Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Цветочек »

Курдюмов нравится, но многие его советы к нашему климату не подходят. Тоже пытаюсь перейти на органическое земледелие, но с нашими сорняками плохо получается бороться, их никакая мульча не берет. В основном вьюн и бодяк (осот розовый). Приходится выдирать руками. Летом мое деление на зоны пропадает, т.к. ничего не успеваю. Либо огород, либо дом. Совмещать не получается. Площадь участка 23 сотки, под сад-огород отведено примерно 20. Еще три теплицы. Сейчас за зиму приведу дом в порядок, летом снова останется только огород. И да, еще забор из профнастила, его очень любят воробьи, у нас их просто тьма. Регулярно приходится отмывать забор от следов их жизнедеятельности.
Не представляю, как бы я успевала, если бы еще работала.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Итак, мы живем в доме!
За это время уже многое произошло. Не об этом речь.
Последние два дня у нас работали установщики дверей. Они еще приедут, не все доделали. При установке 10 дверей конечно очень много мусора и пыли. Рабочие убрали за собой, но пол то мыть мне.
Керамогранит на всем 1 этаже очень хорошо моется.

Привыкаю к новому дому и порядок, оказывается, не так уж трудно поддерживать. Главное стараться все по своим местам раскладывать.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Цветочек »

Чу-Чу писал(а):Главное стараться все по своим местам раскладывать.
Самое сложное - приучить к этому домочадцев. А если у них генетическая склонность к беспорядку, то можно ходить и весь день за ними подбирать вещи :?
Еще мои наблюдения, если есть достаточно мебели, то порядок поддерживать намного легче. Я хочу еще несколько шкафов, чтобы сложить все, что нужно :D
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Цветочек писал(а):
А я шкафы так вовсе не люблю. Люблю когда их будто нет.
Поэтому вместо шкафов мы построили гардеробные и кладовки. Правда оборудованы они пока не все. Еще надо гардеробные системы или стеллажи, в кладовку. Шкаф у меня будет один встроенный, купе. Ну ещё комоды очень люблю - потому что ящики выдвигаются и все аккуратно лежит.
Действительно, важно, чтобы было достаточно мест хранения.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Sheli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 1:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Sheli »

Девочки, доброго вечера. Очень нужна ваша помощь, совершенно не могу разбить свой дом на зоны.... и получается я ничего теперь тут не успеваю. Дом просто огромный, и в довесок к нему еще и огромный участок... уже даже руки опускаются и не знаю с чего начать и когда все это закончится...
я попробую перечислить что у меня имеется в хозяйстве (хотела даже помощницу нанимать, но у меня папа категорично против чужих людей...):
- приусадебный участок 40 соток, на котором еще и огромное озеро (но как ха ним ухаживать я уже буду просить помощи в другом разделе..)
- чайный домик на пирсе - он не большой, но требует так же моего внимания...
- гостевой домик из 2х этажей ( в нем спальня основная, кухня, чулан, гардероб, ванная, гостевая спальня, прихожая, крыльцо и конечно лестница между этажами)
- СПА комплекс (около него: зимнее джакузи; барбекю зона с каменными печами и раковиной, столом; в самом спа комплексе находится охотничий домик, в котором ванна, кухня и спальня; в нем же есть отделение хоз блока - сарай по русски говоря; в самом спа: 2 прихожих, русская парная, хамам, купель, 2 душевые, туалет, комната для стирки, кухня с баром, каминная и комната отдыха)
- основной дом (3 этаж: гардеробная, библиотека, 2 спальни, игровая комната; 2 этаж: 3 спальни, гардеробные 2 штуки, 2 ванные, 2 кабинета, 1 коридор; 1 этаж: 2 прихожих, гараж, ванных 2, бассейн с сауной и комнатой отдыха, 2 кухни, гостинная, гардеробная и гараж в который идет вход из дома + коридор; цокольный этаж: 5 хоз помещений, бильярд, гладильная и гардеробная комнаты + коридор)
- еще один огромный хоз блок с оборудованием, котельными и гаражом + еще 2 сарая

как все это распланировать, как не потерятся, я уже не понимаю... Когда начинала только летать - как то все у меня получалось, но потом я уехала на несколько месяцев, приехала уже в ужасный дом, а теперь еще и добавился перманеннтный ремонт, который вносит дополнительную грязь... и я уже выбилась совершенно из системы и не могу просто примерно систематизировать все это хозяйство.... Помогите советом...
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение LadyCler »

Sheli, после описания твоего грандиозного хозяйства испытываешь одновременно восторг и трепет :D "Королевство", конечно, поражает - есть где разгуляться... Но мне кажется, что одному человеку нереально со всем этим управиться. Хоть как на зоны разбивай...Помощники нужны. Судя по количеству помещений, проживающие кроме тебя должны быть...Нельзя их привлечь, если категорически не хочется нанимать кого-то со стороны ?
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Evgeniay »

Да тут не помощник , а бригада нужна. Не знаю как все, а я просто зависла при прочтении . Это все эксплуатируется ?или просто имеется в наличии ?
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Sheli писал(а):, но у меня папа категорично против чужих людей...):
Помогите советом...
Совет - нанять уборщицу на полный рабочий день с мужем-садовником. Поселить их в отдельном каком-нибудь охотничьем или гостевом домике и превратиться из рабыни и золушки в хозяйку.
Если папа против, то что это за папа, который так эксплуатирует свою дочь. Пусть сам и убирается тогда.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lally »

Все познаётся в сравнении. Прочитала перечисление хозяйства выше и почувствовал себя нытиком и лентяйкой)
У меня тоже муж против помощников со стороны. Обидно от того, что у всех соседок в таких же домах (у нас все дома в посёлке типовые) есть домработницы.Но как говорил кто-то из философов "стать счастливым просто, а если ты хочешь стать счастливее других, то это невозможно".
Стараюсь абстрагироваться и заниматься своими делами.
Имеется узкий, но высокий дом. Общая площадь метров 250.
1 этаж: гостиная (используется мужем как кабинет и спальня), кухня ( почти не используется), ванная, туалет, терраса, гардеробная комната, комната для шитья и рисования, кладовка.
2 этаж: зал (где мы проводим больше всего времени с ребёнком), открытая кухня в углу зала, прихожая, туалет, детская, гостевая спальня, терраса.
3 этаж: каминная комната. Мало используется. Вообще не проблема.
4 этаж: спальня, 2 балкона, большая ванная, гардеробная моя. Этот этаж летом жаркий, зимой холодный, так как сразу под крышей, по назначению не используется. Тут я глажу, стираю, сушу и складирую белье. Здесь у меня вечно завалы.
По всем этажам лестница.
На улице тоже лестница, ворота, огород и сад.
Ребёнку 2 годика.
Есть собака и попугай.
Самая моя большая проблема - ничего не кладётся на места и любая уборка через полдня уже опять не видна. Ума не приложу, как изменить ситуацию. Целыми дня убираюсь, а прогресса нет. Делила на зоны, но что бы охватить весь дом в течение месяца, зоны должны быть большими. Т.е. все равно все сводится к каждодневным длительным уборкам.
Девочки, у кого тоже не маленькие дома, выскажите пожалуйста своё мнение. Это реально наладить быт, чтобы ещё осталось время на себя?
Do What You Love
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение NataAkyol »

А почему уборки ежедневно-длительные. Кто раскидывает? Не вижу большого фронта работ- каминная не используется, гостевая- тоже. Насколько интенсивно используется комната для творчества? В детской- один двухлетний ребенок - минимализируем свободный доступ к неиспользуемым игрушкам.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

А кто вещи то разбрасывает? Маленький ребенок разве что игрушки и только в тех комнатах, где он с тобой бывает. Ты сама? Так не разбрасывай, сразу по местам клади. Муж?
Ну мой муж тоже сложноорганизуемый человек, но дом в 180 квадратов за неделю моего отсутствия не испортил. Три кошки больше насвинячили.
Пока вещи не знают своего места, так и придется каждый день убираться постоянно.
Ребенок маленький, лучше ему побольше времени уделять. Поговорить надо с мужем, постараться убедить его в необходимости найма помощницы. Пусть приходит хотя бы через день.
У моего брата дом 400 квадратов, пользуются не всеми помещениями, живут втроем, гости редкие, маленьких нет. Помощница приходит 2 раза в неделю. Дома всегда чисто и порядок.







7
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Чу-Чу »

Книга для флай изначально писалась про большой дом, а не маленькую квартиру. И 27 вещей на выброс это отнюдь не ватные палочки и конфетные фантики были. В Америке люди в частных домах живут, в среднем на 2-3 спальни и 2 ванных. Плюс по 2 гостиных, столовые и то обычно две - одна для завтраков, вторая для гостей. Прачечная и гараж еще, который часто исполняет роль кладовки. И гардеробные при каждой спальне. А у многих еще бассейны и открыты террасы или места для летнего отдыха. И не все пользуются услугами уборщиц, и семьи часто с 3-4 детьми.
Если система изначально создана для дома, а не 2-3 комнатной квартиры, то и она прежде всего в доме и должна работать.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Sheli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 1:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Sheli »

Если бы я могла нанять домработницу и избежать конфликтов - то проблем совершенно бы не было, а так лишняя нервотрепка для родителе, они уже в возрасте (66 лет). Так что как то буду стараться как то систематизировать все что бы облегчить себе жизнь.
EvgeniayВ доме проживают 5 человек - я, мои родители и 2 моих сына. Эксплуатируется практически все. Чу-Чу, ну не эксплуатирует он меня, просто действительно совершенно не может находится с чужими людьми рядом, вот такая специфика у него. Он не просто тиран и пальцем указывает, а старается помочь, конечно же мужскими делами занимается в меру своих сил, сыновья мои ему помогают. Однако семейство у меня сложноорганизуемое, вещи перемещаются по комнатам и там где брошены - тут же образуется кучка других вещей. Сложности с мамой переодично возникают, размусорить не дает нормально - тут же крик: "Зачем, это еще понадобится почитать/одеть/или еще чего сделать", но я уже размусориваю тогда, когда ее нет дома.
LadyCler, мама пытается помогать, но уже не очень хорошо видит, однако очень старается. Мальчишки так же пылесосят, чистят снег, косят газоны, вскапывают в парнике грядки (но все под их настроение).
Очень согласна с Чу-Чу, система создана именно для дома, поэтому я и верю что она будет прекрасно в доме и работать. Я в эти дни уже первичные наброски для себя делаю, буду тестировать календарь и как он будет стковаться с общими заданиями по системе, делать выводы, подправлять... посмотрим что получится.
А так - пойду я на взлетку нашу, по шажкам пройду взлет, заодно и система немного вспомнится, да и систематизируется все в голове и на бумаге, а как итог и в доме - очень в это верю.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lally »

Девочки, спасибо за участие и советы. Я принципе поняла, в каком направлении работать.
NataAkyol, ваша фраза "я не вижу большого фронта работ" придала мне сил. Значит я просто от страха все приувеличила и это меня сковало.
Я действительно сама набрасываю вещи. За эти дни пыталась проанализировать. Причин 3: забываю про заповедь "все сразу класть на место", иногда просто лень нападает и третья причина самая проблематичная для меня - внутренняя паника, что я что-то важное не успею и оставляю на потом. Например, собираю по дому детскую одежду. Её нужно рассортировать на грязную и чистую. Грязную в стирку, чистую в комод. Из-за этой вот паники 3 минутное дело я решаю отложить на потом ( когда будет больше времени) и скидываю всю одежду в детскую на комод. В итоге детская захламляется. Короче говоря, я поняла, что у меня проблема не большой дом, а плохая организация. Пожалуй, я совершу новый старт, но теперь уже с учётом того, что мы не в квартире и есть ребёнок.
Муж в принципе не сильно мусорит, но у него много техники, которую долго перетирать. Думаю, это я могу скинуть на него. Ребёнок мусорит в пределах одной комнаты. Для меня останеться решить 2 проблемы: кухня ( ненавижу) и глазка (люблю, но постоянно откладываю пока в потолок не упрется). Вот такие дела. Без ведома мужа наняла женщину на сложные работы (окна, ковры, двери), но сильно ситуацию в доме это не изменило. Вообщем, будем работать.
Do What You Love
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lally »

Sheli, у меня наконец-то хватило мужества перечитать весь ваш список. Это конечно застрелиться можно. Я бы вот как сделала: если у вас есть свой надёжный человек, боевая подруга, которую ваши родители не считают чужой, объясните ситуацию и попросите помочь. Как вы её отблагодарите - договорились сами. Хорошенько уберите малоиспользуемые помещения и закройте на ключ. Пусть ключи будут только у вас. Ведь наверняка 2 пожилых человека и 2 ребёнка не используют каждый божий день спа и охотничий домик, гостевой и чайный. Таким образом фронт работ прилично сократиться. Ещё можно отправить родителей на отдых, если есть фин. возможность и все привести в порядок с помощью домработницы.
Do What You Love
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»