Безопасность сведений из КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Ойка »

Я вот задумалась о том, стоит ли на самом деле делать в КЖ странички с личными сведениями - ФИО, адреса и телефоны. Ведь мы там храним расписание, планы, финансовые расчеты, делаем заметки о состоянии кредитов-депозитов, кто-то там же и пароли может держать и т.д. Если КЖ без подписи потеряется - по крайней мере, нашедший не сможет применить эти сведения против вас. Минус - если человек найдет его хороший, при всем желании не сможет вернуть вам полезную вещь...
Девушки, что вы об этом думаете?
Может, ограничиться надписью "Телефон хозяйки + сам номер" на форзаце?
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Solne4nayaYA »

Я вот тоже задумывалась над этим...
Указать свое ФИО, адрес... может еще паспортные данные и название фирмы-изготовителя дверного замка? :lol:

Поэтому, даже свой номер телефона не стала указывать.
Но на одной из страниц у меня есть контакты самых близких мне людей. Думаю, если КЖ потреяется и нашедший его человек окажется совестливым (или алчным за вознаграждение :lol: ), то он позвонит по этим телефонам. Ну а там уже разберутся, думаю. :roll:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Юджена »

Все может быть. Но давайте не будем в панике отказываться от идеи все удобно собрать в одном месте в угоду тотальной (100%) безопасности наших сведений. Ну например, личные номера телефонов и контакты. Мы так часто где-то регистрируемся, участвуем в акциях, знакомимся с кем то и даем им свои координаты. Любые магазины и службы хранят подрбную информацию в своих базах, используют и обмениваются, информация может быть как утеряна у них, так и взломана-выкрадена. Так что, риск разместить координаты не больше, чем в банке или магазине.

Про паспортные данные и данные других документов, нечто похожее.

Про пороли и явки. Давайте придумаем систему шифрования, универсальную, но уникальную. По вашей задумке, могу проработать отдельное задание про безопасность вашего КЖ.

И еще. Основной КЖ подразумевался быть приписанным к вашему дому. А вот безопасность ККЖ стоит обсудить особо. Это да.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Ойка »

Юджена писал(а):Про пороли и явки. Давайте придумаем систему шифрования, универсальную, но уникальную. По вашей задумке, могу проработать отдельное задание про безопасность вашего КЖ.
И еще. Основной КЖ подразумевался быть приписанным к вашему дому. А вот безопасность ККЖ стоит обсудить особо. Это да.
Было бы просто здорово!
Честно говоря, у меня не выходит иметь 2 КЖ - по крайней мере, пока. Поэтому стараюсь сделать максимально полезным 1 и хорошо за ним следить ;)
Любима и люблю!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение _Bird_ »

Я просто не подписываю - потеряется, так потеряется, вся информация все равно продублирована в разных местах - письма из банка с кодами хранятся дома, телефоны - в мобильнике и т.п. невосстанавливаемой информации в КЖ не храню.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Юджена »

Так ведь и я не против дублирования. Ну а если не хочется действительно чего-то размещать в КЖ, так это ваше право, это ваш инструмент, не мой и не вот ее. Но если хочется, но боязно, тогда другое дело, есть проблема - ищем решение. Главное понять, чего именно хочется. :)
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Ойка »

Юджена писал(а):Так ведь и я не против дублирования. Ну а если не хочется действительно чего-то размещать в КЖ, так это ваше право, это ваш инструмент, не мой и не вот ее. Но если хочется, но боязно, тогда другое дело, есть проблема - ищем решение. Главное понять, чего именно хочется. :)
Я думаю, нам нужно рассмотреть все варианты - ведь флаюшек много, у всех свои мысли-ситуации-потребности-проблемы.Возможно, такое желание заставит их задуматься и найти решение для себя
Любима и люблю!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение venesia »

я все пины-пароли запоминаю, но придумала для себя способ немного обезопасить их, если надо будет где-то записать. Придумываем собственную систему шифрования, например, к каждой четной цифре добавляем единицу, а у каждой нечетной вычитаем. Не зная Вашей системы никто не сможет узнать правильный пин даже если он будет записан прямо на Вашей карточке, хотя этого делать все же не стоит))))
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Безопасность сведений из КЖ

Сообщение Юджена »

Ага. Конструктив.
В детстве увлекалась различными паролями и шифрами, некоторые из них использую до сих пор, когда хочу написать что-то личное-личное для себя.

Не отходя от темы, про безопасность. Например, пин-коды банковских карт сохраняю в формате телефонных контактов, название банка трансформирую в фамилию или имя контакта, например МДН-банк (изменила одну букву, чтоб не плодить рекламы) это у меня Макаров Д.Н., Прибалтийский банк (придумала-изменила, если есть такой, то случайность) - Прибалтика Бабушка. Ну вобщем как-то так. Пин-код в номере телефона сохраняла в виде последних цифр номера, изначально. Потом придумала неким образом переставлять цифры, например, пин-код: 3281, а в номере сохранен
по маске: х-ххх-х21-хх-34 (порядок цифр),
вышло так: х-ххх-х23-хх-81.

Это как вариант.
Я не идеальна. Я уникальна!
Ответить

Вернуться в «КЖ»