"Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

"Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Asaly »

Всем привет.
Наверняка многие сталкивались с ситуация из поговорки, когда в доме две(или больше) женщины/девушеки/ведущих хозяйство мужчин.
А если, еще, все хотят жить по Флай? 8) Как в этом случае делить зоны, задания, рутины и тп?

Дочь моя подросла, хочет участвовать в порядке дома. Хочу научить ее делать все правильно, так что бы не зашиваться уборкой и потом падать без задних ног.
Как же адаптировать систему под двух хозяек, это задачка. Все таки система заточена больше на одного человека.

Но в общем задача есть, приступаю к реализации.
Далее буду выкладывать постами. Буду рада услышать ваше мнение и опыт. :wink:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Жаворонок »

ИМХО, на одной кухне только один шеф-повар. Остальные сушефы. Ты, как начальник, озвучиваешь правила и тактику. А потом только управляешь процессом и рассматриваешь рацпредложения. Но как научить строптивого подростка делать то, что говорят - не представляю.
Второй вариант - разделение зон ответственности и полное невмешательство в "чужие" зоны.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение _Bird_ »

Алина, не знаю, как по Флай, но из практики - просто поручения. Я готовила ужин по будням (мама говорила, что и из чего, оставляла конкретные продукты для этого), и делала ЕЧУ по пятницам полностью (включая бессмысленное, как мне казалось, мытье межкомнатных дверей - как по мне, их внешний вид от этого не менялся вообще). Поддерживала порядок в своей комнате и своих вещах. Можешь и ты выделить дочке конкретные зоны ответственности. или может у нее предпочтения есть.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Asaly »

Красота(т.е. Амина) хочет красоту во всем доме. Она с упорством драит и переставляет что не просили, и не делает что просили.
Детские комнаты я отдала под практически полное хозяйство самих хозяев и стараюсь не лезть туда. Исключение составляют сложные и опасные вещи, например помыть окно снаружи. Мальчикам я еще помогаю, Амине стараюсь не помогать.

Именно поэтому я хочу как то это рационализировать. Но так как у самой с этим плохо (в смысле рациональности), пришла сюда.

Амина любит получать задания, но так же любит их придумывать самой себе. Иногда это хорошо, иногда хочется поругаться на инициативу, но я бью себя по губам и не даю высказать свое фи.

Эксперименты будут продолжаться, от этого не убежать, я помню себя в детстве.

Мария
Да, я думаю это и будут поручения, пока, пока не выйдет на автомат. НО по заранее составленному плану действий. Задача именно такая.

ЗК
Вариант 1. Через день. Но, а вдруг там такое задание в ее день, что она сама не сможет выполнить? Или в моей зоне. Сделать ей выходной в этот день? А зачем? Выдумать другое ЗК в ее зоне?
Вариант 2. Составить ей свои ЗК, опираясь на базу.

Зоны
Как их разделить на двоих?
Допустим в свою комнату я ее не пущу, зачем. Не пущу на кухню, или выдам ей более простое задание.
Но есть такие места, даже в ее комнате, которые она чисто физически не сможет сделать сама. Например собрать паутину(у нас очень высокие потолки), вымыть окно снаружи(там нужно вылезать на внешний подоконник).

Собственно один вопрос вырисовался, чередовать или делить работу?

Лена
Это понятно. Но сейчас ей 12, но скоро будет 16,17, 20 и тд. Тогда тоже поручения выдавать? :lol:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение ttatti »

По поводу зон, мне кажется лучше какие-то комнаты отдать Амине целиком, в 12 лет очень важно самой принимать решения, если ты будешь ей только поручения выдавать, то скоро ей все это надоест и инициатива уйдет совсем.
По поводу дел, которые она сама не сможет сделать, пусть она же пишет список этих дел, а ты потихоньку будешь из этого списка дела делать, но только опять же, инициативе должна исходить от нее.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Небесёнок »

А если так:
Отдать ей полностью несколько зон. Потом вместе там пройтись, она пусть себе сама составит план работы. Ты в это время прикидываешь, что она сама сделать не сможет, и вносишь это в свой ЕЧУ. А дела из своего ЕЧУ отдаешь ей.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Жаворонок »

Asaly писал(а):Лена. Это понятно. Но сейчас ей 12, но скоро будет 16,17, 20 и тд. Тогда тоже поручения выдавать?
Алина, размер поручения может варьироваться в зависимости от возраста. Сегодня это помыть пол в коридоре и комнате. В 16 - ЕЧУ по четко заданной схеме, а в 20 - размусоривание или выбор текстиля для гостиной. Но все же ты - шеф. Согласна с девочками - сейчас лучше конкретные и не утомительные поручения.
Еще можно расписывать обязанности на день/неделю и предоставить выбор. Но уж подо что подписалась - должно быть сделано к определенному времени. Правда для меня такой вариант не подошел бы. Так сложно мне себя заставлять делать то, что не хочу или если настроения нет :sad:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Tosya »

Когда дочка была подростком, заставить ее что-то готовить именно так, как мама скажет, было невозможно. Поэтому я просто отдавала в ее полное распоряжение приготовление какого-то блюда, и вмешивалась только по просьбе. Ну и было правило, что каждый убирает после своей готовки сам.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение SuisseAnna »

Алина, тебе надо ослабить контроль и максимально доверять дочке. Надо ей сказать, что она теперь главная помощница мамы. Уборку и стирку полностью под ее ответственность, а готовку как удобно. Сложные блюда можно вместе, легкие она может одна, нр, засунуть курицу в духовку.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: "Две хозяйки на одной кухне" или как поделить дом/квартиру))

Сообщение Аленка Иванова »

С готовкой можно поступить таким образом: часть дней Алина шеф, а Амина помогает, часть -- наоборот, а по каким-то дням готовит только кто-то из них.
Помогает == чистить и режет овощи, убирает и моет посуду, использующуюся в процессе готовки, а если заслужит особое доверие, то сможет помешать что-нибудь в кастрюльке или на сковороде :D
И помогать -- значит не лезть с советами, если только не грядёт катастрофа кулинарная
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»