Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Светулик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 2:40 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Светулик »

Живем в 2х комнатной квартире, поэтому зоны сформировала пока что так:
1. Вход, прихожая, балкон
2. Кухня
3. Ванна + стиральная машина и полки над нею (стоит в коридоре за дверью)
4. Гостинная (она же наша спальня)
5. Детская (ребенок пока маленький, спит с нами, детская какой-то перевалочный пункт)
ЧарлиДевидсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:27 am
Откуда: Казахстан, Павлодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение ЧарлиДевидсон »

У меня пока вот такие зоны-1.вход(там печка стоит и обычно очень сильно загрязняется-т.е уголь, дрова, муж там прстоянно что-то ремонтирует),еще и прихожая- она малюююсенькая;2.кухня-хоть и маленькая, но работы в ней полно!!!;3.ванная-она у нас совмещенная с туалетом;4.спальня-совмещаю уборку сразу и в детской( сначала совмешала детскую с ванной, но потом убрала, так как ванная находится в другом конце дома, а спальня рядом с детской);5.зал.А на чердак муж меня не пустит, во первых там опасно, много всяких пока ненужных вещей, ну типо кладовка там наша, там опилки везде, а сейчас и холодно, да и ребенок у нас маленький, я его одного дома же не оставлю. Двор убирает муж.
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение АфродитаПрекрасная »

У меня трехкомнатная квартира. ! зона1 - прихожая. 2- кухня 3- спальня 4- детская- 5 зал. 6- балкон (на нем я очень редко убираюсь).
AnnaBel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 10:43 am
Откуда: Иркутск

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение AnnaBel »

Мы вообще пока с моей мамой живем в двушке. И получается что у нас только 1 комната совмещенная с кухней. Соответственно:
1:прихожая
2: кухня
3: ванная
4: основная комната,
5: балкон
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение maLushechka »

В однушке у меня зоны: 1) кухня, 2) ванная, 3) комната, 4) балкон, 5) прихожая и коридор, 6) часть комнаты под названием "офис"
I must do all I can do!
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение хомяк »

АфродитаПрекрасная писал(а): Вс ноя 04, 2018 1:09 pm У меня трехкомнатная квартира. ! зона1 - прихожая. 2- кухня 3- спальня 4- детская- 5 зал. 6- балкон (на нем я очень редко убираюсь).
А ванная/туалет у вас к какой зоне относятся?
Ириша Р
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 2:27 am
Поблагодарили: 4 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Ириша Р »

Привет всем! Новенькая, 2-х этажный до жути замусоренный дом, надеюсь правильно разбила зоны:
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Тамбур, прихожая, лестница, холл 2 этажа
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.
Кухня, кладовка под лестницей, стиральные и сушильная машинка
Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Большой с/у, детская, детская, кабинет
Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.
Спальня, маленький с/у
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
Гостиная-столовая
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение NinoSH »

У меня 4 комнаты, поэтому на зоны делю так: 1.кухня+кабинет(комната)+прихожая, 2.гостиная+ванна, 3.спальня+туалет, 4.столовая+коридор и 5.дворик+ подвал+ терраса.В общем, комната+некомната :lol: Мне нравилось чередовать дела(Скажем, мыть кафель и пылесосить и убирать шкафы)
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение SaNata_S »

для себя разделила зоны на основе списка Марлы, но со своими дополнениями.

У нас 2х комнатная квартира, объединенный санузел.
Гостиная совмещена с нашей спальней и рабочим кабинетом. (эту комнату убираю несколько раз, сначала как спальню, потом как кабинет и классическую гостиную)
Лоджия большая, 6 м. 1 часть - мой творческий уголок, 2 часть - мастерская мужа.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: общий коридор /прихожая/ лоджия (убираю только свою часть)
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня
Зона 3: вторая полная неделя месяца: ванная/детская
Зона 4: третья полная неделя месяца: спальня (часть гостинной) /встроенный шкаф (по сути маленькая кладовая)
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная (зона отдыха) /рабочий стол (зона кабинета)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

EvaJoy писал(а): Чт дек 17, 2020 12:13 pm Офиса у меня нет
Угу.
Рабочий стол есть, ноутбук есть, принтер-сканер тоже есть, а домашнего офиса нет :lol:
Даже если НЕТ отдельного помещения под названием кабинет / домашний офис, но есть какое-то рабочее место, где ты работаешь с бумагами / сидишь с ноутбуком и/или где стоит принтер-сканер -- это и есть домашний офис

Аналогично со спальней (это тебя, EvaJoy, не касается)

Некоторые начинающие флаюшки считают, что раз комнаты "Спальня" у них нет, то и зоны такой у них нет. И ведь они по ночам где-то в доме спят! А тот самый уголочек, в котором мы спим и есть наша "спальня".

Даже в палатке в походе обычно есть и прихожая, и спальня, и гардеробная, и кладовая и даже некое подобие крыльца :lol:
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Златовика »

1. Вход (= входная дверь и порожек), небольшая прихожая + холодильник
Прихожая 1,5x1,5м, что там мыть? А вот холодильник - это целый мир...Зону "кухня" он будет чрезмерно утяжелять.

2. Кухня, она же (пока) столовая.

3. Ванная/душевая
В проекте, сейчас в этой комнате стоит рукомойник, пока мою здесь полы, тазы и проч.

4. Моя комната
5. Кабинет мужа

В этой теме как-то прочла, как девушка, если "зона" казалась слишком простой или наоборот, слишком загруженной, прибавляла или отнимала какие-то крупные объекты ("разобрать отделение шкафа", например), взяла пример и сделала у себя также.

Но это пока всё оочень примерно, буду смотреть на практике как пойдёт :wink:
Аватара пользователя
МинерАлкА
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 10:31 am
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 518 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение МинерАлкА »

У нас нестандартное жилое помещение :lol:
Двое взрослых и собака, как полноценный член семьи :girl_teddy:
Один этаж, 2 входа, а в гостиной столовая, не едим мы на кухне.. а нет, пёсик там ест, как приличный)))

А зоны "исторически" сложились такие:
1. Оба входа в первой неполной неделе.
Очень удобно, уже на уровне рефлексов, что начало месяца - внимание на входную группу :lol: срабатывает, как триггерная точка (специально сделала очень лаконичной), к следующей неделе на кухню руки сами тянуться :D
2. Кухня.
Ну тут всё понятно 8)
3. Ванна/туалет + котельная, а скорее здесь все инженерные системы + ванна/туалет :roll:
4. Спальни: наша и собаки :lol:
5. Столовая, которая гостиная (или наоборот) + кабинет :lam:
Аватара пользователя
Lula Beno
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 7:49 am
Откуда: США
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Какие у вас зоны?

Сообщение Lula Beno »

Свою квартиру делим с братом. Поэтому у нас 1 спальня принадлежит ему и в зонах не считается.

Остальные зоны
1 неделя 1 зона входная дверь, место где обедаем, шкаф купе возле входа, этажерка со стенками возле обеденного стола
2 неделя 2 зона кухня. Кухонная большая, с большой барной стойкой. Так что там и недели мало )))
3 неделя3 зона ванна которая в нашей спальне. И время от времени ванна у брата. Потому что она типа гостевая. Плюс офис. В моем случае это все что на письменных столах в гостиной.
4 неделя 4 зона наша спальня и гардеробная и балкон
5 неделя 5 зона гостиная.
Каждому свое красиво.
Eva Evochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2021 3:42 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Eva Evochka »

У нас 2-х комн.квартира. Зоны такие:
1. Прихожая(несколько дней до начала полной недели).
2.Ванная, туалет.
3.Кухня.
4.Гостиная.
5.Спальня(несколько дней до конца месяца)
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Какие у вас зоны?

Сообщение Златовика »

Eva Evochka писал(а): Сб сен 11, 2021 4:51 pm 2.Ванная, туалет.
3.Кухня.
А ты не хочешь поменять местами? Будет проще летать вместе со всеми (см.первое сообщение в этой теме)

На следующей неделе в работе "Зона 3. Ванная и одна дополнительная комната". Дополнительной комнатой сделаю свою комнату. Пока не организовано достаточно мест хранения, вещи "бродят" с места на место, прибавляются новые.
тише едешь дальше будешь
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»