Вытяжка

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Вытяжка

Сообщение на-дин »

Juliett, спасибо тебе большое за помощь, я теперь понимаю, что смотреть и какую информацию искать дальше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Juliett »

на-дин, удачной покупки!!! :wink: :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: Вытяжка

Сообщение на-дин »

Девочки, научите меня, пожалуйста, пользоваться вытяжкой.
У моей три скорости. Когда какую включать?
В инструкции ничего на эту тему не написано, допустим, как к стиральной машине, где четко прописано, на какой программе какое белье стирать.
Если духовкой пользуешься, то вытяжку есть смысл включать?
Вообщем, как вы ей пользуетесь?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Аленка Иванова »

Если из духовки сильно пахнет - включай
Не пахнет - не трогай

Если говорить об обычной готовке, то я ориентируюсь по количеству кастрюлек/сковородок и запаху
Скажем, овсянку готовлю - на маленькую включаю
А если у нас Большой Ужин, то ЛМ всегда на большую включает :)
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Веренея »

На-дин, не помню где я встречала рекомендации :oops: , из которых вынесла для себя:
1 скорость – разогрев пищи
2 скорость – жарим/парим/варим, дым пар коромыслом
3 скорость- что-то пригорело, надо от дыма/запаха спасать квартиру :aaa: .
Духовка когда работает включаю 1-ку (если дома холодно и запах из духовки не сильный идет) или 2-ку (если ароматы «разлетаются» по кухне или дома тепло (весна/лето)).
Флаюшки, было бы очень интересно еще чье-то мнение почитать ;)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Fox »

Это очень сильно зависит от мощности и производительности вытяжки! На сколько правильно она установлена, высота над плитой, какого типа плита. Вытяжки у которых замкнутый круг малоэффективны по сравнению, с вытяжками у которых сброс воздуха идёт наружу, например в систему вентиляции дома. Если вытяжка используется с наружним сбросом, то рекомендуется извлечь из неё внутренний сменный фильтр (часто бывает уголный) и оставить только с внешним фильтром-жироуловителем - это повысит эффективность вытяжки и сбережёт ваши деньги потраченные на эти фильтры и лишний расход электроэнергии.
Невозможно придумать каких-то конкретных правил по переключению скоростей! Всё индивидуально.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Вытяжка

Сообщение манчи »

на-дин писал(а):Девочки, научите меня, пожалуйста, пользоваться вытяжкой.
У моей три скорости. Когда какую включать?
В инструкции ничего на эту тему не написано, допустим, как к стиральной машине, где четко прописано, на какой программе какое белье стирать.
Если духовкой пользуешься, то вытяжку есть смысл включать?
Вообщем, как вы ей пользуетесь?
На-дин, позволь мне со своими 5-ю копейками. Так как у меня тоже кухня 5,5 метров, а опыта с вытяжкой на этой кухне уже пятый год. Вытяжку мы покупали самую дешёвую, с моющимся фильтром, с 1 вентилятором, подсветкой и 4-мя скоростями (можешь посмотреть у меня в ЖП на первых 3-х страницах я выкладывала фотки). Подключали сами к вентиляционной решетке, для этого в строймагазине есть разные по цвету, длине прямоугольные или круглые жестяные звенья, колена. Нам например чтобы подлючиться к вентиляции пришлось немного под углом ставить эти звенья. Вентиляция в доме хорошая и отдельный выход делать не пришлось. Так как у нас семья небольшая, то сверхмощная вытяжка нам не нужна. Вечером, чтобы свет не попадал через коридор в комнату сына - включаю свет на вытяжке. Удобно. Если что-то варится, кипит - включаю сразу на вторую скорость, а если только подогреть нужно что-то -то по обстоятельствам - иногда вообще не включаю, иногда при сильно пахучем на первую скорость. Все хорошо видно - если весь пар поднимается в вытяжку - значит скорости достаточно, а нет переключишь на более высокую скорость.
И не надо слишком низко вешать вытяжку. Она так лучше вытягивать не будет, а вот регулярные тычки лбом об вытяжку будут обеспечены :wink: . Уж я то это знаю, на собственном опыте проверено, после чего вытяжка была перевешена повыше!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Лючанна »

Juliett писал(а):Эффективность и долговечность кухонной вытяжки во многом зависит от её жироулавливающего фильтра. На многих моделях вытяжек установлены многоразовые съёмные многослойные жироулавливающие фильтры. Такой фильтр без всякого риска можно мыть в горячей воде или даже в посудомоечной машине.
У нас как раз такой жироулавливающий фильтр, он похож на сетку в несколько слоев из какого-то металла. И в инструкции написано, что его можно и нужно мыть, и даже в ПММ. А мне надоело его мыть вообще, даже после посудомойки приходится дотирать его щеткой с чем-то жироснимающим, это ужас. :o После чистки духовки самое неприятное дело!

И я думаю, что если на место этой железной сетки установить плотную ткань, наподобие тех, что продаются для мытья пола? И менять, выкидывая грязный лоскут, когда наступает зона "Кухня"?

Девочки, расскажите поподробнее, с картинками, у кого какие фильтры? Особенно интересует, как устроены и выглядят НЕ многоразовые, которые мыть НЕ надо, а надо менять!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Fox »

Лючанна, отмой один раз эти сетки, а потом не забывай периодически (в твоём случае видно это чаще нужно делать) закидывать их в ПММ, тогда тебе не придется после неё дотирать ничего!
У нас вытяжка аналогичная, с двумя снимающимися сетками - чистоту поддерживаем с помощью ПММ. Ни разу не приходилось ничего дотирать руками. Фильтры выглядят почти как новые.

Может у тебя неправильно, очень близко к плите установлена вытяжка? Кстати если плита газовая, то устанавливать её нужно выше, чем над электроплитой.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Лючанна »

Нет плита у нас электрическая... Вытяжка встроена в шкаф над плитой, то есть нижняя поверхность шкафов и этот фильтр оказались практически на одной высоте, наверное, это низковато.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Аленка Иванова »

Нужно по сантиметрам мерить. Есть какие-то нормы (минимум и максимум). Fox, думаю, больше расскажет

У тебя фильтры быстро темнеют?
Я отправляю их мыться, когда в центре появляется желтое или оранжевое пятно. Перфекционизмом не страдаю и поэтому не отправляю мыться каждый раз после готовки с парой капелек жира/влаги, а только когда фильтры начинают видимым образом загрязняться.

Если за неделю фильтры темнеют сильно от готовки, может стоит их просто чаще мыть? :)
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Лючанна »

Может, и стоит, но у крышки с отверстиями, которая держит этот жироулавливающий фильтр, уже эмаль сползает с поверхности, куда уж чаще? :lol: Думаю, что старушку-вытяжку надо сменить! Это вернее будет. Не уверена только, что сейчас такие есть в продаже, а у нас под нее отверстие в шкафу специально вырезано.
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вытяжка

Сообщение Merlana »

У меня вытяжка издает сигнал, когда нужно мыть фильтры. Получается где-то один раз в 3 месяца в ПММ без посуды. Обычно же после готовки или жарки я их просто протираю тряпочкой (хотя это уже излишне).
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Лючанна »

Какая навороченная у тебя вытяжка, Merlana! А моей уже лет 10, она песни не поет. Короче сменила я этот ужасный металлический фильтр-сетку, который полагается мыть, на слой тонкого искусственного "войлока". Два раза прогнала его в посудомойке - эффекта было ноль!
Уже 10 дней стоит этот войлок, пока нормально. Посмотрю, что через месяц с ним будет, правда, я сейчас готовлю мало.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вытяжка

Сообщение Breeze »

Девочки, мне знакомая посоветовала фильтры от вытяжки мыть аппаратом высокого давления. У нас такой есть на даче (Керхер), мы им бассейн моем, муж - машину иногда, я приспособилась ковры летом в жару этой штукой мыть. А оказывается можно еще и фильтры! Я правда пока не пробовала - как раз наша вытяжка приказала долго жить и мы пока вообще без нее живем. У знакомой я обратила внимание на то, что фильтры в вытяжке как новые. Она мне и открыла секрет. Теперь если новую вытяжку купим, буду весной и осенью Керхером фильтры отмывать, а в остальное время наверное бросать раз в месяц в посудомойку?
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»