Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Детальный список уборки (пример)

Сообщение Аленка Иванова »

Начинать работу следует с потолка и постепенно спускаться вниз

Прихожая
1. Убрать паутину
2. Протереть от пыли подоконники и входную дверь
3. Убрать отпечатки пальцев на выключателе, дверном звонке и входной двери, при необходимости
4. Сполоснуть растения под душем и оставить их там на некоторое время, пока вы заканчиваете работу
5. Убрать пыль на мебель
6. Протереть плинтус
7. Навести порядок на одежной вешалке
8. Полы: подмести, пропылесосить или помыть
9. Вернуть на место растения, чтобы завтра утром ваш муж не оказался в джунглях, а не в душе
10. Добавьте что-то от себя, чтобы сделать ваш дом более гостеприимным

Столовая
1. Убрать паутину
2. Протереть от пыли подоконники
3. Помыть окна
4. Навести порядок на полках с посудой, включая сервант. Не забудьте навести немного блеска и на дверцы серванта
5. Размусорить и навести порядок в одном из ящике или шкафчике
6. Помыть и наполировать обеденный стол
7. Искупать растения под душем
8. Почистить обивку мягкой мебель
9. Протереть плинтус
10. Тщательно пропылесосить
11. Добавьте что-то от себя для уюта -- скатерть, красивая вазочка или салатница, букетик цветов

Вход, придверное пространство
1. Убрать паутину
2. Обмести уличную мебель
3. Подмести на крыльце
4. Выбросить все мертвые растения.
5. Обрежьте непослушные кусты у входа
6. Пересадите растения, при необходимости
7. Пополните кормушки для птиц.
8. Протрите столы, перила и светильники.
9. Избавьтесь от лишнего и ненужного
10. Добавьте что-то от себя -- коврик, колокольчик, украшение на дверь, крючок для тяжелых сумок
OlgaDers
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2017 8:10 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Сообщение OlgaDers »

Я только начинаю летать по зонам. Мой список
1. Протереть плафон и потолок
2. Протереть входную дверь и откосы
3. Прочистить 2 навесных шкафчика. Не годное - выкинуть
4. Разобрать обувь. Протереть кремом кожу, вставить шнурки в кроссовки
5. Вымыть тумбочку. Разобраться с кремами для обуви
6. Размусорить шарфо-шапочный пакет
7. Протереть розетки, выключатели и роутер
8. Смотрю на велик и думаю, стоит ли мыть
9. Холодильник размусорила вчера. Сегодня только магнитами украсить
10. Вычистить микроволновку и пицмейкер
Все мою раствором хоз мыла.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Обновлённая зона 1 и 5. Без вложений, без регистрации и СМС

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогие подруги!

Вы уже наверняка читали наши уроки, как “переделать” некоторые комнаты в ваших домах. Информация ниже -- идентична, но технически охватывает две зоны. Зону 5 (Гостиная / жилая комната) и Зону 1 (Вход, прихожая, столовая). Это зоны, которые чаще всего обычно делят одну неделю, получая в своё “владение” по несколько дней. Я собрала несколько идей для вас, чтобы вы могли оценить свои возможности в переделке этих помещений без каких-либо финансовых вложений. Никаких дизайнеров интерьера! Только наши глаза, таймер и немного фантазии!

Основные помещения в нашем доме, которые хорошо просматриваются от двери, чаще всего оказываются самыми неухоженными и вызывают у нас наибольшее недовольство. Обычно это как раз вход, прихожая, столовая и гостиная (общая) комната.

Начнём с пространства возле входной двери -- самое часто-посещаемое место. Лестничная площадка или крыльцо это тоже сюда относим. Это то, что прежде всего видят наши гости, переступив порог нашего дома, в независимости от степени их желанности. Что предстаёт вашему взгляду?

Гостиная/общая комната -- не важно, как вы её называете. Помещение, где вы собираетесь для совместного просмотра ТВ, читаете, проводите время вместе. Где вы ведёте задушевные беседы и принимаете гостей. Комната, которая в равной степени используется всеми домочадцами. И что вы видите?

Столовая -- помещение, где вы собираетесь для совместного приёма пищи. Этот стол может быть чудесным местом для задушевных разговоров и смеха. Я большой сторонник Семейного Обеденного Стола. Я узнала много больше о своих детях за обеденным столом больше, чем где бы то ни было. О школе, друзьях, об их переживаниях, о них самих, об их чувстве юмора. Обеденный стол -- это особое место единения сердец и душ. И что вы видите?

Когда вышеперечисленные части нашего дома в чистоте и порядке, невероятным образом меняется ощущение дома стоит только переступить его порог. Спокойствие, умиротворение в независимости от творящегося за входной дверью. Ты в своём доме, в своём личном убежище.

1. Размусоривание -- это первое, с чего следует начать в любой из комнат, которую вы хотите обновить. Заставляет, знаете ли, трезво оценить чем на самом деле заполнено пространство. Если имеются нелюбимые, неиспользуемые, бесполезные вещи, а тем более откровенный хлам -- следует избавиться от подобного присутствия. Берём пакет по-больше и начинаем своё путешествие по комнатам. Всегда есть “скрытый” хлам. Вещи, которые настолько слились с окружающей обстановкой, что мы перестали их замечать. Книги, газеты, журналы, пустые бутылки из-под воды, вещи, которые мы планировали убрать на место позже, стопки бумажной почты, которая кочует с места на место и никто ей не занимается. Кофейные и журнальные столики должны быть свободными от стопок любых бумаг. Обеденный стол предназначен для приёма пищи, а не для складирования разномастных вещей. Ставь таймер на 15 минут и сосредоточься на “лишних” вещах. Это не марафон или гонка. Не стоит пытаться объять необъятное, а именно -- привести в порядок всё за один день. По 15 минут в день. Я клянусь, что Сила Пятнадцати Минут способна на разительные перемены!

2. Как только ты разберёшься с видимым беспорядком и хламом, настанет время декоративных элементов интерьера. Время размусоривания бесполезных безделушек, которые давно никому не приносят радости! У многих из нас на стенах висят фотографии, картины и постеры, которые уже не имеют настолько большой эмоциональной ценности -- всё течёт, всё меняется. Что приносило радость в двадцать лет, вряд ли будет так же радость в тридцать-сорок. И это правильно -- наши вкусы меняются с течением времени. Статуетки, шкатулочки, вазочки с “гербарием”, свечи-зодиакальные талисманы, комнатные цветы, требующие пересадки или даже искусственные цветы, которые давно потеряли свой красивый внешний вид, превратившись в страшного вида тряпочки и прочее -- предметы интерьера, с которых по привычке убирается пыль в независимости от степени их нужности и радостных эмоций ими вызываемых. Посмотри на них “чужими” глазами. “Мне это нравится?” “Мне приятно на это смотреть?” “Это положительно влияет на впечатление от комнаты?” “Это соответствует моему образу жизни, стилю и моему внешнему виду?” -- простые вопросы, которые помогут определиться. Включая “Если мне раньше нравились пастельные тона и деревенский стиль, то почему сейчас, когда мои вкусы изменились, я не меняю обстановку?” Не понимать, как именно изменились твои вкусы и предпочтения -- это нормально, равно как и избавляться от вещей, которые более не нравятся, не доставляют радости и приятных эмоций. Хороший путь, чтобы понять свой собственный стиль в интерьере, между прочим.

3. Тщательная уборка -- это действительно серьезным образом меняет внешний вид комнаты. От потолка до пола -- именно это я подразумеваю под “тщательной” уборкой. Когда ты безжалостно истребляешь “милые” пушистые пылевые комочки в труднодоступных местах и борешься с паутиной по углам. Использование дастера (метелки от пыли) может существенно упростить задачу. Пылесос -- наш друг, товарищ и брат. Именно он поможет избавиться от значительного количества пыли под мебелью, внутри неё. под коврами, возле плинтуса и т.д. Не самый плохой способ, между прочим, чтобы освежить обивку мягкой мебели в отсутствие возможности сделать сухую химчистку или вызвать специалистов. Много легче этим заниматься, когда комната размусорена. Наводить блеск и лоск при помощи полироли для мебели, в таком случае, одно удовольствие. Снова. Напоминаю. Это не марафон или гонка. Ставь таймер на 15 минут и позволь себе “роскошь” остановиться, как только он прозвенит. Нет необходимости гробить на это весь день -- подари себе наслаждение процессом преображения :)

4. Окна и шторы -- вооружаемся любимым средством для мытья стёкол и наводим блеск на стёкла. Разница будет ощутима сразу. Точно также, как любая комната может засиять через кристально-чистые окна, также и через грязные окна комната выглядит и ощущается по-другому. Помойте окна, рамы и подоконники. Есть возможность помыть окна в том числе и снаружи -- отлично. Шторы и жалюзи. Они висят по столько лет, что мы их перестаём замечать. Соответственно, и не обращаем внимание, когда их нужно постирать или даже заменить. Небольшие шторы или жалюзи легко постирать, но их также недорого будет заменить. Чтобы помыть жалюзи, наполните ванну горячей мыльной водой и отправьте их отмокать на несколько часов. После, зачастую, требуется просто их сполоснуть душем. Иногда может потребоваться помощь в виде губки для мытья посуды или щётки, чтобы отмыть упрямые загрязнения. Если не уверены в своих силах в плане стирки и глажки штор, попробуйте ограничится ликвидацией пыли на них при помощи дастер или сдайте их в химчистку. Я не знаю, что за волшебство происходит, но комнаты преображаются после того, как завершается “оконная эпопея”: становятся светлее и больше! Не нужно корить себя “Ах, я такая нехорошая, никогда этого не делала”. Глупости какие! Лень или “нехорошесть” тут не причём. Просто вы перестали это замечать. Помним: ставим таймер на 15 минут при мытье окон, подоконников, откосов и карнизов. Шторы и жалюзи могут занять существенно больше времени, но, как всегда, нас выручит планирование: внесите соответствующие записи в календарь или контрольный журнал.

5. Стены. Их нужно помыть, чтобы убрать отпечатки пальцев и пятна. Снова, это то, к чему мы привыкаем и перестаём замечать. Внимательно присмотритесь к стенам, чтобы всё увидеть. После, протрите рамы картин и фотографий на стенах. Теперь настал черёд придирчивой оценки покрытия стен: оно вам нравится? Обновите краску на стенах и вы не узнаете свою комнату! Даже если вы покрасите в тот же самый цвет. Я уж молчу о кардинальном изменении цветового оформления. Окраска стен -- самый бюджетный вариант для того, чтобы освежить интерьер. Боитесь ярких цветовых решений? Ха! Чистый белый -- прекрасный фон для любого интерьера. Нежный кремовый -- очень теплый и уютный. Если краска на стенах в хорошем состоянии, вам нужна мыльная вода и тряпка: убрав пыль, пятна, разводы и полосы мы получим свежие чистые стены. Всегда поражалась, как пыль может скапливаться на вертикальных поверхностях. Однако… Присмотритесь к выключателям и розеткам. Скорее всего, они молят о том, чтобы их помыли. Ну… или заменили. Это не так дорого, как кажется, кстати. Как насчёт вентиляционных решеток и вентиляторов? Там тоже много пыли скапливается, а она портит интерьер. Уделите внимание абажурам и лампочкам в них. Кладбище Домашних Насекомых не украсило ещё ни один интерьер. Очень понравился совет одной из флаюшек: надеть на люстру старую наволочку во время уборки. Так вся пыль останется внутри, а не разлетится по всей комнате.

6. Скатерти, наволочки и т.д. Есть ли у вас пледы, покрывала, скатерти, декоративные подушки, которые просятся в стиральную машинку или в мусорное ведро? Откинуться после тяжелого рабочего дня на свежепостиранный чехол для софы -- ммм… Декоративные подушки, несмотря на свои скромные размеры, добавляют уюта комнате. Особенно, если они чистые. Про кристально-чистую скатерть я молчу -- это особая атмосфера в любой, даже самой маленькой, столовой зоне дома.

Выше я описала простые перемены, которые вы можете осуществить без особых денежных затрат, преобразив помещения, к которым вы привыкли настолько, что перестали замечать их нюансы. В процессе работы вы, скорее всего, отметите для себя список дополнительных изменений, которые вы смогли бы осуществить в данных зонах.

Пожалуйста, не пытайтесь всё сделать за раз. Постарайтесь получить удовольствие от процесса. Каждая пятнадцатиминутка дарит улучшение и приближает к цели. Разве это не чудесно? Гостеприимный дом не требует больших затрат. Ощущение покоя и уюта, когда заходишь в комнату нельзя купить за деньги. Маленькие шажки и пятнадцатиминутки -- вот что действительно сможет преобразить дом. Не забывай одну важную вещь -- не нужно заполнять каждый свободный кусочек пространства вещами!

С любовью, Келли

© перевод Алёнка Иванова
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Сообщение Златовика »

За один день, выпавший в этом месяце на первую зону меня хватило только на помыть мусорное ведро (15 мин), казалось бы, такая мелочь, но потом так вдохновляет и подбадривает эта чистюля :flying:
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Сообщение Несущая Мир »

А я только полы протёрла
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Сообщение Alenushka=) »

Зона 1: вход и коридор.

Список для входа
1.Убрать паутину и клубы пыли под потолком (при необходимости. Попросить ЛМ)
2.Помыть общую дверь
3.Помыть придверный коврик.
4.Протереть дверцу щитка.
5.Протереть детский транспорт.
6.Перебрать пакет с детскими игрушками.

Список для коридора:
1.Убрать паутину и клубы пыли под потолком (поросить ЛМ).
2.Просмотреть вещи на полках в шкафах.
3.Помыть шкафы внутри: полки и ящики.
4.Протереть люстру и лампы (попросить ЛМ).
5.Помыть вешалку.
6.Проверить обувь (почистить, отобрать в ремонт)
7.Тщательно вымыть верх зеркал (попросить ЛМ).
8.Проверить и помыть полки на этажерке.
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая

Сообщение Несущая Мир »

Просмотрела вещи в шкафу и на антресоли. Именно, что "просмотрела", проглядела, пропустила.... тучу моли в пакете с собачьей шерстью... Пришлось выбросить....
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»