СССР. В чём секрет позитива?

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Дочь у меня платила на коммерции ,да. За физ-ру. Сказала ,что разрешили тем кто занимается вне института можно не ходить.. Сочинила,конечно же. Но сумма вопроса не ужаснула да и я физ-ру не любила . Вечно полы в спортзале мыла на отработках пропусков. Себя вспомнила и не стала бухтеть.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Я училась как раз с 1999 по 2003 год. Институт культуры. Не могу утверждать, что наши преподаватели не брали взяток. Наверное, брали, если им давали. Хотя я об этом не слышала. Но ни один из преподавателей не вымогал, это точно. Даже намеков не делали никогда.
К вопросу о сравнении с СССР и секретах его позитива. Может ли кто-нибудь зуб дать, что в институтах того времени не брали взяток? Возможно не деньгами, а услугами: студент сдал экзамен, у преподавателя в квартире мебельная стенка без очереди.
Точно брали взятки, я анектдот из того времени вспомнила:
В самолете пытаются провести барана.
Стюардесса: "Что вы! Барана нельзя"
- Эй, слушай! Это не баран - это диплом! Баран в Москве сессию сдает.
Санкт-Петербург
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

на-дин писал(а): Пт дек 21, 2018 12:59 pm В Советском Союзе выделялось определенное количество мест бесплатных. На них поступали на конкурсной основе. Медалистам надо было сдать один экзамен на 5, чтобы поступить. Не медалисты сдавали все экзамены, у кого была выше сумма баллов, тот и поступал.
О каком платном образовании в Советском Союзе идёт речь? Платного никогда не было-или поступаешь, или нет! Другого не дано!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Конечно,платного не было. Взятки и блат были.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

_Bird_
"Наверное, был прейскурант. Но для тех, кто сам не может сдать."

Ну это само самой разумеется, студенты с которыми я говорила, все учились на дневном и работали ночью, возможность платить была.

на-дин
"Может ли кто-нибудь зуб дать, что в институтах того времени не брали взяток?"

Так ни кто не спорит, одноклассница (со справкой), при помощи взятки получила школьный аттестат, поступила в институт Культуры, я могу только предположить как она его закончила, т.к. до сих пор пишет с ошибками.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

Анитта писал(а): Пт дек 21, 2018 2:59 pm Конечно,платного не было. Взятки и блат были.
Взятки и блат были, есть и будут всегда.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

oksanale писал(а): Пт дек 21, 2018 2:52 pm О каком платном образовании в Советском Союзе идёт речь? Платного никогда не было-или поступаешь, или нет! Другого не дано!
Да, я неправильно фразу составила. Число этих бесплатных мест было строго регламентировано. То есть не определенное количество бесплатных, а остальное платное, а опеределенное (планом развития СССР) количество бесплатных и точка. А то у меня уже впечателение создалось, что те, кто про СССР только по телевизору видел, думает, что любому школьнику достаточно было просто сдать документы в институт, и его тут же принимали на учебу. Типа как в школе.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

:bee:
свекровь писал(а): Пт дек 21, 2018 9:49 am По закону может и обязан, а так сократят в лучшем виде.
Тань сейчас закон очень лоялен к работникам, просто не все работники знают свои права. За что его могут сократить? И в суд надо не бояться обращаться, восстановят на работе так же в лучшем виде. Мы почему позволяем с собой так обращаться?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение на-дин »

Так кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Санкт-Петербург
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

свекровь писал(а): Пт дек 21, 2018 12:43 pm на-дин, еще раз повторю, я не знала что сейчас образование стало бесплатным.
На сколько я помню раньше выделялось опр. количество мест бюджетных, туда трудно было поступить, шли медалисты и пр., а остальное на ком. основе, а это значит - есть деньги учись, нет денег досвидания.
Моя племянница поступила в этом году на бюджет в Москву. Было по её направлению 16 бюджетных мест, она вошла в эти 16 человек. Из затрапезного провинциального города.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение свекровь »

missDubrovina, на предприятиях периодически бывают сокращения, под лавочку убирают неугодных и не придерешься.
Ты этого не знала?
При том что это было 10лет назад, как сейчас не знаю.
Мы не из тех людей, кто "не ищет легких путей", и идет на пролом.
Музыка Ветра
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

Под лавочку это только может быть если сокращение штата. Для этого они должны изменить реально штатное расписание, сократить реально количество ставок, предложить тем работникам, которые попадают по сокращение, переквалификацию на другие рабочие места, и только если те работники откажутся, сокращать их с выплатой выходного пособия в размере 2-месячного оклада, и с формулировкой не по собственному желанию, а по сокращению штата. Мало кто из работодателей захочет с этим морочиться, поэтому берут на понт, пишите заявление по собственному желанию.
missDubrovina

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение missDubrovina »

И придерешься к такому сокращению ещё как.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение oksanale »

Анитта писал(а): Пт дек 21, 2018 2:59 pm Конечно,платного не было. Взятки и блат были.
А как возможно поступить по взяткам и блату, если идёт конкурс баллов по ЗНО. Всё это выкладывается в интернете. Люди открывают и видят, что в эту группу поступили 20 человек с баллом от... и до.... Если бал меньше никто не сможет туда втиснуться. Для этого ЗНО и вводили. У нас в столичные ВУЗы поступают дети даже из очень бедных семей. Знаю женщину с 7 детьми и она не работает. У неё первый сын уже закончил медицинский на анестезиолога, двое следующих тоже учатся в транспортном и технологическом, следующие собираются поступать. Учись хорошо в школе, сдавай ЗНО на высшие баллы и дорога открыта куда-угодно.
Нужно давать взятки на уровне ЗНО, но я даже не представляю, как это возможно сделать. У меня подруга учительница была наблюдателем. Не дай Бог она не заметит списывания, телефона или что-то подозрительного и для неё это закончится плачевно. Рассказывала, как в ЗНО пришлось отправить ученика у которого просто выпал выключенный телефон. Его было очень жалко но таковы правила.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: СССР. В чём секрет позитива?

Сообщение Анитта »

Так я за ЕГЭ. Сыночка ,повторюсь, поступил на бюджет. Волновались,да. Там кроме оценок и баллрв были коомиссии психологов. А это уже отследить нельзя. Понять и подготовиться тоже. Сын рассказывал,что тесты разные.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»