Как выбрать кастрюлю

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Ольгуньчик »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с советом!
Я на днях случайно сожгла кастрюльку любимую... алюминевую.. знаю, они вроде вредные... но мне она так нравится, я просто часто готовлю кашу рисовую или просто рис или гречку не отваривая в воде, а заливаю сверху водой и варится на маленьком огне.
Вообщем теперь надо новую, но хочу чтоб не пригорало к ней ничего таким способом варки.
К эмалированой ведь пригорает, а из нержавейки тоже? Я не знаю.
Расскажите кто пользуется такими пожалуйста!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Березка »

На мой взгляд, выбор кастрюли - дело очень отвественное, потому как данный предмет призван служить нам верой и правдой не один год.
В настоящее время лидирующие позиции на кухнях занимают два вида кастрюль - эмалированные и из нержавеющей стали.
Эмалированные кастрюли
Что можно про них сказать... Удобны, красивы, безопасны...Стоп! А вот и показался главный минус эмалированных кастрюль - безопастны они как раз до того момента, как любимая поварешка не отколет пусть даже маааленький кусочек эмали. В дальнейшем, при нагревании в процессе приготовления, в пищу будут попадать ядовитые соединения, а это прямой путь к отравлению. Думайте сами, готовы ли вы безропотно при появлении малейшего скола отправить кастрюлю в мусорный бак? Если нет, то и покупать их не стоит, так как ваша экономность в данном случае сыграет плохую службу.
Кастрюля из нержавеющей стали
Да уж, их блеск завораживает, а в начищенном боку отражается собственное довольное лицо, что не может не льстить. Но каких трудов стоит поддерживать это сияние - малейшие капли масла от рядом стоящей сковородки напрочь портят все настроение. А если нерадивая хозяйка вовремя не сотрет эту самую каплю, но она постепенно превратится в жирное, чудь подгоревшее пятно - и все - бастион кухонной чистоты рухнул... Но, если соблюдать определенные правила - чистить щадящиеми средствами, не царапать вилками, ложками и металлическими губками, насухо вытирать после водных процедур - такая кастрюля послужит вам верой и правдой.
При выборе кастрюли из нержавейки обращайте внимание на толщину дна, качество и покрытие ручек. Недостаток моделей с пластиковыми ручками в том, что при готовке данный материал может обгорать, выделяя в атмосферу вашего дома не самые полезные вещества. Постепенно, ручки вашей любимой кастрюли будут лишь угадываться под почерневшей пластиковой массой. Но такие казусы - как правило - случаются, если вы остановили свой выбор на дешевой и некачественной модели... Уважающие себя производители делают ручки металлические, а верх покрывают резиноподобным покрытием, препятствующим выскальзыванию кастрюли из рук.

В общем, как показала практика, на данном предмете обихода лучше не экономить. Если сразу трудно приобрести комплект, то многие магазины предоставляют возможность покупки кастрюль по отдельности. К тому же, может оказаться, что отдельные модули вам попросту не нужны.
Всегда приобретайте кастрюли в приличных магазинах, где вам предложат хороший выбор и качественную продукцию.
А теперь дело за вами - выбирайте! :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Светуля »

Ольгунчик, у меня есть кастрюли из нержавейки, эмалированная и алюминевая. Каши действительно лучше варить в стальных, но и алюминевую я ни за что на другую не променяю. Если сгорит, новую куплю. Макароны, например, мне в алюминевой варить больше нравится. И картошку, хотя я знаю, что в алюминевой картошку варить вредно. В стальных еще хорошо варить супы и компоты. Это ИМХО, но может пригодится. Еще еда в стальных дольше не остывает.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Vodma

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Vodma »

А еще есть кастрюльки с антипригарным покрытием. У меня есть одна такая из литого аллюминия, что-то среднее между латкой и кастрюлей. Очень удобная. Хочу себе еще подобный ковшик для молока завести
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Svechka »

Ольгуньчик, я тоже раньше варила кашу только в алюминиевой кастрюле, но потом купили в ИКЕЕ вот такой ковшик и теперь не нарадуюсь. Варю дочке ее любимую рисовую кашу очень часто и ни разу еще ничего не пригорело. Кстати, тоже никогда не отвариваю крупу в воде. Мама приучила варить кашу сразу в молоке, так ведь вкуснее :D
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Ольгуньчик »

березка , спасибо за подробное описание! :wink: Я тут хожу теперь думаю... у всех спрашиваю, а у вас к кастрюльке пригорает? :lol: :? однозначного ответа никто не дает... :sad:

Светуля , пошла алюминевую искать и не нашла :( . Не мой везде размерчик, либо очень маленькие, либо большие. :sad: Вообщем пойду сегодня снова, на поиски.... если не найду, буду покупать стальную.


Vodma , это вот такие темные тяжелые, внутри почти черные, а сверху покрашеные? Да? или я ошибаюсь?

Svechka , ИКЕЯ есть в вашем городе? у нас нету...
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Svechka »

Ольгуньчик, у нас икеи нет, просто иногда выезжаем в Москву. А ковшик икеевский я для примера показала. В обычных магазинах похожие продаются, не думаю что хуже. Стальной с толстеньким донышком.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Светуля »

Ольгуньчик писал(а):Я тут хожу теперь думаю... у всех спрашиваю, а у вас к кастрюльке пригорает?
Ольгунчик, тем сособом, которым вы каши варите у вас в нержавейке точно не пригорит, ну а если зазеваетесь и пригорит, ее отмыть легче, чем алюминевую. Я плов в нержавейке варю, т.к. у меня чугунка нет, и ничего не пригорает, ну если только про него забуду, пока он на сильном огне :au: А каши молочные варить с антипригарным покрытием, я бы все-таки не рекомендовала.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Светуля »

Да и еще, если на нержавейку решитесь, обязательно покупаете тяжелую, денег не жалейте. Мне мама в 97 немецкий набор подарила-вещь, до сих пор пользуюсь, а моей подруге на свадьбу в 2001 подарили - она их давно уже выкинула - легкие и тонкие.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Светуля »

А эмалированная кастрюля, только для хранения продуктов годится, ИМХО. ЛМ в ней еще рыбу солит. Хотя, я где-то читала (книга заслуженного повара, непомню), молоко любит эмалированную посуду.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Ольгуньчик »

Svechka , понятно! Я просто у нас не видела ковшиков с толстым донышком...

Светуля , вы правы по поводу не пригорит...
Но я вчера пошла и купила все-таки, не аллюминивую!, а может и алюминив...
не, знаю так она точно называется... вообщем написано с антипргарным покрытием..( 600 рублей, ужас!). С крышечкой прозрачной , а в крышечки дырочка с отверстием. она еще хотя бы тяжеленькая
Стальную хотела было, но деньги пожалела.. :oops: (у нас стоят 1100р!) именно хорошие.
Вообщем так вот. :wink:
Vodma

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Vodma »

Ольгуньчик, с приобретением! Пусть кастрюлька прослужит тебе долго
У меня антипригарная, черная внутри и снаружи, немного шершавая на ощупь. Тяжеленькая. Крышка тоже прозрачная с дырочкой
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Ольгуньчик »

Vodma , спасибо большое! )))

У меня антипригарная, черная внутри и снаружи, немного шершавая на ощупь. Тяжеленькая. Крышка тоже прозрачная с дырочкой

Да, да , вот именно такая!)))
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Светуля »

Ольгуньчик, я Вам тоде желаю, чтобы кастрюлька служила долго. Как хорошо, когда варишь в хорошей кастрюле.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Как выбрать кастрюлю

Сообщение Ольгуньчик »

Светуля , спасибо большое!!! :D
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»