Книга "Очарование женственности"

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Закрыто
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Феанора »

aelena писал(а):что в этом от женственности
- очаровательная детская непосредственность.

"Пальто порвалось, я растерялась, хи-хи, хи-хи, ха-ха, ха-ха." Какая милая девочка. А если без особых эмоций "ой, пальто порвалось, придётся зашить" - скучная взрослая женщина. Потенциальный папик-опекун выберет первый вариант.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Tosya »

aelena писал(а):А пустышка - это потому, что она смогла удивить своего будущего мужа рассмеявшись порвав пальто и упав с макаронами, ну не даётся мне понимание, что в этом от женственности и умный мужчина как может на такое купиться?
Ну нравится ее мужу такая реакция - вот и все.
Если что - мне эта книга очень помогла в свое время, но я не принимаю ее на все 100%.
Например, я не согласна с тем, что девочкам не надо давать образование. Все же книга была написана в те времена, когда жены поголовно сидели дома - девушки еще работали, а жену обеспечивал муж. Сколько читала О Генри - каждый раз написано, что выйдя замуж, девушка увольнялась с работы.
Ну и еще есть моменты, где я не согласна с автором. Но тем не менее, мне книга нравится, и я не понимаю, откуда столько неприязни. Ну не нравится - не читайте :pardon:
Да, и еще один момент - книга адресована в основном властным женщинам, тем, которые пытаются переделать мужа. У кого занижена самооценка - стоит сначала Литвака почитать. Ну или что-то в этом роде.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение zelenola »

Аelena, мне бывший МЧ рассказывал, что влюбился в меня (или понял, что может влюбиться) в такой момент: мы компанией спускались по склону холма, один из друзей меня неловко дернул (нам было по 17 лет и очень весело), я упала, измазалась в грязи прилично, и начала хохотать, вместо того, чтобы, например, обижаться, ругаться с виноватым, потом еще всю прогулку страдать и дуться.

Говорил, что ему понравилось, как я легко отнеслась к ситуации, не стала делать из нее трагедии, портить всем настроение - уже ведь все случилось, назад не вернешь, что теперь страдать. Мне кажется, со спагетти такая же ситуация - смеются не над тем, что кухня грязная, а над нелепостью случившегося. Когда у моих родителей взорвалась банка то ли наливки, то ли варенья, и уделала всю кухню, мы тоже смеялись, ну потому что иначе ведь совсем тяжело жить будет.

Если что, я к очаровательным женщинам даже отдаленно не отношусь, философию эту не разделяю. Если кто-то сочтет меня пустышкой - без проблем :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Daffi »

Tosya писал(а): Ну и еще есть моменты, где я не согласна с автором. Но тем не менее, мне книга нравится, и я не понимаю, откуда столько неприязни. Ну не нравится - не читайте :pardon:
Помницца, несколько человек на этом форуме жалели о том, что следовали советам, взятым из книги. :?
Не бывает всё только белое и чёрное, есть полутона. Везде надо применять критическое мышление. :wink: И не могут все советы быть равнозначно ценными и полезными.

зы- благодаря советам из книги Д. Карнеги я замуж вышла. Но это же не значит, что я должна всё, там написанное, воспринимать без критики и анализа. Да, есть рациональное зерно и неплохие советы-но не более. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Tosya »

Daffi писал(а): Помницца, несколько человек на этом форуме жалели о том, что следовали советам, взятым из книги.
Я тоже пару случаев помню :?
В одном случае жена, следуя совету отдать управление финансов в руки мужу, стала отдавать неработающему мужу всю свою зарплату :wow:
Во втором - было расхваливание мужа, ровно сидящего на попе, после чего тот решил, что ему нечего напрягаться - и без того на голове корона :unknow:
Других подробностей не помню.
Daffi писал(а):Везде надо применять критическое мышление. И не могут все советы быть равнозначно ценными и полезными.
Согласна на 100%
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Анна Анатольевна »

Я вот еще думаю, что может будущему мужу понравилось, что девушка легко к ситуации с пальто и макаронами отнеслась, посмеялась и забыла. А не стала ныть, страдать по пустякам и ему на мозги капать.
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение aelena »

Девочки, да не отрицаю я, что книга может быть полезна, да и не нападаю на автора, просто для меня именно мужчина западающий на такие моменты в поведении женщины странен, неинтересен и кажется что глуповат или скорее недалёк. Но это именно моё отношение. Я ведь тоже могу посмеятся, над собой в том числе, Оля я вот "изящно" так листик кленовый из ручейка достать хотела, результат - стою на четвереньках, вся мокрая, но листик в руке, так мы дня два без смеха вспоминать это не могли, а нам уже далеко не по 17 лет было. А примеры у меня такую реакцию вызвали скорее из-за своей неудачности, пальто испорчено, еда в помойку - ну не смешно. Не над чем угасать то. Да и защитники этой очаровательной непосредственности припомните как часто вам хотелось рассмеятся от случайно, но испорченой вещи или опрокинутой на пол еды? Если честно, то нормальный мужик подумал бы, что его подарки тоже может постигнуть участь пальто, а ей не жаль будет, а весело, да, женится на такой милой девушке хорошо бы, но вещички пусть прикупает в секонде, на всякий случай. :pya: . И не высказывала я неприязни к автору, и не говорила, что книга мне не нравится, а просто мнение своё именно об этих примерах написала.
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение aelena »

Ой, не тот смайлик поставила, вот такой хотела :lol: . Да и просто попробуйте отнестись к моим словам, как к критическому мышлению.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение волкозай_new »

aelena писал(а):Так я лучше из-за макарошек расплакалась бы - да, с самоконтролем напряжёнка, с лёгкостью характера тоже, но зато хоть за что-то несу ответственность, и честнее это было бы к тому же. Но не может у меня, правнучки блокадников, вызывать такая реакция понимание, пустышка какая-то, а не женщина. И чего на такой женился то, глупый дядька видать был.
Ну правнучек блокадников даже в нашей стране не так уж много, а то Америка (там времена второй мировой были мрачноватыми и пафосными, но после великой депрессии - уже вполне благополучными. Цитирую из книги Джейн Джекобс "Закат Америки" (это про время после депрессии, до этого там тяжесть безработицы и низкие зарплаты с забастовками расписывались):
"
Перемена, наступившая, когда стагнация начала испаряться, стала чудом. В 1938-1939 годах, по мере того как раскручивалась военная промышленность, это происходило неспешно. С 1942 года, когда Америка втянулась в войну, процесс пошёл в полную силу. Отец, умерший в 1937году, этого не дождался. Каждый отдавал себе отчёт, что наслаждаться работой и процветанием ценой войны мерзко. И всё же все мои знакомые были благодарны за то, что хорошая работа и выросшие зарплаты полились на них, как ливень после засухи. Теперь казалось, что мир наконец нуждается в нас, в нём для нас есть место
"
Почувствуйте разницу, что говорится. Макароны наверняка не были великой потерей для семьи, разве что за криворукость можно было переживать).
Мои личные наблюдения тоже говорят о том, что многим мужчинам нравится, чтобы к ответственности добавлялась лёгкость характера, оптимизм и прочее у женщин, а не чтобы слёзы и трагедия из-за каждой вещи и ситуации нелепой. Если совсем о личном, то когда интересовалась у мужа о пяти привлекающих его качествах во мне, там были чувственность и чувствительность, искренность/непосредственность и энергичность-оптимизм (что ещё уже не помню, но в целом меня этот список несколько расстроил помнится). Это при том, что никаких "пустышек хлопающих ресничками", кукольных личиков и платьев в цветах и оборочках он не любит совсем. А когда я плачу, он реально пугается и начинает метаться, потому что для него слёзы - реальная трагедия в жизни (т.е. действительно оправданы где-нибудь на похоронах или в больнице, когда уже ничего исправить нельзя). В общем в жизни гораздо сложнее и многограннее всё конечно, чем в любой книге тебе распишут.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение шоколадное сердце n »

Навеяло на мысль - хочешь быть женственной, изображай дурочку.
Кто не хочет жить с умными, будет жить с хитрыми или очень хитрыми.
Не?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Tosya »

aelena писал(а): И не высказывала я неприязни к автору, и не говорила, что книга мне не нравится, а просто мнение своё именно об этих примерах написала.
aelena, извини, я криво написала :oops: Фраза "и я не понимаю, откуда столько неприязни. Ну не нравится - не читайте" адресовалась не конкретно тебе, а вообще 8)
aelena писал(а): Если честно, то нормальный мужик подумал бы, что его подарки тоже может постигнуть участь пальто, а ей не жаль будет, а весело, да, женится на такой милой девушке хорошо бы, но вещички пусть прикупает в секонде, на всякий случай.
Попробую еще раз объяснить свое вИдение.
То, что женщина рассмеялась, порвав пальто, совсем не значит, что она более небрежна в этом плане, чем та, которая при этом плачет. Просто есть факт - пальто уже порвано, и хоть плачь, хоть рыдай, но никакая волшебная палочка не сделает его целым. А дальше - у каждого своя реакция.
Могу привести пример от себя. Вчера, доставая терелку из сушилки, я сделала это как-то неловко, тарелка выскользнула из рук, и улетела по странной и замысловатой траектории, сбив при этом стакан с водой. Результат - разбита любимая тарелка, лужа посреди кухни, а мойка и пол усеяны тонкими прозрачными осколками :aaa:
Было мне жалко тарелку и стакан? ДА!
Расстроилась я из-за того, что теперь придется вместо желанного отдыха заниматься уборкой осколков по всей кухне? Еще раз ДА!
Но тем не менее, собрав осколки, я вышла во двор, и со смехом показала их мужикам, помогавшим мужу грузить бак в кузов ЗИЛа: "Видите, как я картошечки поела?"
Кто-то сказал "приятного аппетита", все посмеялись со мной, на том дело и закончилось.
Если бы это случилось несколько лет тому назад, я бы точно плакала над осколками. Но был момент, когда мне четко и доходчиво объяснили, что своими бесконечными переживаниями из-за всего подряд я гроблю свое здоровье, и я в принудительном порядке стала приучать себя реагировать по-другому. Не всегда получается, но плакать из-за порванной одежды/разбитой посуды/рассыпаных макарон я буду только в том случае, если эти вещи - последние. Ну или если кто-то специально порвал/разбил/рассыпал, но это уже от обиды (а я обидчива, и бороться с этим сложно :sad: )
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5636 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение shurshik64 »

Тося, присоединяюсь. И у меня та же реакция, а раньше бы сильно расстроилась и разозлилась на себя. Быть перфекционисткой/богиней больше не хочу. Не комфортно. (Моя бабушка и мама почти половину блокаду провели в Ленинграде. К вопросу о макаронах.)
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Мандрагора »

а есть тут работающие поклонницы и последовательницы ОЖ? как то у меня эта вся система вяжется только с неработающей женщиной :roll:
Цель 2020=100%
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Феанора »

Tosya писал(а):Попробую еще раз объяснить свое вИдение.
То, что женщина рассмеялась, порвав пальто, совсем не значит, что она более небрежна в этом плане, чем та, которая при этом плачет.
Если такие события с такой реакцией происходят регулярно, то именно это и значит. Женщина демонстрирует, что она небрежна, беспечна и вещи не бережёт.
aelena писал(а):Если честно, то нормальный мужик подумал бы, что его подарки тоже может постигнуть участь пальто, а ей не жаль будет, а весело, да, жениться на такой милой девушке хорошо бы, но вещички пусть прикупает в секонде, на всякий случай.
Речь ведь не о подарках, а о том, что по ОЖ ему эту женщину предстоит полностью содержать.
Если это был единичный прокол, то это ещё может быть мило, если такое будет постоянно - инфантильная подруга сильно на любителя.
Мандрагора писал(а):а есть тут работающие поклонницы и последовательницы ОЖ? как то у меня эта вся система вяжется только с неработающей женщиной :roll:
Конечно. Ведь ОЖ предназначено чтобы найти мужа и не работать.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Книга "Очарование женственности"

Сообщение Tosya »

Феанора писал(а): Если такие события с такой реакцией происходят регулярно, то именно это и значит. Женщина демонстрирует, что она небрежна, беспечна и вещи не бережёт.
В книге ведь описывается единичный случай...
И потом - если женщина регулярно рвет одежду, и каждый раз оплакивает свои косяки, то в этом случае она не демонстрирует, что она небрежна, беспечна и вещи не бережёт?
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Говорилка»