Антипригарный коврик.

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Stroma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 9:46 pm

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Stroma »

Я таким чудом, как силиконовый коврик, пользуюсь больше года. Впечатления - ммм... Хоть и неизвестной китайской фирмы, но служит мне до сих пор, хотя я на нем и тесто катаю, и выпекаю все! (пироги, пирожки, мясо, картошку - в общем все-все, что ложу на противень) - ничего не пристает, противень чистый (условно) - красота! :P
Периодически ложу его в самую большую кастрюлю, добавляю соды, воды и кипячу какое-то время, потом оставляю на ночь "настояться". Утром сливаю воду, чищу губкой - и все отлично! А так - силивоновый коврик всяко проще помыть, чем большой противень. И тесто на нем раскатывать суперски - потом не надо стол от него отскребать. :D
P.S. вообще обожаю силиконовую посуду: у меня прямоугольная форма для хлеба, много форм для кексиков, круглая под мини-пирог, большая круглая невысокая под большой пирог или круглую пиццу (размер, как обычная пицца в коробках) и вот силиконовый коврик, на котором я кстати делаю большую прямоугольную пиццу на кампанию побольше)))
Аватара пользователя
Большая Надежда
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 9:21 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Большая Надежда »

Я сегодня силиконовый коврик купила в Fixprice. Давно хотела, а все не попадался и еще одну форму силиконовую купила подходящего размера. Очень довольна.
СФ1-100%; СФ3-35,17%; РФ-14%
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Kole »

Не хочу никого расстраивать, но силиконовые коврики и формы при воздействии на них высокой температуры в духовке, выделяют вредные вещества. Весь процесс вам не опишу, так как это не мое замечание, но любой человек, знакомый с химией и знающий состав коврика, подтвердит это. Мной же было замечен неприятный запах. Когда печешь булки, их аромат перекрывает этой запах, а тут я его подложила под горшочек на случай выкипания - был посторонний запах, неприятный, хотя из горшочков ничего не вытекло
Аватара пользователя
Julls
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 9:45 pm

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Julls »

Kole писал(а):Не хочу никого расстраивать, но силиконовые коврики и формы при воздействии на них высокой температуры в духовке, выделяют вредные вещества. Весь процесс вам не опишу, так как это не мое замечание, но любой человек, знакомый с химией и знающий состав коврика, подтвердит это. Мной же было замечен неприятный запах. Когда печешь булки, их аромат перекрывает этой запах, а тут я его подложила под горшочек на случай выкипания - был посторонний запах, неприятный, хотя из горшочков ничего не вытекло

хотела восхитится, тк раньше с таким чудом не встречалась но прочитав ваш пост передумала... а ведь доля правды есть, в общем решила - как не знала и как обходилась так и буду дальше обходиться))
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение феля »

Kole, пишут, что смотря какой силикон...
если медицинский - то он безвредный, а если какой-то технический и с яркими расцветками - то да, выделяет какую-то бяку...

я так посмотрела - сейчас все формы ярких расцветок, по-моему)))

в общем, от греха подальше обхожусь по старинке - фольгой, бумагой... ничего не пригорает.
А сами силиконовые формы мне не нравятся на ощупь, какие-то они склизко-масляные, все время хочется их с мылом отдраить :)
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Kole »

феля, не думаю, что медицинский силикон пускают в продажу. Особенно, если учесть, что большая часть продукции поставляется из Китая. Сейчас коврик использую только для раскатки теста, так он ничего не выделяет)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение _Bird_ »

Возможно, от коврика зависит? Ни разу запаха не замечала...
хотя формы силиконовые не люблю на ощупь, думаю, не буду новые покупать, как эти "доиспользую".
А на коврике хлеб пеку, удобно на нем раскатывать/месить тесто и на нем же в духовку отправлять, ни запаха не было, ни на ощупь он не изменился.
Кстати, формы заказывала из Китая, а коврик покупала в Европе (вдруг не китайский? :)), поэтому еще думаю, что они разные бывают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Большая Надежда
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 9:21 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Большая Надежда »

Я формами силиконовыми давно и регулярно пользуюсь. У меня они разные, прямоугольные и круглые, маленькие для кексов и большие. Использую в духовке и аэрогриле, постороннего запаха никогда не замечала. Теперь вот коврик приобрела, но еще не испытывала.
СФ1-100%; СФ3-35,17%; РФ-14%
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Аленка Иванова »

Мой антипригарный коврик похож скорее на плотную бумагу для выпечки
Он не силиконовый
Отличное моется, к нему ничего не прилипает
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Kole »

Аленка Иванова, а можно поподробнее. Может, мне подойдет такой, а то бумагой как-то не очень. Что за материал все таки? И где покупала?
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение lalalay »

Kole писал(а):Не хочу никого расстраивать, но силиконовые коврики и формы при воздействии на них высокой температуры в духовке, выделяют вредные вещества. Весь процесс вам не опишу, так как это не мое замечание, но любой человек, знакомый с химией и знающий состав коврика, подтвердит это. Мной же было замечен неприятный запах. Когда печешь булки, их аромат перекрывает этой запах, а тут я его подложила под горшочек на случай выкипания - был посторонний запах, неприятный, хотя из горшочков ничего не вытекло
хм, у меня мама инженер-химик, специализируется на каучуках, т.е. смежная область, силиконовым ковриком пользуется. Главное не использовать эти коврики при температуре выше 230 градусов.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Rivka »

У меня коврик "тескома", мне его подруга подарила, когда сама размусоривалась, потому что перестала печь, я попробовала на нём печь, но, к сожалению, неприятный запах меня спугнул. Хотя, может, действительно никаких токсических выделений нет в выпечку, сам запах неприятен. Я его тоже использую для раскатки и как удобномоющийся коврик.
А для выпечки в магазине нашла многоразовый тонкий, почти прозрачный бежевого цвета. Я от него в полном восторге, недавно на новоселье выпекала миндальные коржи, так они элементарно отделились, ни крошки на подложке не осталось, чего не скажешь о бумаге, так как он у меня один. Поэтому прикупила себе второй. Очень рекомендую.
longrun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:58 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение longrun »

Я тоже деревня, первый раз услышала про такие коврики. Заинтересовалась, нашла, кажется, именно такой ("многоразовый тонкий, почти прозрачный бежевого цвета") фирмы Josko, Германия. Цена доступная, только заказывать надо из другого города.
Если начну чаще печь, куплю, пожалуй.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Аленка неглупая »

У меня есть силиконовый коврик из "Тескома", но он только для разделки теста. Печь на нем нельзя! Это и было написано на упаковке. А для выпечки использую тефлоновый лист. Он похож немного на пергаментную бумагу для выпечки. Фирма "Едим дома", есть того же производителя без фото ЮВ, они дешевле. Покупала в "Окее"

Возможно те, кто не доволен силиконовыми "подложками" просто используют их не по назначению?
Напомню ещё раз: есть силиконовые изделия для использования в духовке, и те которые нагревать нельзя.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Антипригарный коврик.

Сообщение Rivka »

Алёнка неглупая, тогда всё понятно. Я ведь его без упаковки получила.

Кстати, спасибо, за наводку, поищу в окее дешёвые варианты, я теперь всё на этих тонких пеку, одно удовольствие. вот недавно один потеряла (бывает же такое!), пошла в магазин купила бумагу фрекен бок, ну это просто не сравнить, хоть я ее и промазала, всё равно хлеб прилип, пришлось во время еды ножом с одной стороны хлебца бумагу срезать.
Слава химикам! Какую вещь придумали.
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»