Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Kole »

Я кстати тоже финишем пользуюсь (таблетками). И я не замечала, что он царапает.
ПММ у меня появилась совсем недавно. Не могу сказать, что это очень необходимая вещь, но довольно приятная. Она меня не освободила от мытья посуды руками. Все равно я во время готовки мою посуду рукми, а также свои стеклянные миски (после нескольких помывок рисунок начал блекнуть) и сковородки с антипригарным (царапаются об штырьки). Но очень удобно скинуть туда все кастрюльки и ложки для готовки. Или очень удобно противень туда запихнуть, или рейлинги с кухни.
стрижонок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 2:32 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение стрижонок »

Я пользуюсь Rail наш ,русский ЗАО Аист стоит всего 89 руб 600гр мне хватает на месяц ,посуду мою каждый день.Качество мойки очень устраивает ,после него посуда не пахнет и сам он не пылит,а вот у Bingo очень сильный запах и к тому же очень пылит я от него чихаю.Пользовалась и колгонитом и финишем ну и Bingo остановилась именно на Rail.Правда продаётся он только в одной сети магазинов Евророс, я из Мурманска,больше нигде не видела .
Аватара пользователя
Desperate housewife
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:14 pm
Откуда: Antalya
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Desperate housewife »

Спасибо за отклики)
Купила гель Prill, стало терпимо. Жду когда ополаскиватель закончится, попробую уксус залить.
Я с посудомойкой перестала почти посуду руками мыть. Когда готовлю, конечно, по мелочи что-то промываю.
Когда покупали, вначале хотела маленькую, нас двое. Купили большую, потому что по цене оказалось одинаково. До сих пор радуюсь, что так вышло)
Фея домашнего очага
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Альва »

Тоже имеется в доме это чудо-техника :P Черная Bosch. Средства покупаю разные, какие под руку подвернутся в магазине. Ни на одно не жаловалась.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Мэй »

Выдержки из статьи про тонкости и толстости обращения с посудомоечными машинами...
Посудомоечные машины

В них нельзя мыть деревянную кухонную утварь, медные и оловянные предметы, перламутровую и с росписью по глазури или позолотой посуду, антикварные фарфор и стекло. Не стоит мыть в посудомоечной машине детали электрических мясорубок – они теряют "товарный вид".
Престижные комплекты столовой посуды и приборов сейчас сопровождаются обязательными ярлычками с рекомендациями по уходу, в т.ч. и мытью в посудомоечной машине. Пластиковая посуда, устойчивая к деформации, помечается как Thermoplast.

Ополаскиватель. Если на вымытой посуде остаются полосы или она скользкая на ощупь, подачу ополаскивателя нужно уменьшить (повернуть регулятор в направлении " – "); если стеклянная посуда имеет матовый вид или матовые пятна, подачу ополаскивателя увеличить (повернуть регулятор в направлении " + ").

Соль. О необходимости восстановить её запас просигналит индикатор на панели управления. Если в посудомойке нет такого индикатора, на необходимость добавить соли укажет белёсый налёт на вымытой посуде. А вот следы ржавчины на столовых приборах могут указывать на избыток соли в воде (получше закрутить крышку контейнера с солью, уменьшить её поступление в воду).

Эксплуатируя посудомоечную машину за несколько сотен, а то и тысяч долларов, не стоит искать дешёвую замену фирменным средствам для посудомоек (типа заменить регенерирующую соль поваренной).

Применение комбинированных таблетированных средств не может полностью избавить от необходимости применять регенерирующую соль, если вода достаточно жёсткая (свыше 4 мг-экв/л).

Прежде, чем вы достанете из своей посудомоечной машины искрящуюся чистотой посуду, необходимо:

- очистить посуду от крупных остатков пищи;

- поместить её в короба и корзины посудомойки согласно рекомендациям Инструкции к вашей машине (общие правила: чайную посуду и бокалы – в верхнюю корзину, кастрюли – в нижнюю, всё дном вверх; столовые приборы – в специальную корзину ручками вниз, кроме ножей, их вниз остриями. Мелкие предметы – тоже в корзину).

Несколько общих правил:

При использовании моющих средств в таблетках не пользуйтесь укороченными программами – они могут не успеть раствориться.

Посуда высохнет быстрее, если сразу после окончания цикла открыть дверцу машины на несколько секунд, а затем оставить её приоткрытой.

Вынимают после мойки посуду сначала из нижней корзины, затем из верхней во избежание пятен от случайных капель.

Горячая стеклянная посуда легко бьётся. Прежде, чем вынуть такую посуду из машины, дайте ей остыть.

Во избежание изменения цвета столовых приборов, не загру-жайте в одно отделение приборы из разных материалов, например, серебра и нержавеющей стали.

Лучше эксплуатировать полностью загруженную машину, этим сводятся к минимуму затраты средств и времени. Если посуда загружается по частям, применяйте программу Rinse&Hold (ополаскивание).

При запуске машины сначала выбирается программа, затем включается кнопка Start. Чтобы поменять программу мойки, нужно выключить машину, через несколько секунд выбрать новую программу, затем нажать Start.

За самой посудомоечной машиной тоже необходим уход. Время от времени проверяйте, не загрязнены ли внутренняя камера, уплотнение дверцы, фильтры.

Внутренние детали корпуса машины изготовлены из нержавеющей стали и очищаются при нормальном использовании машины. Однако, если вода слишком жёсткая, на поверхности внутренних деталей машины может образоваться известковый налёт. Производители средств для мытья посуды в машинах выпускают и специальные чистящие средства для посудомоек: Bagi – Авнит, Claro – Kalk stopp, Docchem, Domal – Triks Antikalk, Fresh – Entkalker, Oricont – Kristall-fix экспресс-очиститель, Химбытконтраст – Селена Антинакипин. Такое средство в количестве, рекомендованном производителем, засыпается в контейнер для моющего средства в абсолютно пустой машине, затем включается программа интенсивной мойки.

Фильтры в днище внутри камеры посудомоечной машины в значительной степени самоочищаемы. Несмотря на это, их нужно время от времени мыть. Фильтр грубой очистки, задерживающий крупные остатки пищи, повернуть против часовой стрелки и вынуть из машины, промыть проточной водой.

Фильтр тонкой очистки (сетчатая пластина) снимается только после или вместе с фильтром грубой очистки, моется щеткой средством для мытья посуды.
Все может быть! :wink:
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Pretty »

вымыла в пмм мясорубку (металлические части), и они покрылись каким-то налетом, который мажется чем-то черным. Видимо, какая-то химическая реакция произошла? Я вручную смыла с мясорубки этот налет, но боюсь, что он мог остаться внутри. Как думаете, он не опасен (токсичен)?
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Мэй »

Гм, ситуация как раз упоминалась в первом абзаце статьи. Подтвердилось. Есть надежда, что и в остальном все правильно...
Pretty, как говориться, а черт его знает. Может, химики прояснят, если таковые найдутся :P . Вроде если это металл окислился, то не должен мазаться. Я бы просто помыла мясорубку и внутри руками - там же практически везде можно влезть, по крайней мере, щеткой. Или губкой на щетке.
Все может быть! :wink:
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Pretty »

я внутри промыла, где достала. Просто она у меня внутри не гладкая, а как бы винтовая нарезка. Попробую туда зубной щеткой влезть.
Работница невидимого фронта
Jlo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 5:44 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Jlo »

И у меня появилась посудомоечка. Вчера опробывали и что то я не поняла...... Мыла на среднем режиме примерно 1,20 час. Не все отмылось... (дно у кастрюле не отмылось) Может я что то не то делаю.... или я жду чего то большего. Или не та программа или она старую грязь не отмывает или дело в средстве? Вообщем пока не поняла радуюсь я или как?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Не ленись, полистай темку - девочки неоднократно писали о том, что бывает, когда отправляешь в посудомойку посуду, которую ранее мыли только руками.

Хотя бы попробуй поиск по теме по слову "плохо"
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение ЛюдмилаГ »

Jlo, я тоже большего ожидала, судя по комментариям. Но к сожалению, хорошо отмываются только стаканы и тарелки, приборы. Сковородка у меня до сих пор со слоем гари снаружи, не берет ее моя посудомойка, хотя девочки тут писали что все со временем сойдет. А прошло уже 4 месяца. Стакан например, после омлета на пару (делаю ребенку) не отмывается, даже оставляла на 3-4 раза, не берет - надо остатки пищи все отскарябывать, прежде чем в посудомойку ставить. НО я все равно рада, она облегчает жизнь, а домыть парочку непромытых мне не в лом.
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение М@няш@ »

Альва писала:
Тоже имеется в доме это чудо-техника Черная Bosch.
Я тоже хотела сначала черную Бош купить.
Начала интернет магазины обзванивать.А там или нет,или по цене сильно выше заявленной на яндекс маркете предлагают.Отказалась от этой идеи.Купили такую же но белую.А черную хотела-потому что духовка черная,я её цвяточками разрисовала в русском стиле.и с посудомойкой то же хотела сделать.
Ну ничего,и белую разрисую.
Пользуемся почти полгода.Ну что можно сказать?
На кухне чище стало.Посуду не моем-капли-брызги не летят.вокруг раковины суше.Руки не портятся,ногти расти начали.Время которое тратила на мытье посуды-трачу на еще что-то.
Очень выручает когда надо скоро покушать-а птом куда-то с детьми бежать.
И очень удобно-потому что всегда можно что-то помыть окромя посуды.Плафоны от люстры,хрустальные блестяшки,расчески,тарелки от растений,ванночки для порошка от стиралок....Так что при мытье посуды-не только посуда моется,а что-то еще.Я эту мысль в теме видела,но повторяю.Сама дошла,без форума.
Средства стараюсь покупать соло. Жесткость воды выставляла-по данным сайта мосводоканала.
Но иной раз так хорошо моет-мне кажется,можно и без всяких средств использовать.
Аватара пользователя
odry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:47 pm
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение odry »

а посуду нужно споласкивать перед посудомойкой?
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Посудомоечная машина

Сообщение shatenka »

Девочки, подскажите пожалуйста!!
купили новую бош 45, в подарок идут таблетки 7в1, в последствии собираюсь переходить на порошок, но использовать таблетки все же надо. поэтому возникли вопросы.
1. вроде пишут что при использовании таблеток ничего больше на надо, но некоторые все же утверждают, что соль все равно надо насыпать в первый раз (вода+соль)... так надо все же или нет?
2.Если мы ничего все таки не довавляяем, что тогда надо делать с настройками жесткости воды и ополаскивателя? выставить на ноль? или все же оставить нужные параметры? а она тогда ругаться не будет, что соли нет?
одна знакомая говорит, что ничего больше не надо и если она будет "ругаться" просто внимания не обращать, а вторая говорит сыпь все равно и соль и ополаскиватель, но я боюсь тогда будет много химии и плохо прополощется.. или она сама все расчитает?
вообщем наверное глупые вопросы, но разобраться сама не могу... пойду осиливать сто с гаком страниц, может кто писал уже...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

В этой теме на твой вопрос есть подробный ответ!
Я постараюсь всё же найти время и почистить тему, что бы остались только полезные постинги.
Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»