Какую швейную машинку выбрать?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

У меня коверлок Меррилок 007
Натяжение нитей настраивается автоматически + можно самому вмешаться при необходимости. Довольна как 33 слоника.
Перенастройка туда-сюда (с плоского на оверлочный и обратно) не такая уж и сложная операция (особенно, если изначально не полагаться, на своё чутьё, а вооружиться инструкцией с картинками)
Имитация плоского шва на обычной машинке мне не очень понравилась, по правде говоря. Но на безрыбье и рак - рыба, как говорится :))
А вот использовать двойную иглу для декоративных строчек - очень даже интересно, особенно если заправить разные нитки.

З.Ы. К каждой вещи у меня покупается 3-4 катушки ниток, если нет похожих или нужных в запасе. 1 в швейную машинку, а остальные - в коверлок. Если будет третья машинка, то нужно будет больше ниток покупать... ай-ай-ай, не экономно, как мне кажется, для любительского шитья
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение MarinkaL »

А ролевым пользуетесь швом? Перенастройка с овера на распошив и обратно - шов такой же как и был изначально? У коверлоков почему-то именно эти швы потом очень проблемно настроить...
Нитки продают бобинками..купив мелкооптово - от 5 штучек...по цене получается в аккурат как 3 катушки хороших немецких ниток в розничных магазинах )))) хотя вообще любительское шитье - больше хобби...вряд ли оно себя окупит в том количестве, в котороом мы шьем себе-семье-дому...чисто технически по материалу-фурнитуре иногда может и выгодно, но присчитав технику для шитья..таки это хобби ))))
Марина
Аватара пользователя
Hlloya
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 10:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Hlloya »

По вашим комментариям поняла, коверлок мне не подходит,темболее если на такие машинки такое ТО надо, да и перенастройка сложная это не для меня,точно. куплю лучше новую машинку. оверлок есть и машинку, наверное самое то для меня.А распашив если что можно и на обычной сделать.
Очень хочется успевать все.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

ТО на любые швейные машины нужно делать. Другой вопрос - каковы требования производителя в плане гарантийного обслуживания.
Если ты покупаешь технику дорогую и профессиональную - будь готова к обязательному обслуживанию у специально обученных мастеров в специализированных центрах-мастерских.
Если покупаешь обычную, то обслуживай сама или мастеру сдавай на чистку и смазку. Без этого никак нельзя.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Аленка Иванова »

MarinkaL писал(а):А ролевым пользуетесь швом? Перенастройка с овера на распошив и обратно - шов такой же как и был изначально?
Ролевым подрубочным? Безусловно - тюль, платочки-шарфики. Как же без этого! :))
MarinkaL писал(а):Нитки продают бобинками..купив мелкооптово - от 5 штучек...
И куда мне столько, предположим, ярко-желтых ниток? :lol:
Если шить много, для большой семьи и на продажу, то да. Есть смысл в таких закупках. Но для себя и самых близких - ИМХО, многовато :)
Хотя... есть смысл покупать черные, белые и бежевые нитки такими партиями. :roll:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение MarinkaL »

Спокойные цвета, которые много к чему подходят - смысл в покупке есть. Нитки- бобинки корейские. Очень хорошие. Даже вышивальной машине они понравились, которая окромя Мадейры ничего не приемлет. Запас ниток душу греет. Опять же они постоянно скачкообразно дорожают, не вовремя пропадают, имеют свойство не вовремя заканчиваться - например в разгар творческого процесса глубокой ночью))
Появились ещё для всяких цветных материалов - нитки-хамелеон. Так и называются. Обещали привезти в магазин маленькими катухами - возьму на пробу, а то намотка по 5 км многовата. На тканях пробники смотряться ими интересно. Не яркие, не могу точно сказать какого они цвета, но нигде чужим цветом не выделяются. Сама бабина при тщательном разглядывании какая-то пестренькая, но цвет неопределенный общий.
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение MarinkaL »

Аленка Иванова писал(а):У меня коверлок Меррилок
Послушала я в работе его, джуки...и купила бернину в итоге ))) моя жаба валяется в экстазе )))
Марина
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Лига »

MarinaraL, очень хороший выбор!
Я тоже наконец решилась на покупку. Столько ходила, смотрела, слушала, щупала, думала... продавцы с толку сбивают, стараются впарить что то свое. И хотя я по самому своему первому образованию швея мотористка и точно знала, что мне нужно, выбор было сделать непросто. Очень хотелось, чтобы технические характеристики и возможности машин были близки к промышленным, ну и чтобы кошелек не покончил жизнь самоубийством ).
В общем, выбрала: швейная машина пфафф экспрешн, оверлок бернина. На очереди распошивалка.
Старую машину и оверлок подарила дочери, так она громче меня радуется ).
Так что будем шить пошивать и добра наживать ))).
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Ваня Васечкина »

Я 15 лет за машинкой. На сегодняшний день нашла оптимальный вариант для работы: промка с серводвигателем( для легких тканей), оверлок Бразер 1034, распошивалка Джаном ( к ней есть вопросы), утюг с парогенератором. Если посчитать, сколько стоит пфафф экспрешн 4, то все мое оборудование получается дешевле...
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение корелл »

промка для дома не слишком много места займет?если шить только для себя и семьи крутовато мне кажется
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Лига »

У меня пфафф экспрешн 150, не самая дорогая из этой серии. И промка у меня тоже есть. Но по ощущениям пфафф все таки круче. Отличное натяжение, шикарный прокол, мощность. Просто нарадоваться не могу. Самый существенный плюс- это верхний транспортер. Мне его очень не хватало. А все дополнительные функции -это конечно игрушки, легко можно обойтись . Дороговато конечно, и теперь гладильной системы у меня не будет (((.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Ваня Васечкина »

корелл, понимаете, если вы шьете - то это не время от времени - это минимум три раза в неделю не по одному часу. Постоянное место все равно потребуется. Так почему бы не выделить его и не поставить туда надежную промку, которая будет шить всЁ? Лига, вы готовы вставлять молнии в дубленки и зимние мужские куртки на машинке за 17 млн. б.р.? Долго этот пфаф протянет? ИМХО, если шить, то на промышленной, если для себя - то на любой бытовой, где есть прямая, зигзаг и петля, и не переплачивать за "200 видов строчек".
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Лига »

Ваня Васечкина, я Вас не совсем поняла, Вас оскорбил мой пост с восторгами о пфаффе ? Мы все дамы взрослые и более менее опытные швеи и конечно понимаем, что бытовая машина не заменит промышленную. Но прошу заметить мою мысль- ПЛОХУЮ бытовую машину очень даже заменит ХОРОШАЯ бытовая машина. Да, мой пфафф мне очень нравится и даже тех 80тыс, что отдала за нее, уже почти не жалко :). Комфорт и качество, если я могу себе это позволить, то почему бы и нет? Я вот еще ножницы себе взяла за 3 тыс, хотя дома есть еще советские вечные и тяжеленные.
На заказ я не шью с 90х годов, объем семейного пошива ожидается умеренный, примерно 2-3 раза в неделю по 3-4 часа. Для этого конечно нужно постоянное место и оно есть. Там стоит моя промышленная старушка, и хорошо вписались новые приобретения. Так что у меня теперь есть свой маленький пошивочный цех, место любимое и обожаемое, почти как у мужа гараж :)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение MarinkaL »

Нас тут наверное 90% именно любителей, которые себе-семье-дому шьют ) это же не бизнес - в домашнем варианте он никогда естественно не окупиться..подспорье - да, хобби - тоже, творческое выражение - да... Почему ж для любимого хобби не купить то, к чему лежит душа? Человек уже не первый год этим занимается, знает свои запросы, знает что именно хочется видеть, он осознанно выбирает именно это, а не импульсивно ))
Со своей стороны - я не профессиональный швей. Я продвинутый любитель и мне нравиться шить. Я люблю шить на комфортной для меня и надёжной машине, с которой я в случае чего - смогу договориться... Мне от неё нужны определенные строчки, качественные. Машину я должна понимать и не бояться..опять же - компьютеризированную машину я боюсь, многими из наворотов - не то что пользоваться, даже знать не буду)) поэтому выбирала хорошую электронно-механическую, самую дорогую и качественную в своём классе. Садясь за неё - я получаю удовольствие. Я искала оверлок, который будет работать как швейцарские часы, без танцев с бубнами с моей стороны - да, он при тех же параметрах на порядок дороже остальных, но я не задумываюсь как мне прошить то или это - села и шью. Он все шьет хорошо..откупиться ли моя техника когда-нибудь? Естественно нет, т.е. это однозначно инструменты для моего "хобби". И что, зная что покупаю именно пошить семье-дому надо покупать самую непотребную дешовую и хлипкую? )))) а лучшие агрегаты оставить портнихам-надомницам? )))))))). Неее, любители тоже хотят творить на хорошей технике..
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение MarinkaL »

Лига писал(а): Комфорт и качество, если я могу себе это позволить, то почему бы и нет? Я вот еще ножницы себе взяла за 3 тыс, хотя дома есть еще советские вечные и тяжеленные
+100000000000
И я первый раз разорилась и купила себе раскройные ножницы...с шариком на конце, всё продумано, они оказывается все разные и выбираются по "лежанию" в руке...и ими резать это такой КАЙФ.. И какая там заточка - мм мм...оказывается от раскроя ткани может НЕ быть мозолей ))) а то до старости и не знала бы какими хорошими ножницами режут профи, мучаясь с теми, которые для " домашнего шитья" )
Марина
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»