Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение NataAkyol »

Женя, с глажкой-стиркой у самой беда- но здесь тоже работает правило -делать сразу. Детская одежда по дому чистая валяется не может- для этого есть детский шкаф. И основное правило в "этажном" жилье -не ходи порожняком" и "чистим по чистому".
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Евгений »

Много техники мужа. Она вся практически ежедневно используется? На вряд ли. То, что используется не ежедневно, спрятать в шкафы. Достал, попользоваалс, убрал. Пыли меньше, протирать меньше, мужу же меньше времени тратить.
А тем, что раз в полгода пользуемся, можно в кладовку какую нибудь....
Список имущества не читал. Не могу. Вхожу в гипноз на пятой строке...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lally »

Евгений, бы с удовольствием, но там гитара, пианино, клавишные, всякие миксеры, компьтеры и ещё какие-то музыкальные штуки, колонки и т.д. Типа студии. Используется каждый день. Единственное, что я придумала - накрываю днём чем-то типа скатертей. Но всё равно пылится. Но это меньшее из зол. В принципе я уже поняла, где делаю ошибки. Спасибо.
NataAkyol, да, нужно выделить 15 минут на глажку. Чтоб железно.
Do What You Love
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Евгений »

Как вариант,еслиаллергии ни у кого нет и если муж не будет возражать что может такая то техника выйти из строя изза статического электричества, то дастером дежурным ежедневно. Три минуты на эту комнату уйдёт примерно. Пусть дастер здесь ивисит. Тольтко придумать обо чтоего каждый раз электризовать. Раз в неделю примеру можно дастер менять, аэтотуносить на чистку, чтобы туда сюда не бегать. Т.е. во время наведения порядка и бегания по дому при разноске вещей по местам сюда приносить чистый дастер, а уносить грязный в чистку.. Как вариант.
И еще может быть максимально по стенам разместить оборудование? Гитару вешать на стену сразу после использования, всю акустику по стенам и т.д. чтоб не мешалась убираться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Аленка Иванова »

Если в небольшом помещении типа музыкальной студии образуется постоянно много пыли, то не следует ли задуматься о превентивных мерах?
О проветривании, уничтожением пылесборников, установке мойки воздуха и т.д.?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение SuisseAnna »

Можно еще поставить качественные рамы, не пропускающие пыль.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

не эксплуатирует он меня, просто действительно совершенно не может находится с чужими людьми рядом
В разных помещениях это тоже считается "рядом"? В разных концах участка в сорок соток? Ну пусть сидит в своей комнате, пока люди убираются, копают и косят. Блажь это а не специфика. Если что-то отремонтировать или починить надо, то в тоже не нанимаете никого? Сами стиральную машину ремонтируете, сами крышу перекрываете?
Ты описала такое хозяйство, забота о котором уже превосходит возможности одного человека хотя бы по затратам времени. Там же двум не старичкам, а здоровым и активным людям работы на целый день круглую неделю. Потому именно тебе я и посоветовала нанять прислугу с проживанием (тем более что даже домик для прислуги есть).
Мой папа, например, лук терпеть не мог. Вот прямо до отвращения. Скандалы закатывал с истериками, стоило ему заподозрить, что в блюде лук находится. Вся семья из-за него питалась невкусными котлетами и супами. Салат на столе, благоухающий лучком и укропом, который делался для нас, и тот его мог довести до исступления своим присутствием. Он даже видеть не мог, как другие лук едят. Оказалось все это блажь! Своими глазами видела, как папа уплетал столовские котлеты, в которых был плохо перемолотый лук. Голодный потому что в тот момент был, не до выпендрежа.
Если папа не терпит рядом чужих людей, то пусть запрется и сидит не выходит, пока чужие люди будут освобождать его семью от рабства.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Из анализа моих знакомых и родственников и теперь уже приобретая личный опыт, читая темы домовладелиц, я сделала вывод.
Одна неленивая домохозяйка может без надрыва содержать в порядке дом около 200 квадратных метров. При условии, что она не работает или только немного подрабатывает не полный рабочий день. Если есть маленькие дети, старички, требующие ухода, и сад с цветниками и грядками - то уже тяжелее. Если женщина еще и работает, то стоит нанимать приходящую помощницу хотя бы на два-три раза в неделю (или даже на раз, но чтоб полный день). Иначе на сон времени не останется. Возможности человека ограничены.
Вчера я решила вымыть пол и освежить сантехнику. За весь день, чтобы не перегореть и не надорваться, я успела помыть шваброй с моющим средством 1. пол в гостевой спальне, холле 2 этажа и в зимнем саду (всего 40 квадратов) и протерла пыль. 2. пол в гостиной, на кухне, в холле 1 этажа и котельной (60 метров) и протерла пыль. 3. Освежила сантехнику в двух ванных, помыла стены в душевом отсеке и конечно пол. 4. вымыла лестницу.
Особой грязи небыло, вещей раскладывать по местам и разбирать хотспоты не пришлось. Вечером меня штормило от усталости, посуда осталась не вымыта и мужа я кормила едой, приготовленной накануне.
Ощущение осталось, что я весь день в промежутках между 15 минутками смотрела по полчаса сериии "помешанных на чистоте" и вроде как бездельничала. Но уснула в гостиной на маленьком диванчике, потому что элементарно устала физически. А ведь у меня нет детей, которым надо уделять внимание, я не хожу на работу и большого беспорядка в доме некому устраивать.
Девочки, мы не всесильны. И если вы являетесь владелицами большого дома, то у большинства из вас есть средства чтобы нанять помощников и не надрываться самим.
ЛЕТИ!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение зяйка »

Какие вы изнеженные, Чу-Чу. А дом в 200кв. и одна уже довольно пожилая женщина, не хотите? и огород в 18-20 соток. А мы были и недалеко, но свои семьи, свои дома, семьи, дети, работа. И как то наша мамочка справлялась. Да, окна два раза в год мы мыли(приезжал десант), шторы стирали и гладили. А все остальное мамочка. Папа, когда вышел на пенсию, скотина-сараи были на нем, огород(земля, грядки-посадки).полив и т.д.
Ну и сейчас уже теперь мы в возрасте наших родителей. Все сами, не умираем, сильно не устаем. Да, дети помогают, но у них свои дела, свои заботы и семьи. А мы как то и привыкли, в заботе и хлопотах проходит день. А если еще по магазинам соберусь, так вот уж потом цейнот. Да, все так живут с большим хозяйством, никто еще не умер. Прятельница, дом в 4 этажа:подвал, 3 жилых, все этажи отапливаемые. Всегда сама, окна мыть приглашает помощницу. Огород 20 соток, живность:корова, теленок, поросята, куры, гуси(остатки зарежет), утки уже зарублены. Обеспеченые люди, хлрошо обеспечены! Как то так, все эти хлопоты нам в радость, во всяком случае-пока. Пока есть сила, здоровье и желание, да и еще фин. возможности содержать это хозяйство. Так, что, девочки, не стонать! Все придет постепенно и привычка не сидеть или лежать у телевизора с компом, а шевелиться...
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Ну я сегодня легко менее чем за час убралась на всем втором этаже. Пыль вытерла, пол протерла, мелочи по местам разложила. Некому у нас беспорядок наводить. Нас двое и две кошки.
ЛЕТИ!
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Сурчиха »

Sheli писал(а):Дом просто огромный, и в довесок к нему еще и огромный участок...
поддержу девочек, которые советовали тебе убрать и закрыть помещения, которые не используются. У меня в доме 2 гостевые спальни - убраны, вещи в них разложены, закрыты. Раз в месяц - проветрить и легкая уборка.
Чайный домик - явно ( для меня) летнее развлечение.
И очень нескромный вопрос - тот, кто эту усадьбу планировал - как он видел уход за ней? Если ее строила ты - неужели не думала о помощниках? Если твои родители - то тоже планировали ВСЕ делать сами?
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Ольга Кирилюк »

По новой расписала зоны. Дом еще без перегородок, есть веранда, 1 этаж и 2 этаж со временной перегородкой на 2 половины. Такой дом-студия. Добавила территорию вокруг дома.
первая зона
Двор перед входом, ворота (из профлиста пока временные, но Джек старательно пачкает, когда после прогулки домой приходит), веранда, прихожая, котельная, лестница.
"Комнаты" условные, просто территория, которая будет прихожей, котельной....со временем.
вторая зона
Территория перед кухонным окном, планируется цветник, но пока стройка, песок. Кухня.
третья зона
Огород, пока строительный склад. Душевая, прачечная, гардеробная зона на 2 этаже.
четвертая зона
Сарай временный, уличный туалет. Спальная зона второго ЛС на 2 этаже, зона компьютера.
пятая зона
Насыпать вокруг дома (приподнялся площадка, планируем столовую летнюю зону). Спальная зона младшего ЛС, гостиная.
В апреле надо будет сад разделить на зоны и добавить.
Аватара пользователя
Виолочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 11:18 am
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Виолочка »

Расскажу про свой опыт: у нас дом 200 м и участок 12 соток а также квартира 3 комнатная.Живем мы там и там - три дня в доме, три квартире,а сын все время в квартире ибо учится в вузе.
Прислуги нет и чрезмерной усталости не чувствую. В квартире убирается сын - мы так договорились- кроме ванной комнаты, а в доме муж пылесосит весь дом, так что я убираю ванные и кухни но не чаще раза в месяц.
Стараемся просто не мусорить,поддерживается порядок автоматически.Так как везде сделан ремонт и нет лишних вещей, то не вижу особых проблем в поддержании нашего хозяйства.
На участке газон и палисадник хвойных, сажаю и цветочки но без фанатизма.
Если у кого дом и участок больше то это наверное проблема.
Меньше думать - больше делать.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение зяйка »

Виолочка! Убираешь раз в месяц:это как? Раз в месяц кухню и ванну генералишь или раз в месяц только полы моешь? Я на кухне и в ванной мою пол каждый день, редко, когда нет времени(устала, приболела), один день пропускаю, но на след. день видно пыль(темный кафель, окно, солнце), а то и соринки какие то... Даже когда дома никого нет(детей-внуков, гостей), все равно какая то пыль и т.д.
Аватара пользователя
Виолочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 11:18 am
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Виолочка »

Зяйка, я скорее мою ванны и кухню по мере их загрязнения,но каждый день такой необходимости точно нет.В основном мы с мужем в доме вдвоем,а когда гости и сын тут конечно больше уборки.
Насчет пыли на полу- в ванных у меня окон нет и на полу пестрая мозаика, а в комнатах ламинат но тоже не вижу чтобы так быстро он пылился.Сделали вывод что это от того что дом за городом в окружении сосен - конечно там легче дышать и думаю что и пыли меньше.
Вообще я не могу сказать точно что убираюсь строго раз в месяц, иногда конечно возникает необходимость и чаще, раз в две недели. Но тут еще играет роль,что раз в три дня мы уезжаем в квартиру и живем там еще 3 дня, а пока нас нет не замечала чтобы дом как то сам сильно запачкивался.
Меньше думать - больше делать.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»