Выбор места проживания

Обо всём и обо всех

Модераторы: Кирикири, АлёNа

Правила форума
Если для вашего сообщения, уже есть подходящая по смыслу тема, то писать его следует именно там.
Ответить
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение снегирька »

насчёт покупки комнаты в Москве-муж категорически не хочет чтобы мы жили в столице с точки зрения безопасности детей и его не возможно переубедить.В нашем областном центре он жить согласен.Но все его разговоры сводятся к тому,чтобы в дополнение к материнскому капиталу взять кредит.Я вообще против кредита,тем более что здоровье у него не как у космонавта-тяжёлое поднимать нельзя.И лезть в такую кабалу на долгие годы я думаю не правильно.Я тоже предлагала ему вариант покупки комнаты и её сдачи,а самим добавлять денежку и снимать хотя бы однушку.Но для него слово снимать как красная тряпка,ему легче взять кредит,но жить в своём жилье.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение mamaviti »

Из деревни ИМХО, вам надо все-таки уезжать. Ну не может так вечно продолжаться, чтобы муж все время на заработках. Да и детям там перспективы, думаю, никакой. В Москве, я думаю, на маткапитал комнату купить нереально. Цены на недвижимость опять полезли вверх. Кредит - тут вам решать, на мой взгляд опасения все-таки обоснованы, НО все-таки многие же берут ипотеку. Допустим вам придется дополнительно взять 1 миллион рублей для двушки в Тамбове, по 10 процентов это будет примерно тысяч 12... Если на пару лет все оставить так как есть, а квартиру сдавать, в это время платить по ипотеке и постепенно готовится к переезду. Ребенок подрастет, ребенка старше 3-х лет в садик пристроить проще - чем старше малыш, тем больше вероятность его устроить в сад, тем более у вас будет законная прописка. Вы тоже потом сможете устроиться на работу, а вдвоем может и потянете ипотеку? Ну это как вариант... Ведь многие же берут!
Могу сказать только одно - легкого пути вряд ли можно найти, квартира - это для многих серьезное испытание.
Остаться в деревне? Если даже вам удастся отремонтировать свой дом, то в итоге все равно эти деньги пойдут прахом, так как ремонт имеет свойство постепенно приходить в упадок, а дом в деревне (если это конечно не курортная зона) дороже все равно вряд ли станет. А что дальше? В конце-концов вашим детям тоже придется уезжать, а значит начинать сначала, базы-то у них не будет...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение Феанора »

снегирька писал(а):Но все его разговоры сводятся к тому,чтобы в дополнение к материнскому капиталу взять кредит.
А может быть иначе и не получится. Поинтересуйся как, ну с технической точки зрения, платят маткапиталом за жильё. По-моему там что-то было вроде того, что для перечисления денег надо в числе необходимых документов представить свидетельство о собственности, а потом в течении полугода деньги продавцу перечислят. Кто ж на таких условиях продаст? Если только с банком за ипотеку расплатиться.
Но честно - деталей не знаю, могу заблуждаться насчёт процедуры, может кто из тех, кто уже что-то на маткапитал купил, поделится впечатлениями? Было бы любопытно.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение mamaviti »

Решатесь на что-нибудь! Муж - голова, жена - шея... Ради будущего ваших детей, в конце-концов! Вот увидите, стоит только начать действовать или хотя бы конкретно думать в данном направлении, как судьба сама подкинет вам возможности!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение mamaviti »

Феанора писал(а): А может быть иначе и не получится. Поинтересуйся как, ну с технической точки зрения, платят маткапиталом за жильё. Но честно - деталей не знаю, могу заблуждаться насчёт процедуры, может кто из тех, кто уже что-то на маткапитал купил, поделится впечатлениями? Было бы любопытно.
Мы меняли однушку на двушку с помощью маткаптала. С банком все гораздо проще (берешь кредит, через два месяца, если не тянуть с доками, все гасят), а вот насчет того, как напрямую, не знаю точно. Знаю -100 процентов, что маткапитал можно учитывать в качестве первоначального взноса по ипотеке, так что тут вопрос можно решить. Главное - ЗАХОТЕТЬ. Это я уверенно могу сказать! Если ничего не предпринимать, ничего и не получится.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Выбор места проживания

Сообщение mamaviti »

снегирька писал(а):насчёт покупки комнаты в Москве-муж категорически не хочет чтобы мы жили в столице с точки зрения безопасности детей и его не возможно переубедить
Снегирька, помилуй бог, только прошу вас глядите вы правде в глаза! Причем тут безопасность детей??? Вы хоть примерно знаете сколько стоят коммуналки в Москве. Вашего маткапитала, извините на дверную ручку не хватит. Уберите вы романтизм свой, реально на вещи смотрите. И действуйте! От души желаю всего вас самого лучшего, только поменьше романтики и побольше прагматизма!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Daffi »

Ну так про комнату в Москве не снегирька придумала, ей так посоветовали. :roll: А из села по-любому уезжать надо, ни для снегирьки с мужем, ни для детей там перспективы нет. Самое лучшее-начать искать квартиру в городе. Бывают же случаи, когда люди дёшево продают из-за того, что срочно продать надо. Мы так свою квартиру продали в полцены.... :sad:
my home is my castle
Привалова Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:30 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Привалова Елена »

Прочитала всю тему, как хоть жизнь сложилась у Снегирьки? Шесть лет прошло...
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6640 раз
Поблагодарили: 3345 раз

Re: Выбор места проживания

Сообщение Natigra »

На днях мне звонила тетя из Курганской области. Поздравила с днем рождения прошедшим, и в очередной раз позвала жить к себе. И, если раньше, я думала, что нет-нет-нет, то теперь раздумываю над этим.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Выбор места проживания

Сообщение Волченок »

Почему ты каждый день у мамы? Скучаешь, мама болеет и ты ухаживаешь или что то еще?
Я не у мамы, я у себя дома. :D Меня от туда никто не выгонял. :lol: Уже писала, что живу просто на две квартиры: мне так сейчас удобнее. Дома находятся рядом. Я не очень люблю чужое жильё, в котором мы сейчас живём, что только не пытались с этим делать... Но очень люблю свою (мамину) квартиру. Это мой дом. У мамы есть моя отдельная комната, в которой всё для меня идеально (ремонт, мебель, вещи), а не на что денег хватило. Там просторнее, уютнее. Тем более, что ЛЧ работает ежедневно, в другом городе и приезжает поздно. Поэтому, ему всё равно, где я нахожусь пока он отсутствует. Но и когда он дома, тоже могу сбегать туда - обратно. Мама тоже работает, и её тоже часто до позднего вечера нет. Так что я скорее прихожу к себе домой, чем именно к маме. Ну, да, и маму я хочу видеть часто. Близкое расположение домов даёт чувство: что вроде как мы вместе живём, у всех свои комнаты: просто некоторые комнаты находятся друг от друга через двор. :lol:
Если мы переедим в другой город, то такой образ жизни уже будет невозможен. А пока у нас так.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Выбор места проживания

Сообщение Maralex »

Волченок, я тоже много лет живу на два дома :wink: правда, они не так близко.
Пренебречь, вальсируем.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Выбор места проживания

Сообщение зяйка »

Волченок, спасибо, понятно.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Выбор места проживания

Сообщение Maralex »

А есть кто-нибудь ещё на форуме, кто постоянно живёт на два дома?
Мне вот поднадоело, но есть свои нюансы.
Сын подрос, и ему приоритетнее отдельная комната, чем сокращение времени в транспорте.
А мне не хочется постоянно держать в голове, где у меня что и когда я где...
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Выбор места проживания

Сообщение wichy »

Я полгода жила на два дома - у мамы и у ЛМ в старом доме, этого мне хватило на всю жизнь, я так думаю :cry: Мне было очень тяжело, именно что постоянно в голове приходилось держать, что где лежит, что где надо сделать, ощущение было постоянно, что я что-то упускаю, не успеваю, забываю. Больше никогда не хочу такой опыт повторять.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Выбор места проживания

Сообщение Maralex »

wichy, точно, именно такие ощущения. Мне ещё за двоих приходилось думать, сын не заморачивался, только порой постфактум, когда поздно метаться.
А ещё когда из одного дома уехал в одной верхней одежде, остаёшься в другом, а на следующий день погода резко изменилась, не будешь же держать два комплекта всего.
В общем, наверно, я на правильном пути, да и сын так хочет, а я уже куда ниточка туда и иголочка.
Только на дорогу на работу теперь гораздо больше времени тратится.
Пренебречь, вальсируем.
Ответить

Вернуться в «Говорилка»