СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение _Bird_ »

Да, можно ЕГЭ сдать, а "собеседование" не пройти. Тоже народ рассказывал, что, похоже, его смысл - "неугодных" отсеивать. "Не прошел собеседование", и не подкопаешься, что именно не так...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

oksanale, теперь уже я не понимаю, о чем ты пишешь.
oksanale писал(а): Пт дек 21, 2018 2:52 pm О каком платном образовании в Советском Союзе идёт речь? Платного никогда не было-или поступаешь, или нет! Другого не дано!
Анитта писал(а): Пт дек 21, 2018 2:59 pm Конечно,платного не было. Взятки и блат были.
oksanale писал(а): Пт дек 21, 2018 3:53 pm А как возможно поступить по взяткам и блату, если идёт конкурс баллов по ЗНО. Всё это выкладывается в интернете.
Какие ЗНО и интернет в Советском Союзе?
И вытягивали на экзаменах своих, и валили неугодных. Сколько историй было про афферистов, которые говорили, что имеют подход к кому-то в экзаменационной комиссии и брали деньги на взятку. На самом деле никаких подходов у них не было. Если абитуриент поступал сам, то мошенник делал вид, что это он помог и оставлял себе деньги "на законных основаниях", а если абитуриент не поступал, то мошенник говорил, что его человек никак не мог помочь, так как у декана или ректора были свои планы на это место. Взятку возвращал и очень сокрушался, что обещал помочь, но не помог. Его родители непоступишего еще и утешали и даже некоторую сумму денег сами давали "за труды".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Не знаю про собеседование. У сына ,кроме ЕГЭ было еще 4 экзамена и на стадии подготовки к поступлению и после экзаменов комиссии психологов. Могу утверждать,что при ,мягкоговоря, неблестящих оценках,но хорошо сданному ЕГЭ и вступительных экзаменах,на аттестат внимание не обращают. И лично меня это радует. Зависимость от благосклонности учителей в школе упразднена.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

missDubrovina писал(а): Пт дек 21, 2018 3:51 pm И придерешься к такому сокращению ещё как.
Я его проходила не раз и всю процедуру знаю.
Как происходит у ЛС не спрашивала, знаю что за 15лет это было не раз.
Когда я работала в крупнейшей страховой компании я застала сокращение в отделах.
При мне уволили начальника отдела по сокращению в один день, она пришла на работу утром, у нее еще день рождение в этот день было, а на ее месте другой человек сидит.
Уж как там кадры это все оформили не знаю, но этот случай запомнился.
Я сокращалась там же, но по всем правилам, нас сокращали целым отделом.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Знаю случаи, придирались и через суд восстанавливались, а потом все равно увольнялись уже по собственному.
Я уже говорила, что не знаю случая что бы работник через суд восстановился и продолжал долго работать, а у меня опыт большой и кадровиком тоже.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Три месяца сокращают. Маменьку мою не так давно сократили. В один день -это другое. Хотя сказать можно что угодно.
Испорченный телефон никто не отменял.
г Ставрополь.
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

С нами так обращаются, потому что мы позволяем так с нами обращаться, и пока мы будем так поступать, ничего и не изменится, и райские кущи не вырастут из ниоткуда.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

Такой лазейки, как баллы комиссии психологов (это как) у нас нет. У вас возможно пролезть за взятку на этом этапе. У нас до зачисления в ВУЗ ничего не проходят и никаких экзаменов не сдают. Сейчас многие поступили учиться в Польшу и Германию. Та вообще бесплатно и ещё и стипендию дают.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Не поняла. Ты как кадровик сократила начальника отдела за день ?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

У комиссии психологов баллрв нет. Есть два заключения. Годен и не годен.
И при "не годен" оценками можно подтереться.
Но это не везде,в некотопых ВУЗах.
г Ставрополь.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

на-дин писал(а): Пт дек 21, 2018 4:19 pm oksanale, теперь уже я не понимаю, о чем ты пишешь.
Какие ЗНО и интернет в Советском Союзе?
И вытягивали на экзаменах своих, и валили неугодных.
Мы тут смешали уже всё.
В Советском Союзе БЕСПЛАТНОЕ образование (училась я), сейчас ЗНО (учился сын).
Вот нашла в интернете :
"Шанс для талантливых, увлеченных, трудолюбивых – поступление в вуз по системе внешнего независимого оценивания, известной как ЗНО (укр. зовнішнє незалежне оцінювання).
Будущий выпускник сначала выбирает специальность, на которой он будет учиться, затем находит вуз мечты по рейтингу университетов или отзывам знакомых. Каждый вуз формирует свои правила поступления. Они могут меняться, но не кардинально, так что можно взять за основу прошлогодние. В правилах поступления указаны предметы, которые нужно сдавать на ту или иную специальность, причем начиная с 2015 года существует градация тестов по украинскому языку и литературе – базовый и углубленный уровни. Для профильного предмета, конечно, нужен углубленный уровень тестов ЗНО, для остальных достаточно базового*. Суммарный тестовый балл определяет место абитуриента в рейтинге поступающих на данную специальность, а значит, возможность поступления на бюджет."
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

В очередной раз убеждаюсь, что кто не смог адаптироваться к новым условиям, считает виноватым в этом кого угодно, а только не себя, и ностальгирует по прошлому, как тогда хорошо жилось, и как сейчас все плохо.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Анитта писал(а): Пт дек 21, 2018 4:27 pm Не поняла. Ты как кадровик сократила начальника отдела за день ?
Если ты не знаешь, это не означает, что этого нет.
Меня сокращали несколько раз, с отработкой в несколько месяцев и последующей регистрацией на бирже, при оплате по среднему.
Другой раз по соглашению сторон, это хоть в один день, как договоритесь.
Может быть и что то еще бывает, я пишу только о себе, и так уже все мои сообщения перевирают и на этом строят свои умозаключения.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Анитта писал(а): Пт дек 21, 2018 4:27 pm Не поняла. Ты как кадровик сократила начальника отдела за день ?
Я писала! Ну чего придумывать то!

"При мне уволили начальника отдела по сокращению в один день, она пришла на работу утром, у нее еще день рождение в этот день было, а на ее месте другой человек сидит.
Уж как там кадры это все оформили не знаю, но этот случай запомнился."

Это точно сарафанное радио какое то, пишешь одно, читают другое!
Музыка Ветра
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Daura »

По поводу сокращения в один день соглашусь - тоже наблюдала такие случаи, но как правило в этих случаях была компенсация деньгами. Но и во времена СССР с этим тоже было не все гладко.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»