Разделы в КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Svistiak
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:54 pm
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Svistiak »

Сегодня переделала свой КЖ и разбила его аж на три:

Карманный КЖ
Он не блочный, поэтому разделом там, увы нет. Просто с первой страницы переписала планирование Зон, Рутины, Телефоны и прочую информацию, типа "Время работы паспортного стола". Здесь же на отдельных двух страничках приклеиваю на стикерах "Ту ду лист" и ""Купить". И тут же разрабатываю персональную страничку (идею взяла у Юджены) - написала свой телефон, дату рождения, ФИО, группу крови и аллергические противопоказания. С другой стороны КЖ "Копилка" - пишу туда все, что приходит в голову, если узнаю что-то новое, потом переношу в КЖ по разделам.

Потом я поняла, что в дороге (если уезжаю надолго) может понадобится и основной КЖ, поэтому создала Собственно КЖ Здесь такие разделы:
Планирование: (УР, ДР, ВР), To do, Недельный план (в нем я совместила и Недельный план, и Недельный план красоты - так нагляднее и листать туда-сюда не нужно), Расписание месяца (пока я расчерчиваю себе календарь, чтобы дни недели видны были, туда на полях пишу планы на август, если надо и все дни рождения людей, которых я хочу поздравить), Долгосрочные планы (пока до декабря расписала) и примерный распорядок дня на учебный год
Красота: Вечерняя и Утренняя рутины красоты (последнюю пока разрабатываю), Баловательные привычки красоты (как правильно пить воду, как заваривать вкусный чай, напоминание улыбаться и держать осанку, и что посуду в перчатках надо мыть и тп), пара страничек "Баловство месяца", куда я записываю план по прививанию привычек красоты (Сентябрь: сходить к стоматологу, посетить парикмахерскую, Октябрь - привыкать делать зарядку, Декабрь - ухаживать за кожей в холода и тд) и всякие разные способы ухода за частями тела, утащенные из журналов и форума
Самосознание: Здесь все, что должно мне помочь стать самой замечательной, великолепной и очаровательной :P Списки книг, фильмов и дей на посмотреть, изучить и почитать, Список баловства (пока разрабатываю), 11 заповедей Fly, Заповеди по Свияш, Мантра для обиженных, Правила отношений, как не ругаться и многое другое
Марафоны Пишу все актуальное по текущим марафонам. Когда становится ненужно - сохраняю электронный вариант с заданиями, чтобы можно было повторить и не искать.
Здоровье Копия медполиса, график работы лечащего врача и текущих лекарств

Здесь же несколько листов бумаги и пустой файлик на всякий случай.

Домашний КЖ Здесь только то, что вне дома мне понадобится не может.
1. Зоны, ЕЧУ, Детальные списки работы и тд
2. Кулинария: Базовое меню, что умею и рецепты
3. Практика дом. хозяйства: Что и как стирать, отмыть, отчистить и тд
4. Справочник: Телефоны, графики работы учреждений, списки емейл, паролей и тд (дублируется с ККЖ)
5. Финансы (пока разрабатываю): Решила, что буду этим вопросом заниматься только дома, а расходы и нужное в течение дня записывать в ККЖ

Еще есть электронный КЖ, но он не очень используется.
Там я сейчас редактирую:
Детальный список зон (потом распечатаю и вставлю в ДКЖ),
Задания к Марафонам,
Списки на все случаи жизни (что-то украдено с форума, хочу подстроить под себя и хранить на всякий случай)
Быстро - это медленно без пауз
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Yaskaa »

Девочки, подскажите, что да список "вещей па выброс"? Зачем его писать? Почему сразу не выкинуть? Что-то не пойму.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Список вещей на выброс = памятка, насколько я понимаю
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Маринок »

У меня тоже этот список нигде не прижился, я размусориваюсь по ходу работы в зоне, а не выискиваю какие-то вещи по дому по разным углам, не получается. Вот работаю в кухне, значит по порядку и разбираю ящички, тут же выкидываю что надо и мою. Не могу разделить процесс размусоривания от процесса работы в зоне. Теперь уже и пытаться не буду, мне так удобнее
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
letuchik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:01 am
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение letuchik »

Только недавное из нескольких журналов сделала один, удобный на все случаи жизни. У меня получились такие разделы с подразделами:
ИНФО-раздел, как черновик, если можно так сказать. Записываю всякие полезности, идеи и мысли, которые возникают спонтанно в голове (например, увидела сумку, платье там-то и там-то, магазин), чтобы не затерялись. потом уже их переношу в соответствующий отдел.
1. Календарь
- календарь на всеь текучий год (вырезала из календаря);
- календарь по месяцам (например, январь - месяц разгрузки, спорта и отдыха, июнь - месяц поездок, сентябрь - месяц учёбы и знаний, и т.д.);
- распечатанный календарь на месяц, куда записываю разные события. Храню такие листочки "для истории"
2. Флайледи
записаны рутины, зоны, ЕЧУ, зоны и планы еженедельной уборки
3. Шоппинг и "картотека"
где записываю все планы, что купить, списки покупок (кроме продуктов), фильмы для просмотра, книги, что хотелось бы прочитать и т.д. так же здесь список одежды для девочек и список базового гардероба себе.
4. Финансы
где записываются все расходы, доходы, финансовые одолжения (я или мне), счета, платежи.
5. Праздники
- Дни рождения;
- Новый год
- Пасха;
- идеи подарков родным
6. Девочки (дочки)
всякие записи, заметки по садику и подготовке к школе, собрания в садике и в школе.
7. Здоровье
записи к врачам, телефоны семейного врача и специалистов, список для аптечки, памятки для оказания помощи (а то бывает так, что девочки или сами заболеваем, и начинается паника - какие лекарства и как давать, а так всё знаю, что при ОРЗ, что при аллергии, при конъюнктивите и т.д.)
8. Хобби и рукоделие
адреса магазинов для рукоделия, интернет-сайты, интересные идеи для рукоделия (вязание, открытки, конфетные букеты, декупаж)
9. Странички для души
стихи, афоризмы, притчи. Спасибо флаюшкам за вклад в этот раздел.
10. Адреса и телефоны разные.

как-то так получилось. По началу кажется, что замного разделов, но на самом деле, не так и много листочков. Зато всё рассортировано и "разложено по полочкам".
letuchik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:01 am
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение letuchik »

немного неправильно написала, 8 раздел называется - Я - хозяюшка и рукодельница-
и тут уже подразделы:
- кулинарные записки (список разных блюд на месяц, исходя из него, делаю меню на неделю, список продуктов)
- рукоделие и хобби
- разные домашние хитрости и полезности
Аватара пользователя
Mamman
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Mamman »

Мой КЖ в процессе создания, но я уже определилась с разделами)
Вот какие будут у меня:
I. Общий раздел
Дела стабильные
- Правила жизни
- Страница вдохновения
- Рутины
утренняя
вечерняя
- График на неделю (стабильный)
- График на месяц
- График на год
Нестабильные дела
- Важные
- Великие
Цели на год (отчеты)
II. Уютный дом
- Домоводство
план квартиры
поверхностная уборка (ежедневная)
генеральная уборка ( раз месяц)
сверхуборка ( раз в полголда)
- Идеи для дома
полезные советы
что приобрести
- Кулинария
меню (что умею)
меню на неделю
что есть?
- Списки
всего необходимого
III. Красота, здоровье, спорт
- Уход за собой
- Спорт
цели на год
мои параметры
- Здоровье
питание
распорядок дня
полезное
IV.Свободное время
- Внешний образ
косметика, что есть и чего нет
одежда, что есть и чего нет
обувь, что есть и чего нет
- Досуг
фильмы, что посмотреть
книги, что прочитать
сайты интересные
- Хобби
вязание
вышивка
и т.д.
V. Дети
- Дима
- Миша
VI. Финансы
тут еще думаю)
VII. Учеба
- Расписание
- Задания
VIII.Прочее
- Хочушки
- Долгий ящик
- Покупки
Вот как-то так))
:bee: :bee: :bee:
Люблю своих мужчин!
Аватара пользователя
kotayshka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 12:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение kotayshka »

мой кж ещё совсем юн) в разделах:
рутины и что они в себя включают
календарь - планировщик
детальный список уборки по зонам
различные списки( что всегда должно быть в доме, например)
красота
здоровье(активно лечусь, раздел дисциплинирует)
учеба(расписание пар)
хобби( какие фильмы надо посмотреть, книги почитать)
доп. занятия(я занимаюсь английским и французским, подтягиваю химию и биологию)
праздники

всё это ещё конечно несколько раз подвергнется корректировке. у кж есть маленький помощник - блокнотик. туда я записываю все дела скопом, все встречи, телефоны, а потом дома всё это уже раскидываю по страничкам кж.
elllina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:59 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение elllina »

Сделала себе разделители, может кому пригодятся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
elllina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 8:59 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение elllina »

продолжение..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alinavolalina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 12:07 pm
Откуда: Ростовская обл. , г. Волгодонск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Alinavolalina »

elllina писал(а):Сделала себе разделители, может кому пригодятся
спасибо большое очень красивые разделители :bee: :bee:
Аквилончик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 11:15 am
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Аквилончик »

Чудесные разделители.Спасибо
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Sreda »

В рамках обновления КЖ обратилась к этой теме.
Сначала хотела прошерстить её всю, а тут как раз подоспел спец.отчёт Лены Мулюкиной про её КЖ (40 страниц с фото). Так что я дала бой перфекционизму, ограничилась этим отчётом и первой страницы темы. Вот что получилось.

I. Дом (зоны и рутины)
- детальные списки зон (исходные и мои уточнённые; первые храню на случай изменений жилья - тогда буду обращаться к ним, чтобы ничего не забыть).
- рутины - УР, ДР, ВР, рутина красоты.
- список хот-спотов

II. Планы
На самом деле, у меня есть ежедневник, так что здесь просто списки:
- недельный план (что нужно делать минимум 1 раз в неделю),
- годовой план (сюда попадает всё, что нужно делать раз в месяц и реже = стирать шторы, разбирать сезонные вещи и т.п.).
Первый список просматриваю раз в неделю, выбираю дела на предстоящую. А второй - раз в месяц.

Примечание: здесь есть и методы контроля. Например:
"Готовить 1 новое блюдо 4 раза в месяц - Я 1234, Ф 1234..." и т.д.
Или:
"Красота по пятницам - Я 12345, Ф 1234...". Думаю, понятно.

III. Финансовые цели
- общий список хотелок (подраздел - химчистка),
- для дочери (листы поделены на три колонки: книги, одежда, прочее).

Примечание: всё, больше здесь ничего нет, так как непосредственный учёт веду в Family на компе, там же составляются бюджеты. Этот раздел - больше просто памятка для выбора целей на текущий период, а также для ответов на вопросы родственников: "Что подарить?" и "Что купить ребёнку?".

IV. Красота
Здесь пока очень мало:
- рутина красоты,
- красота по пятницам (кратко записываю, что на след.неделю буду делать, вписываю в список покупок и дел на неделю, если что-то надо купить или подготовить, потом ставлю плюсики, что сделала).

V. Кулинарный раздел
- отдельные любимые рецепты (а также те, которые беру в гостях на листочках),
- базовое меню из 80 блюд по разделам,
- праздничные блюда по разделам,
- блюда, которые хочу попробовать приготовить.

Примечание: меню здесь не планирую, для этого у меня есть другие способы. И мне важно, чтобы оно в итоге висело на холодильнике.

VI. Календарь праздников
- 12 листов на каждый месяц, где вписаны все ДР, годовщины свадеб, рождения деток друзей, и т.п.
- несколько листов с идеями подарков для каждого.

VII. Списки
- фильмы посмотреть,
- сериалы посмотреть,
- книги прочитать,
- места посетить,
- вечный список покупок, отредактированный под себя.

VIII. Вдохновлялки
- любимые фразы и тому подобное,
- способы восстановления женской энергии от Валяевой (почистила под себя, осталось 276 способов),
- способы сделать приятное любимому мужу от Валяевой (тоже почистила, осталось 86).

IX. Справочник
Тут пока немного:
- телефоны воспитателей детского сада,
- расписание детской поликлиники,
- расписание женской консультации.
Надо будет дополнить раздел.

Скажу, что очень уважаю тех, кто держит всё в одном КЖ, но мне удобнее меню, финансы и текущее планирование вести отдельными методами. Хорошо это или плохо - не знаю. Это просто мне так удобно.
И конечно, КЖ для меня - это только домашний журнал, работа, когда она у меня была, и когда снова будет - всегда отдельно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Sreda »

Девочки, так как мне пошло много запросов в личку на Ленин журнал, то чтоб вам не ждать моих ответов (да и мне не морочиться каждый раз), ищите в сети блог Лены Мулюкиной, там идёте в раздел Статьи. Пока она первая в спписке, потом, возможно, придётся поискать.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Злая »

У меня сейчас всё проще простого.
Обычная тетрадь в кожаном переплёте с кольцами и разделителями.
В начале, страницы без разделителя: Планы/цели, всё, что относится к работе над собой, вдохновлялки и прочее. Список прочитанного и просмотренного, список важных событий года/месяца, и т.д.
Синий разделитель: ДОМ. (Уборка и прочее дом.хозяйство КРОМЕ ГОТОВКИ, долгоиграющие идеи по созданию комфорта и уюта, списки покупок для дома, списки переделок на будущее, списки "что чем отмыть и почистить", графики домашних дел и прочее, прочее)
Жёлтый: Питание и всё, что к нему относится (список базовых продуктов, список всех блюд в ассортименте, разные меню и замечания по ним, список пожеланий от домочадцев, инфа о продуктах, о магазинах, и т.д. и т.д.)
Зелёный: Здоровье и всё к нему (вплоть до списков "что взять в больницу") - общие списки и для каждого члена семьи отдельно (включая животных), посещения врачей и результаты обследований, инфа о лекарствах и проч., и проч.
Красный: Внешность (советы по улучшению, странички об уходовой и декоративной косметике, гардеробные пожелания, о духАх и прочее, ежемесяный "замер" грудь-талия-бёдра, даты стрижек и окрашивания волос и т.д. и т.п.)
Чёрный: Финансы. Тут таблицы на каждый месяц приход/расход и прочая инфа.

Информ.странички (телефоны/адреса) как таковой "списком" у меня нет, всё разбито по разделителям. К примеру - врачи - там, где "Здоровье". Телефоны электрика/сантехника - там, где "Дом" и т.п. Личные адреса и телефоны - там, где "Цели и планы".

Есть ещё ежедневник на каждые 2 месяца, из него некоторая необходимая инфа заносится в КЖ, а сам ежедневник выбрасывается.
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «КЖ»