Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

Л@сточка, Но ведь влезло же! Просто подумалось, что такие вещи как-то по вертикали можно разместить. Ведь машина достаточно высокая? У одной знакомой машинка на 4 персоны, встроена под раковиной. Я с ней почти не общаюсь, не знаю какая у них глубина, но она как-то говорила, что у неё протвини и решётки плиты лезут.
Мне нужна именно узкая, в двух словах не объяснить, но 15 см - в моей кухне имеют большое значение. 60*60 запихнуть можно , но будет ужасно тесно и неудобно.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шанель »

Red Fox советую купить 60*60, не пожалеешь! У меня машина уже 2 мес. Хотя читала советы что здесь пишут про то что нужно брать большую, купила 45*60 и пожалела. Мало чего входит, я вообще готовлю каждый день три человека в семье муж я и дите 1,8 мес.. но он в саду. Коплю целый день посуду, а это как минимум 1 кастрюля и 1 сковорода, ну и тарелки и кружки, а вот если что то пеку то противень не входит уже, поэтому мою его руками. Хотя я вообще не уверена что он у меня в машину войдет, если наверное только один с низу лежа и один сверху...
Поэтому лучше купить большую машину!!!!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Juliett »

Red Fox писал(а):Девочки, темка разрослась, возможно это уже где-то обсуждалось.
Есть посудомойки габаритных размеров 45*60.
Лезут ли в них протвини 40*43 и решётки от плиты, 50*25 см? Ранее задавала подобный вопрос и даже присмотрела ПММ, но 60*60, в неё точно лезут, но т.к. места на кухне не так много, то эти 15 см для меня существенны.

Red Fox, все зависит от того, сколько посуды у тебя скапливается за день, сколько ты готовишь. Нам достаточно и ПММ 45 см (семья 4 чел), часто вечером запускаю ее не полную. Но мы утром завтракаем йогуртами (только дочке кашка), взрослые днем на работе, грязных тарелок мало.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение на-дин »

Red Fox, мое мнение таково - чем не иметь никакой посудомойки в маленькой кухне из-за отсутствия места для большой, лучше купить маленькую. Я свою разместила на 5,5 квадратных метрах и радуюсь этому каждый день.
Санкт-Петербург
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Я-Сама »

Дорогая Red Fox!
Мне кажется, нужно не задавать вопросы про "вообще посудомойки 45 см", а идти в магазин с рулеткой и лезть непосредственно внутрь той, которую Вы присмотрели. Можно и противень с собой захватить. 45 см - это стандартный наружный габарит, а глубина машинки, толщина стенок, размеры корзин и диапазон возможной перестановки корзин могут сильно отличаться.
У меня машинка Эленберг, 45 см. Решетка от моей двухконфорочной плиты (но она всего 40 см в длину) влезает спокойно, поскольку глубина корзины - 52 см. От прошлой, четырехконфорочной плиты решетки тоже влезали, но их размер я сейчас не воспроизведу - плита за ненадобностью хранится в подвале. Противни в посудомойке не мою - они у меня тефлоновые, а посудомоечные моющие средства для тефлона чересчур агрессивны. Кстати, может быть, Вам стОит думать не столько над тем, как упихнуть в посудомойку противень, сколько над тем, где прикупить антипригарной ткани или силиконовый антипригарный коврик?
В выборе габаритов машинки лучше исходить не из габаритов кухни, а из численности семьи, регулярности питания семейства дома и из имеющейся посуды. А то окажется, что любимая сковородка может быть уложена только горизонтально - и тогда ничего другого не впихнуть, а вертикально, как ее ни ставь, коромысло заклинивает и перестает вращаться. Большой семье (больше 3 человек) при регулярной домашней готовке нужна большая машинка, а вот если дома все только завтракают и ужинают, можно обойтись и более компактным вариантом - по опыту, на троих в будни хватает 45-ки, в выходные иногда приходится запускать ее второй раз или домывать что-то руками.
Если семья большая и готовить любите, подумайте, на чем можно выиграть 15 см. Учтите, что после покупки посудомойки Вам не понадобится большая раковина - посуда будет складироваться в ППМ; Вам не понадобится привычных размеров сушилка (ну разве что компактная - на пару стаканов или чашку-блюдце, которые решили руками сполоснуть) - ведь посуда будет доставаться сухой и сразу убираться в шкаф стопками, а это компактнее, чем в решетках сушилки. Просто лично я в погоне за компактностью натолкнулась на проблемы с варочной поверхностью: моя новая двухконфорочная плитка рассчитана явно на холостяков или на бездетную пару, использующую посуду с нешироким дном. Поставить рядом две блинных сковородки невозможно, скороварку и сковородку - тоже. Приходится при приготовлении обеда мудрить с очередностью блюд или переносить часть готовки в духовку и мультиварку. Да и посудомойка в 45 см иногда кажется мне скромновата - особенно когда после очередного кондитерского подвига нужно мыть миски от теста и проч. габаритную посуду.
Успехов!
Анна.
ikirina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:58 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ikirina »

Перед покупкой первой посудомойки я тоже раздумывала, купить на 8 или 12 персон.
У меня семья из 3-х человек.
Купила на 12. Вообщем, поняла, что не ошиблась. Я много готовлю, поэтому посуды всегда много.
Особенно помогает в сезон заготовок. Все смело мою в посудомойке.

Месяц назад поменяла машину, купила уже на 14 персон. У Кайзера такие появились.

Так что. как было сказано выше, нужно исходить от потребностей семьи. Кто-то не ест суп, а у нас и первое и второе и третье подавай.
Кстати, к меня первая машина была Ariston (встройка), так качеством я была не особо довольна.Вечно засорялись разбрызгиваетли, прочистить было невозможно.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

Шанель , да, заметила, что многие у кого узкие машинки, говорят, что надо бОльшую...
Juliett, у нас тоже 4, но готовить приходится часто. В принципе, понятно, что миску, в которую, например тёрли морковку или тарелку из-под хлеба, смысла совать в машинку нет. Я даже не задумывалась сколько за день у меня такой посуды, которую руками мыть не хочется. Вот габаритной - сковородки, кастрюли и противини много...
на-дин , конечно лучше маленькая чем никакая. Тут наверное как в случае со стиралкой? Мы в своё время купили узкую - по той же причине места. Всё прекрасно, но одеяла не лезут, понятно что они стираются редко, но, имея стиралку, руками стирать совсем не хочется :roll: .
Я-Сама , Анна, огромное спасибо за пост, у меня и муж его прочитал, очень высоко оценил :D
где прикупить антипригарной ткани или силиконовый антипригарный коврик?
вообще о таком не слышала никогда :oops: , это что за чудо, после которого не надо протвини мыть?
Насчёт большой раковины очень разумный совет, у меня как раз сейчас двухсекционная (но как же не не хочется её менять :oops: ...)
Вообще я думала, что 60 - это ширина, а 45 - глубина, а оказывается наоборот, тогда это в корне меняет дело, т.к планировала расстановку именно из расчёта 45-глубина, а 60 - ширина... Траблы с упихиванием именно по глубине...
Ясно , буду думать как упихать 60*60...
Кстати представила себя, разгуливающую по магазину бытовой техники с протвинем и решёткой, и сующей её по очереди в выставленные посудосмойки :lol: :lol: :lol:
ikirina, да, буквально вчера общалась с женщиной, у них семья из двух человек, ПММ 45*60(ширина*глубина) на 8 персон, она сказала, что это совсем не много, т.к. они запускают её 1 раз в сутки, а питаются оба всегда дома. Кстати она тоже посетовала по поводу габаритной посуды...

Девочки, ОГРОМНОЕ, спасибо за ваши рекомендации. Вы мне здорово помогли!
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Anjutam »

Red Fox,
У меня лично машинки нет. Пока что нет.
1. Есть у родителей. 45 см, Бош. В выходные они (мы) ей постоянно пользуются. А в будни реже. Мама у меня не любит скапливать посуду, а предпочитает мыть сразу после еды. Поэтому вариант "складывать пока не заполнится" тут не проходит. Это в пользу машинки поменьше. Но, правда, при этом крупногабаритную посуду она туда засовывать не любит. И я понимаю, что если я попытаюсь "поразвлекаться" с крупной посудой, окружающие не порадуются.
2. Есть у друзей, 60 см, (тоже Бош). Их трое, машинка запускалась, насколько я понимаю, раз в день.
3. Себе (во время-после ремонта кухни) собираюсь искать широкую но низкую. Именно из соображений "чтобы не скапливалось много грязной посуды". Живу пока одна, а после нечастых собирушек можно и несколько раз запустить.
Учти ещё, что при большой машинке потребуется больше посуды, которую "сполоснул и поставил в сушку", так как со временем и она будет складываться в машинку.

И ещё, наверное, уже писала. Может у вас это не так актуально, но смотри где-чего-как работает сервисный центр. У нас был случай, что машинка сломалась (из-за нерегулярного использования, кстати). А сервисный центр - на другом конце Москвы. Вызов мастера был по порядку сопоставим с ценой машинки.

Ну и удачи в выборе!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

Anjutam, большое спасибо, чем больше инфы, тем лучше :D
Я-Сама , обращение крутое :D , прямо тётенькой такой себя чувствую - :roll: Со мной можно и проще :alk: - на брудершафт. Про магазин я пошутила, конечно :lol:
Чтобы случайно не дать недолзволенную ссылку, лучше просто написать название нужной вещи или дать ссылку в личку. Ещё раз спасибо!
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Ниа »

Но, правда, при этом крупногабаритную посуду она туда засовывать не любит.
У меня мама тоже противни руками моет, хотя, имхо, как раз чашки можно и руками ополоснуть :lol: Себе буду искать с возможностью загрузки на половину машинки.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

Ниа и такая функция бывает? Просто, чувствую - нам однозначно нужна большая, а если в какой-то день, например в гости пошли, то посуды немного, значит придётся ждать следующего дня :roll: Так что, если есть половинная загрузка - это очень даже гуд :D
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Juliett »

Red Fox, эта функция так и называется - "половинная загрузка". Бывает не во всех ПММ, так что надо внимательно смотреть, есть ли эта функция.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Шанель »

У нас в машине нет функции половинная загрузка. Кстати когда покупали мы хотели чтоб она присутствовала, а выбрали, оказалось что ее нет. Пользуюсь 2 мес., и не разу! она мне не потребовалась. Т.к. есть программа на 30 мин., почти тоже самое 45 градусов температура воды, и эл. энергии мало потребляет, а машина в принципе загружена почти полная.
К сравнению, у подруги тоже три чел-ка в семье, при программе половинной загрузке, при загрузке половина-машине не промывает, а при такой-же загрузке на программе 30 мин. все отлично. Так что делайте вывод...
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение furiya »

предпоследнее сообщение на этой странице - моё) приложены фотки как я укладывала 45см машинку противень 43.5*43.5 см. если бы в противне не было дырочки, он бы не влез. да и то пришлось отогнуть один из усиков елочки для тарелок. так что не помешает придти в магазин с конкретной посудиной если её размер вызывает сомнения. ведь мало запихнуть её в машинку. она должна позволять коромыслу крутиться. какая разница, что подумают окружающие, ведь вам потом пользоваться и этой мойкой и этой посудиной))
мыть противни просто со снятой верхней корзиной - не айс, так как струя из отверстия бьёт прямо в дверцу а не распыляется. надо покупать насадку для мытья противней, но если это один противень то как то жирно его одного мыть в машинке. и насадка стоит 10-20 уе. подруга моя вообще не моет противни в машинке так как застилает их или фольгой или бумагой.
ну и машинка компактная более дружелюбна к противням, так как ширина у неё почти 60 см а не 45.
функция половинная загрузка в посудомойке не сравнима с таковой в стиралках. экономятся то ли 15 то ли 20 процентов ресурсов. это больше маретинговый ход. всегда можно найти чем забить машинку, но если что то не лезет то уже и не влезет. так что на эту функцию имхо не стоит обращать пристального внимания при выборе. лучше чтобы в машинке была функция опооласкивание. тогда полторы тарелки ополаскиваются холодной водой в теч 20 мин и спокойно ждут завтрашней мойки не прокисая. эта функция поможет вам на начальном этапе, когда вы только настраиваете машинку и иногда не промывается порошок, или избыток ополаскивателя и посуда скользкая - а там детские тарелочки. включаете ополаскивание и посуда чистая, хоть и сырая. но так безопасно.
по поводу размеров машинки - уже очень сильно не хочется ничего ополаскивать руками под краном))) ну и после приобретения машинки начинают раскрыватся кулинарные таланты(если они есть, конечно, ггг. у меня - почти нет)) и посуда начинает пачкаться усиленно включая всякие чаши, комбайны и блендеры, которые обычно не охота доставать, потому что не охота мыть потом)) не применимо к мясорубкам - их нельзя мыть в ПММ. так что если место позволяет, то не сомневайтесь в выборе, берите полноразмерную. она вам поможет во времена праздников, коих у нас много. а если есть детки - то станет ещё больше и друзей, и гостей)
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Red Fox »

furiya , Спасибо, понятно что большая лучше, чтобы не было "мучительно больно" за потраченные деньги, когда что-то не упихивыается :D
Что значит функция "ополаскивание" - это дополнительное ополаскивание? Кстати, одна знакомая сказала, что у неё на прозрачной посуде остаются несмываемые вьевшиеся солевые разводы. Это из-за отсутствия такой функции или она слишком много соли кладёт?
Насчёт протвиней. Подруга застилает их когда печёт пироги? Когда запекает рыбу,мясо? Это ведь очень тщательно тогда застилать нужно, т.к. брызги сладкой начинки, жира будут и по краям протвиня. Получается просто застелить мало - надо ещё и все края в фольгу закатать. Если курицу запекать или гуся, то жир всё равно затечёт по фольгу. ИМХО, легче протвинь помыть, чем возиться с застиланием.
Последний раз редактировалось Red Fox Вс окт 04, 2009 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»