Посоветуйте вязальную машинку

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Lu-Lu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 1:03 pm
Откуда: Россия, Москва

Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Lu-Lu »

Здравствуйте! Посмотрела, вроде такой темки не нашла. Исправьте если ошибаюсь.
Очень нужна вязальная машинка. Может здесь есть счастливые владелицы оной? :oops:
Буду очень признательна за ответы!
Бороться с ленью лучше на чем-нибудь мягком!
силжен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:16 pm

Сообщение силжен »

Здравствуйте! Я уже много лет вяжу на вязальных машинах, у меня их две; одна--"Северянка", а другая - "Нева_5", " Нева-5" - машина посложнее и покапризнее, но зато вяжет как-то ровнее и возможностей у нее больше. В общем она для красивых, тонких,"праздничных" вещей, а "Северянка" - труженица, берет любую пряжу, и даже мохер, не через иглу. На заказ я не вяжу, плана у меня нет, но за неделю (вечерами) я свяжу любую кофточку, с самым сложным рисунком, хотя и размер у меня не маленький. Обе машины однофонтурные, т.е. вяжут только кулирную гладь ( в ручном вязании эта гладь называется "чулочная"), резинку можно выработать с помощью петлеуловителя, это такое приспособление, идет в комплекте к каждой машине. Все ажуры вывязываются с помощью деккера (тоже прспособление, похоже на ушко от швейной иглы на ручке). Отличие этих машин втом, что у "Невы-5" есть нитенатяжитель и грузы, а у "Северянки" их нет. Про новые, современные машины ничего сказать не могу, в работе я их не видела, только на картинках, а на картинках я видела еще и цены!!! Но у каждого свои возможности. Конечно, мне бы оченьхотелось иметь новую, современную машину, но ... А вы купив ЛЮБУЮ машину и научившись вязать, значительно облегчите себе жизнь! Удачи!!!
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Kym »

Я купила Сильвер. Буквально в эти выходные :lebedi: Мечтала давно, и вот случилось. :Yahoo!: Представляет собой две коробки. В одной машинка в чемоданчике, в другой фурнитура. Места займет: в длину 1,20 м примерно, в ширину сантиметров 40. Инструкция есть и на русском языке. В принципе доходчиво, но за 5 минут не разберешься. Надо брать непосредственно нитки и пошагово разбираться. Чем я и займусь в субботу.
Нитки нужно использовать ровные, смотанные моталкой, (для равномерного вязания).
Стоит машинка, правда, дорого. Я покупала через интернет-магазин. В пятницу заказала, в субботу перезвонили, подтветдили заказ, в воскресенье привезли. Честно говоря руки просто чешутся скорее заняться.:web:
Аватара пользователя
ansha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 3:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение ansha »

У меня б\у Бразер перфокарточный двухфонтурный. Купила полтора года назад, аж тряслась от счастья. Взяла два урока у учительницы, но дальше кулирной глади не пошло. У меня маленький ребенок нет времени на освоение аппарата. Вещь, конечно, хорошая, но скажу честно, что все равно предпочитаю ручную вязку: она доставляет мне больше удовольствия - и нитка через пальцы проходит, и полотно все время потрогать-погладить можно, а машина и есть машина железяка, свяжете быстрее (если научитесь), а кайф от процесса не тот...
В сорок лет жизнь только начинается?
Аватара пользователя
Kym
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 10:33 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Kym »

Можно по инету полазить, в вязальных форумах много идей для машинной вязки, можно отделку сделать крючком или связать перед ажурно спицами, а на машинке рукава и спинку.
Я тоже на стадии освоения, продвинулась на полшага. Дети, работа и домашние дела много времени занимают. Тут надо сесть и часа 2, что бы не отвлекал никто.
А вообще я тоже очень люблю вязать и спицами и крючком. Думаю вязание на машинке у меня будет как отдельное улечение, а не вместо ручного вязания.
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Недда »

Тема смотрю заглохла, а жаль. У меня ТОЙОТА уже 3 года. Брала БУ.Очень довольна
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Шпилькина »

у меня нева-5. берет не слишком толстые нитки и тоньше, до катушечных. на мой вкус, идеальная тощина - типа лизы.
покупала несколько лет назад б/у, меньше чем за 1000 руб., машина была новая, хозяйка её не освоила. правда, пришлось настраивать.
я в основном, вязала на ней свитера, прямые и гладкие, воротник гольф. вещь получается в разы дешевле покупных, и по фигуре посадить можно. жаль, сейчас времени совсем нет.
:witch:
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Olenka Zabotushka »

Здраствуйте, можно "поднять" темку? Рукодельницы, у кого есть двухфонтурные вязальные машинки, поделитесь, пожалуйста, какие преимущества у Ваших моделей и недостатки (если есть). Очень хочется узнать мнения реальных владельцев, а не просто рекламы в магазине. Буду о-о-очень признательна за любую информацию. Хотим подарить для сестры мужа (у нее мечта жизни), сейчас она вяжет на однофонтурной ста-а-аренькой немецкой с маминой антресоли, и у нее хорошо получается. Мечтает про двухфонтурную, вот я и расспрашиваю.
Жду :sigh:
Жизнь - это шанс, не упусти его
Недда
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:17 pm
Откуда: г.Гусь-Хрустальный
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Недда »

НА двухфонтурной машинке больше возможностей для вязания. Резинки , косы, круговое вязание, жаккард без протяжек, так что это будет очень хорошее приобретение.
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Irirna »

Lu-Lu писал(а):Может здесь есть счастливые владелицы оной? :oops:
Буду очень признательна за ответы!
Перед тем как покупать вязальную машину как таковую, подумайте, а нужна ли она вам вообще?
Я вяжу, не очень много, но хобби любимое и в какой-то момент загорелась вязальной машиной, просто хочу-не-могу. Я посоветовалась со знакомыми, у которых есть вязальные машины (а у некоторых и не одна) и вот какие советы они мне дали:
1. Вязальную машину стоит покупать либо в случае, если большая семья и есть, кого обвязывать, либо если планируешь вязать на продажу. Если же ты вяжешь 3-4 вещи в год, то нет смыла покупать вязальную машину.
2. На вязальной машине можно далеко не все, что можно сделать руками (я люблю вязание аранами – объемные плетения и это на машине сделать либо крайне сложно, либо не реально вообще). Машина хороша для гладкой вязки, для жаккардов и небольшого ажура.
3. Меня настоятельно отговаривали покупать дорогую вязальную машину. И рекомендовали чтобы поиграться и разобраться, нужно ли оно мне, купить дешевую б/ушную механическую.

В итоге я купила Северянку, поигралась на ней месяц, ничего серьезного не связав и поняла, что мне больше нравится вязание спицами (очень рада, что не стала покупать что-то дорогое, двухфантрное, которое стационарно бы занимало место, а купила северянку за 2000р, она убирается в чехол и стоит вертикально в коридоре – отрезвление от навязчивой идеи обошлось весьма дешево). Полностью разделяю мнение ansha, в вязании руками есть что-то магическое, теплое и уютное: когда и ниточка через ручки проходит, когда муж клубочек теребит руками, когда рядом сидит и наблюдает, когда работу ручками гладишь.

Если когда-либо решусь взять серьезную машину, то обязательно буду брать электрическую – механическая Северянка оказалась тяжелой в использовании, рука очень сильно уставала от нее. Наверное двухфанторную, потом что люблю интересные дизайны, какие в магазинах просто так не продаются. И буду брать программируемую на компьютере.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
ленива я

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение ленива я »

поднимука тему эту сноваа.
может что то новое узнаю. например какие ещё были вами опробованы.
Может это наивно но мне нужна машинка лёгкая для освоения и как можно много могущая.
Она нужна и для семьи и для работы. и ещё желательна инфа о электрической и "механической"
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Anya »

Девочки, хочу купить вязальную машину. Думаю что это будет компьютеризированная двухфонтурная машина. Если есть владелицы таковой поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста. Дайте рекомендации на что обратить внимание при выборе модели.
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Алексей Яковлев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:02 am

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Алексей Яковлев »

ХАРАКТЕРИСТИКИ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ МАРОК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВЯЗАЛЬНЫХ МАШИН НЕВА и ЛАДОГА

НЕВА ( без номера )- первая модель данной марки. Машина 5- го класса,на 176 игл с ручной прокладкой нити. Много минусов по сравняю с последующими моделями Нева-1,2. Первый- это короткая игольница,второй-использование натуральных щёток на каретке для открывания язычков игл(довольно быстро изнашивались) и невозможность прикрутить машину к столу. А так машина со своими плюсами аналогичных машин:возможность использования некачественной,толстой пряжи,простота в работе,компактность.
Кое-какие недочеты возможно устранить ,поставив комплектующие с последующих моделей.
Не советую для первоначального приобретения

НЕВА-1,2 - машины 5-го класса,с 196 иглами(с возможностью увеличить до 220 шт). Нить подаётся вручную. То есть положил нить на иглы,провёл кареткой,проложил в обратную сторону и опять же провёл кареткой. Вроде должно получаться не быстро ,но наблюдая за работой опытных вязальщиц понимаешь,что вяжут они не медленнее чем на Неве-5.Большой плюс этой машины кроме простоты освоения и работы это возможность вязания интарсии(вязание с нескольких клубков одновременно без протяжке нитей). Хороша машинка и простотой сборки-установки. Тут все элементарно:установили на стол и прикрутили двумя струбцинами к нему,одели каретку и можно начинать вязать. Машина по отзывам опытных вязальщиц вяжет практически любую пряжу(надо только понимать,что чем хуже качество и толще нить тем тяжелее водить каретку). Важно как на этой машине,как впрочем и на других моделях правильно подобрать оптимальную плотность вязания для данной пряжи(идеально машинка вяжет на плотности вязания от 5 до 6). В комплект входит все нужное для вязкния(разнообразные Деккера и линейки),что даёт возможность вывязывание разнообразных узоров. Про то что эта машинка может посмотрите на сайте "изба-вязальня". Уход за машиной так же минимален:почистил щеточкой после работы и слегка смазал все трущиеся части машинным маслом или силиконом перед.
Нева-1 отличается от Невы-2 только местом установки счётчика. У некоторых машин модели Нева-1 он располагается на каретке,а на некоторых как и на Неве-2,на игольнице(но это дело привычки).
К Неве-1,2 есть возможность присоединить приставку ПН-1 для вязания резинки. Про то как это сделать и про её возможности можно посмотреть на сайте Neva2

НЕВА-3 - первая модель на которой пробовали использовать полуавтоматическую подачу нити через блок нитенатяжителя. Машина 5-го класса на 199 игл. Минусы этой машины то что блок нитенатяжителя рассчитан на одну нить,что неудобно при вывязыванием цветных узоров. Использовались очень легкие и непрочные оттяжные гребёнки. Каретка снималась только через край игольницы,что крайне неудобно при её застревании при вязании. Для того чтобы её все же снять,бывало что разбиралась каретка полностью,хотя при определенных навыках сделать это несложно. Но поломано было немало и кареток и игольниц. Машина по сравнению с Невой-1,2 имела уже более навороченную каретку,что расширяло её возможности. Машина так же очень непривередлива к пряже и несложна в освоении и работе. Но для приобретения её как первой машины я все же не советовал бы ,так как Нева-5 гораздо лучший вариант для этого.
Тем же владельцам Невы-3 кто очень сдружился соус своей машиной могу предложить возможность и увеличения блока нитенатяжителей до трёх нитей и замена каретки на каретку от Невы-5 с возможностью снимать её в любом месте игольницы.
Ещё один минус, это сложность в установки приставки,хотя такая возможность есть.

НЕВА-4 - эта машина очень редко встречается. Её несмотря на речное название выпускали в степях Украины,где её оставшиеся экземпляры и доживают свой век по причине отсутствия зап. частей(так как они кроме игл индивидуальны). По принципу вязания Нева-4 похожа на Неву-5.

НЕВА-5 - Машин с таким названием за почти 15 лет,что её выпускали изготовили очень много и некоторые их них различаются и конструктивно и по возможностям. Более подробную информацию можно получить почитав другие посты в этой группе.
Машина с полуавтоматической подачей нити,5-го класса,на 199 игл.
Пишу естественно только про качественные машины(как их отличить написано ниже)
Я советую эту модель для начинающих как самую оптимальную. Она проста в освоении,непривередлива к пряже,надёжна в работе. Вещи связанные на Неве-5 не отличить от связанных на импортных аналогах. Машина даст понять ,сможете Вы заниматься машинным вязанием или это не Ваше. И даже потом если приобретёте более навороченную импортную машину ,Нева-5 впрочем как и Нева-1,2 займёт достойное место в Вашем парке вязальных машин.
К Неве-5 есть возможность присоединить приставку и получится полноценная двухфонтурная машина.
Так же для вывязывание интарсии (вязание с нескольких разноцветных клубков в одном ряду одновременно без протяжек) можно установить каретку от Вязальной машины Нева-6
Но ещё раз предупрежу,что все это касается только фирменных машин Нева-5 ,выпущенных на заводах К. Маркса и Вулкан до 1992- го года и не всех машин изготовленных после 1992-го года на заводе им. К. Маркса.
БЕЗ ОПРОБЫВАНИЯ МАШИНЫ НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ. Машин,которые предлагаю я это естественно не касается ,они у меня все качественные,проверенные,с гарантией.

НЕВА-6 - Про эту машину можно сказать известной поговоркой "хотели как лучше,а получилось как всегда". Неву -6 создавали как гибрид из Невы-2 и Невы-5 взяв оттуда лучшее. Но эксперимент не удался и машину повыпускали около года и прекратили.
Хотя на ней и сейчас кто-то вяжет ,но для приобретения я все же советую Неву-1,2 или Неву-5.

ЛАДОГА-1 - Машина 2,5 класса ,которая может вязать и 5-м классом. Машина с полуавтоматической подачей нити. У неё в отличии от Невы-5 блок нитенатяжителей сделан очень надежно и качественно. Удлинённая игольница на 240 игл позволяет вязать безразмерные вещи. Иглы у машины в два раза больше по размерам чем у Невы. Машину,кто её освоил и подружился с ней очень хвалят. Ладога-1 имеет такой блок нитевода,что может вязать одновременно двумя нитками. Каретка так же очень навороченная с большим количеством переключателей. Но эти плюсы для опытных вязальщиков оборачиваются в большой минус для начинающих. Машина больших размеров и требуется длинный и очень прочный стол,т. к. в начале (пока не разработается)каретка двигается с большим усилием.
Поэтому эту машину советую тем у кого есть кто умеет вязать на такой машине и может показать её возможности.

ЛАДОГА-4 - приставка к Неве-5. После соединения получается двухфонтурная машина Ладога-3. В комплекте есть инструкция по стыковке,но как говорят,очень не понятная. У меня есть диск,где я показываю как это сделать и начать вязание.
Обращаю внимание что не ко всем машинам Нева-5 подходит приставка. Пишите- проконсультирую.

ЛАДОГА-3 - Двухфонтурная вязальная машина 5-го класса,состоит из Невы-5 и приставки Ладога-4.Машина требует бережного обращения и очень негативно переносит всякие перемещения. Именно из-за этого я её не высылаю в собранном виде в другие города,так как при перевозке легко сбриваются настройки и лучше высылать машины по отдельности и собирать их уже на месте. Для этого у меня есть диск,где показана стыковка и начало вязания.
У кого же машина Ладога-3 хорошо настроена хвалят её. Она может вязать любые виды резинок,в любой последовательности лицевые и изнаночные петли,вкруговую и вообще очень расширяет возможности вязания.

НЕВА-8,НЕВА-11 - машины аналоги Ладоги-1 и Ладоги-3(выпускающихся на з-де им. К. Маркса) изготовлены на заводе Вулкан из некачественных деталей и криворукими подмастерьями. И никто меня в этом не переубедит. Хотя встречаются люди кто пытается что-то изобразить на них и у которых как они пишут даже что-то получается.
Руслана-Анна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2018 11:39 pm

Re: Посоветуйте вязальную машинку

Сообщение Руслана-Анна »

Подскажите пожалуйста, если на машине нева 5 поставить каретку нева 6, смогу вязать толстой пряжей?
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»