Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
ksyun

Сообщение ksyun »

Шиповник писал(а):ksyun, а почему нельзя разделить так
Зона 1. Прихожая + лоджия летом
Зона 2. Кухня
Зона 3. Санузел + прачечная
Зона 4. Спальня + гостиная+ рабочее место+туалетный столик
Зона 5. Шкафы, шифоньеры, гардеробы, антресоли и прочее.
При ежедневном погашении хотспотов все должно получаться!
Мда, это вариант. Пугает, правда, что почти вся комната оказывается в одной зоне. Вдруг не осилю такие масштабы?...
Пасиба!!!
Aika

Сообщение Aika »

ksyun, маленькими шажочками все осилится, я уверена. :D
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

ksyun, а комната очень большая? У меня моя в одной зоне, комната 19 квадратных метров, одновременно является спальней, гостиной, детской и кабинетом. Вроде ничего, справляюсь.
Слона надо есть по частям.:obzh:
ksyun

Сообщение ksyun »

Шиповник писал(а):ksyun, а комната очень большая? У меня моя в одной зоне, комната 19 квадратных метров, одновременно является спальней, гостиной, детской и кабинетом. Вроде ничего, справляюсь.
у меня то же самое :D , только пока нет детской, зато мы в ней еще и едим :pya: ... это на чистоту влияет не лучшим образом... По площади примерно так же, может, чуть меньше...
Справиться-то я справлюсь, только... Как быть, если у меня список дел для каждой зоны - 8-9 пунктов, а дней всего 5! Если я буду делать за 1 день задание для гостиной, 1 для спальни, 1 для кабинета и т. столика, то я все равно за 5 дней не управлюсь. Делать больше - это уже целая уборка получается, а не легкое маленькое задание... Может, что-то по месяцам чередовать?..
ksyun

Сообщение ksyun »

Сижу вот на работе, так хочется дома что-нибудь прибрать!!! А вот приползу домой вечером, уже ничего не захочу... :sad:
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

ksyun, уже где-то писала, но повторю и здесь. Как делаю я - засекаю 15 минут, смотрю в детальный план уборки. Начинаю с первого пункта. Сделала - начинаю второй пункт. Не сделала - завтра начну со второго пункта. И так каждый день. Какие-то пункты, типа мытья окон, только летом делаются.
В следующем месяце можно начать план с конца списка и идти вверх.
Ты же не знаешь заранее, сколько времени займет у тебя то или иное дело, как же ты сможешь объединять пункты?
А вот приползу домой вечером, уже ничего не захочу...
Ныть запрещается! Иди и почитай правила Флайледи. :lol:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А я хочу поделить вот какой своей задумкой.
У меня лично есть различные дела, которые надо делать достаточно регулярно, чтобы не запускать. Но часто руки до них не доходят. Или увлечешься чем-нибудь, а про остальное забываешь. Потому в соответствии с нашими рабочими зонами я себе еще дополнила задание на каждую неделю.
Вот что получилось:

1 зона - прихожая - разбор фото на компе (Это как раз начало месяца, можно разобрать все фотки отснятые за предыдуший месяц).
2 зона - кухня - уход за цветами (поливаю я их естественно чаще :wink: Специально, ставлю задание полегче, так как кухня это самая трудоемкая зона).
3 зона - ванная - рукоделие (дошить не дошитое,довязать не довязанное :D Понятно, что мелкие починки будут в свое время, но есть и какие-то проекты, которые лежат и лежат, и никак не дождуться своей реализации. Вот это время специально для них.)
4 зона - спальня (у меня детская) - привести в порядок записи про детей, починить их книжки, если надо подготовить какие-то карточки, разложить их рисунки и т.п. Одним словом это можно назвать - Бумаги, связанные с детьми. :D )
5 зона - гостиная (там же и рабочее место) - поэтому чистка папок на компьютере, электронной почты, разбор дисков. Также желательно в эту же неделю осваивать новые навыки работы с компьютером.

:D
Кристина

Сообщение Кристина »

Девочки. и я как новенька хочу поделиться своими зонами. У меня 2-х уровневая 4-х комн.квартира с большими коридорами (на 1-м этаже: кабинет, прихожая, коридор, кухня, гостиная, лоджия-вход из гостиной; на 2-м этаже - детская,спальня, ванна, гардероб, большой коридор). Вообщем я поделила её так:
1 зона - Прихожая\лестница\лоджия
2 зона - Кухня\ гардероб
3 зона - Ванна на 1-м этаже\коридор2\детская
4 зона - Спальня\Ванна на 2-м этаже\Кабинет на 1-м этаже
5 зона - Гостиная\ коридор на 1-м этаже

Как вы думаете - пойдет?

Облако, а мне очень понравилась твоя задумка, в ней очень много рациональных идей. Наверное, тоже когда больше освоюсь, то запишу некоторые дела не то что бы в зона, а скорее в рутины.
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

наконец-то, и я поделила на зоны :) вот, что вышло:

1) прихожая, холл

2) кухня, столовая

3) ванная, туалет

4) моя комната, мамина половина

5) моя комната, моя половина :)
hold fast
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

Ура-а-а-а-а!
Наконец-то!!! Я поделила свою квартиру на зоны. И торжественно записала их в свой КЖ!!! :urrrra:
Сознаюсь сразу: деление полностью слямзила у Шиповника, она кому-то рекомендовала здесь, я не запомнила. Деление для однокомнатной квартиры. 4 зоны, а пятая - шкафы, антресоли, гардеробная и проч. Все, никуда не денусь!!! Хана пришла моим завалам на антресолях!
Я знаю, что ВСЕ получится!
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

1. Прихожая
2. Кухня
3. Ванная + туалет
4. Комната
5. Шкафы, антресоли и проч
Слава Богу, появилась зона №5! А то вроде уже и расхламляться начала, но вот закинуть голову и посмотреть на антресоли - СТРА-А-А-А-АШНО! :aaa:
Все, настрой боевой, хорошо, что впереди два выходных!!! :bud:
Я знаю, что ВСЕ получится!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Юлика, ну ты помнишь, да, что в выходные мы не работаем? занимаемся семьей и собой, балуемся :P :P :P
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

ну вот, и я свои зоны напишу. особой оригинальностью они, конечно, не отличаются)))
хотя мы живем и в трехкомнатной квартире, но двумя семьями, так что поделила, как для однокомнатной!
зона 1 - прихожая + коридор
зона 2 - кухня + кухонный балкон
зона 3 - ванная + туалет
зона 4 - наша комната
зона 5 - шкафы + лоджия в нашей комнате (это самая жесть, потому что завалена она до потолка! в течение 15 лет туда складировался весь хлам, который было жалко выкинуть........ррррр.....вот работки мне предстоит!)
Аватара пользователя
smska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 8:30 am
Откуда: Урал

Сообщение smska »

)))квартира однокомнатая. балкона нет))) кладовок тоже - т.е. мне же легче)))) есть апар антресолей. но там нет вещей. спасибо хозяевам.
1.комната
2.ванна (совмещенная)
3.кухня
4.коридор
5.ещё отдельно выделю шкаф.)) он пойдет в отдельную зону)))
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

smska, зоны у тебя нормально распределены, а не хочешь как то их очерёдность переставить в соответствии с общим порядком?
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»