Мультиварка | 2

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Женя, перечитала инструкцию - нетУ у моего древнего панасоника рекомендации что-то там кипятить.
И тэн почти как новенький. Слежу за его состоянием.
Я конечно разгильдяйка и лентяйка, но бытовая техника у меня в состояние *как будто лишь немного б/у* даже после большого срока испотльзования. Потому что у меня жабы большие живут, мне денЮх на новую жалко. Я и дно кастрюль и сковородок перед тем как на комфорку ставить протираю. Потому что пригоревшее мыть сложнее.
Только миксеры и блендеры я замучиваю до их гибели регулярно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Евгений »

Могу предположить, что пункт в инструкцию о кипячении был добавлен после жалоб о запахах в мультиварках. Если тем более Панас один из первых. Или в Панасонике это не требуется. Производство другое. У меня все Поларисы. Там везде рекомендовано, но без лимона.
В первых микро волновках ведь тож не предупреждали, что кошек сушить нельзя))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Ср окт 03, 2018 5:50 am

Поры есть у любого вещества, состоящего из молекул. Промежуток между молекулами и есть "пора" :D
А физики в курсе про поры? Межмолекулярное пространство иначе называется, ты уж на физику элементарных частиц замахнулся. И как кипячение из этих пор что-то извлечет? Вода-то она тоже, из них, из молекул состоит. А для нарушения межмолекулярных связей энергии нужно.... 100 градусов по Цельсию может не хватить.
Про шероховатости металла согласна, такое может быть. Но перечитав инструкции к своей и родительской мультиваркам, Редмонд и Бинетон, ничего похожего на получасовое кипячение не нашла. Редмонд куплен месяц назад.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Вот!
У меня панасоник и редмонт - в инструкциях про кипячения не было.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Fox »

Девочки, кто пользуется мультиваркой-скороваркой Vitesse VS-525 - поделитесь впечатлениями.
Наша обычная мультиварка, меньшего размера меня совсем не вдохновляет. Есть желание в этом году заменить её на именно мультиварку-скороварку с чашей не менее 5л.
Есть ещё вариант Redmond RMC-PM503. Но плюсов по сравнению с Vitesse не вижу, а стоит дороже.
Может кто-то по своему опыту подскажет достойную модель?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Мультиварка | 2

Сообщение MarinkaL »

Скороварки все почти одинаковы. У меня за всю жизнь четвертая именно скороварь - теперь беру с большой кастрюлей - удобнее. Мощей больше, скорость готовки(закипания) выше, опять же площадь дна тоже имеет место быть попросторнее - обжарить или еще что-то - удобнее.
По рекламам о разном уровне давления по определенным кнопкам - думается уловка. Давление или есть или нет.
Обязательноважный вопрос - запасная кастрюля, доступность ее в продаже и цена. Была ситуация - хорошая скороварка, прекрасно работающая и удобная была отправлена на помойку..причина - облезшая кастрюля и не возможность достать замену
К предыдущему - как и кастрюлю - заранее озаботиться запасной резинкой
Марина
Аватара пользователя
АфродитаПрекрасная
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 9:56 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мультиварка | 2

Сообщение АфродитаПрекрасная »

У нас мультиварка хитачи. Очень мне нравится. Только чаша маловата- на 3 литра)
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Salferna »

Евгений писал(а): Вт окт 02, 2018 3:21 pm Встречается рекомендация кипаятить воду с лимоном. Но кислота может повредить покрытие чаши, имхо.
По такой логике в мультиварке ничего нельзя готовить с помидорами, кислой капустой. Прекрасно переживает покрытие, делала и лечо, и с помидорной заправкой много чего, часто капусту тушу, но не оставляю в чаше надолго (на ночь например), в прошлой мульте покрытие прекрасно переживало и ночевки еды. Плюс лимонная кислота достаточно слабая химически, а вот со свежим лимоном хорошо пропарить когда запустили крышку внутри, убирает запах прогорклого жира (есть у меня такой грешок).
Запах был, но именно от смазки ТЭН, и лично мое ощущение что от самого пластикового корпуса мультиварки.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Aida_ia »

У меня мультиварка-скороварка от мулинекса, в количестве двух штук. Одна ударно работает уже пять лет (что сказалось на покрытии чаши) а вторая только недавно появилась (ага задавила жаба, покупать чашу по цене мультиварки, ибо мультя старая и чашу под нее особо не найдешь сейчас). Готовка под давлением, это просто супер вещь! Но надо научиться точно определять количество воды для каш, так как вода испаряется меньше. К нынешней моейм модели мультиварки, подходят чаши от других производителей, которые достаточно дешево стоят.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Skeptik »

А моим не нравится вкус еды из скороварки :sad: . Поэтому варю в ней бульоны, горох на суп и изредка-холодец. Каши едим всякие, но не из мульти
Аватара пользователя
XeniaK
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2019 8:41 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение XeniaK »

мне мультиварку подарила мама ,везла её с России лет так 7-8 назад -это моя палочка выручалочка...тогда в Германии их ещё и не было вов се.Сейчас и у нас можно купить-поэтому если моя дорогая сломается обязательно куплю следующую,так ка без неё как без рук
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение давно здесь »

Мультяшка - моя лучшая подруга. Есть еще духовка, но в ходу в основном Муля. уже лет 7, если не больше дружим. Без нее - как без рук на кухне.
Покупала не брендовую - ни одного положительного отзыва не нашла! И такая лапушка оказалась!
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение zvezda »

Готовила с одного замеса тефтели на плите и в мв. В мультиварке получилось гораздо вкуснее, нежнее.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Fox »

После неспешного выбора, к новогодним праздникам купили мультиварку-скороварку Aresa AR-2003. На неё была какая-то акция и обошлась она в 2499 руб. Сейчас в том же магазине она стоит 4450 руб.
Чаша 5 литров, керамическое покрытие, 900 вт, 9 программ, таймер отсрочки.
multivarka-aresa-ar-2003-serebristyy-chernyy.jpg
Первое испытание - варка холодца. Всё прошло на ура - сэкономлено куча времени, а холодец получился отличный.
По рецептам, которые шли вместе с мультиваркой варили разные супы. Отлично получается омлет - копия как "детсадовский" :)

Скажу совершенно точно - очень сокращает время приготовления мяса. Например говядина варится под давлением всего 15 мин. Немного уходит время на стравливание давления. Что бы не делать это в ручную - поворачиваем хвостик клапана против часовой стрелки до нужного места, что бы пар выходил без брызг и вешаем на него прищепку. Её веса как раз хватает держать клапан в этом положении.

Хороши рецепты в которых вначале делается обжарка, потом все продукты закладываются и готовится под давлением, как правило не более 15 минут. Вот тогда время действительно экономится! Есть рецепты, где приходится стравливать давление до трёх раз - в этом случае быстрее и проще мне кажется приготовить на плите.
Что удивительно - при одновременной закладке говядины и например картошки, последняя не разваривается в хлам, при этом мясо сходит с косточки. Для меня это пока является загадкой :)

Не понравилось что описание в инструкции не соответствует действительности. Есть разночтения в рецептах. Например пишется что при приготовлении нужно выставить среднее давление и кнопка такая есть, а по факту давление не регулируется, регулируется только время. Ну и ещё по мелочам... В общем приноровится можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Мультиварка | 2

Сообщение Вераничка »

Fox, поздравляю! Скороварка это вещь! И пожалуйста, рецепт омлета🙏

У меня тоже пополнение. Мне так нравилась наша скороварка на работе, что я просто жутко хотела что-то такое и домой. Год моя жаба боролась с разумом - у меня есть обычная мультиварка 🤔
В общем начались поиски подходящей модели-решила купить супербюджетную, чтоб хоть так успокоить остатки совести. Долго мучалась, очень соблазнительны акции и скидки 😊
Потом начиталась то про поломки, то быстро облезающие чащи, то танцы с клапаном, да и так не хотелось снова что-то изучать, привыкать, плюнула на экономию и купила такую же, как на работе - мулинекс 501132.
В общем счастья теперь полная чаша🤣 скороварки
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»