Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Dillil »

А у меня домик маленький, зато вокруг него поле непаханное. Ремонт и в доме и снаружи, участок не обжит, баня запущена... Поэтому деление такое.
Первая зона - внутренний дом: прихожая, кладовка, кухня и две маааленьких комнатки. Вторая зона - внешний дом: крыльцо, чердак, пикниковая площадка, полянка с прудиком и парковка. Третья зона - баня: ее одной более, чем достаточно на целую зону. Четвертая - все остальные постройки: сарайчик для сельхозинвентаря, навес для стройматериалов и перевалочной базы крупного мусора, вольер, неиспользуемая теплица. Пятая зона - зеленая: плодово-ягодные кусты и деревья и дикая трава, которую надо косить. Зимой внешние зоны не сильно напрягают, но все-таки работа там есть. И если не поставить ее в план, я так и буду лениться. А так минут по 15 утром (вечером темно), хоть как-то дело двигается.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Изначально система Флай была придумана для дома, а не для квартиры.

В квартире то давно все организовано так, что внезапные гости не застанут врасплох. Мне нужно 15-20 минут, чтобы навести порядок. Но это всего лишь двушка, организованная по принципу минимализма. Никакой лишней мебели, вещи знают свое место и их легко на это место вернуть.

Но весной мы переезжаем в загородный дом. 170 метров, два этажа. Плюс участок 8 соток (если не считать под домом, то 6), который нужно облагородить и содержать в порядке. Но это дело я люблю и что на участок у меня всегда найдется время, не сомневаюсь.
Из опыта деревенского детства помню, что времени у родителей ни на что путем не хватало. Правда, скот и птица были еще, я заводить не собираюсь.
Однако хочется содержать весь дом и сад в образцовом порядке.
Как разделить на зоны и не надорваться?
В помощь мне то, что я домохозяйка и могу весь день что-то делать в свое удовольствие.
Зоны такие. Постаралась максимально скомпоновать меж собой.
1. а)Придомовая территория. Это зона перед калиткой и воротами. После ее благоустройства потребуется уход за растениями, стрижка газона, помыть асфальт на входе и перед воротами и гаражом. Мойка и уборка мусора-листвы, стрижка газона, уборка снега - может взять на себя муж. Мне останется уход за растениями.
б)Сад, цветники, дорожки, площадка перед крыльцом. Условия те же - уход за растениями, стрижка газона, уборка снега, подметание или мытье дорожек и площадки.
2. Терраса и площадка барбекю. Хозяйственная зона за домом. Цветник вокруг террасы.
3. Крыльцо и вход в дом, тамбур, котельная, прихожая-холл 1 этажа.
4. Два санузла.
5. Холл 2 этажа и лестница, зимний сад, кладовые на 2 этаже.
6. Комнаты моя и мужа, гардеробные при них, гостевая спальня.
7. Кухня и кладовая на 1 этаже.
8. Гостиная и кабинет.

Зимой сад требует мало внимания, только снег с дорожек убирать. Можно больше времени уделять дому.

Зон все равно много, соединить их вряд ли удастся. Могу попробовать соединить зоны 2и3. Или санузлы присоединить поэтажно к 3 и 5 зонам.
В доме 15 окон и огромное окно в зимнем саду. Если работать по зонам, то окна придется мыть почти каждый день. Последнее помыл при уборке в зоне - принимайся за первое.

В итоге как ни крути - к первой зоне я вернусь не скоро.
Может быть, так как 1 и 2 зоны сезонные, им уделять время ежедневно в теплое время года. Это будут просто дополнительные зоны к основным.
Тогда можно разделить дом на 5 зон.

1. Крыльцо и вход в дом, тамбур, котельная, прихожая-холл 1 этажа, санузел на 1 этаже. (1 окно)
2. Холл 2 этажа и лестница, зимний сад, кладовые на 2 этаже, санузел 2 этажа. (оконище зимнего сада+2 окна+ стеклянная дверь в зимний сад из холла)
3. Комнаты моя и мужа, гардеробные при них, гостевая спальня. (6 окон)
4. Кухня и кладовая на 1 этаже. (2 окна и стеклянная дверь на террасу)
5. Гостиная и кабинет. (5 окон)
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Tosya »

Чу-Чу, мне больше всего нравится последний вариант - дом отдельно, придомовая территория отдельно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Да, я думаю что смогу работу на террасе включать в 1 или в 5 зоны. А работы в саду разбить на свои отдельные зоны. Например двигаясь по часовой стрелке.
1. Территория перед забором.
2. Сад перед домом.
3. Сад справа от дома.
4. Сад за домом
5. Техническая территория слева от дома.
Ну и вне зон каждодневные садово-огородные работы.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение огородница »

Чу-Чу, как я не пыталась объединить дом и сад в однин список, у меня не получилось. Я уже писала, как разделила: дом на 5 зон, более-менее совпадаюих с флай, чтобы ЗК в тему были; а сад-огород на такие зоны, чтобы в них за 1 день справиться можно было, таких зон у меня было 21-23.
У нас примерно 7 месяцев в саду работать можно: 7*30=210 дней, 210:21 зону = 10 раз в каждой зоне за сезон поработаю.Вот по этим садово-огородным зонам и работала каждый день, плюс по необходимости полив и уничтожение вредителей. До этого получалось только 2-3 раза за сезон подойти к грядке прополоть. Куда время девалось - не знаю!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Огородница, спасибо.
В сезон у меня еще и дача. С домиками там больших забот нет, так как малы они. А вот сад-огород требует внимания.
В коттедже сильно то сорить кроме кошек да нас с мужем будет некому. Главное поддерживать порядок, мыть по чистому, не раскидывать, не запускать.
Ну гости когда приедут, семья дочери тоже. Тогда можно и похлопотать.
Сад в наступившем году только начну обустраивать - ямы копать, цветники разбивать, огородик устроить.
В саду то я летаю, не вопрос.
А на окна неверное можно помощницу нанимать время от времени, как думаете?
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение огородница »

Чу-Чу писал(а):
А на окна неверное можно помощницу нанимать время от времени, как думаете?
Унас тоже дом (3 соток нет) и сад (13соток) в 3 км от дома. Двор у меня вписан в 5 зон по дому, а огород возле дома и сад по остальным зонам.
Если есть возможность и желание помошницу нанять - почему бы и нет?
В старом доме у нас в зале было 4 окна :aaa: , старых, трухлявых,брррр. Одно все же у меня получилось закрыть "стенкой", а с улицы ставнями.
15 кон + "окнищще" + стеклянная дверь = 17 :bubu: Если они не старые деревянные, то еще можно перемыть, а потом поддерживать чистоту изнутри. А уличная сторона опять же у всех разная....
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Здравствуйте, девочки! :D Писала о своих проблемах здесь.
Время пролетело быстро и неумолимо приближается огородный сезон! :aaa: Я к нему, конечно, готовилась. Думала о зонах работы в саду-огороде. И все-таки пришла к выводу , что сад-огород на зоны делить не буду. Итак, что мы имеем: дом 152 кв.м. и участок под огородом,садом, цветниками, газоном примерно 10 соток. Зоны в доме оставляю без изменения. НО:
Во-первых: Мансарда меня напрягать не будет, т.к. комнаты так и не отделаны, одна была полностью занята вещами детей, а сейчас они и вторую оккупировали под стройматериал, сантехнику и прочее для своей новой квартиры,изредка пропылесосить и достаточно. С туалетом-душевой на мансарде тоже вопрос решен, один раз в день утром я хожу туда в туалет, летаю с ершиком и при необходимости протираю пол, стенки, раковину, времени занимает не больше 5 минут.
Во-вторых: Я поняла, что если следовать системе,то дома реально чисто и выглядит пусть не идеально,но очень прилично. Поэтому кроме УР, ВР, ЕЧУ, ЗК, 15-минуток в зоне и хотспотов, никакой самодеятельности летом у меня не будет, причем ЕЧУ видимо буду делить на 2 дня.
И никаких рукодельных планов на лето тоже не будет.
Работы в саду-огороде придется выполнять ежедневно, без этого никак! Вставать определенно придется раньше. Но буду смотреть по факту где какие работы необходимы и составлять небольшие планчики на неделю, в помощь мне будут планы садово-огородных работ на каждый месяц из интернета.
В рабочие дни:
На утро: прополка, рыхление, обработка от вредителей и т.д, где экстренно требуется
На вечер: полив, прополка, удобрение и т.д. где экстренно требуется
В выходные планы объемнее.
Муж, естественно помогает и много, так что думаю справимся. Постараемся по мере возможности сократить и упростить работу, сейчас читаю об этом литературу.
Конечно, хотелось бы выкраивать время для себя любимой и семейного отдыха, посмотрим как получится...
Еще такой нюанс, во время нашего отпуска к нам скорее всего привезут 2-х внучек 3-х и 5-лет, это.конечно, внесет существенные коррективы в нашу жизнь, но ведь девочки уже стали постарше, надеюсь, что смогут больше времени себя самостоятельно, а где-то и помогут.
Вот пока такая стратегия! Попробую ее в деле, потом буду делать работу над ошибками, а может быть даже в процессе! :lol:
Девочки, посмотрите,пожалуйста и ткните меня носом, если я где-то допустила явный промах! :rev:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Ой не получилась вставка! Писала о своих проблемах здесь: здесь :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

ЧайкаС, можно в саду применить принцип природного земледелия. Когда почти не нужно полоть и рыхлить и мало поливать - все заменяет мульчирование. Я на даче успешно применяю и не надрываюсь совсем. Самые большие трудозатраты во время заготовок.
С внучками пока просто не будет. Все равно много внимания требуют. Это я как бабушка 9 летней внучки говорю.
ЛЕТИ!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Pirogok »

Лариса, а изучали тему про Природное земледелие? Тогда прополка, удобрение, полив сокращается в разы.
Сейчас еще есть время на изучение.
Второй момент - внучки. По личным наблюдениям: у нас с бабушкой 2 участка в одном кооперативе, через дорогу. Младшей в прошлом году было 2 года. Когда она со мной на участке, то или рядом "работает" или играет в моей зоне видимости. То есть времени на ее развлечение я никакого не затрачиваю. Как только попадает на участок к бабушке, там вся работа встает, бабушка и дедушка срочно начинают развлекать внучку, ходить за ней следом и пристально следить, не дай боже, песок или камушек в рот возьмет. Естественно, при этом вся работа стоит, бабушка сильно устает. Ребенок один и тот же, но приходя к бабушке к концу сезона, она уже требовала себе развлечений. Даже, если бабушка садилась за прополку, внучка просто брала ее за руку и вела куда ей надо. Бабушка не сопротивлялась, но потом жаловалась, что ничего не успела и устала.
Я к тому, что дети такого возраста вполне могут сами себя занимать и не надо за ними ходить и их развлекать. И если с самого начала все правильно организовать, то они и требовать развлечений не будут. Конечно, время на готовку, общение увеличится, то не в разы и не вместо работы по участку. Плюс их еще и привлекать можно к работам - отнести компост, что-то подержать, собрать урожай, полить растения (дети это дело очень уважают, главное лейки по размеру подобрать и потом одежду на сухую поменять). Если не переживать, что испачкаются-намочатся, то это еще и весело и интересно, и может быть познавательно, если бабушка что-то расскажет-покажет. (растения, жучки, червячки, ящерки, птички и т.п.)
А в доме, если работает главное правило - положи вещь на место и сразу убери за собой, то сильной уборки и не нужно. достаточно рутин, ЕЧУ и пару раз в неделю работа в зоне или по заданиям Келли.
Вот, пока писала, про Природное земледелие меня опередили )))
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Чу-Чу, Pirogok, я сейчас читаю Курдюмова "Умный сад и хитрый огород" что-то туговато она у меня идет! А "Природное земледелие" кто написал?
Чу-Чу, а ты что для мульчи используешь? Я, огородник неопытный, :oops: два года у нас дом с участком, прошедшим летом насыпала под огурцы в теплице скошенную газонную траву, но земля все равно заклекла.
Pirogok, согласна с тобой, что детей надо приучать к самостоятельности. С младшей внучкой, я думаю, будет проще, дети живут одни в Подмосковье и помогать им некому, там ребенок самостоятельный, а вот старшая растет среди кучи взрослых - мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки, прабабушка, тетя! Играть сама не умеет, причем и родителей тоже строит будь здоров!Стараемся приучать к самостоятельности, но пока результат не супер! Помогать, вроде ей нравится, но быстро надоедает. В прошлом году проблемно было внучек одних оставить, потому что они ссорились все время из-за игрушек, не уступали друг другу, младшая еще маленькая, а старшая набалованная, чуть отойдешь, опять рев! Но будем стараться, конечно, и труд упростить, и с внучками поладить, в любом случае отказываться от внучек в пользу сельхозработ не будем! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение огородница »

чайкаС писал(а): я сейчас читаю Курдюмова "Умный сад и хитрый огород" что-то туговато она у меня идет! А "Природное земледелие" кто написал?
Для меня Курдюмов тоже туговато идет. Много вычленять надо. Понравился стиль Павла Траннуа. Может его ккиги помогут, мне помогли.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Девочки, большое спасибо всем за ответы! :D Но, кажется, мы уже не по теме разговариваем, если можно, по поводу сада-огорода ответьте, пожалуйста, в теме Сад-огород-приусадебное хозяйство! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Вот и заканчивается лето, а вместе с ним и отделка нашего нового дома. Надеялись переехать в мае, а не тут то было. Переедем в сентябре.
Приезжаю в дом. где еще стоят козлы и стремянки, где рабочие еще подкрашивают стены и готовят к покраске комнаты на 1 этаже. Смотрю на бескрайние просторы керамогранитного пола и на все эти большие окна и не знаю, за что ухватиться. Мыть дом к переезду мне придется самой, приехав в него на неделю и ночуя на раскладушке. Я конечно попробую сразу по зонам, но выделив на зону по 1 дню. И пока без чистового отмывания окон.
Переедем, сразу начну по зонам, плюс дополнительные работы - где что докрасить, дополнительно отмыть. Но первое внимание работе в зоне. Так получится организованней. Мебель же еще на место ставить и вещи разбирать. Хорошо, что вещей у нас мало и не придется особенно много на них тратить времени.
ЛЕТИ!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»