Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Sirenaa

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Sirenaa »

Могу предположить, что первые несколько раз ребенок пришел в гости туда, где ему что-то дали. Он сделал вывод, что в гостях всегда что-то дают)))
Тут у родителей есть 2 варианта:
выдержать один раз истерику на тему "Дайте что-нибудь!!!" и спокойно жить дальше;
потакать в этой прихоти пока ребенок не дорастёт до возраста, когда можно что-то объяснить.
Хотя я видела у детей и 5 лет такие закидоны, так что не знаю.
Я лично всегда предпочитаю первый вариант. Плюс я ненавижу игрушечный хлам, минималистов выращиваю)))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Молли По »

Приблизительный пересказ "инструкции для иностранцев в России":
"...будьте готовы к тому, что при уходе из гостей хозяева начнут вам давать "на дорожку" все подряд - от остатков трапезы в баночках и солений трижды прославленной в этом вопросе бабушки до семейных портретов со стен гостиной. Чем больше вы отказываетесь это брать, тем активнее (и высокоценнее) будут попытки одаривания. Стойте до последнего!.."
:)
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14247 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Анитта »

Сыночка был хорошеньким и общительным. Мы как раз в больнице полежали перед первым походом в гости. Его там ,в больнице,каждый день чем нибудь угощали и дарили всякие пустячки. Он ,видимо ,решил,что это норма. "Я пришел,пообщался,мне что то дали".
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14247 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Анитта »

Sirenaa писал(а): Пт янв 11, 2019 11:58 am Тут у родителей есть 2 варианта:
выдержать один раз истерику на тему "Дайте что-нибудь!!!" и спокойно жить дальше;
потакать в этой прихоти пока ребенок не дорастёт до возраста, когда можно что-то объяснить.
Хотя я видела у детей и 5 лет такие закидоны, так что не знаю.
У моих детей истерик не было никогда. Обошлись. Предпочитаю предупредить.
И да,машинки в сумке были не только для сына. У всех друзей дети одного возраста. Придешь в гости (тогда еще телефонов не было)и увидишь,что твой там не один. И что хозяйскому дарить,остальным нет?
Всем по машинке или пистолету и все счастливы. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение brakozabrochka »

У сына никогда не было закидонов что-то в гостях выпрашивать и возвращаться домой с "трофеями". В лучшем случае, попросит поиграть на месте. Ну тут и я не сторонница чужих вещей в доме.
А у крестницы до истерики "Хочу и точка". Не маленькая, 5 лет уже. И нет разницы - истерить на счет игрушки в кафе или в гостях. До абсурда: пришлось забрать ее к себе на пол дня, так придя в квартиру обвела ее взглядом, и задумчиво произнесла: "Что бы у тебя в подарок попросить? (взгляд остановился на коврике для гимнастики) Может этот коврик?" И да. это тот случай, когда совместные вылазки куда-нибудь сведены к минимуму. Мне безумно стыдно, хоть это и не мой ребенок.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение _Bird_ »

Почему не сказать "попросить ты, конечно, можешь, но я тебе не дам"; и на истерику - да, очень жаль, но не дам. Одного раза должно хватить, и стыдно больше не будет. ;)
Счастье приходит к счастливым!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Oldys »

Это если это твой ребёнок и он знает, что мама тверда. Сказала - так и будет.
А если это ребёнок родни - то далеко не факт, что одним разом обойдётся, особенно если у его мамы другая позиция на этот счёт и она в таких ситуациях ему потакает...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение _Bird_ »

Имхо, без разницы. Ребенок выучит, что тетя тверда. С мамой - как угодно, а с этой конкретной тетей - вот так. Дети легко подстариваются, и ведут себя по-рахному с разными взрослыми.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение brakozabrochka »

_Bird_, не, со мной такие выкрутасы не пройдут - мне не сложно сказать "Ага, щаззз." И даже при баловстве с мороженым выбросить его в мусор. Один на один мы прекрасно ладим и понимаем друг друга. И то, что "Мой дом - мои правила" принято на ура.
А вот при наличии рядом мамы, истерики по любому поводу, на улице, в гостях, в магазине, в кафе... Мама потакает и не пресекает. Поэтому стыд исключительно там, где рядом мама, которая никак не может понять, почему у меня всегда столько дел по выходным, вместо совместных вылазок.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение _Bird_ »

brakozabrochka, ясно. При наличии рядом потакающей мамы действительно сложнее.
Счастье приходит к счастливым!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Oldys »

Ну вот это я имела в виду - с конкретной тетей ребенок так себя вести не будет, но просто потому, что запомнит, что с ней так нельзя. А вообще - можно. С мамой, папой, бабушкой, с новой знакомой - можно. Нельзя только с тем, кто сказал "нет".

А когда изначально мать так себя ведет - то у ребенка формируется совсем другая установка: так делать неправильно, нехорошо - с кем бы ты ни пришел в гости.

Поэтому и написала, что чужого ребенка в этом плане перевоспитывать бесполезно. Приучение к том, что именно со мной рядом нельзя так поступать - я за перевоспитание не считаю, т.к. ребенок при этом остается по прежнему попрошайкой.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение brakozabrochka »

Мне кажется, что мной вообще пугают, как бабайкой :lol:
Перевоспитывать - зачем? Это забота родителей, если их все устраивает - то я причем? Это мне не комфортно, поэтому и минимизировала гостей дома, совместные вылазки и прочие мероприятия.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Oldys »

Ну так то да, смысла перевоспитывать чужих детей нет... да и права такого нет - по большому счету.
Либо родители должны этим заниматься, либо уже жизнь перевоспитает, дав по башке...

Мне во всем этом больше всего не нравится то, что при таком раскладе приходится ограничивать контакты с подругой... хотя, если крестная не у подругиного ребенка, а у родственницы какой-то, то может и пофиг на это, из серии не больно то и хотелось общаться.
Просто у моего сына крестная - это моя лучшая подруга - поэтому и мысли в такую сторону, но ведь не у всех так.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение brakozabrochka »

Oldys, подруга, но контактов достаточно) Общение, в основном, у нее дома происходит. Летом на природе, недалеко от дома. Дом не мой, я спокойна, коты мои тоже :lol:
Да и в целом, ей есть кому оставить ребенка и выбраться потанцевать в ночи, например.
Но я сама не очень общительный человек, того общения что есть, мне хватает с лихвой :P
Я еще крестная у сына лучшей подруги, с которой почти 30 лет дружим. С ней вообще пару раз в год видимся, в основном онлайн общаемся. От этого она лучшей подругой быть не перестала)))
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Неаккуратность или Ах уж эти гости...

Сообщение Нати »

Не секрет, что маленькие дети понимают интонацию. Если они чего-то хотят, что им может навредить, то слово "нельзя" сказанное его мамой определённой интонацией будет иметь эффект.
Сейчас смотрю на TLC сериал про "Радикальные методы воспитания " ППЦ девочки, рекомендую для массажа лба ладошкой :lol:
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»