Дачный КЖ. У кого есть?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Мэри_Поппинс »

В этом году решили купить себе дачу. Ищем ее уже почти 2 месяца, все никак не найдем. Но все же надеюсь через недельку-другую она у нас появится!
Я уже приспособила для нее блокнотик. Теперь в поисках идей для оформления и систематизации. Как удачно нашла эту темку :D
Спасибо valkyrie за предоставленные страницы блокнота и всем-всем флаюшкам за советы.
Но есть одно НО. Вы обсуждаете дела, расчитанные на всю неделю. А как быть таким, как я? Которые будут приезжать на дачу на выходные? Поделитесь советами :roll:
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Гость »

Живу в своем доме, сад-огород-цветники, естественно, прилагаются. Для садово- огородных работ у меня - отдельный КЖ. Там 3 раздела: "Сад", "Огород", "Цветы". Кроме того есть отрывной блокнотик, куда я записываю дела, которые необходимо сделать в ближайшем будущем, и регулярно этот список перечитываю, чтобы не было потом чего-то вроде: "Вот блин, надо же было тюльпаны выкопать, а я забыла такая-сякая!". И вставляю отдельные пункты в планы на завтра. От долгосрочного планирования по дням отказалась - из-за погоды это приносит одни расстройства.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Красавица »

КЖ нет,есть тетрадь под названием огород.Там черчу схему участка и подписываю,что ,где,когда посажено.Например картошка,одна гряда для раннего употребления.Посажено 1 мая,взошло 1июня,1 августа едим.Можно сравнить когда в прошлом году поспела клубника,когда в нынешнем.Записываю название семян,фирмы.Можно проверить действие луны.У меня посаженное на убывающей всходит плохо,но погода всё равно вносит коррективы.
Ничего не попишешь.
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

Я пишу себе каждый вечер план на завтрашний день: что сделать дома, что в саду- огороде, исходя из своих наработак прошлого года. Мне это удобно. Если дождик, то больше уделяю времени дому и парникам. Хочу составить план садово- огородных работ на каждый месяц года. Тогда точно не забудут что и когда подкармливать и обрезать, опрыскивать или рыхлить, а еще спокойно и планомерно подготовиться к новому сезону. Может у когото есть такой план? Поделитесь наработочками, пожалуйста!!!
я тоже многое могу!
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Мэри_Поппинс »

Алена Сказка , есть журнал Моя прекрасная дача. Выходит раз в месяц, в нем лунный календарь на предстоящий месяц (когда сажать, поливать, собирать урожай). Можно по нему ориентироваться.
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Yaskaa »

Я на даче редко, в основном родители, но подобие КЖ есть. Кроме планов работы есть еще несколько пунктов:
1. Разметка огорода: где и что посажено, какой сорт и сколько кустиков и так на каждый год, плюс контроль сколько лет это растение растет на этом месте.
2. Ведется "книга отзывов". Посадили новый помидор, попробовали, написали, садим ли на след. год или нет.
3. Планы на след. сезон вместе со списком покупок.
4. Адреса сайтов, где заказываются семена и т.п.
Ну вот где-то так.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Yaskaa »

Девочки, сделала маме дачный КЖ, он конечно еще будет дорабатываться, но вдруг кому пригодится идейка.
Только вот фотки сюда выложить или где все КЖ выставляют?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Аленка Иванова »

В соседней теме "кто просил фото КЖ" :roll:
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Yaskaa »

Выставила фото дачного КЖ тут
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Аленка Иванова »

Я тот ещё земледелец :shy:, но садово-огородный КЖ у меня имеется

Что в нём:
  • список имеющихся семян со сроками годности (правда, бархатцы уже не записываю -- сама собираю семена и у меня их ооочень много :lol: )
  • садовая "химия" в наличии (в т.ч. и "химия" по уходу за домашними растениями)
  • что сажали (схема, растюхи, потом итоги -- что удачно, что не очень)
  • планы (на следующие год по посадкам, что мечтается, что хочется сделать, что надо сделать, идеи + стараюсь давать финансовую оценку, т.к. планов громадьё, а денег несколько меньше :lol: )
  • списки покупок
У кого ещё какие интересности в подобном КЖ имеются? :roll:
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение veragpinchuk »

Не помешает в "Дачный КЖ" внести садово-огородный инструментарий! И заметки к нему!🤔😊
Пытай числа - они во всём сознаются!
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Steen »

У меня есть "КЖ" с 2017-го года. Там на сезон составляется план работ, и часто записываются планы на завтра,чтобы не забыть сделать срочные работы. Уже вторая толстая тетрадка в ход пошла.
Это нужно обязательно, особенно схемы, где что растёт в данном году — для севооборота. И записывать, что куда посеяно на зиму, а также указывать сорта и производителя семян. Я использую метки для цветоводов, но они при таянии снега могут и переместиться, и просто сломаться, не очень надёжно. Лучше записать. Огород с момента начала введения природной агротехники разбит на участки, сейчас ещё и по кислотности. Тетрадки имеют вид непрезентабельный, потому что много записей летом вносится прямо на огороде, иной раз и в дождик.
Но без записей, без их обязательного чтения зимой и анализа, очень трудно контролировать происходящие там изменения. Да и просто собственные работы: зашла туда, увидела зацветший цветок, или непорядок какой, все планы из головы вылетают, нафиг! :D
Мелисса

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Мелисса »

Я тоже решила завести отдельный блокнотик для садовых дел (как только смогу его где-то купить).
Хоть я невеликий огородник, но мне явно надо записывать для памятки сколько какой рассады надо купить, куда высадить что в контейнеры что на клумбу что в вазоны, сколько грунта и удобрений. Также туда можно записывать мои хотелки и планы. А то пишу в общий КЖ или вообще где попало и нет систематизации.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Линна »

Я тоже созрела для такого КЖ, тоже невеликий садовод - огородник. А подумала об этом после того, как сравнила прошлогодние затраты и в этом году. Казалось бы, карантин и все такое должны были повлиять на цены с т.зрения удорожания, но в этом году я потратила меньше, а купила больше :wow: , то ли стала опытнее, но мне с охотой делали скидку, я то еще помню прошлогодние цены. В этом году приобрела цветов побольше, клубники к своим кустикам добавила. Плюс еще садовую фигурку отхватила :D
КЖ однозначно нужен, я обнаружила, что все для подкормки имеется, а хотела покупать; инструменты все есть, а вот наколенники однозначно хорошее изобретение, мне надо.
Нашла пакетики семян, а они должны быть записаны как бы :scratch_one-s_head:
И еще, и на старуху бывает проруха, в списке хотелок - фитолампа.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Nance
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт май 28, 2020 9:19 pm
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 366 раз

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Nance »

А я завела отдельную часть в общем КЖ. У нас частный дом и земли 25 соток. И я вечная москвичка) а тут вот почти 2 года уже на земле живём.
Записываю тоже посадки, подкормки и т. п.
Расписала себе задания по дням неделям. Разделила примерно на зоны цветник, ягодник, виноградник, огород на 4 части. В этом году ещё теплица большая. Пишу себе на неделю задания. На каждую зону 1 день. Ну или однотипную работу на несколько зон (прополка на пример) Это помимо полива и т.п.
Слежу за погодой, если дождь, могу переставить задания и заняться теплицой.
Но очень сложно совмещать с домашними делами. Дом большой... 100 квадратов. ЕЧУ делаю всегда, но иногда даже на посуду вечером сил нет. Раковину помою, а посуда рядом до утра стоит(((
Ответить

Вернуться в «Флористика»