеешааааааа!
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение OlkaU »

У меня день поручений и день отложенных дел хитро сплетены, и я вряд ли в ближайшее время разберусь, что из них что. И делается за 2 дня - 2 выходных у меня, я чуток делаю в 1 день, чуток в другой, и 2 рабочих дня. Потом, если график изменится, то и ситуация, возможно, поменяется. А продукты я покупаю в первый выходной, на 4 дня вперед, тащу в большой сумке через плечо. Если нужно, хожу 2 раза. Часть покупок совершаем с мужем 1-2 раза в месяц - он помогает дотащить (муку, сахар, масло, заморозку, бытовую химию, крупы, консервы - все, что долго лежит и не портится)
Гость

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Гость »

у меня день поручений - вторник, в этот день я делаю звонки и походы по инстанциям и составляю письма, которые раньше неделями откладывались. Основная закупка продуктов сюда не относится, это мы делаем обычно все вместе с мужем и детьми в субботу (т.к. в воскресенье не работают магазины, мне морально проще его пережить, зная, что накануне закупились). Днем раньше к закупке подготавливается холодильник. В день отложенных дел, среду, ремонтирую одежду и дошиваю недошивы (побочное явление основного хобби :D )
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение lublu-sebja »

Дорогие Флаюшки!
Вопрос на уточнение от неопытной еще Взлетающей. :wink:
Моя рабочая неделя предполагает два дня свободных (не календарных выходных, чаще это среда и пятница). именно в эти дни я и планирую обычно все выезды/посещения/закупки и т.п. Но время от времени такой день бывает занят какой-то (счастливо свалившейся) подработкой. Тогда "День поручений" либо меняется метами, либо переносится. Это правильно/возможно?
То есть я все, что запланировала себе на стандартный День поручений просто меняю местами с днем, на который приходится перенести все эти работы.
Благодарю за совет и помощь! :bis:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Аленка Иванова »

Нет
Тебя за это изгонят из рядов Флай с позором и запретят пользоваться системой всем твоим потомкам до 7-го колена
:joke:

Нигде на сайте и форуме у нас не написано, что недельный план нужно соблюдать ТОЛЬКО как запланировано и никак иначе. Откуда такие глупые мысли, что если тебе нужно иногда поменять дни местами или вовсе отменить, то это фу-фу-фу и ни в коем случае нельзя?
Нужно внести корректировки (постоянные или временные) в недельный - месячный - годовой план? ВНОСИ! Кто ж тебе запретит?
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение lublu-sebja »

Ура! Я так и наделась, только решила уточнить у старших товарищей ;))
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение чайкаС »

Споткнулась на этом шаге на "запасной взлетной". Oldys посоветовала мне почитать эту темку, теперь мне понятно, что именно подразумевает "День поручений". Я поняла, что у меня этот день разбит на обеденные перерывы в рабочие дни, один час пятницы после работы(я заканчиваю раньше мужа) и иногда немного получается на выходные, это те дела, которые мы с ЛМ не можем сделать друг без друга, например мебель, технику или обои выбрать. Может быть когда-нибудь я и организуюсь настолько, чтобы выделить один день для таких дел( скорее всего, когда совсем на пенсию уйду), но пока ... :pardon: И то, я считаю, что мне повезло, и я могу в обеденный перерыв попасть и в продуктовый магазин, и в хозяйственный, и в швейные, обувные мастерские и т.д. но никак не одновременно, хотя что-то могу совместить - например, вчера ходила в офис МТС, а на обратном пути купила ткань для постельного белья. Зато во вторник в МТС я провела весь обед, такая очередь была! И я не могла дважды не посетить офис МТС на этой неделе, т.к. интернет не работал, это было неотложное дело. И так каждый день находятся дела, а если их откладывать, то они не будут сделаны никогда! Также и с продуктами. Мы с мужем составляем список на неделю и в субботу он закупается на рынке, но часть мне приходится покупать в обеденный перерыв. Вот как-то так! :D Как вы думаете, опытные флаюшки, можно таким образом вести "День поручений"? :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Красавица »

1) Не путать с днём отложенных дел!
2)
Щасвирнус писал(а):а мне кажется этот день появился в недельном плане из=за того, что большая часть американцев живет за городом, и им как раз таки имеет смысл выделять отдельный день для поездок по различным учреждениям и встречам.
сама с этим столкнулась, когда загород переехала жить
3)Врач отпадает точно.Я же не по расписанию болею.А к специалиста по их расписанию надо записываться,а своё подгонять.Отпрашиваться с работы например.
Парикмахер.Ну тут опять очень заранее записываться тогда надо,да и зачем? Раз в 6 недель у меня парикмахер.
Маникюр делаю сама,после бани.Банный день-это же не день поручений?
Оплата коммуналки.Я плачу по квитанциям.У нас на работе стоит такая будочка с тётенькой и,когда всё совпадёт,деньги есть ,квитанции есть ,день рабочий , я оплачиваю.
Сотовый телефон.Вот это можно,потому,что забываю.
Библиотека.Тоже можно,но это раз в месяц,а не в неделю.
Оптовые закупки.Да возможно.

Оплата кредита.СМ оплата коммуналки.
Покупка подарков.Возможно.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Красавица »

Вот из моего дневника
Красавица писал(а):Сегодня получился день поручений.
И я разработала маршрут :
-автобус-детская библиотека(сдала книги ,теперь дочь не детка,ей во взрослую можно записаться.)-мастерская по ремонту обуви (отдала в ремонт ,ту что нашла позавчера,не отложила в долгий ящик,молодец)-магазин швейных принадлежностей (купила молнию в ветровку)-дешёвая аптека (100 р разница в цене на мамоклам)-хозяйственный мелкооптовый магазин-другой хозяйственный (купила ножницы в деревню)-киоск Союзпечати (купила открытку на д.р. брата) .
А вот на оплату квитанций мне денег не хватило. :sad: .В следующий раз.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Рыжая_Кошка »

Дошла я до 8 шага и по началу была крайне удивлена. Ну как же я могу предугадать... Даже думала, а ну его... Но... Прочитала 4 страницы опыта, посидела, подумала, еще раз почитала и поняла, что всё реально, просто нужно захотеть.
У меня рабочая неделя с понедельника по пятницу с 6 до 16 с перерывом в час на обед, а в пятницу 1 час и 15 мин. Плюс еще субботнее утро с 6 до 9... 10... 11... Но всё таки чаще до 9.
Ну так как суббота для дел не по-флаевски (я и без этого найду дел на субботу), то определяем в День Поручений - пятницу.
Во-первых, в пятницу даже если надо уйти по-раньше - это сделать проще, т.к. начальство тоже люди и уже одной ногой на выходных :)
Во-вторых, в пятницу мне не нужно готовить - ланч и обед на работу на субботу (т.к. день короткий) - хоть я и готовлю на неделю, но сложить, упаковать тоже время.
В-третьих, как ни странно, но чисто интуитивно я маникюр-педикюр планирую на пятницу - иду после работы и бывает засиживаемся неприлично долго, а в субботу уже и "доспать" можно днём если уж совсем невмоготу (такое бывает ну крайне редко)
В-четвертых, т.к. я закупаюсь на оптовой базе (которая по странному совпадению у меня прямо напротив дома) в субботу - так как это единственное утро, когда я туда успеваю, а после работы там уже делать нечего, то в пятницу, глядя в пустой или полупустой холодильник, я уже готова составить меню на следующую неделю.
В-пятых, все счета я оплачиваю через интернет, что запросто могу делать в пятницу, когда у меня дополнительные 15 минут обеда.
В-шестых, письма/посылки/бандероли шлю регулярно, ну и почему бы мне не делать это в пятницу - если это, конечно, не что-то срочное.

К врачам у нас предварительная запись и тут уж порой не будешь ждать.
Крашусь я хной, что предусматривает очень долгий процесс и тут уж только выходной с плохой погодой и без планов, встреч и т.д.

Вот и вырисовывается "День Поручений" :)
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Maria Joanna »

У меня тоже не получается составить день поручений на 1 конкретный день
Я не работаю, дети (3) еще в школу-садик не ходят, муж обедает дома, поэтому мне нужно готовить каждый день завтрак, обед и ужин (на выходных готовит муж) но суть в том, что и в магазин надо ходить каждый день, :fol: притаскиваю по 1-2 тяжелых пакета (до магазина идти 3 мин к счастью ;) )
Не могу представить, как можно закупить продукты на неделю??? :roll:
Раньше я с зарплаты писала мужу список нужных хозтоваров на месяц и он покупал и то за несколько походов, но сейчас семья большая, это уже невозможно
Ну для тех, кто работает, ест в столовой, дети в саду, в школе, то наверное да, возможно, а в нашем случае неа
Также у меня и разные другие дела, поход к врачу - когда ктото заболеет, какието другие важные дела - еду в город раз в месяц или реже
Я поставила себе днем поручений четверг, но это не работает у меня

Единственное, что можно поставить на этот день, я читала у FlyLady это ремонт одежды, думаю можно глажку тоже поставить (я сейчас почти ничего не глажу, покупаю одежду чтоб не мялась, но коече надо погладить всетаки)
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
Мария Альбертовна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:38 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Мария Альбертовна »

Долго я пыталась понять что же такое день поручений, огромное спасибо этому форуму за разъяснения))) вот правда пока у меня тоже не получается. Два маленьких ребёнка, сижу дома почти безвылазно, на ногти или косички попадаю только когда есть возможность у кого-нибудь меня отпустить, к сожалению это крайне редко получается, муж работает до позднего вечера и без выходных ((( а в магазин заходит когда с собакой идёт гулять... Вот дождусь когда дети в сад пойдут, тогда с этим будет проще)))
Аватара пользователя
Satita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 5:02 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение Satita »

Прочитала ветку форума и поняла смысл Дня поручений. А еще вспомнила сериал "Отчаянные домохозяйки": у Бри Вандекамп вроде четверг был таким днем, когда она счета оплачивала и тд. Кстати, она для меня идеал домохозяйки: все всегда идеально во всем. Только вот потом крах у нее случился.
DUM SPIRO, SPERO.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: КЖ шаг 8 или День поручений

Сообщение давно здесь »

У меня такой день раз в две недели по пятницам - заказываю продукты по интернету. Счета, всяческие оплаты - по мере поступления. Сегодня пришел счет за кв. - что, мне до пятницы ждать? )))))
Век живи, век учись...
Ответить

Вернуться в «КЖ»