Дачный КЖ. У кого есть?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

Милые Флаюшки, скоро лето и я уеду на три месяца на дачу. Живу там с кошкой, дети и муж приезжают на выходные. Есть у меня сад, огород (большой), цветник (тоже не маленький, но поменьше огорода).Хотела бы перенести нашу систему в дачную жизнь: создать дачный КЖ ,разбить дом и участок на зоны,разработать список работ в зоне (с учетом сезонности) и т. д. Может у кого есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста. В наших рядах есть Флаюшки живущие постоянно в загородных домах и имеющие приусадебное хозяйство может у вас есть опыт создания КЖ загородной жизни? Буду очень благодарна за помощь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я тоже многое могу!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение ПоляковаИрина »

Да, я тоже буду проводить лето на даче. И уже чуть-чуть прикинула что и как я буду делать. Отталкиваться буду от графика полива: Вторник-четверг-суббота, значит эти дни я буду проводить на участке (огорода как такового нет), но есть клубника - малина -зелень и ТРАВА!!! по 1 часу - ежедневно уделять время территории возле домика, у нас там цветник и ТРАВА!!! Уборка в доме соответственно получается: понедельник - среда-пятница. ( у нас 2 комнаты+ кухня), УР и ВР - перекачуют из дома на дачу. Воскресенье - выходной ( ну дачный выходной). Поездки в город - будут в неполивные дни. В прошлом году тоже жили на даче - но суматошно, разницы особой незаметила...
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

ПоляковаИрина,спасибо за идею. Я теперь более чётко представляю в каком направлении двигаться:выделить отдельные дни для работы в доме, бане, летней кухне и другие дни для работы на участке. А составить план работы на участке можно опираясь на лунный календарь.Пошла думать дальше.
я тоже многое могу!
valkyrie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:33 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение valkyrie »

в линейке записных книжек Moleskine появилась записная книжка для садовода,сами записные книжки достаточно дорогие,но на оф.сайте можно скачать дополнительные листы, из которых становится ясно,что содержится в самой записной книжке. если интересно,могу скачать и выложить сюда. сто процентов есть на английском, если будут на русском тоже постараюсь выложить.
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

ДА ДА ДА очень интересно!!!!!!!!!!!!!!! Хотелось бы увидеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я тоже многое могу!
valkyrie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:33 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение valkyrie »

в догонку к моему ответу. в файлах собранные по интернету несколько журналов для садоводов+ на русском языке листы для moleskine, о которых я говорила,надеюсь,помогут вам в создании дачного КЖ.
Вложения
garden journal.rar
(771.92 КБ) 961 скачивание
MSK_Gardening_RU_Design.pdf
(524.95 КБ) 713 скачиваний
moleskine garden journal rus.rar
(1.59 МБ) 735 скачиваний
moleskine garden journal rus1.rar
(1.52 МБ) 656 скачиваний
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю, что эта информация будет полезна не только мне.
я тоже многое могу!
valkyrie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:33 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение valkyrie »

Алена Сказка,не за что) рада помочь.сама о саде только пока мечтаю!
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

valkyrie, ты, наверно, знаешь, что мечты имеют свойство сбываться, даже самые невероятные. Всё в переди!
я тоже многое могу!
valkyrie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 10:33 am
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение valkyrie »

Алена,спасибо=) буду мечтать!!!!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение MarinkaL »

Алена Сказка писал(а):ПоляковаИрина,спасибо за идею. Я теперь более чётко представляю в каком направлении двигаться:выделить отдельные дни для работы в доме, бане, летней кухне и другие дни для работы на участке. А составить план работы на участке можно опираясь на лунный календарь.Пошла думать дальше.
Не повторяйте чужих ошибок! это я про свои..видно идеи летают в воздухе ))))
так вот - в прошлом году я казалась себе практически гением - составила план работы на огороде по лунному календарю...всё было замечательнро...кроме погоды - она как-то вела себя по-своему и от совместного использования плана-ежедневника и лунного календаря...вообщем выполнено на треть...в остальном подвела небесная концелярия ))))))))
Марина
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение ПоляковаИрина »

Добрый вечер. Я думала что огород отменяется, ошиблась...Так-что имею на сегодняшний момент небольшой черновой план.

Понедельник - день закупок, дела в городе.
Вторник (вода идет целый день) - подрыхлить посадки, полив по необходимости, трава, после обеда дела в доме.
Среда - домашние дела, после обеда трава.
Четверг - полив растений, трава - дела в домике.
Пятница - домашние дела, огородные дела ( попытки улучшить ландшафт)
Суббота (вода целый день) - полив огорода, трава, после обеда дела в домике.
Воскресенье - отдых, планирование дел на следующую неделю.
Аватара пользователя
Флоя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 3:31 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Флоя »

Алена Сказка,меня тоже заинтересовала идея КЖ дачного.Я живу в частном доме,имею ~5соток земли,тут и сад,огород,цветники.Я КЖ не вела,хотя,планирую,но у меня всегда был блокнот где я записывала какие купить семена,саженцы,рассаду.А так же по ходу работы летом,когда нельзяуже пересаживать,ч записывала план пересадки на осень или весну,чертила план грядок,клумб,а также очередность выращивания,что бы с одного участка вышло несколько урожаев.А флаевскую систему использую пока как мотивацию,когда лень выходить в огород,а надо,то я говоою себе что только 15 мин.по таймеру и все,так за это время много успеваю.Вообще,летом уменя по плану каждый день 15 мин в огороде,если через день то 30 .
Аватара пользователя
Lady.Helen
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:58 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Lady.Helen »

Ой, девченки, у меня тоже свои сотки :). Работаю как-попало, стараюсь всегда выделить время, но спланировать никак не получается. Спасибо за файлы, просмотрю и расскажу подробнее, чего придумала.
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Дачный КЖ. У кого есть?

Сообщение Алена Сказка »

Делюсь своими наработками. Может кому пригодиться.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Участок: прополка огорода, подвязка, обрезка (формирование растений)
Дом: уборка на крыльце, в прихожей, в туалете.
ВТОРНИК
Участок: работа в парниках, борьба с вредителями и болезнями.
Дом:уборка на кухне, мытьё и ревизия холодильника
СРЕДА
Участок: прополка огорода, подкормка (полив, опрыскивание ),посев, посадка, пересадка.
Дом: уборка в гостиной, составление меню и списка продуктов.
ЧЕТВЕРГ
Участок:работа в парниках, окучивание, рыхление, работа в саду (прополка, формировка, борьба с вредителями и болезнями, подкормка)
Дом: размусоривание, мытьё дверей, зеркал, уборка в спальне.
ПЯТНИЦА
Участок: полив, работа в цветнике( прополка, формировка, подкормка, борьба с вредителями и болезнями, полив)
Дом: ЕЧУ
СУББОТА
Участок: работы по необходимости или желанию.
Дом: уборка в бане.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Дела любимые или необходимые.
Конечно же погода вносит свои коррективы, но когда есть основа, то поменять дела местами-легко. :D
я тоже многое могу!
Ответить

Вернуться в «Флористика»