Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Бромик писал(а): Так ПМ у неё совсем новая, только установили, врят ли могло что-то забиться
Как ни странно, но у меня тоже при первых мойках пена оставалась. Машины на заводе проходят тестовые мойки. Может и пленочка образоваться. Короче, после прочистки фильтра проблема устранилась.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Charming »

PS соль с ополаскивателем вношу тоже сразу по сигналу. Может тут есть связь с расходом воды? По инструкции моя берёт за цикл 9 литров. (Руками бы я в таком количестве воды точно б не вымыла столько посуды!) А вот сушки у меня, похоже, нет. Надо инструкцию перечитать.[/quote]
Руками моется 10 литров - половина на намыливание - полведра на ополаскивание. Час времени в день. Теперь и маме купили посудомойку - 60 см, 13л расход, 12 комплектов посуды. Это кайф. И 7 часов свободного времени в неделю.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Настурция »

У меня точно больше 10 литров при мойке руками уходило. Я не могу мыть посуду в наполненной раковине: открываю кран и мою всё по очереди, не жалея на ополаскивание и не перекрывая воду при намыливании очередного предмета. Поэтому, после появления ПММ, у нас так ощутимо сократились расходы на воду (по счетчику), что я впервые задумалась о том, как бездумно тратила воду и деньги раньше. И это еще при том, что все равно руками отмывалось хуже, чем в ПММ. А периодически приходилось чашки внутри содой оттирать. Молчу про кастрюли...
Бажана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 12:54 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Бажана »

У меня аристон. уже 4 года. Пользуюсь порошком, солью, вместо ополаскивателя лью яблочный уксус. Два года меня все устраивало. А в последнее время-мы переехали в дом, вода колодезная- у меня к ней претензии.
1. Постоянный неприятный запах. Фильтр чищу.
2. Кажется, что есть даже плесень (запах)
3. На дне есть пена.
4. Прокладка снизу деформировалась.
5. И вообще. она вся в белом налете.
Короче, я уже не так часто ею пользуюсь. Смущает.
Может, кто-то сталкивался с такими проблемами и знает, что с этим делать. Сервис отпадает- мы далеко от цивилизации.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Solne4nayaYA »

Девочки, помогите определиться, какую машинку выбрать:
1. Класс энергопотреления А+ А
2. Максимальный расход воды 13 литров 14 литров
3. Вместимость 12 к 14 к
4. Уровень шума 49 дб 53 дб
5. Сушка конденсац турбо
6. Короткая программа нет есть
7. Цена дешевле на 4 тыс. дороже

Все остальное одинаково. Производители разные, но оба оочень и очень достойные.
У нас семья - 5 человек, на кухне иногда спят гости, или брат во время сессий, поэтому уровень шума имеет значение. Так ли плоха конденсационная сушка? Нужна ли короткая программа? Стоит ли переплачивать?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Кирикири »

Бажана, средство для чистки покупала? На ночь сушиться оставляла открытой?
Solne4nayaYA, вот смотри - турбосушка, по всем отзывам лучше конденсационной.
Я пользователь юный (с вс). Гоняю пм каждый день и 2 р в день.
Сделала для себя выводы, пм - вирпул.
1. Уровень 53 дцб - в трешке с пм на кухне нормальный, основной звук - икание сифона при сливе;
2. Я работаю полный день, на ночь оставлять мойку боюсь (не уверена в канализации, на кухне на полу ламинат), поэтому для меня важно наличие короткого (30') режима. Он без сушки;
3. У меня не настолько грязная посуда, чтобы ее мыть на 70 градусах в течение 2-3 часов.
4. Жалею, что не купила пм с дисплеем - забываю смотреть время начала мойки.
8)
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Я короткой программой пользуюсь часто. Наверное 1/3 всех моек. Ну и сушка турбо эффективнее. Если цена не решающий фактор, бери вторую.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Настурция »

Solne4nayaYA писал(а): У нас семья - 5 человек, на кухне иногда спят гости, или брат во время сессий, поэтому уровень шума имеет значение. Так ли плоха конденсационная сушка? Нужна ли короткая программа? Стоит ли переплачивать?
Отвечу по порядку.

1. Уровень шума. Даже на длинных программах так называемый шум идет только во время помывки и ополаскивания, а это - час времени. Сушка идет абсолютно бесшумно (что даже мешает: если не помнишь, во сколько включила посудомойку, то думаешь: а она уже закончила работать или нет?). Шум от ПММ не идет ни в какое сравнение с шумом, например, отжимающей стиралки. Самое громкое - это вода, которая насосом уходит в слив. А так - ну журчание водички и как бьется она о внутреннюю стенку. Честно скажу: мы включаем ПММ на ночь на кухне. И если стиральная машина на ночь не планируется, то я дверь даже не закрываю (а спим мы в спальне тоже с открытой дверью и расстояние до кухни - пара метров). Мало того, иногда (ну очень редко, когда с мужем повздорим) могу уснуть на кухне. ПММ мне при этом совершенно не мешает.
2. Конденсационная сушка. У нас такая. Я не знаю, чем она плоха, но мне просто и сравнить не с чем (результат турбосушки никогда не видела). Посуда всегда абсолютно сухая. Исключение - это если не так положишь поварешку (может внутри остаться вода в поварешке) и иногда почему-то на внешнем дне перевернутой кастрюли может оказаться маленькая лужица.
3. Короткая программа. Пользовалась ею 5-6 только за весь период (год прошел). Это когда перед длительным отъездом спохватываешься, что а посуда-то не помыта. Вот тогда бегом включаешь на получасовую программу, пока одеваешься и красишься. А так в целом программу эту не очень жалую: она без сушки. Ну и куда мне потом эта мокрая посуда? Другое дело программа ополаскивания. Она длится всего 10-15 минут и используется только холодная вода - почти вообще никакого расхода электроэнергии. Эта программа ополаскивания очень выручает в тех случаях, когда уже с утра загружена практически полная посудомойка и не хочешь, чтобы до вечера это всё добро ждало своего часа и воняло. Ополаскивание удаляет все остатки с посуды и никакого запаха. Кроме того, программой ополаскивания пользуюсь, когда дети в отъезде и посудомойка не успевает за день набраться полностью - коплю и запускаю в конце второго дня.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Настурция »

Настурция писал(а):
3. Короткая программа. Пользовалась ею 5-6 только за весь период .
Слово "раз" пропустила. Пользовалась ею 5-6 раз только за весь год.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

Сколько пользователей - столько мнений! Не зря производители кучу программ устанавливают. Мне программа "ополаскивание" за 5 лет эксплуатации машины была нужна считанные разы. Могла бы легко без нее обойтись. Так что уважаемая Solne4nayaYA, выслушай всех нас и сделай по-своему :))
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение солнышко любимое »

Настурция! А как же сигнал по окончании мойки? Я его ночью оч. даже слышу. хотя сплю далеко от кухни. Пищит ведь , зараза, минут пять-семь. Как бы его отключить?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Кирикири »

Программой ополаскивания не пользуюсь - чтобы хранить в пм под краном чуть-чуть споласкиваю. За день тарелки протухнуть не успевают :D А после коротокой программы (я ее и пользовала в рабочую неделю) оставляю дверь ПМ приоткрытой и где-то минут через 40 у меня все относительно сухое. На 30-минутном режиме у меня отмылись кастрюли после долголетней готовки на газе :lol: Вот я и думаю, что там мыть в течение 2-х часов при температуре 75 градусов (у меня это max) агрессивными порошками (мой калгонит явно воняет хлоркой :lol:).
8)
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение iuliania »

Напишу про ополаскивание- пользуюсь всегда когда варю кашу овсяную, сейчас обе дочери дома - получается, что каждый день, ну и в выходные обязательно (т.к. стараюсь кормить по утрам овсянкой). Если не сполосну эти тарелки (ложки), то к вечеру остатки каши засохнут и могут не отмыться даже при 70 градусах (проверено).
Часто для посуды с остатками другой пищи использую ополаскивание...
Так что для меня этот режим очень необходим.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Solne4nayaYA »

Я уже и сама не рада, что спросила :lol:
Мозг и без того просто взрывается - у нас этап разработки дизайна кухни, сметы ремонта ванной, выбора кучи техники, сантехники, материалов - а теперь мозг вынесен окончательно и бесповоротно :oops:
Предчувствую, что возьму ту, что без короткой программы (так как у нее режим обычной мойки всего 60 минут вместе с сушкой :P ). Но почитав ваши ответы, девочки, уже вся в сомнениях и переживаниях...
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Гость »

солнышко любимое, может, запрограммировать машинку на такое время, чтобы уже пора вставать было? вместо будильника :D
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»