"Нереальное наследство" обсуждаем

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Если паковать не в тараканьем царстве, и сразу уносить, то сложно их привезти. Да, в приборах можно, или коробках, что долго стоят и есть щели. А доски что, там их нет.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 53

Она опять словно забыла обо мне. Открыла сумочку, вынула пудреницу, посмотрелась в зеркальце, указательным пальцем погладила глубокую морщину на переносице. Я ждала. Я знала, что она все скажет, ей нужно было выговориться.

– Виктор сказал жене, что чуть не сбил человека, поэтому и ходит сам не свой. Что стал рассеянным, не успевает следить за ситуацией на дороге. И под этим соусом продал машину и гараж. А заодно и все акции, которых у него было немало. Все деньги принес мне, получилась очень приличная сумма.

– Как же он объяснил Нине, куда делись деньги?

– Никак. У каждого из них был свой ключ от сейфа, а от маленькой дверцы – только у Виктора, он носил его на общей связке. И вот он сказал жене, что все вырученные деньги положил в маленькое отделение сейфа. А сам просто выбросил ключ и все. Он был мастером уходить от объяснений, от неприятных разговоров. Про болезнь он ей не сказал ни слова, так что она не была готова к его смерти. И вот его не стало, а ключа на связке не нашлось. И спросить некого!

Я вспомнила письмо тети Нины Олегу с распоряжениями насчет похорон. Там говорилось, что деньги, вырученные от продажи машины, гаража и акций, лежат в сейфе. Она верила мужу, а пропажу ключа, скорее всего, списала на эту самую рассеянность, на которую он ей жаловался. Ведь он мог спрятать ключ от греха подальше, чтобы не потерять, а ей сказать забыл.

– Виктор сказал, что Нина все завещает племяннику, Олегу. И ему достанется щедрый куш. Квартира, какие-то ценные вещи в ней. И еще добавил, что Олег – мужик толковый, может и клад найти, если постарается.

– Какой клад? – не удержалась я.

Ирина презрительно скривила губы.

– Да он помешан был на своей дворянской фамилии, наследие и все такое. Утверждал, что часть богатств его предков спрятана, а место тайника зашифровано. И вроде бы шифр этот хранится среди его вещей, только он его найти не может.

– Ничего не поняла, что за шифр, как хранится?

– Да я его сроду не слушала, когда он эту свою шарманку заводил. Насколько помню, у него была куча старых книг, оставшихся от предков. В одной из них он нашел письмо, написанное последним дореволюционным Строгановым. Тот писал кому-то, что часть драгоценностей успел спрятать, а где – укажет памятная вещица, которую они привезли из последнего летнего путешествия. Письмо это было без начала и конца, только одна страничка.

– Почему же Виктор решил, что эта вещица тоже досталась ему?

– Этого он не говорил. Или я прослушала. Да ерунда это все. Говорю же, помешан был. Все эти старые книги с лупой в руках изучил, вдоль и поперек. Делать ему нечего было! Мог бы с дочкой погулять, а не дурью маяться.

Задумавшись каждая о своем, мы сидели рядом и смотрели на могилу. Муж и жена лежали рядом, а та, что так и не сумела их развести, до сих пор злилась и считала себя несправедливо обойденной. Самым грустным мне казалось то, что Виктор остался с Ниной не по любви, не из преданности, хотя бы просто человеческой, не мужской, а только потому, что так ему было удобнее.

– Ладно, пойду я! – Ирина встала со скамейки, набросила ремешок сумочки на плечо, одернула плащ. – Засиделась…

Спросить или нет? Не спрошу – буду потом себя за это ругать.

– Скажите, Ирина, а Виктор дарил вам серьги? – я словно вытолкнула из себя этот вопрос.

Глупо, но я по-прежнему верила, что найдутся серьги – будет и дочка. Неужели вот сейчас она ответит, что да, на рождение Ксюши подарил серьги с бриллиантами? И тогда получится, что… она обокрала меня? Дочка есть, серьги получены, а что дочь не моя, то кто же виноват?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 54

Ирина уже отошла от меня на пару шагов, но тут обернулась. В ее глазах сверкали молнии, казалось, она с трудом сдерживает себя.

– Нет! – почти крикнула она мне в лицо. – Не дарил! За все время наших отношений он не подарил мне ни цветочка, ни конфетки паршивой! Давал деньги и говорил: «Купи что-нибудь от меня». И дочке так же. Только деньги!

Я отступила на шаг и ждала, что теперь она уже точно уйдет, но она словно спохватилась. Так же, как и я минуту назад, она словно взвешивала: спросить или нет?

– Когда вы подошли ко мне, то назвали по имени, – наконец, решилась она. – Откуда вы узнали про меня? Неужели… Виктор все же рассказал Нине перед смертью?

Можно было соврать, но я не стала.

– Общие знакомые видели вас у подъезда Виктора примерно через месяц после его смерти, – коротко объяснила я. – Зачем вы приходили к Нине?

– Интересно стало, – она снова одернула плащ и поправила косынку на шее. – Захотелось посмотреть на бабу, которую он не захотел бросить ни ради меня, ни ради дочери. У меня оставались кое-какие бумаги Виктора, среди них я нашла письмо то ли из банка, то ли из какой-то еще организации. Знаете, такой белый чистый конверт с прозрачным окошком. Оно не было вскрыто. Я позвонила ей в дверь и сказала, что живу в соседнем доме, а письмо мне бросили в ящик по ошибке. Она взяла, что-то буркнула и захлопнула дверь. Жирная, неопрятная… Мерзкая!

С этими словами Ирина развернулась и ушла очень грациозной походкой. Стройная, изящная, злая. Даже ядовитая. Не балерина, а змея.

– Я уже всю задницу отсидел, – пожаловался Олег, неслышно подойдя ко мне. – Судя по полету, это Ирина?

– Она самая, – я вкратце передала ему содержание разговора. Он задумчиво поскреб затылок, потом заглянул мне в глаза.

– Ну что, радость моя, ты больше не будешь убиваться о судьбе несчастной, обделенной сиротки?

– Не буду, – очень серьезно ответила я. – Честное слово!

Олег подошел к могиле и поочередно посмотрел на обе фотографии.

– Что ж, не стану врать, что мне безразлична эта новость, – сказал он, не оборачиваясь. – Хорошая, крупная сумма ушла из-под носа, это факт. С другой стороны, это было его имущество, он имел полное право распоряжаться им по своему усмотрению. Не будем жадничать, у нас есть квартира, книги, сервизы и громадный опыт работы на свалках. В особо тяжкий кризис не пропадем. Вот только серьги…

– Я теперь вообще ума не приложу, где их искать, – грустно откликнулась я. – Похоже, мы их все-таки выкинули вместе с мусором.

– Не может быть! – энергично возразил муж. – Мы их найдем, вот увидишь.

Мне не очень-то в это верилось, поэтому я сменила тему:

– А что ты думаешь по поводу этого клада и указания на него?

Олег только головой покрутил.

– Испорченный телефон. Она толком не слушала, вряд ли точно запомнила, он книги обшарил, но ничего не нашел. Данных практически никаких, одни полунамеки и домыслы. Может, это как раз та открытка, на которой расплылись чернила? Или «Кама Сутра»? Надо возлечь определенным способом, увидишь небо в алмазах, а среди них карту сокровищ.

– У тебя одни возлежания на уме! – отмахнулась я.

– А ты разве не замечала, что в фильмах, стоит героям избежать смерти, они немедленно начинают… того, возлежать? Это научно доказанный факт, что близость смерти заставляет людей усиленно размножаться. А мы с тобой где? На кладбище!

– Поехали домой, – я подхватила мужа под руку и потащила в сторону ворот.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

И да, осталось две главы.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение tooty »

Что совсем до конца?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Красавица »

Да,я уже знаю чем дело кончилось,но не скажу.Далее Евгения будет писать о похудении.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

О похудении и не только.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Глава 55

В воскресенье мы все четверо встали пораньше, забыв о потребности организма выспаться в выходной. Накануне я рассказала маме по телефону о встрече с Ириной, она все передала папе. С этого и началась наша встреча.

– Ничего, моя хорошая, – сказал папа, едва поздоровавшись. – Если подумать, то даже лучше, что деньги достались этой женщине и ее дочке. Теперь ты не будешь думать, будто вы кого-то обделили. А вам наследства хватит.

Я вяло кивнула. Не имело смысла произносить вслух всю ту галиматью, которая болталась в моей голове. О том, что серьги – это уже не столько бриллианты, сколько символ. Глупо. Пока я об этом думала, для меня все было логично. А вслух такое не скажешь.

В первой половине дня мы с мамой упаковали в новенькие контейнеры хрусталь, тщательно обмотанный пупырчатой пленкой. Папа с Олегом и Степашкой разобрали и вынесли на помойку обе кровати. Плиту мы после долгого обсуждения решили тоже просто выбросить. Вместе с тараканами. Они, видимо, голодали, а от нашего вторжения в духовку и вовсе обозлились, так что кинулись в разные стороны, стоило мне приоткрыть дверцу. Мы с мамой дружно взвизгнули, а мужчины так же дружно затопали ногами, сокращая вражеское поголовье. Превозмогая брезгливость, я с фонариком в руках тщательно обследовала и духовку, и ящик под ней, но там не было ничего, кроме почерневшей, жирной сковородки.

После выноса плиты в квартире почти ничего не осталось. Мы сходили пообедать, попрощались со Степашкой, сказав ему, что его услуги больше не требуются, а сами продолжили работу. Олег сфотографировал опустевшую стенку в гостиной и выложил снимки на сайте «Дарудар», указав в описании, что желающий получить стенку должен сам позаботиться о ее разборе на составляющие и о вывозе. Почти сразу же откликнулся мужчина, готовый приехать немедленно. Олег договорился с ним о встрече, тот примчался с двумя друзьями и квартира наполнилась чужими голосами. Дело пошло очень быстро, так как и папа, и мой муж не захотели остаться в стороне. Впятером они стремительно превратили стенку в штабель досок и пригоршню креплений. А когда все это покинуло квартиру, в гостиной осталась одна люстра. И свернутые матрасы на полу. И подушки. Все это тоже надо было просмотреть, но никому не хотелось за это браться.

Мы переместились в кабинет. Для начала вытащили кресло в гостиную, а потом занялись стеллажами. Там старыми книгами были почти заполнены верхние полки, а внизу в углу стеллажа торчал угол сейфа. Олег уже искал вчера вечером в интернете фирмы, занимающиеся сейфами. Продажа, установка, вскрытие… Но пока не нашел. То ли в нашем сравнительно небольшом городе не было особого спроса на такую услугу, то ли фирма не рекламировала себя должным образом.

Маму я усадила за письменный стол и поручила тщательно пролистывать книги, которые там уже были. А сама, за неимением кресла и дивана, села прямо на пол возле стеллажа, положила рядом с десяток книг и тоже стала их просматривать. Мужчины в это время изучали сам стеллаж. Олег стоял на стремянке и рассматривал крепления.

– Такое впечатление, что это самодел, – удивлялся он. – Но дядя Витя даже молоток в руки не брал, не мог он целый стеллаж смастерить.

– Попросил кого-нибудь, – откликнулся папа. – Мало ли… Ты книги дальше снимай.

Я так и не поняла, что случилось. Возможно, книга зацепилась за какой-то важный шуруп или гвоздь. Не разбираясь в таких конструкциях, я ничего не могла сказать наверняка. Но я как раз повернулась, сидя на полу, и отодвинула просмотренные книги подальше от себя, чтобы не путаться в них. И тут за спиной раздался треск, грохот, а потом омерзительный хруст. Все мое тело словно взорвалось от резкой, нестерпимой боли и я впервые в жизни потеряла сознание.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Небывалое наследство. Эпилог

Позже, уже в больнице, виноватый и несчастный Олег рассказал, что одна из опор стеллажа то ли была плохо закреплена, то ли рассохлась. В общем, держалась она исключительно на сжимающих ее с обеих сторон книгах. Лишившись этой поддержки, она сломалась и вызвала цепную реакцию. Стеллаж сложился, как картонный домик, развалилось его основание, с которого на мою бедную ногу обрушился сейф. Железным ребром прямо на голень.

Лучший в области хирург-ортопед, которого мама призвала на помощь, был счастлив заполучить такую пациентку.

– Редкий случай! – говорил он мне, потирая руки. – Кость раздроблена, множество трещин… Очень интересный случай!

Увидев мое вытянувшееся лицо, он принялся неуклюже меня успокаивать:

– Вам повезло! Если бы вы сидели прямо, то есть ваши колени смотрели бы вверх, то от такого удара колено разлетелось бы на куски. А вы сидели вполоборота, колено было прижато к полу внутренней стороной и ничуть не пострадало. А это значит, что хоть травма и тяжелая, и крайне болезненная, и восстанавливаться вы будете очень долго, но зато хромать потом не будете! Вообще!

Да, это было хорошо, что и говорить. Я пробыла в больнице неделю, после чего меня выписали с кучей рекомендаций и напутствий. Олег с папой привезли меня домой, где уже вовсю хлопотала мама, накрывая праздничный обед в честь моего возвращения.

Меня устроили во главу стола с почестями, достойными императрицы. Пока мужчины бегали мыть руки, а мама заканчивала сервировку стола, я вспоминала рассказы о том, что было на квартире уже после моей госпитализации.

Олег все же нашел специалиста по сейфам. Маленькую дверцу вскрыли, ящик оказался пуст. Я, честно говоря, рассчитывала, что там найдется указание на клад, о котором говорила Ирина. Например, та страничка из письма «последнего дореволюционного Строганова» и записочка от самого дяди Вити. Не зря же он говорил, что Олег мог бы и клад найти. Но нет, он ничего не оставил.

Мама распотрошила подушки и одеяла, но там тоже было пусто. Вообще, в квартире не нашлось больше ничего ценного. Серьги, если они вообще существовали, пропали бесследно.

Мы сели за стол. Обед и беседа текли своим чередом, когда я обратила внимание на папу. Он молчал и почти ничего не ел, явно погруженный в собственные мысли.

– Пап, – позвала я. – Ты чего?

Он вздрогнул и увидел, что все взгляды обращены на него. Встал и, явно волнуясь, начал:

– Вы только не подумайте, что это наверняка… Это ничего не значит. Но хотелось бы проверить. Только не ждите чего-то особенного…

И замолчал.

– Ваня, ну ты чего? – возмутилась мама. – Толком говори!

Папа собрался с духом и сделал вторую попытку:

– Я в интернете искал информацию по музыкальным шкатулкам, очень меня заинтересовала эта ваша находка, вещь редкая, сразу видно! И нашел одно видео, снятое не то датчанином, не то голландцем. Он показывал похожую шкатулку. Вертел в руках, заводил. А потом открыл в ней потайной ящичек. Вот я и говорю, вы не думайте, что в этой тоже такое есть, но надо проверить.

Олег вскочил и достал музыкальную шкатулку из шкафа. Папа сунул ему в руки свой телефон и попросил:

– Свети!

Затаив дыхание, мы наблюдали, как папа ощупывает завитки узора на передней стенке шкатулки. Вот он перехватил ее поудобнее и разом нажал ногтями на два симметричных бутона. Раздался едва слышный щелчок, часть узора отошла от стенки, выдвинулся крохотный ящичек. Папа заглянул в него и поставил шкатулку на стол передо мной.

Там, на черном бархате подкладки, лежали серьги. На вид совершенно современные, не дворянское наследие. Олег направил на них луч фонарика, солнечные зайчики рассыпались по потолку. Очень красивые серьги и очень лаконичные. Дужка с замочком и бриллиант. Ничего лишнего!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Вот и всё.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Красавица »

Катер.а у Евгении была публикация о растяжке,там сесть на шпагат.Я найти не могу.Как найти?
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Катер »

Я не знаю. Мне кажется она не стала его продолжать, и вообще удалила. Но я не читала.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Tosya »

О шпагате только 9 дней, потом Евгения упала, разбила колено, и перестала делать упражнения.
В комментариях писала, что упражнения возобновит, как колено заживет, но писать об этом не будет потому что "не пошло оно как-то"
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Elis, prosto Elis »

Мне видны и тексты про растяжку, так что ничего не удалялось. Но пролистать вниз пришлось конечно. И да, эта "история" останется без конца. https://zen.yandex.ru/media/nichego_lis ... om=channel
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: "Нереальное наследство" обсуждаем

Сообщение Бера »

Какие-то непонятные чувства у меня. Зачем я это читала ? Смысл во всей этой публикации ? Концовка категории "никакая". Ладно бы "догадайся сама", а то вообще никак. Смысл в чем ? Документальные хроники "как квартиру от мусора разбирали" ?
Ответить

Вернуться в «Говорилка»