Легенды и мифы flylady.ru

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Позднякова Ю.А.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 3:55 pm
Откуда: Серпухов, Московская область

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Позднякова Ю.А. »

Честно говоря, впервые попав на сайт неделю назад я тоже подумала, что здесь очень уж фанатичное отношение к уборке, но обдумав и посмотрев дома по сторонам (никак не могу организовать и систематизировать домашние дела) решила, это то что мне надо, раз не получалось навести порядок до сих пор. И вовсе это не фанатизм, это энтузиазм!
Будьте реалистами, требуйте невозможного! ЧеГевара
Maribell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 10:03 pm

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Maribell »

А я так и попала на сайт, послушав мифы о сайте.:)
Я просто сама по себе очень люблю чтоб все организовано было, списки дел себе делаю и т.п И вот однажды в разговоре с одной знакомой как раз на тему организованности, она обронила " Вот была бы ты домохозяйкой, я бы тебе один сайт могла посоветовать..." Причем она сама домохозяйка, в декрете, но она мотивировала тем. что пролистала форум, и " там надо столько планов писать, и еще и ОБЯЗАТЕЛЬНО отчитываться на форуме, а то тебя заблокруют, а если будешь писать что сделала, но не делать, то рано или поздно это выяснится и тебя исключат с форума с позором" :) Причем кто придет выяснять, и как, может модеры по домам проверку делают уж не знаю...Вобщем её это напугало, но я то все равно сама планирую всё, так что меня можно " под пули", если что не её то выгонят с позором :) Но вот не задача. не домохозяйка я, вобще не светит мне поучавствовать в системе :lol:

Вобщем мне настолько стало интересно, что ж за сайт такой для домохозяек, что я решила сама его найти и попробовать что к чему... К сожалению не успеваю отчитываться во всех темках, так что жду когда меня заблокируют злые модеры, и админ приедет проверять пыль на подоконнике :)

Больше всего меня "убила" мысль , что если будешь писать и не делать... Вопрос а зачем писать и не делать? так и остался неотвеченным. :lol:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение на-дин »

Maribell писал(а):К сожалению не успеваю отчитываться во всех темках, так что жду когда меня заблокируют злые модеры, и админ приедет проверять пыль на подоконнике :)
А что, поступали и такие предложения :D http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 77#p435977
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Cattiva »

Расскажу СТРАШНОЕ... есть такие девочки, они не флай (ну просто считают, что глупо в течении 15 минут убираться каждый день, лучше суточки, но до конца) и раковину, каждый вечер не полируют, вот если честно, когда все утром заспанные встают и идут умываться и брызгаются зубной пастой на зеркало, какая в "..опу" разница "лыбится" тебе раковина или нет...Но и не мусорят в течении дня (для работающих - просто, для не работающих: что то поделал- убери за собой), считаю себя ФЛАЙ, в доме абсолютный порядок, всё по местам, но не ковыряюсь по 15 мин. (особенно после работы, тут самой бы выжить...), а под уборку подвожу субботу, всё ЧИСТЕНЬКО, всё НА МЕСТАХ.... и воскресенье отдано любимым людям! :P
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение ПоляковаИрина »

Ой а ролики-то какие смешные...мои называют систему клиникой...а с пластическим хирургом деденьке - увы-увы (необдуманное решение было) я бы в суд подала, вот стоматолог - хороший...
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Ирма Ирсен »

Я только что посчитала и поняла, что я в системе пять лет!!!! где-то в октябре будет пять лет)))) Ну, это если не считать что где-то с полгода яч была SHE :oops: , но это были те полгода, когда я жила в доме своей свекрови
Маме я вообще ничего о системе не говорила, ЛМ посмеивался, а вот подруги, увидев мой КЖ, смеялись: почистить зубы, принять душ, ОООО, помыть раковину! И никто не замечал что о зубах написано "3 минуты, а после мазь лечебная для десен", и "контрастный" душ, а не просто душ, и что чистая раковина - это замечательная привычка)))
Но если бы система меня не воспитала, то я уже давно порослала бы грязью и завалилась бы хламом, а мои подруги постоянно жалуются, что у них бардак и надо все это как-то разобрать и не получается,хотя большинство из них до сих пор живут с мамами, которые делают всю работу по дому, а им остается всего-то постоянный бардак в одной комнате, в ОДНОЙ! Так что они меня не обезкураживают, а приободряют))))
А вот насчет каблуков, это конечно загон, а макияж, укладка, красивая опрятная одежда.....многие работающие дамы с такими взглядами остаются одни, птм что не понимают, что все это делать надо не для посторонних людей, а для себя и любимого, а значит выглядеть отлично дома - самое важное!
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Proserpine »

Вот что пишут у нас. Кинула бы ссылкой, но страшненько как-то. Поэтому выкладываю весь текст из нашей местной прессы. :lol: Зацените.
Домохозяйка в кроссовках и в полёте
Как корреспондент «МК-Латвии» жила по чуждой нам капиталистической науке «флайледи»...
16.07.2008

# 73 (283)
Вы уже слышали про новое увлечение некоторых латвийских женщин – уборку по системе американок «флайледи»? Вот ее суть: каждая продвинутая дама, не желающая проводить свой драгоценный уик-энд в обнимку с тряпками-щетками, должна стать «летающей домохозяйкой» (так в переводе с английского переводится «флайледи»). Новобранцам система «реактивных леди» обещает, что за 15 минут в день при помощи спецприемов можно шаг за шагом разобрать домашние «авгиевы конюшни» и поддерживать квартиру в порядке. Заманчиво, не правда ли? Поэтому «МК-Латвия» на собственной шкуре решила проверить эффективность капиталистического нововведения и начать жить по-новому...
Система «летающих домохозяек» рассчитана на 31 день. Как это принято у всех лентяев мира, новую жизнь я решила начать с понедельника. А в воскресенье я с помощью сайта www.flylady.ru подковалась знаниями о системе. Итак, вкратце философия «летающих дам» такова:
1) быт должен быть в радость,
2) не надо пытаться все сделать сразу,
3) на уборку квартиры надо отводить 15 минут в день.

День первый

Утро новой жизни я начала с того, что нацепила на ноги громоздкие кроссовки. Видон в халатике и уличной обуви у меня был еще тот, ну просто один в один -- уборщица сельмага... Для чего я пошла на такие жертвы, спросите вы? А для того, чтобы точно следовать инструкции «флайледи». Адепты «флаюшек» утверждают, что когда на леди надеты уютные тапки, то соблазн сбросить их и устроиться на уютном диване с журналом в руках гораздо выше, чем, если на ножках дамы -- обувь на шнуровке. Кроссовки так просто не скинешь, поэтому минутная слабость залечь на диван, вместо того чтобы заниматься хозяйством, быстро проходит.

Впрочем, одними кроссовками изменения в образе жизни не ограничились. Вместо того, чтобы в 9 утра мчаться на кухню и готовить домочадцам завтрак (по давно заведенным правилам), я пофланировала к зеркалу и начала неспешно красить глаза.

-- А что, ничегонеделание по утрам – это и есть суть твоей новой системы уборки дома? – спросит меня недовольный и голодный муж.

Ну-у-у, суть -- не суть, но важный ритуал! Ведь один из главных принцип «флайледи» гласит: первым делом приведи в порядок себя, а уж потом занимайся бытом. Оставшемуся без завтрака супругу этот принцип, естественно, не слишком-то понравился.

-- Оля, может, не будем менять наш быт? -- хитро спросил он. -- Давай действовать, как раньше: вместе мусорим – вместе убираем?

И хотя соблазн согласиться на это предложение был велик, я набралась мужества и отвергла его. Почему? Да потому что философия «флайледи» (увы-увы) ничего не говорила о помощи по дому мужа или кого-то другого из домочадцев. А чистота эксперимента превыше всего...

После приведения своей внешности и настроения -- в боевое, я отправилась в ванную – драить и так, в общем-то, чистую раковину. Это – самое первое задание «новообращенных». Считается, что легче один раз вымыть раковину до блеска и протирать ее потом каждый день, чем половину уик-энда провести в позе «негра на плантации сахарного тростника», тратя немало времени для приведения сантехники в приличный вид.

Итак, первый день по системе прожит. Плюсы: вымытая до блеска раковина и мой, не менее блестящий внешний вид с раннего утра. Минусы: оставшиеся без завтрака домочадцы и необходимость ходить по дому в неудобной обуви.

Беспорядок множится

Начало второго дня ничем не отличалось от первого, разве что недовольство мужа по поводу отсутствия завтрака в положенное время усилилось.

-- Ну, ничего, когда дорогой будет видеть идеально чистую квартиру каждый день, он успокоится и поймет, что отсутствие завтрака – это пустяки, дело житейское, -- утешала я себя...

Но не тут-то было! Недовольство мужа новой системой быта росло как на дрожжах. Особенно его раздражал появившийся беспорядок в ванной комнате. Дело в том, что на зеркало в ванной я, как было предписано, наклеила маленькие бумажки с различными абсурдными напоминаниями (вроде необходимости одеться, обуться и т. д.). Эти бумажки постоянно падали в раковину и на пол, мокли и чистоты в ванной, естественно, не добавляли...

Третий, четвертый и пятый дни жизни по режиму «флайледи» были похожими, как браться-близнецы. А на шестой день появилось новое задание: я должна была завести таймер в мобильнике ровно на 2 минуты и за это время погасить хот-споты (так называемые горячие – замусоренные места квартиры). Как и было рекомендовано сайтом, гасить хот-споты я начала с разных счетов (их поиску, просмотру и складированию их в одно место). Да вот беда: двух минут для этого дела мне было явно недостаточно! Но я решила следовать строго по инструкции и прекратила заниматься счетами, как только прогудел сигнал таймера. Итог – на рабочем столе мужа появилась большая куча бумаг... Я, конечно, могла ее убрать, но тогда бы нарушилась чистота эксперимента. Однако пришедший с работы муж категорически отказался класть свой комфорт на алтарь моего редакционного задания.

-- Прекрати «наводить» в доме беспорядок! – грозно зарычал он. – Малыш и тот мусорит меньше, чем ты сейчас.

Пришлось на время отступить от системы и ради мира в семье быстренько распихать документы по нужным папкам...

Конец эксперимента

На седьмой день я с удивлением обнаружила, что с 7 лет живу по системе реактивных домохозяек. Дело в том, что в воскресенье сайт «летающих дам» предложил мне по вечерам доставать одежду, которую я собираюсь надевать на следующий день, и положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате. А я так делаю еще со школьных времен! Ну чем не повод задрать нос?! Я просто прирожденная идеальная хозяйка!

На десятый день система взялась научить меня бороться с хламом (который, кстати сказать, не убирался с момента начала жизни по «флайледи»). Ненужные вещи мне предлагалось разобрать постепенно, тратя на это не больше 15 минут в течение дня.

Итак, я решила перебрать одежду, лежащую на антресолях, и выкинуть все ненужное. Но так как вещей было очень много и я разбирала их строго по 15 минут, а потом отдыхала, то потратила на отделение «зерен от плевел» ровно два часа. Уверена, что если бы я действовала без всяких перерывов, то управилась бы с делом минут за 40, а то и меньше. И устала бы от этого занятия гораздо меньше, чем сейчас.

После одежды я принялась разбирать старые журналы и газеты. Вместо того чтобы быстренько разложить прессу на две пачки -- нужное и ненужное, я 15 минут занималась делом, а следующие 15 минут полагавшегося мне отдыха читала интересные статьи. Итог – пресса была выброшена только через час (кстати, оказалось, что я выбросила журнал мужа об охоте, который, как назло, ему срочно понадобился).

Потом я перебралась на кухню и начала разбор пластиковых контейнеров и прочей упаковки (банок из-под салатов и т. д.). На составление комплектов (банок+крышек) по методу «флайледи» ушло еще полчаса. Муж закипал прямо на глазах и был готов без всякой сортировки выбросить банки в мусорник.

-- Обычно мы наводим порядок за пару часов, а благодаря режиму этих «реактивных домохозяек» уборка на весь день затянулась! – негодовал супруг. – Почему я должен поскальзываться на разбросанных там и тут журналах, переступать через тюки с одеждой, спотыкаться о банки из-под мороженого и все время слышать отвратительный писк твоего таймера?! Раньше в доме никогда не было такого бардака! Все, поиграла в американскую жизнь, и будет!..

По правде сказать, я и сама была рада прекратить жить в режиме «флайледи». За десять дней эксперимента я измучилась так, как никогда в жизни. Главным образом потому, что принцип «15 минут на работу и ни минутой больше» любое дело растягивает на часы. На мой взгляд, уж лучше потратить на уборку-глажку-стирку столько времени, сколько нужно, чем без конца делать перерывы, а потом вновь возвращаться к неприятному занятию. Ну и еще один момент: по-моему, гораздо справедливее, когда уборкой занимаются все домочадцы, а не одна женщина. К тому же уборка «в четыре руки» объединяет гораздо больше, чем любые развлечения...


ПОДВЕРСТКА

Некоторые принципы системы «флайледи»


* Держите раковину чистой и сияющей.
* Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
* Не забывайте про утренние и вечерние рутины (например, вымыть зеркало, протереть пыль, полить цветы).
* Не позволяйте себе засиживаться у компьютера.
* Убирайте за собой: достал вещь -- положи на место.
* Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ.
* На одно дело тратьте за раз не больше 15 минут.
* Улыбайтесь!


ПОДВЕРСТКА 2

Правила флайледи

Если вы хотите кардинально изменить ваш быт, не старайтесь сделать все сразу за один прием. Например, начните с коридора. Двигаясь по часовой стрелке от двери, протрите пыль со всех поверхностей, вычистите выключатели и зеркало, разберите полки и шкафчики, определите каждой вещи свое место. Прекратите работу, как только прозвенит сигнал таймера, и переходите к следующим запланированным занятиям. Вы сможете продолжить начатое дело на следующий день, ведь главное -- научиться организовывать свое время и рассчитывать свои силы.

Возможно, когда вы разберете коридор, вычистите до блеска ванную, упорядочите пространство на кухне и приведете в порядок все комнаты, вам придется снова заняться коридором. Но это уже будут не авральные работы, а следование системе.
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Flexy »

По поводу публикации в «МК-Латвии».
Судя по дате публикации что-либо отвечать на подобное выступление там смысла нет. Но поскольку ЭТО до сих пор висит на сайте МК-Латвия (я легко нашла безо всякой ссылки), есть вероятность, что периодически кто-то это еще читает. Есть в этом и хорошее, там работающая ссылка прямо сюда на главную. Умному будет достаточно пройти по ссылке и сделать собственные выводы.
Что можно сказать по сути самой публикации? Автор нахваталась верхушек, не вдаваясь в подробности и торопится сделась из этого собственные выводы. Точно так же можно сказать, что изобретение автомобилей - это совершенно бесполезная затея, лично я пыталась проехать, ничего не получилось, следовательно - сама идея ездить на автомобилях бессмысленна.
Не хочу разбирать допущенные ошибки, скажу лишь, что если внимательнее читать основы системы, наш форум, то этих ошибок можно было бы избежать. А хаять систему только из-за того, что лично у тебя ничего не получилось - глупо.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Sukkub

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Sukkub »

да ладно, журналисты в Латвии не отличаются особым умом.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Cattiva »

АМИНЬ!!!! Оказывается я латышка!!!!!!! :D Ура! Ну не одна я не понимаю ни черта в этой системе! Пробовала жить по 100 % системе флай, писк таймера застигал в тот момент, когда я входила в азарт, в итоге таймеру- досвидос .... Возникает ощущение, что флай это не система американской Келли, а желание изменить свой дом, жизнь! Какая разница во что ты обута, если нет желания парить, то ты и в кедах на диван завалишься... а если хочешь избавить дом от лишнего, то и босиком пролетишь с тряпочкой! Я патологически не люблю обувь носить в доме, если пол чистый и тёплый, на кой носить лишний груз... летаю в маечке, шортиках, к тому же считаю не лучшим вариантом забираться на кресло, чтобы вытереть пыль на верхней полке (грешна... книг много) в туфлях, лучше босичком! Я 100% русская флай!
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
MauZ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:28 am
Откуда: Вентспилс, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение MauZ »

Sukkub, это точно) А уж журналисты МК-Латвии в особенности.. )))
Я люблю - значит я живу.
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Flexy »

Cattiva , я очень рада, что ты 100% русская флай. Сама хочу быть такой же, но пока не все получается. Я тоже не ношу дома обувь на шнуровке, я ее совсем не ношу, даже кроссовки у меня на липучках. Я тоже забираюсь на спинку кресла, дивана, на стулья и даже на стол, если мне надо протереть что-то высоко. Более того, я ни разу не клеила на зеркало стикеры-напоминалки, хотя на работе иногда прикрепляю их на монитор. У меня до сих пор нет нормального КЖ, я ни разу не выбросила сразу 27 ненужных предметов, да еще много чего из системы еще не внедрила и далеко не все собираюсь внедрять. Но это не повод считать флай-систему чуждой нам заморской безделицей. Да, создательница системы американка Марла Силли и создавала она ее под свой стиль жизни, очень отличный от нашего. Отсюда и наше неприятие некоторых ее составляющих. Но никто же не заставляет фанатично копировать все, что предлагает система. Это и нереально. Но довести до абсурда следование системе, а потом заявить, что система плоха - не самый лучший метод.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Martinia »

А я наоборот пришла в систему после чтения статьи в журнале (кажется это был "Мой ребенок"). Там были расписаны плюсы и минусы этой системы и дана ссылка на этот сайт. Я зашла, почитала, потом заколебалась искать саму книгу "Летающая домахозяйка", в конце концов нашла, прочитала - и никаких противоречий о особых несоответствий нашей жизни не нашла. Правда, если отфильтровать все благодарности Господу Богу и отвлечения на религиозные темы, а также письма от благодарных читательниц, то останется где-то треть от объема. Но как я уже поняла, для американок (не профессиональных писательниц) - такой стиль написания нормален, и такое ощущение, что они там все баптистки (в хорошем смысле). Мне очень помогла теория, что я благославляю свой дом домашними делами. Но у нас здесь мало, кто знает об этой системе.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Ирма Ирсен »

Martinia писал(а):А я наоборот пришла в систему после чтения статьи в журнале (кажется это был "Мой ребенок").
А я вчера размусоривалась и нашла статью Космополитена, после которой зашла на сайт и осталась тут, кажется, навсегда)))
Да и вообще,посмотрите на то, сколько людей, любящих флайсистему только на этом форуме сидит! Нас много, мы сила)))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Легенды и мифы flylady.ru

Сообщение Котовладелица »

по поводу статьи... На языке вертится что-то вроде "Заставь дурня Богу молиться - он лоб расшибет"... :P
Просто журналист изначально была "против" системы. И она пришла на форум не для того, чтобы "спасти" себя и свою квартиру. Поэтому ничего у нее и не получилось.
Мне обычно 15 минут много. Так что таймер звенит, когда например хотспоты по дому погашены, а я сижу задравши ноги и читаю книгу. :)
Разззбежались.Полетели
Ответить

Вернуться в «Говорилка»