Куда бы вы потратили миллион долларов?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Хотя, если исключить затраты на одежду из суммы на прожить, то весь годовой гардероб можно обновить на 100 тыс. ...а можно на 30 и разница в Чебоксарах не по чувствуется. С другой стороны, мы же на работу не ходим и живём в скромном районе, нам и так, как сейчас нормально.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Кайл писал(а): Ср янв 16, 2019 6:52 pm Альгиз, ты не можешь потратить эти 100 тыс в месяц потому что у тебя их нет. А если бы были, сразу бы нашлись статьи на трату.
Так у меня не все нынешние то доходы под ноль тратятся на прожить, пара тысяч в СФ уходит.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Аленка неглупая »

Альгиз, разницу между одеждой и обувью из натуральных (или супертехнологичных) материалов и голимой синтетикой заметите? Если различаете, то сотни и на одного может не хватить.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Кайл »

Альгиз писал(а): Ср янв 16, 2019 6:57 pm Так у меня не все нынешние то доходы под ноль тратятся на прожить, пара тысяч в СФ уходит.
По доходу и расход.
Если бы были ТЕ деньги, тогда и мысли, например, об одежде были другие. А не зачем нам, если мы на работу не ходим и никто разницы не видит. Мы живем не для людей (которые должны или не должны увидеть разницу), а для себя. При большем доходе даже самая простая вещь может быть качеством лучше. Еда, да хоть тот же полуфабрикат вами любимый, может быть другим - лучше.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение на-дин »

На мой взгляд, Альгиз пользуется таким приемом психологической защиты как рационализация.
Рационализация как механизм психологической защиты.

Рационализация это психологический механизм защиты, который позволяет реагировать на ситуацию или действие, вызванное неприятными чувствами и желаниями, рационализация в свою очередь маскирует и ослабляет эти чувства, меняя на более приемлемые причины.
Рационализация это механизм защиты, который оправдывает мысли, чувства, поведение, которые не приемлемы для человека. Этот механизм психологической защиты считается самым распространенным среди всех механизмов, так как поведение человека определяется большим количеством факторов, и когда он пытается объяснить более приемлемым для себя мотивом, это он рационализирует. Бессознательную рационализацию не стоит смешивать со специальным обманом, ложью или притворством. В любом виде рационализации есть маленькое количество правды, но все-таки большее количество занимает самообман, в связи с этим она и считается самым опасным механизмом психологической защиты.Для человека, который прибегает к такому психологическому механизму защиты психики как рационализация, мир становится стройным, логически обоснованным, предсказуемым. Этот механизм придает человеку уверенность в себе, снимает тревогу, напряжение. Рационализация помогает человеку сохранить самоуважение к себе, как сейчас говорят – «выйти сухим из воды», «сохранить лицо» в не очень приятных ситуациях. Э.Фромм отметил, что рационализация это способ «остаться в стаде» и чувствовать себя при этом личностью.Ярким примером рационализации как защитного механизма можно привести оправдание школьника из-за чего он получил двойку. Ему достаточно тяжело признаться всем окружающим и, конечно же, самому себе в первую очередь, в том, что он виноват – не подготовился к уроку. Данный удар по самолюбию сможет пережить далеко не каждый. Но критику со стороны других людей, в особенности значимых, достаточно болезненна для него. Вот ученик начинает придумывать «искреннее» оправдание: «У учителя было плохое настроение, и он всему классу поставил двойку» или «Меня преподаватель не любит как Петрова, поэтому он придирается и ставит мне двойки без повода». Ребенок так красиво убеждает всех, что сам начинает верить в это.Человек, который пользуется психологической защитой рационализацией, он начинает заранее обдумывать все возможные варианты своего поведения и его последствия.
При рационализации человек пытается создать логические объяснения своему или чужому поведению, действию или переживанию, которые вызваны по причине, которую человек не может признать из-за угрозы потери самоуважения. При рационализации как механизме защиты психики очень часто наблюдаются попытки уменьшить ценность опыта который не доступен для человека. Например, когда человек оказывается в ситуации конфликта, он начинает защищать себя от негативного действия этого конфликта пытаясь снизить для себя и других причины которые вызвали этот конфликт.
Источник

Она настолько не хочет работать, что убеждает себя, мол, им и тех денег, что есть, не прожить. Ну, а чтобы закрепить эффект, еще и нам постоянно это рассказывает в разных вариациях.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Так для себя меня и то, что сейчас в наличии устраивает, в плане одежды. У мужа спросила, хочет ли поменять всю одежду на новую, по смеялся, говорит, что его всё устраивает и спортивный домашний костюм он не хочет менять на брендовый спортивный костюм, не видит логики, в отсутствии самого спорта.
Обувь у нас хорошая, ещё не один год будет носиться, если размер не поменяется.
Одежда удобная, функциональная, классика, на оборот свои излишки одежды буду убирать, цветотип поменялся, не хочу много одежды сейчас.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Аленка неглупая »

Альгиз, серьезно: вы понимаете в чем выражается сущность высокотехнологичной одежды и обуви?
Это не всегда *крутяжный* внешний вид. Это качество другого уровня. И удобство в первую очередь. За это и берут немалые деньги.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

Не, работать - это не моё. Я уже пробовала один раз, не чего хорошего в этом не увидела, не какого удовольствия. Меня часто спрашивают, не скучно ли мне дома, особенно, когда ребёнок был маленьким. Я домашний человек, мне дома нормально и совсем не скучно, что бы на работу ходить ради развлечения. А вот сестра двоюродная вынужденно не работает 19 лет, но по работе скучает очень сильно, иногда берет подработку на дом, что бы не закиснуть в четырёх стенах.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Fa »

Альгиз писал(а): Ср янв 16, 2019 6:54 pm Хотя, если исключить затраты на одежду из суммы на прожить, то весь годовой гардероб можно обновить на 100 тыс. ...а можно на 30 и разница в Чебоксарах не по чувствуется.
Опять в Чебоксарах? Т.е. чебоксарцы не почувствуют. Им пофиг сколько другие тратят на одежду, охотно верю. А ты сама, может, очень почувствуешь. Даже в Чебоксарах. Пока не попробуешь, не узнаешь.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Альгиз »

"Альгиз, серьезно: вы понимаете в чем выражается сущность высокотехнологичной одежды и обуви?"
Честно, нет. У нас есть такая одежда, из Америки и Японии, муж заказывал, но она сделана для другого образа жизни и у нас она эксплуатируется только в четверть своих возможностей, а мне так вообще не нужна, я же не инвалид, что бы быть чувствительной к мимолётному дискомфорту. У меня мама очень чувствительная ко всему, она фанат одежды и обуви, шопоголик, шкафы не закрываются. Я не вижу, что видите в одежде вы, одежда у меня делиться на прочную и не прочную. Вся моя одежда прочная.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Аленка неглупая »

Вижу и чувствую - между этими понятиями огромная пропасть. Для примера - разница между ватником *а-ля з/к* и курткой с мембраной.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Airenne »

на-дин писал(а): Ср янв 16, 2019 8:08 pm На мой взгляд, Альгиз пользуется таким приемом психологической защиты как рационализация.

Она настолько не хочет работать, что убеждает себя, мол, им и тех денег, что есть, не прожить. Ну, а чтобы закрепить эффект, еще и нам постоянно это рассказывает в разных вариациях.
Похоже, причем в обеих вариациях -- "сладкий лимон" (буду убеждать себя, что делаю самый лучший выбор, даже если в душе чувствую, что это не так) и "зеленый виноград" (буду убеждать себя, что желанное, но недостижимое -- на самом деле фигня и мне не надо).

Есть еще реактивное образование: человек не готов на полном серьезе признаться себе, что не сможет, даже если захочет, заработать много денег, поэтому и говорит, что лично ему они не нужны.

А вот чем пользуемся все мы в этой теме (и я в том числе), пытаясь убедить сопротивляющуюся тетеньку, что ей таки нужны эти деньги? :au: Не хочет -- и не надо, нам больше достанется )))

Аленка неглупая, если человек в плохую погоду из дома выходит максимум в булочную за углом, то он все прелести мембранки не прочувствует и почему она стоит в десять-двадцать-пятьдесят раз дороже ватника не поймет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение на-дин »

Airenne писал(а): Ср янв 16, 2019 9:19 pm А вот чем пользуемся все мы в этой теме (и я в том числе), пытаясь убедить сопротивляющуюся тетеньку, что ей таки нужны эти деньги? :au: Не хочет -- и не надо, нам больше достанется )))
Airenne, только сейчас думала, как бы половчее написать о том, что мы, похоже, тоже какую-то выгоду получаем, пытаясь достучаться до того, кто этого не хочет.
Санкт-Петербург
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Natalka »

Аленка неглупая, если человек в плохую погоду из дома выходит максимум в булочную за углом, то он все прелести мембранки не прочувствует и почему она стоит в десять-двадцать-пятьдесят раз дороже ватника не поймет.
Ну почему не поймёт?
Я вот живу в небольшом городке( около 100 тыс. населения), не работаю, но в булочную за углом предпочту пойти в мембране. А вот в гости, в кафе и ты пы в чем - нибудь поприличнее :D И куда потратить 100 тыс в месяц найду :D Ага! Было бы что тратить. :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Куда бы вы потратили миллион долларов?

Сообщение Аленка неглупая »

Ну, мне достаточно четко ответили: на*иг мне та мембрана (и прочие подобные штуки), для их приобретения работать всё равно не пойду. Им в семье и так *тепло и сухо*. А на дороге по пути *в булочную за углом* миллионы не лежат. Так как делить им нечего, вот фантазия и не *фонтанирует*.

К слову - вчера в *Вестях* показали выигравших 500 миллионов. На вопрос - *куда потратите выигрыш?* мужчина ответил - ипотеку закроем. Похоже еще не поняли что могут пол улицы выкупить.
Ответить

Вернуться в «Говорилка»