КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ponczik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:44 pm

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение ponczik »

И я хочу с вами. Пока у меня две дочки (8,5 лет и 2 года),но ждем третьего малыша. Не хочу закопаться совсем и быть мамашей-клушей с немытыми волосами и неопрятными детками (утрирую,конечно). Тоже люблю писать списки,но пока не удается систематически их применять. За тему спасибо,буду читать и,обязательно,вносить свои идеи
Аватара пользователя
Anaska
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:08 pm

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Anaska »

Пункт - постричь ногти и волосы есть в КЖ, но до конца не соблюдается, скорость отрастания :o ногтей у младших разная. Ладно хоть старший вовремя стрижет ногти. Также и с волосами, мальчиков и мужа стараюсь стричь (и ловить) в один день, получается где-то 1 раз в 3-4 недели, т.к. у всех волосы растут по-разному, да и летом быстрее.
Когда себе делаю пилинг лица по плану красоты, то и старшего сына подростка заставляю "пилинговаться ":D .
Лие4ка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:45 am
Откуда: Новосибирск

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Лие4ка »

Оля, спасибо за то, что поделились опытом- для меня ценно. И вопрос не в тему-где бы еще себе напоминалку оставить, чтоб не забывать в КЖ заглядывать? А то расписать-то я могу все по пунктам, но на этом обычно все и кончается. :-(
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

ТаН писал(а):Девочки, может, кому пригодится, у нас у друзей трое детей, старшие школьницы и мама завела для каждой блокнот, куда вносит всякие школьные вопросы и задания (рефераты, проекты и т.д.), там же расписания занятий, списки необходимого, расписание занятий, списки покупок.
Это само собой разумеется. Когда дети начали писать, они сами купили и завели себе блокнотики. А когда пошли в школу, то классные руководители просили всех родителей в обязательном порядке завести каждому ученику блокнот для записей. Вообще, если родители имеют блокноты и ежедневники, то и дети этим увлекаются. У моей дочки даже есть кулинарная тетрадка, в которую она записывает те рецепты, которые ей по силам сейчас (дочке 8 лет). И вот теперь она сама готовит запеканку к полднику для всех детей :pya: ! Расписания уроков, и даже какое-то подобие календаря дети тоже ведут (сейчас в магазинах есть разнообразные календари и ежедневники для детей-школьников). Но даже если у детей все это есть (тем более, если дети уже подростки), думаю неплохо иметь информацию и для себя (быть в курсе событий).
На листочке "Школа" я также написала список одноклассников (и даты их ДР), и возникла необходимость иметь именно на этом листке телефоны родителей одноклассников (т.к. я вхожу в род. комитет). Эти телефоны есть в телефонной книге, но вот лично мне удобней еще и в КЖ их иметь.
А пока детки - малыши - вся писанина на маме :sad:
овидия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 26 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение овидия »

У меня у соседей4 детей, так у них в прихожей висит ватман с дежурствами на месяц кто что должен в семье делать, но там дети подростки
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мой КЖ - это больше ориентир для меня самой (да и детки пока маленькие). Именно с маленькими детьми, когда их много, сложно все удержать в голове, поэтому я и завела такую тетрадочку, куда пишу все до мелочей о детях (в том числе и то, как можно оформить КЖ именно для детей, для их пользования).
Идея с ватманом неплохая. Но вот сами дежурства не во всех семьях приживаются. Моя подруга (старшая из шести) до сих пор вспоминает дни дежурств по мытью посуды, как она вставала с утра в день дежурства и настроение сразу портилось (и до сих пор не любит мыть посуду). Но это у кого как, может, в других семьях дежурства не вызывают негатива, а наоборот.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Завела еще страничку со списком адресов музеев и выставочных залов, туристических баз и прочих интерсных мест. Мне нужно, т.к. живу сейчас в пригороде, не всегда в курсе, где что проходит интересное. А дети часто просятся съездить. Теперь знакомая по моей просьбе присылает мне свежую информацию, а я отмечаю в КЖ. Там еще записаны и телефоны (адреса сайтов), чтобы можно было и самой уточнять информацию. Так будет легче планировать отдых и выходные, имея наглядный список, куда можно пойти или поехать.
Сейчас работаю над созданием КЖ для меня-мамы, отчитаюсь (может, и с фото) когда все будет более менее прилично.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а):Сейчас работаю над созданием КЖ для меня-мамы, отчитаюсь (может, и с фото) когда все будет более менее прилично.
Оля, буду ждать очень, а то у меня самой как-то плохо фантазия работает. Так его до сих пор и не доделала.
OlgaKorM писал(а):Завела еще страничку со списком адресов музеев и выставочных залов, туристических баз и прочих интерсных мест.
Эту идею у тебя украду. Тоже выделю листочек. Правда город у нас небольшой и мест для посещения не так уж и много. Но буду записывать анонсы, чтоб не забыть, когда какая выставка или ещё что будет.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Просто бывает, дети просятся на лыжную базу, например, а я запамятовала, когда она работает, на выходных только или каждый день. Поэтому теперь записываю, чтобы ничего не перепутать. А то поедешь, а там закрыто :( и дети расстроятся.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Аленка Иванова »

А еще лучше телефон иметь под рукой, кроме часов и времени работы. Ну и адрес сайта заодно.
Базы могут закрываться на соревнования, а музеи на ремонт или инвентаризацию.

Не, часы и дни - это полезно, но всегда лучше позвонить и уточнить, чем приехать к закрытым воротам, будучи уверенной, что все ок
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Аленка Иванова писал(а):А еще лучше телефон иметь под рукой, кроме часов и времени работы. Ну и адрес сайта заодно.
Я ж и записываю, чтобы звонить :D
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Сирия ру »

Но вот сами дежурства не во всех семьях приживаются. Моя подруга (старшая из шести) до сих пор вспоминает дни дежурств по мытью посуды, как она вставала с утра в день дежурства и настроение сразу портилось (и до сих пор не любит мыть посуду). Но это у кого как, может, в других семьях дежурства не вызывают негатива, а наоборот.

источник: http://www.flylady.ru • Просмотр темы - КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ) http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2OXIPYd00
Клуб Flylady.ru
Чтоб дежурства не вызывали негатива, их надо составлять грамотно. Подумать только, ребенку в семье из 6 чел целый день за всеми мыть посуду... Это же жестоко как минимум. А к тому же - не преследует основной цели (мне кажется, что эта цель основная) - приучения ребенка к соблюдению порядка.

Предлагаю такой подход. 1 день - дежурство ребенка 1 по завтраку, ребенка 2 - по обеду, 3 - по ужину. У остальных может быть "выходной" или какое-то другое дежурство (по поливу цветов, по пылесосу, по вытиранию пыли, по выносу мусора и т п). Дежурство предполагает не только мытье посуды после завтрака (например), но и помощь маме в накрывании на стол, убирании со стола, а может и в приготовлении. При этом все остальные дети с кухни удаляются - дежурство не только обязанность, но и привилегия. Дети обычно очень горды когда им разрешают разбить яйца в яичницу, порезать хлеб, расставить по-своему посуду на столе или сложить салфетки. К тому же в это время он общается один на один с мамой, что для детей в многодетной семье не всегда возможно. Мыть посуду по-моему ребенку следует давать только столовую (т.е. тарелки-кружки-ложки), а не в коем случае не подгорелые кастрюли или еще что-то такое. Работа должна вызывать положительные эмоции. Потому, пока ребенок моет посуду маме тоже следует оставаться в кухне - можно протереть газ пока или начать чистить овощи к обеду - да мало ли что еще можно на кухне поделать. А после мытья тарелок - ребенок свободен на весь день. Мне кажется, такой вариант дежурств может и требует чуть больше душевных усилий от мамы, но для детей во-первых, менее тягостен, а во-вторых, дети привыкают делать по дому что-то ежедневно, а не пахать как лошадь раз в неделю.

Еще один момент - почему-то часто встречаю мытье посуды по дежурствам и вынос мусора, а другие дела - нет. Не потому ли что маме хочется "скинуть с плеч" самую занудную и неприятную работу? Дети любят пылесосить, им может понравиться вешать белье, подметать лестницу, мыть игрушки и кафель в ванной, кормить и переодевать младшего брата (но не подгузник, конечно), резать хлеб и т д. Но это все мы им делать запрещаем. Только не говорите мне, что они "плохо пропылесосят" - посуду они тоже могут помыть плохо. Или мамам кажется что все это не стоит того, чтоб еще по дежурствам расписывать и следить.. Стоит как минимум в воспитательных целях.

Я думаю, многодетной маме стоит расписать (и соблюдать) дежурства как ежедневные, так и еженедельные (вклад каждого ребенка в ЕЧУ, каждую неделю меняемся). Только делаться это должно с учетом детских чувств.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Ну, вот. Переношу из черновичка странички по уходу за самой маленькой дочкой.
Повторюсь, что я делаю КЖ для мам. Детские КЖ - это другое. Одного (или двух, ил и троих...) надо отправить в школу, с другим выучить стишок к утреннику, третьей дать лекарство, сходить на родительское собрание и так далее. У нас детей много! Поэтому и получился такой раздел для МАМЫ всяческой информации о своих детях, чтобы все было (или почти все) под контролем. Больше всего это пригодится для тех мам, у которых дети сами еще не могут все контролировать (хотя и ведут свои детские КЖ, выполняют задания с феями, дежурства - у кого что, и это только поощряется со стороны родителей). Итак, вот что начинает получаться у меня (пока в сыром виде!) по контролю за всяческими делами, относящимися к младенцу.
У меня есть общие для старших детей графики. Но вот для маленькой пока все отдельно. Мне так удобней.
Для настроения вставила вырезки. Возможно, со временем сделаю вставку с фото своей малышки в красивой рамочке. Но пока так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Далее идут странички. Вот у меня есть картинка "Уход", рядом список туалетных принадлежностей. Далее идет страничка УТРЕННИЙ ТУАЛЕТ (список дел). Страничка ВЕЧЕРНИЙ ТУАЛЕТ (можно добавить что-нибудь о полезных ванночках, полезные вырезки), страничка "Гигиена детской комнаты" (список дел, вроде "помыть погрумушки", "постирать бортики кроватки" и тому подобное). Может, кто-то добавит картинку, как правильно обработать пупочек (для новорожденного) или схему пеленания :D , или что-то еще интересное и полезное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

По утрам я делаю малышу обычный массаж. Некоторые упражнения подсматривала в книжке, которая постоянно закрывается, ссылается на другую страницу. Это неудобно. Поэтому я добавила в "Уход" картинки с массажем. Открываю КЖ, после всех утренних процедур тут же через несколько листочков есть и массаж. Я распечатала картинки и вставила в файлики формата А5 (не удержалась и картинку-вырезку вставить - для настроения!). Пока у меня только картинки, завтра планирую рядом с каждой картинкой поместить описание (картинка "Комплекс 1" и к нему инструкция). Да, я могу забыть самое элементарное в суете :oops: , поэтому всюду инструкции и списки (иногда мозг сам отключается и тогда без КЖ никак!). Можно добавить занятия с мячом с картинками, плавание - кому что нужно. Делитесь идеями!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «КЖ»